Перейти к публикации

Давайте знакомиться.


Горлица

Полезные сообщения

Девочки привет) что то затихла тема совсем) как ваши дела? Какие уже умелки освоили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@eva.b Уже много чего), самая главная умелка - хитрит))) , что б на ручки взяли . 
А вот я расстроена . М уже 2 месяц приходят. Пусть пока без регулярности особой, но факт. Хоть и на полном гв. Получается только всю б без них. Шли лохи 2 месяца. И первые М пришли на 3 месяц малому🥲. В первую б м пришли в год и 1 месяц дочки. Думала так всегда, а нет . 
Как у вас с этим дела? 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет)

мой улыбается прям капец)) переворачиваться начал, голову уже держит но не прям уверенно. Слюни текут ручьем😂

но живот ещё беспокоит ((

Он на ИВ 

а ещё хрустит очень😵💫

как вы все там а?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверенно и долго держит голову. Переворачивается с животика на спину. Агу и много звуков говорит. Пытается поднять полтуловища вперед. Передвигается по кровати , не знаю каким именно образом😁. Достает игрушки из положение лежа на животе, тянется к ним. Слюни тоже текут. Ходим на плавание . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Растём по-тихоньку, улыбаемся, весело визжим и издает всякие милые звуки,  не любим лежать на животе-через пару минут ор выше гор, тянем всё в рот и тоже слюней целые реки. Переворотов там всяких нет и в поныне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14.05.2023 в 18:33, ИринаСальма сказал(а):

@eva.b Уже много чего), самая главная умелка - хитрит))) , что б на ручки взяли . 
А вот я расстроена . М уже 2 месяц приходят. Пусть пока без регулярности особой, но факт. Хоть и на полном гв. Получается только всю б без них. Шли лохи 2 месяца. И первые М пришли на 3 месяц малому🥲. В первую б м пришли в год и 1 месяц дочки. Думала так всегда, а нет . 
Как у вас с этим дела? 

М не начались, тоже на полном ГВ. Я все надеюсь, что по максимуму оттянется этот момент 😃 

за 1 день до 3 месяцев она у меня так звонко рассеялась , прям трижды 😃 будущий кум рассмешил ) больше не получается у меня так рассмешить , улыбается, визжит, но именно смех не выдает ) 

переворачивается с живота на спину, я честно недавно узнала только, что это новая умелка 😃 я думала ее просто заносить стало 🙈 

лежа на спине моя передвигается по кровати 😃 ногами толкается, переворачивается на живот, только если помочь на бочок повернуться, а так не хочет никак сама на бок поворачиваться) ногами толкается , как на мостик попу отрывает от земли)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Да, очень жалко, что больше здесь нет общения.

У меня послепервых родов М пришли через 11 месяцев. Сечас тоже надеюсь подольше без них пожить, но сегодня обнаружила странные жёлтые выделения и взгрустнулось, вдруг это предвестники. Мы тоже на полном ГВ.

Моей малышке 3 месяца. На животе лежать не любит, максимум минута-две, потом голову роняет и протестует.

Соответственно, никуда переворачиваться и не пытается, ну она и пухляш, таким труднее.

А вот передвигаться по кровати, лёжа на спине и отталкиваясь пятками - это да, особенно если раздетая.

Ручку тянет к игрушкам, тряпкам, уже получается схватить пальчиками.

Гулит по настроению, не часто. Либо если очень хорошее настроение, прям разулыбается вся, глазки лукаво отводит и лепечет. И если возмущается, напугана или недовольна, тут прям целый словестный поток выдаёт: агу, гля, гай-гай, кричит как Тарзан что-то неподдающееся воспроизведению.

Слюни ручьём. Я даже врача спрашивала, зубы ли это, сказали нет, это нормально, т.к. начинает всё тянуть в рот, так что слюни это реакция.

Иногда какает в раковину по команде а-а-а, смотря на себя в зеркало. 

Вообще, какая-то волшебная девочка! Я не верила, что так бывает, но она спит ночью от 6 до 10 часов без просыпания. Я её больше не кормлю ночью и даже памперс не меняю, она не писает же, спит. После сына и просто катастрофы со снами это какой-то подарок судьбы. Слава Боженьке!

А, зато днём спит меньше. Ну и ладно.

@ИринаСальма что за лохи были 2 месяца, какие они?

@Elfistka мне кажется, животики - это бич если не всех, то почти всех мальчиков. Много говорили, что у девочек не бывает коликов. Подтверждаю, не было. Намного проще мне с дочкой.

Она мне позволяет многое, я с ней и на выставку, и в аквапарк со старшим, и в кафе, и по магазинам. С сыном такое было непозволительно.

@Elfistka в смысле, как он хрустит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Panter-ka сказал(а):

Привет, девочки! Да, очень жалко, что больше здесь нет общения.

У меня послепервых родов М пришли через 11 месяцев. Сечас тоже надеюсь подольше без них пожить, но сегодня обнаружила странные жёлтые выделения и взгрустнулось, вдруг это предвестники. Мы тоже на полном ГВ.

Моей малышке 3 месяца. На животе лежать не любит, максимум минута-две, потом голову роняет и протестует.

Соответственно, никуда переворачиваться и не пытается, ну она и пухляш, таким труднее.

А вот передвигаться по кровати, лёжа на спине и отталкиваясь пятками - это да, особенно если раздетая.

Ручку тянет к игрушкам, тряпкам, уже получается схватить пальчиками.

Гулит по настроению, не часто. Либо если очень хорошее настроение, прям разулыбается вся, глазки лукаво отводит и лепечет. И если возмущается, напугана или недовольна, тут прям целый словестный поток выдаёт: агу, гля, гай-гай, кричит как Тарзан что-то неподдающееся воспроизведению.

Слюни ручьём. Я даже врача спрашивала, зубы ли это, сказали нет, это нормально, т.к. начинает всё тянуть в рот, так что слюни это реакция.

Иногда какает в раковину по команде а-а-а, смотря на себя в зеркало. 

Вообще, какая-то волшебная девочка! Я не верила, что так бывает, но она спит ночью от 6 до 10 часов без просыпания. Я её больше не кормлю ночью и даже памперс не меняю, она не писает же, спит. После сына и просто катастрофы со снами это какой-то подарок судьбы. Слава Боженьке!

А, зато днём спит меньше. Ну и ладно.

@ИринаСальма что за лохи были 2 месяца, какие они?

@Elfistka мне кажется, животики - это бич если не всех, то почти всех мальчиков. Много говорили, что у девочек не бывает коликов. Подтверждаю, не было. Намного проще мне с дочкой.

Она мне позволяет многое, я с ней и на выставку, и в аквапарк со старшим, и в кафе, и по магазинам. С сыном такое было непозволительно.

@Elfistka в смысле, как он хрустит?

Рекомендую массажи твоей и всем деткам! Очень хорошо развивает. Сами тоже можете погуглить и делать с гимнастикой вместе. Не сложно! 
Лохии - выделения после родов похожи на м, пкс же был. А вот чего м пришли так рано и не могу понять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИринаСальма я ходила с сыном на массаж почти 8 лет назад, в группе мамаш, делаешь сам, повторяя за инструктором, нравилось очень, но сейчас уже всё забыла. Из-за короны сейчас многие закрылись или только курс онлайн предлагают, я такое не люблю. Сама ножки могу погладить-пожамкать иной раз, а ручки не даёт. Надо в тырнете поискать, может есть у кого ссылка на хороший массаж?

@ИринаСальма ааа поняла про лохии, ну да обыдно ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Panter-ka массажиста мы не заменим, к сожалению, они на ощупь такие вещи определяют, что не на каждом снимке видно . Поэтому я за основной профессиональный массаж. 

Я делаю в детской поликлинике, платно конечно, но удобство в том, что все врачи рядом. Вчера вызывали невропатолога , посмотрела придирчиво, все норм, но есть маленький тонус ножек. Так же сделали снимок, исключили дисплазию. Узи делали, но для дисплазии оно не информативно. Много нового узнаю и понимаю, что на потоке деток смотрят так себе, индивидуально намного эффективней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИринаСальма согласна. Дисплазию нам смотрели уже два раза в ходе планового осмотра. А профессиональный массаж, я думала, только по показаниям назначают, если какие-то нарушения есть. Мамин массаж - это, конечно, больше для удовольствия, но и оно не плохо для общего развития. 

Но, смотри, вот и результат, Герман у тебя уже переворачивается во всю!

Моя лежит, и так жалко её, скучно ей в потолок глядеть, уже лысину на затылке протёрла, вот и развлекаем по- очереди.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10ть часов ночного беспрерывного сна, мечта любой мамы мне кажется 🥰

у нас вообще начался регресс сна, если я раньше не высыпалась , когда дочь просыпалась каждые три часа, примерно 2-3 раза за ночь. То сейчас мы просыпаемся примерно каждый час-полтора!( вот прям как по будильнику

Первый сон только сохраняется длинный, часа три как правило. 

как у вас кстати со сном? У нас из за коликов в начале, она спала днем только на руках, так и сохранился дневной ручной сон 🙈 ну сейчас пытаюсь отучить, но с переменным успехом конечно 

ночной сон совместный

муж 2 месяца был на вахте, и я с ней сама 24/7, сейчас приехал на месяц домой, так я как заново жить начала 😃

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой последнее время стал плохо спать днем🥹. Может режим сбытый этими ранними подъемами. Бабушки вешаются, когда я на работу уезжаю. Ибо Царь лежать вообще не хочет, только вертикально на руках ему подходит, в противном случае орет очень громко. 
Ночной сон тоже не плохой, не 10 часов конечно, но часов 4-5 подряд выдерживает , если покушает хорошо. В целом на ночь просыпается 1-2 раза, но мы спали до 9-10 часов утра. 
А так режим : проснулись 1,5-2 часа бодрствуем , спим около 30 мин или до 1 часа. Потом опять бодрствуем и дневной сон 2-4 часа , опять бодрствуем , 30 мин спим , потом снова тусим, купаемся и в районе 20-21 на ночной сон укладываемся. Вроде ничего так, устаю конечно, но жить можно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем)

Моей крохе 4-й месяц пошел,мы полностью на ГВ💪Правда вес средне набираем,причем больше я походу😂

Переворачиваться пока не спешит,ноги закинет вверх и на бок валится,а дальше ждёт пока помогут или на место вернут)

Заканчиваем завтра курс массажа и там уже и будем переворачиваться я думаю.

Нашла свои ноги и теперь их постоянно в руках держит.Уже есть любимые игрушки,которые чаще всего оказываются во рту.Слюни пузырями)

Любит зрительный контакт и может долго болтать на своем инопланетянском 🤣

Очень любит плавать в ванной.Про сон писать боюсь,по закону подлости может все изменится 😬

А так вообще даже режим определенный выресовывается,но пока тоже сильно не питаю надежд.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Совсем тихо тут😩

Привет,мамочки!

Как ваши дела,как малыши растут-развиваются?) Кому-то уже и пол года наверное..

Крайне ренсюда заглядываю,в надежде,что хоть кто-то объявится 🤣

Все наверное в чате 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на сайте !!! Нам через неделю полгодика! 
Два зуба имеются)! Ползает давно, а вот на  «карачки» основательно встает недавно, может неделю и начал раскачиваться в такой позе. Вот-вот сядет, но пока не сел. С понедельника курс массажа второй. По-прежнему плаваем и ныряем уже . Как у вас дела? Что за чат? Какие умелки ? Какие игрушки в топе? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет)) тоже переодически заглядываю на сайт) но тишина) 

нам через 2 недели пол годика ) ползает только назад, и вокруг своей оси крутится. Соответсвенно так и передвигается, кувырок, потом назад ползет, потом повернулась куда надо 😃 зубы кажется что на подходе, но десна не опухшие, но виднеется сквозь десну белые зачатки, наверно это они ) 

кушаем овощи на обед, каши с черносливом вот на завтрак стали кушать, аппетит отменный 🫰🏻 но грудь так же остаётся на постоянной основе и часто 🫠

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@eva.b И я забыла сказать, что с пятницы тоже кабачок ввела. С огорода своего, их сейчас куча у нас растет).  Пока даю пробовать. Сегодня гр 20-30 наверное съел. Аппетит есть вроде, но сися в приоритете конечно. 
А ты овощи когда ввела? Уже сколько овощей? 
 Я купила каши, но пока основные овощи не введу каши не буду. Купила разных производителей буду экспериментировать на сыне😆. С дочкой сама молола в кофемолке, а сейчас думаю лучше будет уже гранулированные . 

А так на море гоняем вот вчера были 

А вот фото первый раз Герман море увидел 

9FA161B7-90F8-4B37-B649-7B1ECB80EDA8.jpeg

0D5E1AE3-0105-4621-B6B5-FF25095FC92A.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет - привет)Ух какие уже большие и с зубами,и ползаете.Молодцы!

А во сколь ваши детки на четвереньки встали?Или как поползли.

Нам 5 только вот завтра,на животе крутиться во все стороны и вот интересно,когда же попытки начнутся.

Зубов пока нет и не видать.

Со сном какое-то абы что началось,днём по 30 минут спит,не возможно никак этот сон продлить.На улице раньше по два часа спала,сейчас тоже минут 30.Следовательно недосып сказывается на настроении.Бывает конечно сон и часа два ,но не каждый день.Ночью чаще стала грудь требовать.

Не знаю чем днём человека занимать,только согласна,чтобы носили ее,да лицом от себя.В квартире сильно не разгуляешься.

Хочется,чтобы уже села,но знаю,что рано очень.Просто лежать уже конечно не заставишь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

Хорошо, что хоть изредка сюда пишете,  интересно узнать как ваши дела.

Марии 5 мес 1 нед. Крутится вокруг своей оси, переворачиваться на живот начала. Не ползает. 2 зуба лунки есть, один уже показался и остренький на ощупь. Кусала меня сегодня больно при кормлении.

Мы не ходим ни на плавание, ни на массажи, да и на животе лежит неохтно, видимо поэтому медленно у нас дела идут. 

Прикорм не ввела пока. Постараюсь дождаться 6 мес., но может и раньше введу. Начну с белой моркови и пастернака, как и с сыном. Кабачка в чистом виде у нас не встречала.

 

@ИринаСальма какой Герман хорошенький и стройненький! И мама молодец, активистка.

Игрушки какие уж у нас сейчас - прорезыватели, погремушки всякие, развивающий коврик с дугами, куда можно игрушки подвешивать. Музыкальные игрушки любит. И вообще музыку любит. 

@Ahanny35 вот моя тоже по 30 мин спит днём, а ночью хорошо спит. Я вычитала, что днём надо комнату максимально затемнять, раньше не затемняла, т.к. боялась, что день с ночью перепутает. Не перепутала, а сон действительно лучше стал в темноте, может до 2часов проспать, но не всегда, конечно.

@Ahanny35 чем днём человека занимать  - сейчас хоть интересы появились, в этом плане полегче стало. Книжки ей читаю, картинки рассматриваем, на муз инструментах ей играем (бубен, пианино, маракасы, дудочка, свистульки, колокольчик... в общем в ход идёт всё, ей нравится), тоже по дому носим, рассматриваем цветочки, на рыбок в аквариуме любит смотреть и под это дело какать, видать релакс так действует. На качельке немного полежит. Любит, когда с ней на руках на батуте прыгаю. А если рядом сын прыгает, прям заливается смехом глядя на него.

На полу часто выкладываю, обложив игрушками, она вертится, хватает то одну, то другую.

 

Вот слогов нет у нас никаких, только ааакает. Читаю свои записи про сына, тот быстрее физически развивался и слоги уже были. Но говорят, нельзя сравнивать детей, все они разные и каждый развивается в своём темпе.

 

20230711_085856.jpg

20230708_144233.jpg

20230716_180530.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИринаСальма мы ввели кабачок , броколли и цветную капусту) 

из любимого оказался кабачок. 
дальше начали вводить кашу кукурузную с черносливом на завтрак, овощи передвинули на обед. 
сегодня рисовую кашку буду давать и яблоко. Ну и нимблер к вечеру, там банан давала, нектарин , абрикос. 

я тоже планировала вводить только с 6ти месяцев, но у нее такой пищевой интерес проснулся, она все из рук у меня тащила, в рот хотела запихнуть 😃 слюни текли ручьем прям , когда я ела. И начали прикорм с 5ти месяцев

тоже были на море, на пару дней ездили в июне, по приезду домой, ночью у Есении рвота началась, скорую вызывали, так и поняли что это было, я думала ротовирус, но нет, единоразово … возможно переутомление словила, потому что мы за ту неделю такие километражи в машине накатывали 🙈

Вот с таким аппетитом Есюша уплетает все )) 

уже знает, когда проснулась, плачет, я ее в стульчик сажаю, иду к ящикам, моментально успокаивается, знает что сейчас нямка будет 😃😃😃

IMG_1916.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ahanny35 сказал(а):

Привет - привет)Ух какие уже большие и с зубами,и ползаете.Молодцы!

А во сколь ваши детки на четвереньки встали?Или как поползли.

Нам 5 только вот завтра,на животе крутиться во все стороны и вот интересно,когда же попытки начнутся.

Зубов пока нет и не видать.

Со сном какое-то абы что началось,днём по 30 минут спит,не возможно никак этот сон продлить.На улице раньше по два часа спала,сейчас тоже минут 30.Следовательно недосып сказывается на настроении.Бывает конечно сон и часа два ,но не каждый день.Ночью чаще стала грудь требовать.

Не знаю чем днём человека занимать,только согласна,чтобы носили ее,да лицом от себя.В квартире сильно не разгуляешься.

Хочется,чтобы уже села,но знаю,что рано очень.Просто лежать уже конечно не заставишь

Пополз по пластунски в 5, с 5,5 пытается встать на четвереньки, сейчас уже стоит и пытается раскачиваться). 
Сон тоже уменьшился и дневной и такой. На ручках - любимое! 
Занимаю ковриком, книжками- читаю , любит слушать, если дать пытается рвать, игрухи… 

46366ECD-B77A-47EE-9C63-618E121CFC8A.jpeg

9481188F-EAE4-4FF2-AB60-C45DA0182EA1.jpeg

А сколько вы весите? Герман в 5 месяцев 7,5 кг . 
Сегодня были на 2 курсе массажа 1 раз, говорит все равно маленький тонус есть. 

@eva.b

F189AFAF-F996-4811-BCCE-C40B576B95C8.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИринаСальма у нас тоже собака и коты думают, что развивающие коврики - это для них 😂

@ИринаСальма классный полиуриетановый коврик! Удобно и клеёнок не надо👍

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Божуня тоже любит смотреть,как старшие на батуте прыгают, смеётся.Даже,если на диване-кровати прыгают,ей нравится, главное чтобы прыгали😁

Вес у нас в 5 небольшой,чуть больше 6 кг,но она ж у меня и родилась маленькая.По грамм 700-800 набираем, считаю,что достаточно.

Массаж у нас запланирован на август,как раз 6 месяцев будет.

Ещё обнаружила она у нас собаку и попугая,все время хочет потрогать.

В коляске не хочет бодрствовать,поменяли уже блок на прогулочный в надежде,что интересно по сторонам смотреть будет,но на долго не хватает ее.Так и гуляем на руках и с коляской 😩Иногда выручает эргорюкзак,но это если куда-то пройтись,а так как я со старшими на площадках,ей лицом от меня надо.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@eva.b какое классное фото! Есюша такая довольная! Надо будет тоже обязательно сделать такое чумазое фото на память, с каким аппетитом облизываются первые в жизни ложки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...