Перейти к публикации

Ребенок и дедушка. Есть название этому явлению?


Полезные сообщения

Привет!

Даже не знаю, как описать, что происходит. Но что-то происходит, я даже не знаю как эти чувства и ощущения описать. Много букв

Предыстория. Начну с того, что мои родители разведены с моих 3 лет, папа, как сейчас говорят тиран или абьюзер, или хз еще что. Со мной тоже было множество конфликтов, когда я подросла по причине отстаивания моих границ и права жить как хочу. Ему муж мой не нравится, я сама все делаю не так. Короче говоря, 10 минут нормального общения, потом начинается, все не так и.тд. и тп. В последний конфликт довел меня так, что у меня на нервной почве начался дерматит, который я лечила несколько месяцев. Не общались 2 года. Когда сын родился, мой муж ему позвонил сообщил. Ну и он через мою маму попросил увидеть ребенка, купил подарок приехал. Потихоньку отношения более-менее возобновились. ... ииии опять началось, я не знаю... вампиризм или что. Моральное давление, все не так у нас в доме, может спецом звонить когда я работаю, и что-то там вот срочно ему надо и тд. 

А теперь про внука. Внука любит, также как меня в детстве любил. Возит гулять, занимается, именно уделяет время, а не откупается игрушками. 

А теперь  к сути проблемы. С этого лета ребенок, 4 года, стал у него ночевать. И вот тут пошел какой-то новый виток моей нервотрепки. Когда сын от него приезжает, он какое-то время неуправляемый, то прыгает бегает, то вообще смеется как дурачок, плюнуть может (на пол) и т.д. короче дурит. И я сказала папе, что раз в месяц будет его брать, потому что он только к среде после него становится нормальным, а тут опять в гости. И тут мне папа и говорит "если он с тобой себя плохо ведет, то может ему не нравится обстановка в доме или твое к нему отношение? ведь у меня он золотой ребенок, слушается и не дурит" И меня это так задело, что я хочу просто закрыться , не отвечать ему на телефон, лишь бы не слышать это гонево. Выбил из колеи на несколько дней. Добился, чего хотел, потому что хотел именно этого. Что делать?

а название я ищу явлению - это буря чувств, которая у меня бушует от этих слов, а он типа, да я ниче не сказал, и так все время. Как-то балансирует, что довел меня, я и потихоньку сливается, как чувствует, что если еще слово - я взорвусь и будет худо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Манипулятор обыкновенный. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Katusha111 сказал(а):

Манипулятор обыкновенный. 

и что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ужс. Но если ребенок хочет с ним общаться, запрещать,думаю не стоит . Подрастет, сам поймет что за человек,дедушка 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katusha111 спасибо, изучу эту тему)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не реагировать. Не так у вас дома? Но это ВАШ дом, а не его и ВАШИ правила. Ребенок и у него гиперактивный, просто не признается он вам в этом. Сказать что только раз в месяц будете давать внука. Если так хочется конечно, а так у нас дети тоже после бабушки очень активные были в этом возрасте. Хотя ничего там особо и не делали, а дома правила, вот и бунтовали 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S я не в коем случае не хочу запрещать общаться, я и сама в детстве с ним много общалась, он с детьми нормально себя ведет, выносит мозг взрослым)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а так, дети обычно хуже всего себя ведут с теми кого больше всего любят. Парадокс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын после общения со свекром тоже такой становится, потому что они так вместе играют и сын копирует поведение деда. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что не обращай внимание на слова отца

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katusha111 про тревожный - не поняла. Что он положительно подкрепляет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Так что не обращай внимание на слова отца

ну, блин)  я уже обратила внимание, думаю уже 4 день, даже тему создала, не могу справиться сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@Nelly S я не в коем случае не хочу запрещать общаться, я и сама в детстве с ним много общалась, он с детьми нормально себя ведет, выносит мозг взрослым)

У меня раньше свекровь так себя вела. Переругались как-то, я все высказала, сказала что терпеть больше не намерена,  не общались какое то время, потом помирились и она стала себя контролировать.  Но с чужим человеком,не родителем- это легче расставить границы, поставить на место. А родители в слабые места давят. Я бы старалась снизить максимально общение.  Ребенка раз в месяц приводить,забирать и все .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын так же приходил от моих родителей, они его любят до безумия и все позволяли, а дома  мама- злыдня, вот и дурит.  Подрастет и перестанет, возраст такой, научится  чувствовать границы и все наладится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Я бы поведение ребенка (у вас дома, после деда) расценила как "ему там сложно" и не оставляла с ночёвкой. 

Но он ведь просится сам. Иногда можно и погостить, кмк раз в месяц нормально, не чаще.

4 минуты назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Мне кажется что отец для вас до сих пор фигура грандиозная - вы понимаете что он не прав, но это всё-равно выбивает вас из колеи. Его думаю уже не изменить, это нужно с собой работать, если важно сохранять общение или держаться подальше.

если честно, у меня катастрофически нет на это времени, да и не хочу я копать это все)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, ему нравится с дедом, но расслабиться он там не может, поэтому так ведет себя дома (и это как бы хорошо, он вас с мужем не боится, показывает себя с разных сторон) Раз в месяц хорошо. После деда идеально создать условия, чтобы расслабиться - батут, поорать громко и т.д. Ну тебе не ругать его, конечно, повторять и повторять, что в вашей семье другие правила.

Старалась бы вообще не разговаривать с отцом. Брала бы трубку, только когда у него сын. 
Психолог хороший совет, но это точно не одна консультация, а именно копаться и все такое. Без желания смысла нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S положительное подкрепление-это обещание сделать что-то/ сказать, купить, подарить, если жертва манипуляции поведёт себя необходимым манипулятору образом. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно: встретилась женщина с таким мужиком, вышла замуж, родила ребенка, потом развелась. И все. На этом ее мучения условно кончились. А ее ребенок вынужден жить с этим всю жизнь, более того, дети этого ребенка так же вынуждены. Вывод: думайте о том, от кого рожаете, дамы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

и что делать?

Не общаться. В чёрный список. 

Вы его не переиграете, а на психику ребёнку повлиять может. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tamarushka сказал(а):

Вот интересно: встретилась женщина с таким мужиком, вышла замуж, родила ребенка, потом развелась. И все. На этом ее мучения условно кончились. А ее ребенок вынужден жить с этим всю жизнь, более того, дети этого ребенка так же вынуждены. Вывод: думайте о том, от кого рожаете, дамы!

Так то все правильно. Но сначала эти люди очень даже милые и проявляется это все после рождения ребёнка, когда женщина становится более зависимой от мужчины.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы постаралась ограничить общение. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Алёна84// сказал(а):

именно копаться и все такое. Без желания смысла нет.

Можно не копаться. Мне помогло "позиция наблюдателя" "позволить людям вести себя так как они могу и умеют не принимая на свой счёт, типа отдельности, это как раз на тему грандиозной фигуры родителя, начальника и тому подобных" и личные границы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ребенку общение с тираном и абьюзером? Тем более, с ночевками. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...