Перейти к публикации

Желтое тело


M89adi

Полезные сообщения

Здравствуйте, спкя, инсулин и нома в норме, лг высокое, амг 19. 
 

сегодня 37 дц пошла на фоликулометрию просто так… а там о чудо, овуляция была. Сказали дня 3-4 назад. Понятно, что это ещё ничего не значит. Но врач советует утрожестан сегодня начать вставлять на 14 дней по 200. Кто то говорит не надо, кто то надо. Как было у вас в похожих ситуациях? Ещё сказала через 13 дней сделать тест. 

01473A8C-98D5-4970-9B14-450CFA7F7A68.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Утрожестан для каких целей назначили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko для чего именно не сказала, сказала только 14 дней, на 13 делаем тест и надеемся что то положительный 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что для проформы, его назначают всем. Я обычно спрашиваю, для чего тот или иной медикамент.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko проформа это что?)

@Tomoko второй врач вот что пишет: 

Не нужно - если была своя овуляция - желтое тело вырабатывает свой прогестерон и необходимости добавлять его извне - я не вижу.

 

Сейчас нет необходимости в гормонах - так как этот цикл получился "свой" самостоятельный
 
 
 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, M89adi сказал(а):

@Tomoko проформа это что?)

@Tomoko второй врач вот что пишет: 

Не нужно - если была своя овуляция - желтое тело вырабатывает свой прогестерон и необходимости добавлять его извне - я не вижу.

Сейчас нет необходимости в гормонах - так как этот цикл получился "свой" самостоятельный

Проформа-формальность. Мне тоже репродуктолог один назначил с 14 дня прогестерон. Больше я к ней не пошла)

Подход второго вашего врача мне кажется более разумным. Прогестерон назначается лишь в некоторых случаях, почитайте, каких. Ваш случай не подходит под эти критерии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko спасибо большое. Да уже прочла, что если бы овуляция была на стимуляции то да. А она произошла самостоятельно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сдайте прог через пару дней и будете знать, все ли норм у вас во 2 фазе без поддержки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// А подскажите пожалуйста какая норма обычно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, M89adi сказал(а):

@Ola-la-// А подскажите пожалуйста какая норма обычно. 

Ну примерно середина референса лютеиновой фазы в принципе норм 

Просто есть исследования, по которым спкя ассоциировано с недостатком прогестерона. Даже при наличии О. Поэтому многие врачи и назначают. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я тоже так думаю, что врач что меня наблюдает будет просто так его назначать. 
 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M89adi да не, многие на всяк случай назначают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// ну думаю хуже не будет) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M89adi Ставили СПКЯ. Была беременность и с утрожестаном(сын), и без(сейчас 20 недель). Разницы не ощутила. Врачи прописывают "на всякий случай". А могут и не прописать, и все-равно носишь, и всего хватает:t8313:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksana87 а если б получается на утрожестане. Как и когда его отменяют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из минусов Утрожестана - влияет на печень и почки, некоторым женщинам садит в бер-ть конкретно. Неудобно принимать(головокружения от орального, выделения от вагинального). Дороговато(в Украине бесплатно не выдают). Потом волнуешься, как отменять, чтобы шейка матки при беременности не раскрылась. Может что-то еще, женщины дополнят.

Я пробовала и так, и так, без Утрожестана мне понравилось больше:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksana87 это понятно,  что лучше без всего. Но за год это первая овуляция, ещё и на 34 дц. Видимо врач решила перестраховаться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, M89adi сказал(а):

@ksana87 а если б получается на утрожестане. Как и когда его отменяют?

По показаниям. Кто-то в 16, кто-то в 25, а кто-то в 35 недель. 

Но то что Б наступила без прога извне, не означает, что он не понадобится в Б

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// спасибо вам большое за разъяснения 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M89adi по показаниям отменяют. Есть боли или нет. Как реагирует шейка матки, есть ли тонус и т.д. Лично я с сыном ставила до 20 недели. Где-то с 16 плавно отменяли. Шейка матки у меня не отреагировала на отмену, доносила до срока

Есть еще такое мнение, что у тех, кто принимал долго прогестерон, самостоятельно роды задерживаются. Типа закрепляет. На себе не проверяла, у меня было пкс

Лично мы с мужем и моим врачом считаем, что мне Утрожестан сразу лучше не принимать все-таки. Вывели опытным путем за 10 лет планирования. Всего у меня было 4 беременности: 2 зб были на Утрожестане. Он сильно закреплял замерший эмбрион в матке(до 8 недель) и приходилось только в больнице делать чистку. А так бы может просто пошли месячные и все. Поэтому когда я забеременела в этот вот последний раз, то врач сказала - носи сама без поддержки. Ношу:Crazy: Всегда есть плюсы и минусы внешнего вмешательства, тут как вам ваша интуиция подсказывает

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksana87 легкой беременности и родов 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M89adi спасибо, и вам:smilie_girl_321:

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// а нету никаких норм. Низкий прогестерон обычно следствие проблем с беременностью, а не их причина. У меня в обе беременности прог- самая нижняя граница нормы. Но никаких проявлений этого не было вообще. Ни болей, выделений и тп. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Lavatera86 сказал(а):

@Ola-la-// а нету никаких норм. Низкий прогестерон обычно следствие проблем с беременностью, а не их причина. У меня в обе беременности прог- самая нижняя граница нормы. Но никаких проявлений этого не было вообще. Ни болей, выделений и тп. 

Вопрос в работе жт, а не про прог в Б

Если при норме от 10 нмоль прог будет именно таким, то это говорит о возможной недостаточности. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// вот уже не найду анализ тот, но он у меня ещё и падал недель в 6. И вообще ничего не произошло. Я, помню, спрашивала про дюфастон у врача, даже купила пачку,та сказала не надо. Ну я и не стала. Но доктор моя какая-то продвинутая была. Потом уехала работать в Хайфу. Жёлтое тело при этом росло. Вроде как сбалансировано всё там и всего хватает. Если что-то не так с эмбрионом, то замрет. И дюфастон на генетику зародыша никак повлиять не может. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...