Перейти к публикации

Как бы вы поступили?


Аля11

Полезные сообщения

И вообще хотели бы знать? 

Сегодня ребенок рассказывает, одноклассница с ней поделилась. Ходила гулять с одноклассницей и та украла в магазине шоколадку. Я говорю может она пошутила? Ребенок мой говорит нет, и она просила никому не говорить. Вы бы хотели чтоб вам сказали , если бы это был ваш ребенок? И сами сказали бы родителям? 

 

С родителями одноклассников не общаемся особо, только в чате и по школьным делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Это не на постоянной основе. Ребенок с вами поделился. Расскажите родителям, доверять и ваша дочка вам не факт что будет. А так делится с вами. Проговорить, что плохо и нельзя так. Об ответственности и возможном наказании. 

Даже если б был мой ребенок. Ох. Хорошо родители многого обо мне не знали. ))) Ничего. Выросла хорошим человеком. У других детей не ворует, телефоны не перепродает, у младших деньги не отбирает. В общем, пока серьёзного ничего нет. Если бы выяснила именно что-то такое, то уже другой вопрос и про подругу и про своего ребенка 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знать бы конечно хотела. Но в вашей ситуации не вмешивалась бы. Во-первых дочь подставите. Во-вторых поступок конечно неправильный девочка совершила, но это не значит что она будет продолжать. А если и продолжит, рано или поздно станет и родителям известно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы только изобразила что-то типа: «ого!!! 😯😯 Разве можно что-то в магазине красть???» убедилась бы, что моя дочь совершенно искренне со мной соглашается (и я не вижу, что ей бы тоже в теории что-то хотелось бы стащить, а это ее в достаточной мере ужасает) и все. Никаким родителям ничего говорить бы не стала конечно

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька ну мы тоже чудили в детстве, но я никогда не воровала.

@//Swipsa// вот про подставить это да. Согласна.

@Юююююю по этому поводу не беспокоюсь, моя никогда чужого не возьмет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вот так с малого все и начинается. Как близко ваша дочь общается с той девочкой? И что за девочка там и причина поступка? "На слабо" или " просто захотелось". "На слабо" если, то ваша пусть подальше держится от таких подружек, то и ее затянут в такие недетские игры.  "Просто захотелось" если, то потом просто захочется сумочку, как " вон у той тети"-и это уже клиника.

С дочкой в доверительном ключе пока общайтесь и если история повторится, я бы сообщила родителям ( хотя, что там за родители-вопррс)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юююююю 10 лет

@Гыгыгы с одноклассниками отношения  ровные. Близко не дружит, после школы или на каникулах не видятся.

Скорее всего захотелось. Спросила ребенка, деньги той девочке дают? Говорит покупает в столовой что то. Не сказала бы по виду что нуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно она не от голода шоколадку украла. 

Я была бы очень довольна, если бы мой ребёнок со мной такой информацией поделился. А она у вас спрашивала как ей поступать дальше? Или что, просто сообщила и всё? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень поняла.. ваш ребенок ходил гулять с девочкой и девочка при вашей шоколадку стащила? Или просто на прогулке рассказала о своем прошлом поступке? Пытаюсь представить контекст разговора детей, чтоб таким внезапно поделились… и не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish просто рассказала.

@Нaвсикая это ей одноклассница рассказала, что она с другой одноклассницей гуляла и та украла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аля11 сказал(а):

@Sammyfish просто рассказала.

А вы как отреагировали? Поговорили  с ней, спросили как она отнеслась к этому поступку, что вообще думает, намерена ли ещё с этой девочкой гулять? И если да, то почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая или возраст такой, или ребенок такой. Рассказывает мне все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, извините, я не поняла, что ваша дочь не участвовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish она сама с возмущением рассказывала мне. С детства я учила , чужое брать нельзя. Пока действует. Но впереди переходной возраст   , и что там ждет 🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аля11 сказал(а):

@Sammyfish она сама с возмущением рассказывала мне. С детства я учила , чужое брать нельзя. Пока действует. Но впереди переходной возраст   , и что там ждет 🤷‍♀️

Ничего там не ждёт, не волнуйтесь. У страха глаза велики. 

Дочка ваша молодец. Никому ничего рассказывать не надо. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Аля11 сказал(а):

@Sammyfish просто рассказала.

@Нaвсикая это ей одноклассница рассказала, что она с другой одноклассницей гуляла и та украла.

Хорошо, что так. Нам на собраниях постоянно говорят о том, что в магазинах камеры и сразу в головное управление с них инфа, и крокодильи слезы не помогают. Это воровство, далее пдн, поэтому лучше объяснить дочери чтобы при ней если вдруг та девочка будет вытворять подобное, такого не было((( у нас магазин рядом со школой, детей вычисляют на раз два и ставят на учет... За шоколадку... Смешно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Аля11 сказал(а):

@Sammyfish просто рассказала.

@Нaвсикая это ей одноклассница рассказала, что она с другой одноклассницей гуляла и та украла.

Ааа, так это даже не девочка, которая украла, рассказала вашей дочери, и дочь ваша не была свидетелем кражи. Вобщем то и неизвестно «был ли мальчик»:sorry: может подруга вашей дочери оклеветала другую девочку, или вместе крали, кто их разберет? Посоветовала бы ребенку уши не развешивать))) доверять себе, не доверять чужим сплетням, и уж тем более не распространять дальше.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Ааа, так это даже не девочка, которая украла, рассказала вашей дочери, и дочь ваша не была свидетелем кражи. Вобщем то и неизвестно «был ли мальчик»:sorry: может подруга вашей дочери оклеветала другую девочку, или вместе крали, кто их разберет? Посоветовала бы ребенку уши не развешивать))) доверять себе, не доверять чужим сплетням, и уж тем более не распространять дальше.

Согласна.

Я бы провела еще раз беседу, что брать чужое или воровать - нельзя и уголовно наказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во первых, подружка могла и насвистеть, может и не было ничего.

Во вторых, нет, наверное это во первых - мне была бы важна реакция моего ребёнка: искреннее возмущение, осуждение подобного поступка, ещё бы раз объяснила, что кража - это преступление и за ним следует, как правило, наказание. А родителям ничего бы не говорила, фактов нет, если бы я была свидетелем этого, то несомненно родителям бы сообщила, а со слов ребёнка, тем более по-секрету, нет, не стала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гыгыгы сказал(а):

Блин, вот так с малого все и начинается. Как близко ваша дочь общается с той девочкой? И что за девочка там и причина поступка? "На слабо" или " просто захотелось". "На слабо" если, то ваша пусть подальше держится от таких подружек, то и ее затянут в такие недетские игры.  "Просто захотелось" если, то потом просто захочется сумочку, как " вон у той тети"-и это уже клиника.

 

 

Вот не надо преувеличивать и передергивать, я например в детсве чудила ого го как, тетка по отцу всегда вопила что меня посадят...выросла, служу честно и добросовестно, хочу дослужить до майора. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что родителям ничего не говорите, а вашей дочке скажите что в магазинах везде камеры и пусть она поговорит с той девочкой, как бы так межуду прочем на тему камер в магазинах и о последствиях. Может это поможет той девочке не делать больше этого. Потом из таких девочек вырастают дамы которые прячут под юбками продукты и в штанах бензопилу 😀

Screenshot_2023-02-01_094541.jpg

Screenshot_2023-02-01_094100.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знать хотела бы . Но выдавать тайну  не стала бы . Если не хотите лишиться доверительных отношений с дочерью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Пытаюсь представить контекст разговора детей, чтоб таким внезапно поделились… и не выходит

Хех, детей... У нас с мужем как-то глаза на лоб полезли, когда девушка друга стала рассказывать, что периодически выносит из супермаркета дорогие деликатесы, кофе и т.д. У нее с подружками целая система  уже наработана, как тащить продукты одежду из магазинов, как снимать антикражки. Такой вот странный спорт, потом хвастают друг другу, на какую сумму товар вытащили. И все с улыбочкой нам рассказывала, как про забавное приключение.

Даже не знаю, что посоветовать. Я бы очень хотела знать, если не дай Бог моя дочь такое что-то отчудила. С другой стороны, как мама, я понимаю, что расскажете и лишитесь доверия своего ребенка.

Сейчас что-то вспомнилось, что дети могут рассказывать "про подружку" родителям, проецируя свои поступки. Когда сделали и сами переживают, когда реакцию хотят посмотреть. Наверное, надо сделать упор, что это как минимум небезопасно - увидят по камерам и остановят, проблем потом не оберешься с полицией, опекой, могут ославить на всю школу. Но в то же время еще проговорить, что это не конец света и если девочка поняла, что сделала глупость, и больше так не поступит, ничего ужасного не произошло. И что Вы бы на месте ее родителей смогли бы понять и простить, если бы дочка призналась

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве подруга воровала красивую канцелярию из магазина. Постоянно заходили по дороге в школу и она вытаскивала что-то. 

Я, если, честно, тоже хотела попробовать. Но просто рука не поднялась. Какой-то СТОП включался каждый раз. 

Так что вовсе не обязательно, что дочка автора может тоже попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...