Перейти к публикации

Может кто что подскажет)


Полезные сообщения

Всем привет. 

Вот иногда напишешь вопрос на бп, почитаешь и ответы и решие приходит)

В,общем, ситуация такая. 

У сына большие проблемы с речью. Из-за этого мне пришлось идти получать ещё одно образование, плюс куча курсов, плюс много читаю и смотрю. 

Город маленький, специалистов, умеющих работать со сложными случаями нет. 

В итоге, я уже сама кое что знаю и умею. С сыном занимаеюсь сама, плюс нас курирует специалист из другого города. 

Вот, в том центре, откуда у нас специалист, есть групповые занятия для таких детей, как мой. 

У нас, естественно, нет ничего такого. Я решила найти способ организовать. 

В итоге все складывается удачно и такое ощущение, что все само идёт в руки. 

К кому бы не обратилась, все получается. И уже много разных предложений по организации разной помощи детям с ОВЗ. 

Познакомилась с мамами, у которых проблемы гораздо больше, чем наши. Не могу им отказать, приходится делать то одно то другое. 

И за все происходящее сейчас чувствую большую ответственность. Мне это не нравится, меня это нервирует. 

С одной стороны хочу что-то изменить, сделать что-то полезное. Но с другой...

Я одиночка, мне это тяжело все даётся. Не знаю как объяснить. Никогда не тяготела к общественной деятельности. Не моё. 

Понимаю, что, если хочу изменить, то должна действовать сама. 

Но эта ответственность за все не даёт мне покоя. 

В, общем, напишите хоть что-то. 

Хочется взгляд со стороны. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б написала, если бы хоть что-то поняла.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно образование - курсы переподготовки? И вы хотите открыть частный центр? Вы логопед-дефектолог? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кича я вот и сама не понимаю. 

Хотела что-то сделать хорошее, вроде все получается, но так неспокойно на душе. 

1 минуту назад, Charley сказал(а):

Ещё одно образование - курсы переподготовки? И вы хотите открыть частный центр? Вы логопед-дефектолог? 

Летом получу диплом логопеда, да. 

Я хотела организовать только группы. Но, вот, уже все идёт гораздо дальше. 

Не планировала такого, но уже и отказаться, похоже не могу. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

хотела организовать только группы.

Которые сами бы вели ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сумбурно. Как я поняла автор переживает, тк дать совет или разово помочь - это ни к чему не обязывает и нет никакой ответственности . А если открывать свое дело - это большая ответственность, ведь это предполагает помощь на регулярной основе и не безвозмездно , с получением положительных результатов .. итп 

лично я считаю , надо пробовать, раз это у вас получается , вы этим живете и интересуетесь. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно одну группу организовать и вести? Посмотреть, как пойдёт 

Какие варианты есть, из чего выбор?

11 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Не планировала такого, но уже и отказаться, похоже не могу

Всегда можно отказаться, понятно что люди хотят помощи, но не жертв, вряд ли они могут рассчитывать на какие-то жертвы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, вы же будете работать, имея соответствующий диплом? То есть образование будет соответствовать? Не от балды?

Если все будет не очень, к вам просто перестанут ходить. Вреда вы не нанесете. А лучше сделать сможете. Особенно учитывая, что сейчас в вашем городе ничего такого нет, а это нужно.

Пр-моему, надо идти дальше. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Которые сами бы вели ? 

Изначально нет, я такого не планировала. Но в итоге больше не кому. Ок. Решила буду сама. 

Ещё одна мама, оказывается, тоже получила образование, предложила свою помощь. Потом ещё одна нашла помещение. 

Вчера ещё одна присоединилась. 

Один меценат предлагает свою помощь. 

  • Нравится 8
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем организовать именно групповые занятия? Эффективнее индивидуальные занятия. Тем более вы пишете о сложных нарушениях. Возьмите индивидуально ребёнка в работу и посмотрите, будет ли результат. А в дальнейшем можно плотно заняться частной практикой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется я не справлюсь(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Изначально нет, я такого не планировала. Но в итоге больше не кому. Ок. Решила буду сама. 

Ещё одна мама, оказывается, тоже получила образование, предложила свою помощь. Потом ещё одна нашла помещение. 

Вчера ещё одна присоединилась. 

Один меценат предлагает свою помощь. 

Так отлично же! Раз сходу всё получается без проволочек и проблем, значит всё идёт как должно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Charley сказал(а):

А зачем организовать именно групповые занятия? Эффективнее индивидуальные занятия. Тем более вы пишете о сложных нарушениях. Возьмите индивидуально ребёнка в работу и посмотрите, будет ли результат. А в дальнейшем можно плотно заняться частной практикой. 

В том и дело, что индивидуально я занимаюсь со своим ребёнком. Но на определённом этапе нужны именно группы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я вообще очень скептически отношусь к групповым логопедическим занятиям. 

Изменено пользователем Charley
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Марина❤️❤️ сказал(а):

Так отлично же! Раз сходу всё получается без проволочек и проблем, значит всё идёт как должно.

Получается, да. 

Может для меня это слишком быстро? Я ещё не решила ничего, а оно уже началось. 

Может нужно привыкнуть к этой мысли просто... 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, PoMiDoRk@ сказал(а):

В том и дело, что индивидуально я занимаюсь со своим ребёнком. Но на определённом этапе нужны именно группы. 

На каком именно этапе? В чем польза групп? Я логопед, работаю в ДОУ, и я терпеть не могу проводить групповые занятия. 

Но ещё всё зависит от возраста детей, чем старше, тем легче в группе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатис не пробовали? Почитайте.

У меня логопед знакомая по работе со сложными детьми. Говорит, неплохой результат дает.

И от логопеда тоже много зависит. Нужен грамотный специалист.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда смотрю сторисы специалистов, работающих с очень сложными детьми. Мужчины как-то проще, а женщины мне кажется очень выгорают.. Тяжело это морально. Точно не каждому подходит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

В итоге все складывается удачно и такое ощущение, что все само идёт в руки. 

Вот если бы было иначе, то можно было бы сказать, нет. А здесь само.
Организация центра не обязывает вас вести его до скончания века. Не справитесь, уйдёте.
 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа со сложными детьми это действительно сложно и отнимает много сил и энергии, не всегда будет отдача, которую ожидаешь.

Я так понимаю, что Вы ещё неопытный специалист, поэтому и страхов много. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга сказала, что у нас практически все дефектологи это мамы детей с проблемами, которым пришлось выучиться, так как помощи не найти. И одна как минимум открыла центр, ноооо там все индивидуально, кроме логоритмики для малышей. И ещё сейчас собираются открывать какие-то коммуникативные группы. Так как мы ходим туда просто к логопеду, то не интересовалась. 

Дело хорошее вы задумали в любом случае. Я вот тоже такая по характеру, что боялась бы не справиться или недостаточно хорошо справиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Подруга сказала, что у нас практически все дефектологи это мамы детей с проблемами, которым пришлось выучиться, так как помощи не найти. И одна как минимум открыла центр, ноооо там все индивидуально, кроме логоритмики для малышей. И ещё сейчас собираются открывать какие-то коммуникативные группы. Так как мы ходим туда просто к логопеду, то не интересовалась. 

Дело хорошее вы задумали в любом случае. Я вот тоже такая по характеру, что боялась бы не справиться или недостаточно хорошо справиться.

Синдром отличницы . ) я тоже такая ) мне кажется , у всех нас , кому 35-45 есть такое , издержки советского воспитания 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо синдрома отличницы есть синдром самозванца. И вот он покруче бьёт и сдерживает.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Charley сказал(а):

На каком именно этапе? В чем польза групп? Я логопед, работаю в ДОУ, и я терпеть не могу проводить групповые занятия. 

Но ещё всё зависит от возраста детей, чем старше, тем легче в группе

Ну конкретно мой ребёнок не использует речь, как средство общения со сверстниками. 

Он может сказать что-то взрослому, но с детьми не разговаривает. 

Когда он был маленьким, то играл с детьми в игры, где не нужно было говорить. Типа догонялок и тд. Сейчас не играет. Мне это не нравится. И нам специалист рекомендовал коммуникативные группы. 

3 минуты назад, Malёk сказал(а):

Помимо синдрома отличницы есть синдром самозванца. И вот он покруче бьёт и сдерживает.

Вот не знаю что мне ближе🤭 

Может я и самозванец, что уж. 

Сама придумала, сама боюсь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Pumpkin-pie сказал(а):

Синдром отличницы . ) я тоже такая ) мне кажется , у всех нас , кому 35-45 есть такое , издержки советского воспитания 

Нет, не у всех, некоторые моего возраста всегда в себе уверены. Например, не боятся занимать руководящие должности в той сфере, в которой они н очень разбираются или вообще для них новая. Куча примеров на каждой работе. А я каждый раз смотрю на них и думаю, что я бы так не смогла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...