Перейти к публикации

Чем это грозит? Возможно кто-то подскажет.


Полезные сообщения

Всем добрый ночи. Я знаю,  что есть тут грамотные девушки, может поскажут чего. 

Поступила просьба оформить на себя  некий it продукт, который сейчас будут раскручивать и внедрять. Якобы проблема в том,  что для регистрации этого продукта, у автора нет прописки в России. Просят постороннего человека оформить это на себя через Яндекс.  Потом,  когда ВОЗМОЖНО, пойдут деньги от рекламодателей, этот человек будет получать эти деньги на себя и отправлять разработчикам. Со слов обратившегося с просьбой, с этих денег,  якобы, налог будет сниматься автоматически и никаких проблем с налогами не возникнет.

Финансово предложение ни разу не интересное,  т.е. безвозмездный головняк (гипотетически). Помоги, потому что нам нужно. 

Вы бы пошли на это?

Если нет,  то как аргументировали бы отказ?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, unika17 сказал(а):

У этого человека нет ни одного друга или родственника в РФ?) такие вещи посторонним не доверяют, если это не афёра какая

Да,  говорит, что такого человека,  чтоб можно было доверить  это дело и деньги-нет.  Сам просящий из Донецка, паспорт РФ, но с пропиской в Донецке. Яндекс забанил аккаунт с этими данными со слов просящего именно из-за этого. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Да,  говорит, что такого человека,  чтоб можно было доверить  это дело и деньги-нет.  Сам просящий из Донецка, паспорт РФ, но с пропиской в Донецке. Яндекс забанил аккаунт с этими данными со слов просящего именно из-за этого. 

Вы ему кто? И где он живет?

Почему он просто не попросит прописаться (возможно, за деньги) к Вам или кому-то ещё?

Ссылка на это сообщение

Я крестная мама младшего брата просящего человека. 12 лет назад тесно общались,  сейчас, грубо говоря,  поздравления 4 раза в год с родителями и пару раз в год переводы  от меня для крестного сына. 

Донецк.

Ссылка на это сообщение

не стала бы. Просто потому что происхождение денег не смогу в случае чего объяснить. А если это обнальщики? Сесть или получить за 3 копейки головняк? Пусть порописку купит.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

откуда налог будет сниматься автоматически? У нас такой системы нет. Я, конечно не сильна в it, но в системах налогообложения немного шарю. 

Пусть подробнее рассказывают схему, куда поступают деньги.

Ссылка на это сообщение

@Счастливая Маска// если оформить сз там можно настроить автоматическое списание средств для оплаты налога. Рекламные услуги как раз под СЗ подходят. 

Через Яндекс... Не совсем понимаю. Он блогер?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Мурлынька сказал(а):

@Счастливая Маска// если оформить сз там можно настроить автоматическое списание средств для оплаты налога. Рекламные услуги как раз под СЗ подходят. 

Через Яндекс... Не совсем понимаю. Он блогер?

про сз не вспомнила, да можно. Но и отказать можно под предлогом, например, что не можешь оформить на себя СЗ, тк работаешь по контракту (например), где прописано, что не можешь быть СЗ, или типа уже сам СЗ - и если оформить еще и этот продукт, то выйдешь за рамки допустимого дохода.

Ссылка на это сообщение

Ну и по сути вопроса. Нет. Все, что касается "оформить" никогда не оформлю. Потому что потом что коснется с налоговой, патентами, да любой головняк, отвечать вам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Был, кстати поучительный момент у меня. Друг мужа попросил. Итог - на меня, как на ИП, завели административку, впаяли штраф. О котором, я кстати узнала совершенно случайно! Потому что мой одногруппник работал помощником судьи, т.е вел мое дело. звонит и ржет, когда ты все успеваешь))) вроде мелочь, а я тогда очень переживала. Штраф он сам оплатил. А когда "свои" налоги за квартал не оплатил, я ему сказала, что меня такое не устраивает. Обиделся, общение прекратил. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

@Счастливая Маска// если оформить сз там можно настроить автоматическое списание средств для оплаты налога. Рекламные услуги как раз под СЗ подходят. 

Через Яндекс... Не совсем понимаю. Он блогер?

Нет,  игры для телефона,  но через Яндекс, а не плей маркет.

На себя оформить канал или как он там называется. Временно.

Но насчёт чужих денег,  я всегда была  категорически против.  Деньги ссорят и друзей, и родственников.

Тоже предложила попытаться оформить  прописку в Ростове. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@В@люх@ Будько я поняла. Что-то из серии разработки игры и выкладки ее на Яндекс играх. Там надо кабинет разработчика оформлять ну и пр. Но вообще там прописка роли не играет. Там даже нерезиденты могут оформляться. Мой совет - отказывайтесь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Мурлынька а вот это вообще интересно. Спасибо!

Предложили сыну,  он как раз разработчик. Он ночью  написал мне и скинул переписку с просьбой в ВК. Ссылку на политику конфиденциальности и правовые документы Яндекса.

Он не в восторге, ему идея не нравится, но спросил у меня совета,  так как это мои кумовья и подумал, что его отказ испортит отношения между нами. 

14 минут назад, Мурлынька сказал(а):

@В@люх@ Будько я поняла. Что-то из серии разработки игры и выкладки ее на Яндекс играх. Там надо кабинет разработчика оформлять ну и пр. Но вообще там прописка роли не играет. Там даже нерезиденты могут оформляться. Мой совет - отказывайтесь.

Если чётко по тексту просьбы,  то забанили из-за прописки в ДНР. Возможно потому,  что там сейчас многое меняется и встаёт на правовые рельсы по новым законам и т.д., не знаю. 

Ссылка на это сообщение

@В@люх@ Будько я помню, что в прошлом году были проблемы с выплатами рся для нерезидентов и лнр/днр/беларусь. Их приостановили полностью из-за санкций и тех возможностей. Но вроде как решили этот вопрос. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Проще оформить ему временную регистрацию, и по ней пусть оформляет на себя. 

Временная регистрация и постоянная регистрация бессрочная(проставояется в паспорте) или сроком на год-два (отдельная бумажка с печатью и адресом)это разные вещи.  В теме,  так как сестра и зять оформляли постоянную регистрацию  в Москве за определённую плату. По многим вопросам необходима именно постоянная регистрация в паспорте. Я помогала в решении некоторых вопросах сестре по оформлению участка с домом,  проведения коммуникаций, так вот не катировался паспорт РФ без прописки в нём и паспорт ДНР  не подходил. Решала вопросы только через официальные обращения. 

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Помоги, потому что нам нужно. 

тут не просто нужно, потом как я поняла, ваш сын должен будет отправлять деньги кому то

 

8 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Просят постороннего человека оформить это на себя через Яндекс.  Потом,  когда ВОЗМОЖНО, пойдут деньги от рекламодателей, этот человек будет получать эти деньги на себя и отправлять разработчикам.

я бы не стала, так как прописка дело времени, пусть дождутся и делают что хотят

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оформлять что то чужое на себя, за которое вам же и платить потом налоги, отчитываться в налоговую между прочим, не раз в год носить бумаги правильно оформленные, а чаще. За просрочки штрафы большие. Потом в случае чего с рекламодателями  иметь дело, не только прибыль бывает, но и убытки и чуть что встрянете лично вы. Зачем это нужно? Когда ищут лоха, и просят взять на себя гемор, а вы будете переживать, чтоб чужой человек не обиделся, решивший втянуть в оферу? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Потратила время,  полезла читать "Лицензионное соглашение с разработчиками, размещающими игры на платформе "Яндекс.Игры"

Да ну, в пень! Столько геморроя. 

Так потом ещё занимайся переводами денег, объясняй данные переводы банку и налоговой потом. 

Да, без лоха и жизнь плоха.

Девочки,  всем спасибо за мнения!🌷🌷🌷

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, jennn сказал(а):

Оформлять что то чужое на себя, за которое вам же и платить потом налоги, отчитываться в налоговую между прочим, не раз в год носить бумаги правильно оформленные, а чаще. За просрочки штрафы большие. Потом в случае чего с рекламодателями  иметь дело, не только прибыль бывает, но и убытки и чуть что встрянете лично вы. Зачем это нужно? Когда ищут лоха, и просят взять на себя гемор, а вы будете переживать, чтоб чужой человек не обиделся, решивший втянуть в оферу? 

Там немного другая история. Оформляется СМЗ. Нет необходимости ничего никуда носить, отчитываться и пр. Оформляется РСЯ после регистрации как разработчика для подключения монетизации и получения дохода от размещения рекламы в играх. Это все сам делает Яндекс фактически. Выплаты уже потом на основании договора об рся и оттуда налоги. В общем по факту вообще фигня. Но одно дело на себя когда офорлено. А для других? Нет. Тем более надо будет деньги пересылать - это да. Или карту свою делать и отдавать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Молодец, что разобралась, не нужно это делать. Я хоть нифига не понимаю в этом, но это точно лишние проблемы. У меня отец попал в приключение. Совершенно далекий от бизнеса человек, песионер, но работающий. Получил заказ на написание книги. Попросили оформить ИП. Где ИП и где мой папа! Ну кой как оформил, а что дальше с ним делать он же не знал. Книгу написал, гонорар получил и забыл. А потом как поперли из налоговой претензии, ИП то нужно заниматься. Еле расхлебался. Так что нафиг такие дела, если они вам вообще не в тему

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...