Перейти к публикации

Разные методы воспитания в семье


Полезные сообщения

21 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

А со мной ему не нужно при чувстве вины списывать фокус на другого. И боятся, что может огрести тоже не нужно.

потому что совсем нет последствий, безнаказанность. 

22 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы про эти последствия, что мне описали?

да, про эти. Про наказания я не говорила уже, хотя бы про эти последствия. В моем понимании это все-таки дать опоздать ребенку и заплатить штраф, а потом всем вместе посетовать, что пришлось отдать деньги, которые можно было бы потратить на что-то приятное. Тогда эта вся эпопея не затянулась бы до 10-летнего возраста.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

)))) Мой сын мне и сказал в магазине, мама не покупай ягоду. Я не понесу. Чтобы не нести, он готов отказаться от ягоды. Кстати, он её и не ел. Он не любит. Хотя сумку помог таки донести, когда услышал, что мне тяжело. 

Я покупаю в магазине то, что надо, а не то, что хочет или не хочет нести мой сын. Он может не хотеть в данный момент молока, хлеба, кашу, макароны, картошку... И что? Несет то, что купили. И если хочет что-то себе добавить, несёт все вместе. 

Мало того, сейчас, пока папы нет, он ещё во всей квартире 90 кв.м. полы моет. Один раз с дочкой поделили, другой раз мыл один за то, что огрызался и обзывал сестру. Сейчас он у бабушки. Сегодня вот только что дочка в свои 9 лет вымыла одна всю квартиру, потому что маме тяжело. Даже вопросов не возникло. Спросила её - справишься одна? Она - конечно 💪

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Про естественнные последствия всё так. Только если в Российских школах последствия паадают на детей, их ругают учителя. То в уставе местных школ черным по белому написано, что родители должны быть уверенными, что ребенок не опоздал в школу. Это ответственность родителей. И поэтому последствия падает на родителей ввиде штрафа. 

Отсюда следует, что вы до окончания школы, боясь этих последствий, будете с ним вскакивать и собирать это дитятко 🤦‍♀️мне вот похер, опоздал он или нет. Это его дело. Я даже не встаю по утрам. Кашу он себе сам в состоянии наложить и разогреть в микроволновке. Огребет от учителей, в следующий раз заведёт будильник пораньше, встанет и выйдет так, чтобы не опаздывать. 

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Но мне приходится самой теперь домашнее трико надевать пока он в постели. Потому что он не может из постельки вылезти, дома так холодно. А вод одеялом так тепло. 

:shok::26_obmorok:10 лет, Карл!!! 

Это треш🤦‍♀️нет, даже не так... Простите мне мой исконно русский, но это ПЗДЦ, товарищи 🤷‍♀️тут даже добавить нечего... За носки она радуется 🤦‍♀️а жопу вы ему не вытираете, случайно? Нет, ну мало ли... Дитяте не с руки или брезгливо🤷‍♀️

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Гле здесь про наказания? Где родитель вмешался в последствия?

про какие наказания? где вы это придумали? Родитель может не вмешиваться, но и не оберегать от них ребенка. А пока вы только оберегаете, собирая конструктор и идя на поводу с ягодой. Потому что из-за его лени без ягоды остался младший и вы заодно. Но у вас почему-то лень старшего (извините, свободная воля) является приоритетной... 

34 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

К воспитанию без наказания прямое. Вы догадываетесь, почему вам стыдно, за ошибку?

слушайте, ну не смешите мои тапочки. Вы сорвались, наорали на коллегу, потом выяснили, что зря. Вам не будет стыдно? Вы, испытывая радость и чувство полета, пойдете извиняться? Как бы вас не воспитывали, есть нормальные человеческие реакции неловкости. Тут важнее не грызть себя после, а сказать "проехали" и забыть. А это уже зависит и немного от воспитания, и от умения человека правильно мыслить и расставлять приоритеты, и это при желании корректируется, как и любые другие привычки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Мне трудно представить ситуацию, где ребенок будет бояться проиграть, будет избегать игры, но при этом признается, что он боится проигрывать. У вас действительно была такая ситуация? Даже интересно, как так получилось. Потому что с одной стороны, он не боится признать это и значит оголяется, что он слаб. Но с другой стороны, он боится оголится и подставиться проигрывая.

Обычно ребенок никогда не признается, что он боится проиграть. Но родителям в силу опыта это очевидно. Тут тогда и вопрос к родителю, что произошло, что ребенок боится с ним проиграть. 

Раз мы о воспитании, а не по теме, то как вы учите проигрывать?

Ну у меня дочь прямо жуть как не любит проигрывать. Играем, когда хочется ей, но специально не поддаюсь) Пусть скиллы наращивает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Isadora_ сказал(а):

Ну у меня дочь прямо жуть как не любит проигрывать. Играем, когда хочется ей, но специально не поддаюсь) Пусть скиллы наращивает. 

А сколько ей лет? )) Значит никак не учите, получается?

Когда сыну подарили дабль, игра на внимание, ему было 5 или 6, мы договорились, что я сначала считаю до 15, потом ищу одинаковые предметы. Но и то, я с большим отрывом выигрывала. В каких-то сложных играх включаю примитивный уровень у себя, а то ребенку не захочется играть. А в играх, где больше удача нужна, там уж без поддавашек. Но тож громко радуюсь за каждого, кому привалило, и сочувствую, у кого убыло. 

И в боулинг играли без поддавашек, но мой уровень примерно, как у сына ))) мы там ноздря- в ноздрю шли ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

А сколько ей лет? )) Значит никак не учите, получается?

Когда сыну подарили дабль, игра на внимание, ему было 5 или 6, мы договорились, что я сначала считаю до 15, потом ищу одинаковые предметы. Но и то, я с большим отрывом выигрывала. В каких-то сложных играх включаю примитивный уровень у себя, а то ребенку не захочется играть. А в играх, где больше удача нужна, там уж без поддавашек. Но тож громко радуюсь за каждого, кому привалило, и сочувствую, у кого убыло. 

И в боулинг играли без поддавашек, но мой уровень примерно, как у сына ))) мы там ноздря- в ноздрю шли ))

Ну как не учу? В шашки выигрываю, но подсказываю ей стратегии по ходу. В бродилки то она, то я, там же удача больше. Учу играть, короче, а не ждать неудачи, при неудачах сочувствую) 

И да, ей 7,5.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, _Isadora_ сказал(а):

Ну как не учу? В шашки выигрываю, но подсказываю ей стратегии по ходу. В бродилки то она, то я, там же удача больше. Учу играть, короче, а не ждать неудачи, при неудачах сочувствую) 

И да, ей 7,5.

Я про учить проигрывать не учите. Вы наоборот, учите выигрывать ))

Seneechka пишет,что именно проигрывать учит. Вот стало любопытно, как делает это она. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встречала ещё людей, которые бы любили проигрывать. Если силы заведомо разные, то правила в игре  меняю, чтобы уравновесить шансы, а иногда подсказываю, объясняю, как лучше « ходить». По- разному, главное- это радость от игры. Всегда интересуюсь, так норм или упростить , или подсказать( как дети захотят).когда сама проигрываю, говорю: « ладно, в следующий раз попробую выиграть» и хвалю за интересную игру тех, кто играл со мной. Говорю, что классная была игра! Обычно дети тоже подстраиваются и не переживают особо при проигрыше. А вот когда в конкурсах разных дети участвуют, то сложнее, конечно. Нужно заранее настроить ребёнка , что победа зависит от многих факторов. Что дети участвуют такие же сильные, достойные, как и ты. И тут уж как сложится, победит сильнейший на данный момент или кому просто повезло, так бывает.может тебе, а ,может, кому-то ещё. В другой раз повезёт тебе. И всё равно прошу постараться получить удовольствие от конкурса, т к своим выступлением ты порадуешь многих людей. Ну а после выступления- в любом случае маленькие радости(  цветы дарим или в кафешку идём, или игрушку покупаем и тд)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

потому что совсем нет последствий, безнаказанность. 

Что ж вы меня не полностью процитировали то? Да-да. Безнаказанность. При этом ребенок ведет себя лучше. Не знаете почему? А я знаю. Не нужны ребенку наказания, чтобы стараться быть хорошим. Это его потребность. 

7 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Вот. А со мной ему не нужно при чувстве вины списывать фокус на другого. И боятся, что может огрести тоже не нужно. Отчего же он стал себя вести лучше за эти 5 месяцев? 

 

7 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

. В моем понимании это все-таки дать опоздать ребенку и заплатить штраф, а потом всем вместе посетовать, что пришлось отдать деньги, которые можно было бы потратить на что-то приятное. Тогда эта вся эпопея не затянулась бы до 10-летнего возраста

Это я уже тоже комметировала. Это не последствие. Это манипуляция. Причем очень жестокая. Можно было бы наказать хотя бы его самого, забрав карманные деньги. А обвинять ребенка, прикидываясь овечкой, мы всей семьей потерпим, мы ж добрые, в том, что по его вине страдает вся семья, это перебор. 

А вообще это просто принципиальность какая-то. Как ранее обсуждали, если ребенок забыл в школу что-то, стоит ему помогать, или пусть прочувствует все последствия из-за своей невнимательности. 

Да, я помогу. И передам в его зону ответственности, когда он будет готов. И даже тогда, если будет опаздывать, и попросит помощи собрать сумку, пока одевается, помогу, если будет возможность. Для этого и есть семья. Помогать, а не причитать, чет ж ты раньше не думал. 

ИМХО.

Да, и я не считаю, что выйдя в жизнь, ребенок опаздывая на работу будет винить меня, что это мать плохая, не приучила меня не опаздывать, тем что помогала мне собраться. А если и будет, ну что ж ))) что-то не додала. Но уж точно не пинков. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Я про учить проигрывать не учите. Вы наоборот, учите выигрывать ))

Seneechka пишет,что именно проигрывать учит. Вот стало любопытно, как делает это она. 

Учат правильно реагировать, мне так показалось... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Isadora_ сказал(а):

Учат правильно реагировать, мне так показалось... 

Примером?

Вспомнила, как играли с маленьким , ещё год назад. Старший кричит, ты проиграл! И хохочет. Тот подпохватыает, я проиграл и тоже хохочет ))) веселое время было )))

Сейчас младшему 4,5л до сих пор не растраивается проигрышам, ттт. Хотя уже понимает, чем проиграл от выиграл отличается 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Примером?

Вспомнила, как играли с маленьким , ещё год назад. Старший кричит, ты проиграл! И хохочет. Тот подпохватыает, я проиграл и тоже хохочет ))) веселое время было )))

Сейчас младшему 4,5л до сих пор не растраивается проигрышам, ттт. Хотя уже понимает, чем проиграл от выиграл отличается 

 

Ну мою примером трудновато, то я, а то ОНА😄😄. Ну талдычу, как пономарь🙂

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Isadora_ поняла 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то как учу проигрывать не охота простынь катать, загуглите если правда интересно, там все расписано. Делаю примерно так же, подстраивая под ситуацию. 

Но дочь ещё и не часто проигрывает, везучая прям. С 6 лет играем с ней в дубль на равных. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Что ж вы меня не полностью процитировали то? Да-да. Безнаказанность. При этом ребенок ведет себя лучше. Не знаете почему? А я знаю. Не нужны ребенку наказания, чтобы стараться быть хорошим. Это его потребность. 

 

Это я уже тоже комметировала. Это не последствие. Это манипуляция. Причем очень жестокая. Можно было бы наказать хотя бы его самого, забрав карманные деньги. А обвинять ребенка, прикидываясь овечкой, мы всей семьей потерпим, мы ж добрые, в том, что по его вине страдает вся семья, это перебор. 

А вообще это просто принципиальность какая-то. Как ранее обсуждали, если ребенок забыл в школу что-то, стоит ему помогать, или пусть прочувствует все последствия из-за своей невнимательности. 

Да, я помогу. И передам в его зону ответственности, когда он будет готов. И даже тогда, если будет опаздывать, и попросит помощи собрать сумку, пока одевается, помогу, если будет возможность. Для этого и есть семья. Помогать, а не причитать, чет ж ты раньше не думал. 

ИМХО.

Да, и я не считаю, что выйдя в жизнь, ребенок опаздывая на работу будет винить меня, что это мать плохая, не приучила меня не опаздывать, тем что помогала мне собраться. А если и будет, ну что ж ))) что-то не додала. Но уж точно не пинков. 

Ну вы всё на своей волне. Да, заплатите штраф, да, денег станет меньше, т к ребёнок опоздал. Продолжает опаздывать, ну снова платите штраф. Собираете совет : что делать? Денег не хватает . Есть необходимые траты, а есть на развлечения ,вместе и подумаете, что теперь из развлечений или сладостей недоступно. Где тут манипуляция? Если ребёнок согласен вместо развлечений оплачивать штрафы, значит так и будет. Это последствия, которые он сам прочувствует.будет жить без развлечений. В жизни так и бывает. Всегда есть выбор. Захочешь хорошо жить, начнёшь работать( и над собой в том числе). А вот если ребёнок скажет, что я, мол, стараюсь успеть вовремя, но просыпаю( например), помогите мне это решить. Вот тут задача родителя помочь. Можно напомнить будильник ставить вечером или другие методы, пока у ребёнка не выработается привычка делать это самому. В примере с забытыми в школу вещами тоже самое. Если реб безответственно относится к укладыванию вещей в портфель, делает на « отвали», то бегать за ним и носить ему в школу забытые вещи- это себя не уважать( и реб тоже уважать перестанет). А вот если реб старается( это видно), но не получается самому, то , конечно, надо помочь и выяснить причину, почему не получается? И организовать дело так, чтобы получалось. Принцип такой: помоги мне сделать это самому! Вот это главное дело родителей: постепенно научить ребёнка справляться с проблемами самому , чтобы «вылетел из гнезда» самостоятельным. А не маменькиным сыночком.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, и я не считаю, что выйдя в жизнь, ребенок опаздывая на работу будет винить меня

то есть, вы воспитываете только с этим посылом? А то, что чем раньше он всему этому научится, тем ему будет легче, вас не волнует??? 

хотя че я спрашиваю, это же очевидно. 

ну и то, что вы ссылаетесь на Петрановскую, но ее же опровергаете, тоже о многом говорит.

Нас рассудит время. Я не говорю, что вы делаете своему ребенку ооочень плохо, я говорю, что вы опять делаете не очень правильно и опять теряете время. Но если вас устраивает положение вещей для ребенка 10 лет, это ваше дело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Kotushka сказал(а):

Ну вы всё на своей волне. Да, заплатите штраф, да, денег станет меньше, т к ребёнок опоздал. Продолжает опаздывать, ну снова платите штраф. Собираете совет : что делать? Денег не хватает . Есть необходимые траты, а есть на развлечения ,вместе и подумаете, что теперь из развлечений или сладостей недоступно. Где тут манипуляция? Если ребёнок согласен вместо развлечений оплачивать штрафы, значит так и будет. Это последствия, которые он сам прочувствует.будет жить без развлечений. В жизни так и бывает. Всегда есть выбор. Захочешь хорошо жить, начнёшь работать( и над собой в том числе). А вот если ребёнок скажет, что я, мол, стараюсь успеть вовремя, но просыпаю( например), помогите мне это решить. Вот тут задача родителя помочь. Можно напомнить будильник ставить вечером или другие методы, пока у ребёнка не выработается привычка делать это самому. В примере с забытыми в школу вещами тоже самое. Если реб безответственно относится к укладыванию вещей в портфель, делает на « отвали», то бегать за ним и носить ему в школу забытые вещи- это себя не уважать( и реб тоже уважать перестанет). А вот если реб старается( это видно), но не получается самому, то , конечно, надо помочь и выяснить причину, почему не получается? И организовать дело так, чтобы получалось. Принцип такой: помоги мне сделать это самому! Вот это главное дело родителей: постепенно научить ребёнка справляться с проблемами самому , чтобы «вылетел из гнезда» самостоятельным. А не маменькиным сыночком.

Вот ничего против не вижу ваших методов. Складывается впечатление, что у вас с детьми синхронные желания и мнения, потому что вы ни разу не описали конфликты. Может действительно сказки творят чудеса, и дети становятся полной копией родителей и их мысли совпадают на 100% с мыслями взрослых )).

Нет, я действительно ничего не имею против ваших методов и сказок. Правда считаю, что повеление больше зависит все таки от того, как хорошо у ребенка развиты лобные доли. Но не об этом.

У меня есть предположение, что ребенок будет вставать и одеваться сам со временем без свистоплясок. При этом мне не составляет труда сейчас поднимать его в 8 утра и готовить ему кашу, и чистить зубы.

Потому что он уже намного преуспел в этом. С часа на сборы он перешел на 30 минут. И придет время, будет сам пробуждаться и сам собираться. Что этому помешает? 

Кстати заметила, что ребенок стал вешать свою форму на место после школы. Да, я ещё напоминаю иногда, что он всё ещё не переоделся, но это и не 20 раз уже происходит, и мне не приходится собирать его вещи. До этого, я предлагала помочь ему с одеждой. Но вот вчера заметила, что уже забыла, когда предлагала помощь.

Не хочется комментировать ваше предложение по поводу приучения к самостоятельности. Потому что в общем оно мне нравится, если его предлагать кому-то, но не мне. )))) Кожей чувствую, что это не моё поэтому я придумаю 100 причин, почему не воспользуюсь. Наверное и перечислять не буду, почему именно мне оно не подходит.

Принцип помоги мне сделать это самому, мне тоже нравится. До того момента, когда ребенок не хочет, чтоб ему помогали делать самому. Он желает, чтоб сделали за него. Тут и нужно подумать, почему ребенок так хочет этого.

Так например, у меня 4,5летка, который умеет есть самостоятельно, иногда просит, чтобы его покормили. И мы его кормим :D 

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

то есть, вы воспитываете только с этим посылом? А то, что чем раньше он всему этому научится, тем ему будет легче, вас не волнует??? 

хотя че я спрашиваю, это же очевидно. 

ну и то, что вы ссылаетесь на Петрановскую, но ее же опровергаете, тоже о многом говорит.

Нас рассудит время. Я не говорю, что вы делаете своему ребенку ооочень плохо, я говорю, что вы опять делаете не очень правильно и опять теряете время. Но если вас устраивает положение вещей для ребенка 10 лет, это ваше дело.

Почему чем раньше научится, тем лучше? Для кого лучше? 

Где я опровергаю Петроновскую? Специально, не пожалела времени и послушала несколько лекций Петрановской с ответами на вопросы. И удивилась, насколько по-петрановски я все делаю )))

Да, у меня такие же мысли, только зеркальные. Я ничего против не имею ваших методов. Вам с ними удобно, и вы достигаете ими своих целей. Правда, мне кажется, вы делаете не очень правильно. ))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Почему чем раньше научится, тем лучше? Для кого лучше? 

для самого ребенка. И для окружающих. 

Ладно, закончим. Петрановскую вы перевираете, не признавая выплату штрафа как естественные последствия. Все, надоело. Одно и то же 50 раз. 

Удачи вам в воспитании!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне,  так это вы перевираете и я объяснила почему. 

Нет никакой необходимости сейчас, вставать в позу. Да, это необычно для россиян, которые с 6-7 лет сами просыпались по будильнику, сами одевались и шли по темноте через 4 дороги в школу ( это я про себя). Но тогда была необходимость. А сейчас объективно нету.  

И вам удачи ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Так например, у меня 4,5летка, который умеет есть самостоятельно, иногда просит, чтобы его покормили. И мы его кормим :D 

Так это же иногда! Иногда много чего можно. И покормить, и собрать, и от режима отклониться. Гибкость тоже нужна во всех  делах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Kotushka сказал(а):

Так это же иногда! Иногда много чего можно. И покормить, и собрать, и от режима отклониться. Гибкость тоже нужна во всех  делах.

Да, только это иногда перешло на почти всегда, если кто-то из нас с мужем свободен. Старший кстати тоже так делал. Я сначала боролась, как так, ты ж уже умеешь есть сам. Потом отпустила ситуацию, подумав, что всё равно когда-то сам станет есть. И даже не заметила, когда перестала кормить его. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, только это иногда перешло на почти всегда, если кто-то из нас с мужем свободен. Старший кстати тоже так делал. Я сначала боролась, как так, ты ж уже умеешь есть сам. Потом отпустила ситуацию, подумав, что всё равно когда-то сам станет есть. И даже не заметила, когда перестала кормить его. 

Еда- дело такое, будешь голодным- съешь сам. А вот там, где нужна произвольность, усилие над собой сделать- вот тут провал!  Впрочем, тут уже много об этом писали, не буду повторяться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kotushka сказал(а):

Еда- дело такое, будешь голодным- съешь сам. А вот там, где нужна произвольность, усилие над собой сделать- вот тут провал!  Впрочем, тут уже много об этом писали, не буду повторяться.

Все остальные навыки также связаны во взрослой жизни с основными потребностями. Поэтому ребенку, по моему мнению, от ролителей не сколько воспитание нужно, они сами всему, что им понадобится, научатся рано или поздно. А силы и уверенность в том, что они всё это смогут, и отсутствие страха ошибок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза , наивно. Но раз вы хотите во всё это верить- кто ж запретит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Kotushka сказал(а):

@Коза Дереза , наивно. Но раз вы хотите во всё это верить- кто ж запретит?

Это не вера, это знания и опыт.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...