Перейти к публикации

Спатифиллум или Женское счастье :)


Полезные сообщения

У меня тоже такой цветочек дома. Теперь знаю как он называется. Будем очень бережно за ним ухаживать, за счастьем нашим)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я купила несколько сортов спатифилума, планирую рассадить и на 8 марта в качестве подарка всем близким раздарить :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0b5bad1a9201t.jpg а это мой цветочек.За 3 года цветет 2 раз и сразу 2-мя бутонами. Tanusyaa, у меня тоже зеленеют цветы.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Айриш, Хорошая растюха! Я брала свой в магазине, размерами был немного поменьше, со временем рассадила, т.к. тесновато ОЧЕНЬ стало ему, корнями наружу полез, хвастался. Вот после пересадки он стал жиреть и листья стали намного больше, если раньше были размерами немного поменьше ладони, то теперь капец, каждый лист примерно в 2 ладони в длину и полторы в ширину, цветет большими цветами, размер покрывала тоже примерно с ладонь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Olari*, он у меня с малышочка рос.И не цвел именно потому,что я его постоянно пересаживала в большие горшки.У меня корни пока не выпирают.А в большом горшке он расти хорошо будет,но пока корнями не заполнит все,цвести не будет :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! :wave: Хочу поделиться радостью!У меня тоже растет эта красотулька.Его история появления в моем доме не затейлива.Мне подарил его коллектив на 8 Марта два года назад.Все это время Спатюлечка выпускал только новые листочки.В прошлом году он пытался зацвести,но не смог.Цветок засох.В том же году я встретила человека,которого полюбила.Но мы растались. А в этом году Спатюлечка зацвел!!!!!!!!! :yahoo: Может это знак такой и я наконец-то обрету свое женское счастье? :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки,у моего спатифика все листочки почернели...от хорошей зеленой детки(мне подружка ещё в августе подарила) сейчас остался малюсенький листочек в горшке,а второй листочек уже завял и черный :cry: ...я не знаю что делать?так хочется спасти,потому что сорт обалденный,давно такой хотела :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Анечка//, Как ваша растюха? Если живая еще можно фото, чтоб посмотреть что и как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!!

 

Девочки подскажите что с моим цветочком? Растет хорошо, листиков много новых дает, но вот постоянно чернеют и сохнут кончики листьев а последнее время начали чернеть и края и даже в середине листочка. Что это может быть? Как помочь моему спатифиллуму?

 

84ac26bb7375.jpg a23d69ca352d.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на то, что вы его залили. Попробуйте подсушить почву, а в следующий полив добавить удобрений, но в маленькой концентрации - лучше удобрять чаще, но маленькими количествами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Olari*, он стал ещё меньше,еле видно в горшочке,даже сфоткать не получается...что с ним такое случилось :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка//, Скорей всего исход печальный, если вы его еще поливаете, то надо поливать в небольших количествах и пореже (когда просохнет ком земляной, но не так как в пустыне :D ), т.к. листочков нет, испарять нечем, а вообще лучше конечно на корни глянуть, если живые, то есть смысл подождать. Вообще спатик считается почти неубиваемым растением, почти всегда можно выходить. Ой забыла, если будите поливать, добавьте корневин или его заменитель, как разводить будет на упаковке написано.Это чтоб корни нормальные наросли. Еще можете купить Эпин, развести его и опрыскать листочек, это для поднятия иммунитета для растюх. Эпин надо по каплям разводить, там строгая дозировка, чтоб не сжечь.

 

Леличка//, Я согласна с ~Касенька~, ваша растюха залита, спатик любит влагу, но не болото, от этого он и гниет на листиках. В горшке я углядела что то вроде камушков цветных, уберите их, они мешают испарению влаги лишней, корни не дышат, а парятся во влаге. И что то мне кажется вазон великоват для такого растения, больше соблазна залить его, вода дольше стоит в таком, т.к. земли много. Я свой пересадила, когда он полез корнями чуть ли не наружу, тесноты он не боится, хорошо в ней растет и цветет.

А что так нещадно листочки обрезаны на половину у него?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моя растюха, ему 3 года, когда цвел размер покрывала был почти с ладонь. Сейчас он листочки развернул немного верхние, это он днем к свету тянулся :D . Рост от дна горшка, до верхнего листа 98см.

0bca522b8290t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А это мой.Ему 1,5 года,цветет впервые! 6dae1f12833bt.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня зацвел,и ничего!Пусто!Так что это все это брехня!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне муж перед НГ подарил в маленьком горшочке, цветущий. Я его пересадила месяц назад, он снова зацветает :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер- цветок!

всем рекомендую :pardon:

для меня лентяйки он абсолютно не привередлив - или, возможно, мы с ним подходим друг другу ))))

теневынослив, и стойко держится, даже в нашужжжжару в квартире зимой. когда некоторые другие цветочки попросту засохли при ежедневном поливе.

а он в самом худшем случае только листочки, как ушки, опускает )

у нас в невысоком но широком горшке-бочонке кустится хорошо, ещё и цветёт несколько раз в году )

супер )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

greencat, а я по его опущенным листочкам и понимаю, что пора его полить, очень удобно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Все привет. А у моего цветочка листояки покрутились не знаю что и делать. И опрыскиваю и поливаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спатик всё же капризулька(( или у меня женского счастья недостаточно...( Листики начали бледнеть..некоторые даже с желтоватым оттенком(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасайте! Еще зимой отковыряла на работе отросточек этого цветка. посадила дома в горшок....уже апрель на дворе, а он ни живой ни мертвый. как только посадила его, сразу опустил листочки и они стали увядать, думала не выживет, но нет....уже столько времени прошло, а он все в том же положении. в общем, ни умирает он, но и не оживает и не растет :pardon: как думаете,что с ним? что мне с ним сделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюнька, попробуй удобрение добавить. И на окошко поставь!

А вот мой!

ada1f3e85f29.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка-улыбочка, классный спатик! Но там я разглядела фиалочку... такая шикарная...красота!!! Рассмотрела её у тебя в профиле, ты как будто, предвосхищая мои вопросы, разместила там фотку фиалки крупнее)))) Спасибо :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rain, Спасибо! Фиалки в теме фиалок есть мои! Там разных цветов несколько! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюнька, у меня такая же история была со спатиком, стоял вялый, до пола опущенными листьями, думали, что уже не оклимается, спас пакет, он у меня месяца 3 в нем стоял, проветривала его время от времени, недели 2 можно не поливать, т.к. влажность там сильная ну и подкормить его надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...