Перейти к публикации

Воспитание детей. На поболтать


Seneechka

Полезные сообщения

@Seneechka сделаю замечание здесь и сейчас. Через 15 минут бесполезно что то доносить до ребёнка. Он уже и не вспомнит, что он там делал в лифте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 284
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, ИринаМама сказал(а):

 

Ох, сейчас дети и родители очень хорошо знают свои права. Но вот уважать права других некоторых почему- то не научили. Помню ещё в 1 классе у дочери мальчик отодвинул парту на проход, потому что не хотел с кем- то там сидеть рядом и кричал на учителя, пытающегося его усмирить: вы не имеете права ущемлять свободу личности) 

У ребенка подруги в классе был такой мальчик. Уроки срывал постоянно - ходил на уроке, переговаривался, другим детям от него прилетало. Мама там вся из себя такая современная, из тех кто без наказания воспитывает, дабы не травмировать нежную душу отпрыска. Но только не учла она, что и у других родителей тоже права есть. Собрались все родители и начали катать во все инстанции письма. В итоге родителям этого мальчика условие поставили - или организовывают взрослого сопровождающего для ребенка на все уроки или ребенок в этой школе больше не учится. Только после скандала родители зашевелились. Папа там все в свои руки взял, год с сыном на уроках сидел, контролировал. Методы воспитания тоже сменили, к психологу обращались. И о чудо - ребенок стал вести себя абсолютно адекватно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Про то, что это может быть неприятно лично мне, даже не подумала. Ведь не меня ругают. Обидно было бы только за ребёнка. Получается мой ответ ни ваш, ни вашего оппонента.

Даже любопытно, что и какими словами написали )) 

Т.е. вы хотите привить ребёнку чувства обиды за то что будут думать о нем окружающие. Что обидно, когда слышат, что-то о тебе, а не то, что ты что-то неправильно сделал. 

Переместить акцент со своего проступка на окружающих? Это они виноваты, что не так сказали, что услышали лишнее,  не так посмотрели, не там стояли.... и вот это так обидно и унизительно, что уже не важно, что сделал лично ты. И раз маме/папе тоже важнее именно это. Значит мнение окружающих важнее моих внутренних ощущений о себе и своих поступках на прямую. 

Зачем это выращивать в ребёнке?  Лишние обиды и сты. Чем плохо просто не реагировать и учить ребёнка не реагировать на то кто что видит, говорит и слышит ? Думать исключительно о том, что сам сделал и совершил. Плохо это или хорошо - твои конкретный поступок/проступок. Как ты сам смотришь на себя и свои дела?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лейна сказал(а):

Тему свою перечитайте. Вот же. Вот не хотела носом тыкать, а пришлось. 

У меня ребенок без замечаний велет себя в обществе. Ни учителя, ни воспитатели, ни знакомые, друзья, продавцы, официанты и прочие люди, не видят моего ребёнка в плохом виде. Всё плохое поведение только дома. И на это есть причины. Поэтому утверждать, что мой ребенок педзапущен - нет никаких оснований.

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

побил

Уже побил? В стартовом топе было ударил ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Seneechka сказал(а):

Ну собственно мнения в комментариях разделись так же как и мнение моё и человека, кто мне это рассказал. Интересное явление. Просто мне бы было абсолютно пофиг, что мне донесли эту информацию о драке прилюдно, я бы даже не обратила на это внимание вообще.(другое дело, если интимный подробности, у писался, укакался и т. д.) Больше бы сконцентрировалась на предмете вопроса. Но есть люди оказывается, которых такое прилюдное триггерит и им неловко, неприятно это. Прям задумалась чем такое разделение мнений и чувств вызвано. Может быть мне в принципе не очень важно, что обо мне подумают чужие люди. Не пытаюсь казаться тем, кем не являюсь. Но это только предположение

Все правильно, это именно комплексы и внутренняя зажатость. В них причина такой реакции родителей. 

Нормальная самооценка - человек не строит иллюзий, знает свои сильные и слабые стороны, знает, что все могут совершать ошибки, в том числе и его ребёнок. Мыслит конструктивно - в данный момент важно поговорить с ребенком и максимально принять меры, чтобы такая ситуация не повторилась, а не тратить энергию на все эти обижульки и выяснения отношений с воспитателем. 

Ещё можно назвать это синдромом повышенной важности, это щас модная штука, но ноги все равно растут из неуверенности. 

Про унижение вообще бред, родители все слышали, ребёнок в курсе, что сделал что-то не так, дети не слепо-глухо-немые, они дома так же эту ситуацию изложат. Смысл делать из этого тайну? 

Все, кто пишут об унижение ребенка, просто скрывают за этим свой стыд. Признайтесь себе честно. Это так. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Уже побил? В стартовом топе было ударил ))

Это что то кардинально меняет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

У меня ребенок без замечаний велет себя в обществе. Ни учителя, ни воспитатели, ни знакомые, друзья, продавцы, официанты и прочие люди, не видят моего ребёнка в плохом виде. Всё плохое поведение только дома. И на это есть причины. Поэтому утверждать, что мой ребенок педзапущен - нет никаких оснований.

По другому вы бы и не написали. Но это нормально, любая мать защищает своего ребёнка, каким бы он не был. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Seneechka сказал(а):

Девочки, а вот ещё вопрос в этом же поле. Если отбросить воспитателя в принципе, не уходить во взаимоотношения воспитатель-родитель, то для вас воспитание прилюдное как? Сами можете сделать строгое замечание ребёнку при посторонних или понесёте проблему домой? Или если кто-то из родственников близких (бабушки, дедушки) начнёт вашему ребёнку что-то высказывать при других родственниках например, считаете ли вы это тоже категорически неприемлемым? Пресечете ли это? Ну например в лифте едете с соседом и сыном и сын говорит плохие слова, пукает ртом,  кривляется, кричит. 1.Улыбнетесь с извиняющимся видом соседу, скажете ребёнку что-то дежурное, типа "ну зачем же ты так сынок?", и поедете дальше (с криками и пуканьями) дома разбираться. 2. или здесь и сейчас забив на соседа сделаете строгое замечание ребёнк,у одерните его. ?

Я разрешаю пукать дома, но дома же говорила, что ты только на людях так не делай, я то тебя и пукающего люблю, а другим не понравится ))) 

Как демонстрация примера, это разговоры про какашки. Все дети в какой-то период любят об этом говорить и шутить. Сначала я фукала, но последнее время включилась в эту игру. Но однажды ( вообще-то не однажды, а с разными детьми было, на моей памяти с подружкой и другом) этот разговор с поднялся с подругой, они шутили и хихикали, бабушка девочки сделала замечание внучке, за ней я попросила " сынок, бабушку подружки смущает эта тема, ей бы не хотелось это слышать". Дети перестали шутить про какашки. Кстати мама девочки не возражает )). С другом, таже история, увидив, что мама мальчика сердится, я это озвучила. Разговор прекратился,и дети шутили про другое 

3 минуты назад, Лейна сказал(а):

По другому вы бы и не написали. Но это нормально, любая мать защищает своего ребёнка, каким бы он не был. 

Вы подозреваете, что я лгу? 

5 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Это что то кардинально меняет?

Для меня ничего. Но накал нарастает.

1 час назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Методы воспитания тоже сменили

Любопытно, на какие?

1 час назад, Clownerie сказал(а):

Т.е. вы хотите привить ребёнку чувства обиды за то что будут думать о нем окружающие. Что обидно, когда слышат, что-то о тебе, а не то, что ты что-то неправильно сделал. 

Из чего вы сделали такой вывод?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Я разрешаю пукать дома, но дома же говорила, что ты только на людях так не делай, я то тебя и пукающего люблю, а другим не понравится ))) 

Как демонстрация примера, это разговоры про какашки. Все дети в какой-то период любят об этом говорить и шутить. Сначала я фукала, но последнее время включилась в эту игру. Но однажды ( вообще-то не однажды, а с разными детьми было, на моей памяти с подружкой и другом) этот разговор с поднялся с подругой, они шутили и хихикали, бабушка девочки сделала замечание внучке, за ней я попросила " сынок, бабушку подружки смущает эта тема, ей бы не хотелось это слышать". Дети перестали шутить про какашки. Кстати мама девочки не возражает )). С другом, таже история, увидив, что мама мальчика сердится, я это озвучила. Разговор прекратился,и дети шутили про другое 

Вы подозреваете, что я лгу? 

Для меня ничего. Но накал нарастает.

Я свою точку зрения уже написала, не вижу криминала в действиях воспитателя. Не важно побил или ударил, девочку или мальчика. За плохое поведение надо отругать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Вы подозреваете, что я лгу? 

Мне всё равно. По большому счету и вам должно быть всё равно, что о вас думают. Но вас даже это задевает. Поэтому у вас такая реакция на слова воспитателя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Все, кто пишут об унижение ребенка, просто скрывают за этим свой стыд. Признайтесь себе честно. Это так. 

Я помню много моментов со своего детства. Не помню, когда сама была в роли прилюдно обруганной, я из правильных легких послушных детей. Но вот в школе сколько было ситуаций, когда педогог публично ругал одноклассников. Лично мне было неприятно и самой при этом находится, и было неприятно за того одноклассника. Всегда возмущало, для чего?! Да, представляла, что и сама не хотела бы это испытать. Мне кажется это называется сочувствие.

3 минуты назад, Лейна сказал(а):

Мне всё равно. По большому счету и вам должно быть всё равно, что о вас думают. Но вас даже это задевает. Поэтому у вас такая реакция на слова воспитателя. 

Вы про что? Потеряла нить. Что меня задевает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Вы про что? Потеряла нить. Что меня задевает?

Расслабьтесь)) не хочу по 10 разу одно и тоже писать. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Любопытно, на какие?

 

Я уже советовала вам обратиться к специалисту с этим вопросом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна, @яБеРеМеНнА))))) жаль у вас закончились аргументы, было приятно пообщаться с вовлеченными в проблемы воспитания мамами:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Из чего вы сделали такой вывод?

Как с чего? Вы  же пишите "обидно за ребенка". Т.е. ребёнок в этой ситуации должен по вашему испытать обиду. 

Вы прививаете понятие этой обиды. 

"Обидно и стыдно" не за то что кого ударил, а за то что кто-то не так об этом сообщил...

А почему должно быть обидно? Потому что кто-то услышал ещё, что он поступил неправильно?  

Вам стыдно за своего ребёнка перед ними?  

А разве это так важно в данной ситуации?  Ну услышали и услышали. Они через минуту забудут об этом. 

Они ж не накинулись все на него. Не стали стыдить, ругать...  просто оказались в этот момент рядом. Но это вышло для вас важнее самого ребёнка.

Соучастие это скорее, в моём понимание,  в данный момент полностью переключиться на волну ребёнка, а не окружающих. И реагировать спокойно и адекватно.

Ведь ребёнок ждёт именно  реакции родителя на всё это. Он не видет окружающих, пока вы  "не покажете" их ему. 

-------

И вообще, ребёнок переживает свой кризис, проблему, а родители свои переживания...

 Если опираться, на все эти метания  перед обществом и обидами связанными с ним.  

А не лучше заняться чувствами малыша, его проблемами, например, что случилось в садике,  разобраться в причинах... а не что испытал ты родитель, когда тебе об этом сообщили?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

жаль у вас закончились аргументы

К сожалению время закончилось)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Clownerie сказал(а):

Ведь ребёнок ждёт именно  реакции родителя на всё это. Он не видет окружающих, пока вы  "не покажете" их ему. 

Я писала о реакции? Нет. Я ответила на вопрос какие чувства я испытаю. Про реакции вы сами додумали. 

Я б забрала ребенка молча. Ни при родителях, ни при детях не стала бы ничего обсуждать. 

С ребенком бы поговорила позже, узнала бы что произошло, и провела бы все те мероприятия, которые считаю нужными. И с воспитателем пообщалась бы позже. Посочувствовав, как ей сложно и тяжко. И сообщив, что мне не очень понравилась всеобщая порка. А вообще, я рада, что мне не приходится сталкиваться с таким. 

24 минуты назад, Clownerie сказал(а):

вообще, ребёнок переживает свой кризис, проблему, а родители свои переживания...

 Если опираться, на все эти метания  перед обществом и обидами связанных с ним.  

А не лучше заняться чувствами малыша, его проблемами, например, что случилось в садике,  разобраться в причинах... а не что испытал ты родитель, когда тебе об этом сообщили?

Вот с этим солидарна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Clownerie лайки закончились, с языка сняли. 

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

помню много моментов со своего детства. Не помню, когда сама была в роли прилюдно обруганной, я из правильных легких послушных детей. Но вот в школе сколько было ситуаций, когда педогог публично ругал одноклассников. Лично мне было неприятно и самой при этом находится, и было неприятно за того одноклассника. Всегда возмущало, для чего?! Да, представляла, что и сама не хотела бы это испытать. Мне кажется это называется сочувствие.

Вы пытаетесь исключить общество из своей жизни, вернее, сделать его ванильно-розовым. Но не получится, хотите жить в социуме, понимайте, что все говорят обо всех и если есть информация, ею поделятся. Если моя подруга начнет встречаться с гулящим и не платят алименты мужчиной, я ей расскажу все, что знаю о нём. Если соседи шумят ночью, я сначала попробую сама призвать их к порядку, а потом попрошу содействия соседей. Это нормально, мы в социуме, и общество порицает плохие поступки. 

Вы пытаетесь на всех натянуть воспитание, которое подошло вашему ребёнку. Но забываете, Во-первых, что все индивидуально и скорей всего у вас особо чувствительный ребёнок, которому сильно не хватало одобрения родителей. Прекрасно, что вы наконец подобрали ключ, но он не универсален, к сожалению. 

И да, публичное порицание работает и учит ребенка, что в будущем его поступки имеют последствия. И нужно знать об этом, перед тем как, например, выкладывать в чат видео с интимными частями тела ( у племянницы в классе случай). Общество не поймет и будет вспоминать. Так же настороженно встретит убийцу или насильника и будет право. 

Не устраивает жить в обществе - тайга ждет вас. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

@Лейна, @яБеРеМеНнА))))) жаль у вас закончились аргументы, было приятно пообщаться с вовлеченными в проблемы воспитания мамами:)

Главное, что у вас аргументов масса. Особенно радует вот этот😆

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Вы про что? Потеряла нить. Что меня задевает?

 

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Clownerie лайки закончились, с языка сняли. 

Вы пытаетесь исключить общество из своей жизни, вернее, сделать его ванильно-розовым. Но не получится, хотите жить в социуме, понимайте, что все говорят обо всех и если есть информация, ею поделятся. Если моя подруга начнет встречаться с гулящим и не платят алименты мужчиной, я ей расскажу все, что знаю о нём. Если соседи шумят ночью, я сначала попробую сама призвать их к порядку, а потом попрошу содействия соседей. Это нормально, мы в социуме, и общество порицает плохие поступки. 

Вы пытаетесь на всех натянуть воспитание, которое подошло вашему ребёнку. Но забываете, Во-первых, что все индивидуально и скорей всего у вас особо чувствительный ребёнок, которому сильно не хватало одобрения родителей. Прекрасно, что вы наконец подобрали ключ, но он не универсален, к сожалению. 

И да, публичное порицание работает и учит ребенка, что в будущем его поступки имеют последствия. И нужно знать об этом, перед тем как, например, выкладывать в чат видео с интимными частями тела ( у племянницы в классе случай). Общество не поймет и будет вспоминать. Так же настороженно встретит убийцу или насильника и будет право. 

Не устраивает жить в обществе - тайга ждет вас.

Это то, о чем я писала  7 страниц назад, но всё бесполезно. ))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chistyakova сказал(а):

Я свою точку зрения уже написала, не вижу криминала в действиях воспитателя. Не важно побил или ударил, девочку или мальчика. За плохое поведение надо отругать 

Для Вас воспитать = отругать? 

Я категорически против, чтобы моего ребёнка ругали (неважно прилюдно или нет). Я бы хотела, чтобы с ним разговаривали как с равным и на собственном примере показывали, чего делать нельзя. А если воспитатель себе позволяет девочек шлёпнуть и ругать, то это как минимум некомпетентность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Коот сказал(а):

Для Вас воспитать = отругать? 

Я категорически против, чтобы моего ребёнка ругали (неважно прилюдно или нет). Я бы хотела, чтобы с ним разговаривали как с равным и на собственном примере показывали, чего делать нельзя. А если воспитатель себе позволяет девочек шлёпнуть и ругать, то это как минимум некомпетентность. 

И что бы вы мальчику сказали на месте воспитателя? Можно пример в студию ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Но не получится, хотите жить в социуме, понимайте, что все говорят обо всех и если есть информация, ею поделятся. Если моя подруга начнет встречаться с гулящим и не платят алименты мужчиной, я ей расскажу все, что знаю о нём. Если соседи шумят ночью, я сначала попробую сама призвать их к порядку, а потом попрошу содействия соседей. Это нормально, мы в социуме, и общество порицает плохие поступки. 

Не вижу противоречий с моими сообщениями. И я предупрежу подругу, и подойду к соседям.

5 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Вы пытаетесь на всех натянуть воспитание, которое подошло вашему ребёнку. Но забываете, Во-первых, что все индивидуально и скорей всего у вас особо чувствительный ребёнок, которому сильно не хватало одобрения родителей. Прекрасно, что вы наконец подобрали ключ, но он не универсален, к сожалению. 

Соглашусь с тем, что высокочувствительный ребенок. Но не вижу причин, почему бы оно не сработало и с обычным ребенком. 

5 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

И да, публичное порицание работает и учит ребенка, что в будущем его поступки имеют последствия. И нужно знать об этом, перед тем как, например, выкладывать в чат видео с интимными частями тела ( у племянницы в классе случай). Общество не поймет и будет вспоминать. Так же настороженно встретит убийцу или насильника и будет право. 

Не работает. Но портит самопринятие. И если есть возможность воспитывать без порицания, более позитивными методами, зачем выбирать негативно влияющие.

3 часа назад, Коот сказал(а):

Для Вас воспитать = отругать? 

Я категорически против, чтобы моего ребёнка ругали (неважно прилюдно или нет). Я бы хотела, чтобы с ним разговаривали как с равным и на собственном примере показывали, чего делать нельзя. А если воспитатель себе позволяет девочек шлёпнуть и ругать, то это как минимум некомпетентность. 

Не готовы здесь услышать и принять альтернативные методы. Смысла спорить и убеждать нет. Это порушит их мир, которым они жили и в который они верили. Я уже устала писать, что "воспитать" не равно "ругать". А "не ругать" не равно "вседозволенность".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Chistyakova сказал(а):

И что бы вы мальчику сказали на месте воспитателя? Можно пример в студию ? 

У хорошего воспитателя такой ситуации быть и не могло. Во-первых потому что нельзя требовать от детей, если себе позволять, потому что взрослая и воспитатель. Во-вторых об уважении к девочкам надо проводить беседу со всеми детьми в группе, а не на выходе из здания, позволяя себе ругать ребёнка. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коот сказал(а):

У хорошего воспитателя такой ситуации быть и не могло

Да ладно😂

1 час назад, Коот сказал(а):

Во-первых потому что нельзя требовать от детей, если себе позволять, потому что взрослая и воспитатель.

С чего вы взяли, что воспитатель что-то себе позволяет? 

Значит когда дети в саду кусаются, это значит

1. Плохой воспитатель

2. Она сама кусает детей. 

Правильно я поняла?)) 

А если это происходит дома и ребёнок при этом не ходит в детсад? Какие выводы? У хороших родителей такого бы не произошло? И получается все дома друг друга кусают? Прежде чем проводить беседу, мама должна собрать всю родню? 

  • Нравится 2
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мпльчик  побил девочку. И кто в итоге виноват? Конечно же воспитатель. Как любят люди ответственность перекладывать с себя, своих детей на других людей.  А если в семье у  детей конфликты возникают,  что довольно во многих семьях хоть иногда, да бывает, то это значит плохие родители?

Детям ещё всю жизнь жить в коллективе, в этом неидеальном мире. Надо не виноватых искать, и пытаться создать тепличные условия, а учить решать конфликты. И на заслуженную критику и замечания адекватно реагировать и делать выводы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...