Перейти к публикации

Баня. Поболтать.


Полезные сообщения

Что для Вас баня? Как относитесь? Есть какие-то свои традиции интересные, что-то любимое в этом деле?

Я давно мечтаю о своей бане. Не смотря на то, что друзья периодически приглашают или ходим куда-то в коммерческие для меня это не совсем то. Хочется свою…  Я люблю разные веники, аромомасла... Банально не люблю сидеть в бане в купальнике. Хотя бы в простыне, а лучше совсем без ничего. Для меня это единение с природой какое-то… очищение не столько тела сколько души. Хочу такое же отношение и детям привить. Им очень тоже нравится посещение бани. Хочу что бы потом разделили для себя понятие «сауна» (куда не парится ходят) и баня(для души и тела). 
Муж меня не сильно в этом вопросе понимает, но глобально не против постройки бани на участке. Ипотеку платим, поэтому пока баня не на первом месте.  
По дачным соседям смотрю - баня практически на каждом участке. У кого большие капитальные, у кого маленькие совсем, у кого-то объединенные баня-дом. 
Тема просто так - на поболтать, может истории интересные есть у кого(помню как про домовых рассказывали - зачитаешься)!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю баню. Ненавижу горячий влажный воздух с детства. "Как в бане" для меня ругательства. И всякое "аромо" тоже не переношу. Вообще, чувствительна к запахам. Сходила как-то со своими на корпоративе за компанию. Никакого физического удовольствия.

А история есть. В детстве занималась плаванием. Это сейчас в бассейнах 28 градусов вода. А тогда выше 23-х не нагревалась и её сразу меняли. А после замены вода была 18 градусов. В 8 лет мы мерзли даже при активном плавании и нас гнали в местную сауну греться. Я садилась у самой двери носом к щелке. Даже в голову не приходило сказать, что мне там плохо.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня - хорошо) Меня с детства приучили. Для меня баня - это мамины заезженные рассказы из молодости 😁👍 я прям очень люблю 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Margarishka сказал(а):

«сауна» (куда не парится ходят)

Не совсем верно.

Многие ( не все, но большинство), ходят именно парится, умеют нагонять пар.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баню на дух не переношу. Муж может в гостях сходить. Но чтоб на участке ставить - нет. Отдали нам электросауну. Будем бытовку пеииеделывать под нее. Сауну люблю. А электро так вообще красота. Ни топить отдельно не надо. Включил, сходил, выключил. Здорово.

Хочу в хамам как-нибудь сходить попробовать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Баня - хорошо) Меня с детства приучили. Для меня баня - это мамины заезженные рассказы из молодости 😁👍 я прям очень люблю 

Вот и я хочу что бы у детей сложилось хорошее отношение.

У нас, в моем детстве, была дача(дом в деревне), но там ни у кого бани не было. Не принято как-то… не знаю… деревня большая была, 4 улицы по 100 домов. Общались со многими, но никогда за все мое детство не видела и не слышала там разговоров про «натопим баню» и тп. Да и самих бань на участках не было… при том, что водопровода и канализации не было, колодцы было общие на улице через каждые 10 домов примерно. Редко у кого свой был, скважины тогда тоже мало делали…

Я тогда очень была удивлена, когда первый раз мой бывший муж пригласил меня к себе на дачу и там оказалась своя баня.

Здесь сейчас, наоборот, - своя баня в каждом дворе при том, что горячая вода и автономная канализация. Значит баня не для мытья - для души.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka не знаю. У нас деревня в МО. Баня только в двух домах знаю есть) даже те, кто на пмж живет - не имеет. Вокруг в КП часто ходила туда на площадки детские. Тоже бань раз/два и обсчелся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревне была баня, настоящая, дровяная.

Папа ее растапливать начинал в обед, а парится все шли после 7 вечера, сначала все мужики, потом женщины.

Я любила купаться после всех, когда она уже влажная, пар спокойный, с листьями березовыми на полкАх, с духом березовым.

Брала с собой чай, мед, обмазывалась медом, пила чай и лежала, млела на самом верхнем полке.

Потом бежала в уличный душ.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурлынька сказал(а):

Баню на дух не переношу. Муж может в гостях сходить. Но чтоб на участке ставить - нет. Отдали нам электросауну. Будем бытовку пеииеделывать под нее. Сауну люблю. А электро так вообще красота. Ни топить отдельно не надо. Включил, сходил, выключил. Здорово.

Хочу в хамам как-нибудь сходить попробовать. 

А как же запах дров? 
Сауна это ж горячий сухой воздух. Я в спортклубе после бассейна захожу, но не то совсем… так - погреться, не более.

 

Хамам это супер. Только в индивидуальных условиях своего дома/участка сделать его довольно сложно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka пофиг. Я не аромаманьяк. Сауна для меня идеальный вариант попариться спокойно. В бане мне обжигает нос, плохо, один раз сознание потеряла было дело. Максимум мой - идти туда после всех помыться, когда она уже чкть теплая. А в сауне сколько угодно времени могу провести. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

В деревне была баня, я любила купаться после всех, когда она уже влажная, пар спокойный, с листьями березовыми на полкАх, с духом березовым.

Брала с собой чай, мед, обмазывалась медом, пила чай и лежала, млела на самом верхнем полке.

Потом бежала в уличный душ.

 

А я очень люблю баню утром. После хорошо протопленной бани вечером утром там градусов 30. Отлично зайти, умыться там… кайф!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Margarishka сказал(а):

Вот и я хочу что бы у детей сложилось хорошее отношение.

Причём одно из моих ярких воспоминай, как мама подкидывает пару, а я мчу вниз, что бы сбежать🤣 и моя подружка, каза, успевает, а меня ловит ее Маман 🤣🤣🤣 не помню  зачем ловили. 😂🤔 типа полезно… но желание ходить в баню в зрелом возрасте у меня это не отбило. И дочка ( 2.10г.) толком так и не разговорилась ещё, но « бама» говорит )) 

А вот сын через раз идёт. Муж вообще не понимает .. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурлынька сказал(а):

@Margarishka пофиг. Я не аромаманьяк. Сауна для меня идеальный вариант попариться спокойно. В бане мне обжигает нос, плохо, один раз сознание потеряла было дело. Максимум мой - идти туда после всех помыться, когда она уже чкть теплая. А в сауне сколько угодно времени могу провести. 

Так в сауне обычно градусов 110, а баня русская примерно 60-70. Ну если воды на камни налить, то пар обжигает сначала, но это кратковременно и совсем не обязательно :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Margarishka сказал(а):

Сауна это ж горячий сухой воздух

Есть умельцы нагонять пар, знаю на стены поливают, на камни воду с маслами, травами всякими.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас баня в деревне с 2013 года. Сами от фундамента, до трубы на крыше все возвели. Это кайф просто. Дочку начала в бане мыть с 2 месяцев. Она ее просто обожает. С этой зимы начала просить, чтобы за паривали веник и ее в парили ее. Я и скрабами пользуюсь, и масками для тела и лица. Эфирными маслами перестали пользоваться из за моей астмы, но и без них баню любят все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я не люблю вот прям веники и т п. Я люблю валяться на верхней полке и подкидывать пар. Выйти охладиться и снова зайти 

1 минуту назад, змея2 сказал(а):

скрабами пользуюсь

Мы с сестрой один раз догадались намазюкаться жгучим кремом от целлюлита перед баней 🤣🤣🤦‍♀️🤦‍♀️ Другого не было. Решили да че там … ага ..) 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Margarishka сказал(а):

Так в сауне обычно градусов 110, а баня русская примерно 60-70. Ну если воды на камни налить, то пар обжигает сначала, но это кратковременно и совсем не обязательно :-)

Я работаю администратором в сауне, есть постоянные клиенты, знаем уже кому именно сауну и греем ее до сотни, кому надо 70 мксимум.

Это тены, там все просто, включил/ выключил, датчик температурный с показаниями у нас, как и кнопка вкл/ выкл.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Но я не люблю вот прям веники и т п. Я люблю валяться на верхней полке и подкидывать пар. Выйти охладиться и снова зайти 

Мы с сестрой один раз догадались намазюкаться жгучим кремом от целлюлита перед баней 🤣🤣🤦‍♀️🤦‍♀️ Другого не было. Решили да че там … ага ..) 

Я таким прям в процессе пользуюсь. Еще перед жгучим скрабом кофе молотым натрусь, надо же хорошо все отшелушить))). Потом, после жгучего скраба, охлаждающей маской себя обмазываю. Дома такого кайфа не испытать в душе.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Margarishka сказал(а):

Так в сауне обычно градусов 110, а баня русская примерно 60-70. Ну если воды на камни налить, то пар обжигает сначала, но это кратковременно и совсем не обязательно :-)

Я прекрасно знаю разницу и бани и сауны. У меня мама "деревенская". В банях с детства. И в своих, и в городских. Раз в неделю/две обязательно ходили. 

Когда заграницей жили, познала сауну. Вот где красота. Ничего не обжигает, воздухом нормально дышать можно. В электро вообще до скольки установишь, столько и будет градусов. У меня уже тут в россии несколько знакомых в своих квартирах/домах имели их. С удовольствием посещала. 

Я не убеждаю вас, что сауна лучше бани. У каждого свое мнение на этот счет. В моем - баня нет. Сауна да. На истину не претендую. И если вы не видите отличий, или не понимаете их, не значит, что их нет для других. У всех разное восприятие, физиология. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома и у бабушек не было душа, была только баня. Я так ненавидела это место, с нетерпением ждала когда вырасту и у меня будет душ. И до сих пор это отношение осталось. Сам вот этот воздух влажный, пот, веники, масла.. плохо от всего этого, до сих пор. С возрастом ещё и дурно в голове стало. 

Мне кажется, что если детям сразу не понравится, то это уже не изменить. С возрастом если только вкусы изменятся 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не отказалась от бани, на даче у родителей пока нет, но планируют. Мы с мужем тоже хотим себе дачу прикупить, и обязательно баню построить. Чужие бани не люблю, коммерческие тем более. Мне вот как выше писали, нужно уединение и тишина и чтобы не в купальнике и полотенце сидеть. В детстве у бабули на даче была банька, маленькая-уютная, она нас там вениками распаривала, делала отвары из трав, ими голову и тело ополаскивали, в предбаннике всегда домашний квас стоял холодный. Из парилки выйдешь, попьешь и обратно париться-красота. Потом с девчонками подросли, делали себе масочки всякие и для волос и для тела.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня для меня это филиал ада на земле. Хаммам люблю. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Margarishka сказал(а):

Вот и я хочу что бы у детей сложилось хорошее отношение.

У нас, в моем детстве, была дача(дом в деревне), но там ни у кого бани не было. Не принято как-то… не знаю… деревня большая была, 4 улицы по 100 домов. Общались со многими, но никогда за все мое детство не видела и не слышала там разговоров про «натопим баню» и тп. Да и самих бань на участках не было… при том, что водопровода и канализации не было, колодцы было общие на улице через каждые 10 домов примерно. Редко у кого свой был, скважины тогда тоже мало делали…

Я тогда очень была удивлена, когда первый раз мой бывший муж пригласил меня к себе на дачу и там оказалась своя баня.

Здесь сейчас, наоборот, - своя баня в каждом дворе при том, что горячая вода и автономная канализация. Значит баня не для мытья - для души.

Вообще не представляю такой дом без бани, а где мылись-то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Вообще не представляю такой дом без бани, а где мылись-то?

В печке (без шуток). Это если мы прям говорим про дома без бань в деревнях лет 60 назад

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...