Перейти к публикации

Баня. Поболтать.


Полезные сообщения

С детства баня у нас раз в неделю у бабушки с дедушкой, так как жили долгое время без удобств, ну и в деревне тоже. Я не переношу сильный жар-пар, хоть хожу реально с рождения, плохо себя чувствую. Поэтому обычно мама меня мыла, потом сама парилась без меня. В сауне не была и не хочу, точно плохо станет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly как раз наоборот. Если в бане плохо и не переносите пар, в сауне сможете дышать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была старая банька, обновили, перестроили, пристроили комнату отдыха и... перестали париться. Хотя я сама любила растапливать баню, собирать для рсстопки кору, покупала всякие масла,  бальзамы. Могла топить баню и париться в одйиночестве.  По итогу и у меня, и у мужа появились с возрастом проблемы с сосудами, гипертония, купероз,  так что баня противопоказана. 

Перестраиваем заново.  Теперь баня будет использоваться исключительно  как гостевой домик. Забыла, ещё моемся летом часто там,  чтоб в дом грязь не тащить с леса, огорода или покоса газона. Душевая кабинка. Ещё хотим стиральную машину туда поставили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Вообще не представляю такой дом без бани, а где мылись-то?

Сама не знаю. Мы ж городские - раз в неделю точно ездили домой и там полноценно мылись. А ежедневно в тазиках - по чуть чуть во всех местах. 
удивительно, но почему-то даже летний душ в голову никому не пришло сделать. Видимо потому, что с водой было сложно… своей почти ни у кого не было, а с уличных колодцев не натаскаешься…

При этом хозяйство было у всех. Корова через двор, козы у очень многих, свиньи и куры - у всех!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Margarishka сказал(а):

Что для Вас баня? Как относитесь? Есть какие-то свои традиции интересные, что-то любимое в этом деле?

баня - у нас отдельно парилка, отдельно моечная, есть комната отдыха, люблю венички дубовый и березовый, посидеть на полкЕ и потом париться, после этого грубоватой мочалкой по телу и кайф..вторая молодость..никакой душ и ванная не заменят мытье в бане.

хамам тоже нравится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю,но мне запретили.А муж ходит раз в неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас за городом как-то особо не принято баню строить. Ну может на целой улице на 1-2 участках есть. На массиве единственный пожар был, как раз в доме с баней. Зато летом почти везде стоят каркасники.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ток за компанию вливаюсь, но сама по себе откровенно говоря не прям любитель, т.е. в одиночку я б не заморачивалась ради небольшого для меня удовольствия)) 

Банный опыт можно сказать средний, у родителей большая баня с полноценной печью, топить начинаем утром, чтоб вечером париться, зато она и на следующий день утром еще норм))) соответственно с подросткового возраста часто большой семьей или с частыми гостями парились, да и потом тоже + уже сами ездить стали на дачу со своими гостями, да и наши друзья многие обзавелись своими банями и зовут в гости. Дети наши и друзей все поддерживают, любят пробежки по снегу из парилки, валяние голышом в мокрой от росы травке, глядеть на заезды…это я тоже люблю)))

В походах тоже паримся, где то с собой походную баню возим(в глуши на берегу озера/реки поставил и красота), где то в альплагерях и удаленных домах отдыха можно снять разного уровня русские баньки, какие то из вагончиков сделаны, но все лучше, чем ничего))) детям такая баня кажется еще больше нравится, без нее как то не тянет в белом море искупаться, например:Crazy: можевеловых веток набрать с соседнего куста…ммм)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Мурлынька сказал(а):

@ElvieElly как раз наоборот. Если в бане плохо и не переносите пар, в сауне сможете дышать. 

Нет, дышу, влажность норм, но когда ещё высокая температура, то мне капец. 

33 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

В печке (без шуток). Это если мы прям говорим про дома без бань в деревнях лет 60 назад

Это конечно странно, ну простую маленькую баньку уж можно срубить, по-черному еще раньше были, но в таких я не была 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Это конечно странно, ну простую маленькую баньку уж можно срубить, по-черному еще раньше были, но в таких я не была 

Не странно. Баня удовольствие дорогое было. Печник один сколько денег стоил. Там беда была, если в доме то что случалось. Поэтому мало кто имел. Были общие. Ими чаще пользовались. По черному - немного другая история. А так сама печт в доме изначально строилась так, что в нее помещался 1 взрослый человек. И там мылись. Детей по несколько штук уже могли сразу за раз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю баню, но не до такой степени, чтобы ставить её на своём участке. У мамы есть баня в подвале. Рабочая. Уже года 3 отец хочет переделать, и все ни как. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Нет, дышу, влажность норм, но когда ещё высокая температура, то мне капец. 

Средняя температура сауны 80°. Редко когда ее кто до 100 делает. За счет сухого воздуха не ощущается вообще именно эта температура. В электро вообще благодать. Там сам себе ставишь любую. Хоть 60))) ну, это действительно разок стоит попробовать. Удивитесь, насколько по разному воспринимается горячий воздух когда он влажный или сухой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Не странно. Баня удовольствие дорогое было. Печник один сколько денег стоил. Там беда была, если в доме то что случалось. Поэтому мало кто имел. Были общие. Ими чаще пользовались. По черному - немного другая история. А так сама печт в доме изначально строилась так, что в нее помещался 1 взрослый человек. И там мылись. Детей по несколько штук уже могли сразу за раз

Не знаю, у уже умершего дедушки дом построен этот вскоре после войны, баня по виду старая тогда же, а печь конечно большая изнутри, но вот снаружи сколько там места, не могу сказать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly были деньги значит на баню. Мало, кто мог себе ее позволить по факту)) но были те, кто имел. Да. У моей прабабушки и у мужа прабабушек обеих не было. Как и у основной части жителей деревень их. Моя мама и мой свекор часто рассказывали, как в печи мылись. В тазик, тазик в печь. И там мыли. Свекор еще и из многодетной семьи. Их 11 детей было. Последние он с братом близнецом. Вот их за раз сразу несколько человек сажали в печь. И они как-то раз дурачась ее сломали. Вот где была беда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

@ElvieElly были деньги значит на баню. Мало, кто мог себе ее позволить по факту)) но были те, кто имел. Да. У моей прабабушки и у мужа прабабушек обеих не было. Как и у основной части жителей деревень их. Моя мама и мой свекор часто рассказывали, как в печи мылись. В тазик, тазик в печь. И там мыли. Свекор еще и из многодетной семьи. Их 11 детей было. Последние он с братом близнецом. Вот их за раз сразу несколько человек сажали в печь. И они как-то раз дурачась ее сломали. Вот где была беда.

Дом был большой пятистенок, но думаю, сами лес рубили и строили, а банька такая маленькая была.

Соответственно и печь в ней совсем не большая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурлынька сказал(а):

Хочу в хамам как-нибудь сходить попробовать. 

мы тут недавно сходили неудачно, там снизу эти трубки идут, которые пар напускают, были ничем не защищены, я не знаю, везде так или нет. У одной девушки нога была прям напротив этой трубки, ошпарила ногу ужасно, волдырь см 8. Надо внимательно смотреть, где эти штуки, туда не подсовывать части тела.

А баню люблю. В прошлом доме была своя. Вот там я тусила от души, одна или с подругами. А сейчас не могу. Из-за перепада температур, у меня спазм в шейных мышцах (хондроз) и через 2-3 часа после бани начинает адски болеть голова, что я каждый раз зарекаюсь вообще туда не ходить. Хожу теперь в не очень горячую и не делаю контраст, шею накрываю.

А лет 10 назад у нас вообще была крепкая компашка из 5 банщиц, мы или у меня в баню ходили, или в сауну, но прям раз в 2 недели обязательно. Сейчас разбежались кто куда, уже не собираемся так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ElvieElly сказал(а):

 

Соответственно и печь в ней совсем не большая.

Речь о русской печи, не о голландке.

Русские печи стандартного размера.

Просто в каких то регионах это было популярно, в каких то не.

Папа и мама из одной области, но из разных районов, в папиной деревне купались в печи ( степной р- он, без леса), обметался под от сажи, выстилалась соломой и купались парились.

Мама из района с лесом, здесь у всех полноценные бани, хотя в домах те же печи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa Я погуглила голландку, не такая. В доме точно русская, в бане даже не знаю, как сказать ) она ниже гораздо и меньше. Мы из леса )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

@LaDanKa Я погуглила голландку, не такая. В доме точно русская, в бане даже не знаю, как сказать ) она ниже гораздо и меньше. Мы из леса )

В бане - каменка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревне отца не у всех были бани, у нас были, но скорее по-черному её топили. И парная с помывочной были одним помещением. Мылись /парились раз в неделю, один раз я даже в обморок шлепнулась после неё)) но не могу сказать, что очень любили. 

По-настоящему баню я полюбила после 30. У бывшего свёкра в гараже было помещение, квадратов 40. Он там сделал сауну, душевую, комнату отдыха. Неплохо, но не моё. 

Я люблю баню. Умею париться и люблю поддавать так,чтоб попарить других, не обжигая. Хожу в общественную баню с удовольствием. И у свекровь в деревне есть небольшая банька. Только со мной никто не хочет ходить, все моются до меня :Dдля них я поддаю слишком сильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня своя есть. Буквально вчера её топили. Но я сама не люблю там сидеть. От слова вообще. Не моё это. Помыться и в душе можно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтаю о бане  на своём участке. Хотя, опыт париться в бане не очень положительный. Я тяжело переношу жар,духоту.Просто ещё ребёнком меня притащили в баню девочки по старше за компанию. И нажарили там до жути. А я то сижу себе, сначала нормально было, а потом звезды из глаз) )) Думала не выживу, сердце чуть не отказало. Но это неграмотное пользование, я считаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю баню, и муж фанат. И сына подсадили. Дочка пока пару раз ходила только, больше в игрушки поиграть, чем попариться. Не представляю себе дачу без бани, это такой кайф! Многие знакомые, когда появился нормальный душ с тёплой водой в доме, перестали баню топить, стало лень, только для гостей и т. д. Душ- это душ, походные вариант, а баня- лекарство для души и тела. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

чтоб попарить других, не обжигая

 

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

для них я поддаю слишком сильно.

Как-то... Непонятно :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...