Перейти к публикации

Удаление трубы(гидросальпинкс) и ЭКО


Полезные сообщения

Девочки, кто сталкивался с такой гадостью как гидросальпинкс? Сколько нужно подождать после операции по удалению гидросальпинкса, и идти на ЭКО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, не знаю насчёт ЭКО, но мне после удаления гидроса разрешили планировать в следующем цикле. И ЕБ наступила сразу же, родила в срок. Так что, по идее, можно и ЭКО сразу же в следующем цикле.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В июне удалила гидрос, заведующая ЖК дала время до октября на самостоятельные попытки (вторая труба нормальная), в принципе сказала можно прям со следующего цикла пытаться.  А если не получится собирать в октябре доки на эко. Жду вот квоту, две недели назад сдала документы.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за информацию! 

@Amanda12 к сожалению у меня гидрос вернулся очень быстро:dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три ЭКО сделала (в 3 -ем еще и заБ, но не доносила) , трубы были непроходимы в истмических отделах, к 4му готовилась - гидросальпинкс. В августе с гидросальпинксом вступила в протокол без переноса с целью получения эмбриона. Потом карантинные меры помешали, только в декабре провели тубэктомию с 2х сторон. Через 3 месяца стала готовиться в протокол, но у меня всегда что-то мешает по узи, откладывают, через полгода от тубэктомии уже съездила на КРИО

5 минут назад, Диль сказал(а):

 

 

  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалили трубу с гидросальпинксом ,на второй цикл после операции перенос ,удачно )Было крио ,так как сначала взяли яйцеклетки ,а потом делали лапару ,чтоб резерв не уменьшился 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста все кто может, а его легко находят гидрос? Как долго его могут не видеть на УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа Как повезет. Многое зависит от врача, но если жидкости мало, и труба не расширена, могут и не видеть. Я в феврале делала фолликулометрию, трубы не визуализируются. В апреле МСГ - правая непроходима, гидрос под вопросом. На следующий день узи - справа гидросальпинкс, труба расширена до 4 мм. В июне лапара, удалили, гидрос подтвердился. Фолликулометрию и узи после мсг делали разные врачи, но в их квалификации не сомневаюсь.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олькааааа сказал(а):

Подскажите пожалуйста все кто может, а его легко находят гидрос? Как долго его могут не видеть на УЗИ

Этот диагноз выставляется только после лапары. У меня много лет врачи его ставили, пошла по репродуктологам-говорят, что это не гидрос, а гидатиды около трубы. Узи - это операторозависимое исследование.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko а вам их тоже удаляли эти гидатиды?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз обнаружили непроходимость после мсг осенью 2020. Была непроходима труба с права в октябре 2020 была лапара, по восстановлению проходимости. В марте 2021 по УЗИ расширена труба слева, сразу же лапара/лапаротомия.Восстанавливали левую трубу. Сейчас уже гидросальпинкс с лева вернулся в ещё большем размере. Теперь только удаление. У меня ещё осложняется тем что обширный спаечный процесс. 

9 часов назад, Диль сказал(а):

Я три ЭКО сделала (в 3 -ем еще и заБ, но не доносила) , трубы были непроходимы в истмических отделах, к 4му готовилась - гидросальпинкс. В августе с гидросальпинксом вступила в протокол без переноса с целью получения эмбриона. Потом карантинные меры помешали, только в декабре провели тубэктомию с 2х сторон. Через 3 месяца стала готовиться в протокол, но у меня всегда что-то мешает по узи, откладывают, через полгода от тубэктомии уже съездила на КРИО

 

У меня были запаяны ампулярные отделы(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Weronika88 а у вас спаечный процесс в трубе или в матке? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олькааааа сказал(а):

@Weronika88 а у вас спаечный процесс в трубе или в матке? 

У меня там вообще беда... Труба была припаяна к чему то там(надо смотреть сейчас точно не помню) яичник был запая за матку и там ещё по всюду спайки спайки. Причем на первой лапаре было лучше, на второй уже когда сделали лапароскопию не смогли подобрать к трубе и перешли на лапаротомию.  

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Олькааааа сказал(а):

@Tomoko а вам их тоже удаляли эти гидатиды?

Нет, они никак не мешают. И я иду на ЭКО безо всяких лапар.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko Спасибо за ответ, кончились цветочки) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, можно тут фото УЗИ сброшу и спрошу на гидрос похоже? Или это яичник? 

IMG_20211214_120609.jpg

IMG_20211214_120636.jpg

@Олькааааа на втором фото это она мерила жидкость за маткой, яичник не видит говорит за маткой может 

@Олькааааа а вот на первом фото - та же жидкость только  перевёрнуто фото, сверху от жидкости это может яичник быть? С фолликом который дал эту жидкость? Или это гидрос похоже? 

@Олькааааа @Олькааааа скажите пожалуйста кто понимает 🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа да никто не понимает, даже врачи УЗИ :) А мы тем более. Гидрос можно заподозрить по примерно одной и той же картине по УЗИ на протяжении нескольких недель

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88спасибо , уже просто с ума схожу..  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа первый раз у вас это увидели на УЗИ?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А врач не описал узи чтоли?

Врачи то по разному трактуют, вы на форуме спрашиваете.

Гидрос окончательно ставят на лапаре.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 @Tomoko фолликулометрию делала особо ничего не описывают , но я спросила видно ли трубы ,говорит нет

@Tomoko да я так, понимаю что мне тут сейчас всё не скажут, может кто в УЗИ больше понимает думала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа если не видно было этого раньше, вообще пока не думайте про гидрос. Просто переделайте УЗИ через пару недель.

Мне помню как-то ставили его тоже под вопросом, причем у меня даже жалобы были, оказалась кишка

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки можно ище вопросик пожалуйста,  хочу МРТ малого таза с контрастом сделать - покажет гидрос же??? Или ГСГ (гистеросальпингография) лучше сделать???? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Олькааааа сказал(а):

Девушки можно ище вопросик пожалуйста,  хочу МРТ малого таза с контрастом сделать - покажет гидрос же??? Или ГСГ лучше сделать???? 

мне моя врач когда к ЭКО готовила, увидела на УЗИ гидросальпинск, послала на МСГ в другой город для подтверждения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль а что такое МСГ с другой? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...