Перейти к публикации

Срочно нужна помощь!!!! Удаление труб


Полезные сообщения

Не очень в этом понимаю, согласилась на лапароскопию диагностическую посмотреть проходимость труб. Яичники, я уточнила, трогать не будут. Легла в больницу, завтра лапара. Зав отделением ни с того, ни с сего, в лоб спросила: "будем ли удалять трубы при непроходимости"? Сказала, что смысла в трубах нет, если они не проходимы. Я спросила: "а рассечь спайки"? Ответила,что не поможет. Про вариант ошибки, тоже исключила. Как-то до этого читала,что обязательно при гидросальпинксе удаляют, но не во всех случаях. Прошу совета, кто понимает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были полностью непроходимые трубы из-за спаек, рассекли при лапоре, никто не предлагал удаление, давали год на планирование. Итог - беременность только после ЭКО 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@лина мне тоже задавал такой же вопрос , хирург , который меня оперировал. Я дала положительный ответ , в случае чего удалить . Мне тоже делали диагностическую, проходимость одной трубы была под вопросом. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VikaLi да я согласна на эко, не пойму зачем удалять их, если гидросальпинкса нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@лина он может возникнуть во время беременности. Или при подготовки к эко и тогда вас вначале отправят удалять трубы. Я делала пластику трубы, спайки удачно убрали. Но я ездила в другую область где это умеют делать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
26 минут назад, @лина сказал(а):

Не очень в этом понимаю, согласилась на лапароскопию диагностическую посмотреть проходимость труб. Яичники, я уточнила, трогать не будут. Легла в больницу, завтра лапара. Зав отделением ни с того, ни с сего, в лоб спросила: "будем ли удалять трубы при непроходимости"? Сказала, что смысла в трубах нет, если они не проходимы. Я спросила: "а рассечь спайки"? Ответила,что не поможет. Про вариант ошибки, тоже исключила. Как-то до этого читала,что обязательно при гидросальпинксе удаляют, но не во всех случаях. Прошу совета, кто понимает

Да, особого смысла рассекать спайки и сохранять трубы к сожалению нет. Спайки могут рассечь, а нарушенный функционал трубы восстановить невозможно. Бывают конечно удачные случаи, когда он не сильно нарушен, но их меньше.

Перед ЭКО удаляют, потому что это источник инфекции и может мешать. Сегодня гидросальпинкса нет, а завтра может появиться. И что, опять на лапару?

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 а вдруг ошибка? Есть шансы?

@Лиссёнок5 труба у вас функционирует после пластики?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хирург спрашивал перед диагностической лапароскопией, я отказалась. Через полгода у него же удаляла левую трубу с ВБ, ругался конечно. Ещё через полгода удалила вторую трубу с гидросальпинксом (перед ЭКО врач сказал обязательно). 

Хирург на операции оценит состояние труб, постарается по максимуму восстановить то, что есть. Ну, а если уж совсем всё плохо, то лучше сразу удалить, чем потом ещё раз ложится на операцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, @лина сказал(а):

@Violina 88 а вдруг ошибка? Есть шансы?

@Лиссёнок5 труба у вас функционирует после пластики?

Ошибка чего именно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так нельзя удалять трубы, мой пример - у меня трубы со спайками и еле вытекает контраст и тем не менее родила 2х детей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 может и глупо, ошибка в диагностике

@Еленамалена как вам сказали,что они частично проходимы? У меня контраст вообще не вытек(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были полностью непроходимы трубы, подтверждено на лапаре. Одну с гидросальпинксом удалили сразу, другую оставили, сказав, что будет лучше ответ яичников при ЭКО. ЭКО оказалось удачным, а почти через 4 года случилась ЕБ, родился сын. Б. наблюдала у того же врача, которая была на лапаре, она говорит - чудо, сама бы не видела, не поверила. 

Но здесь как повезет, к сожалению, есть и много историй с ВБ

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стандартный вопрос перед лапарой, у меня тоже спрашивали, я давала согласие на удаление в случае 100% не проходимости. Так и получилось, одну трубу удалили, но там был гидрос + что-то с ворсинами. До этого с врачем оьговаривали, что если будет возможность - будут делать пластику, но врач сразу предупредила, что пластика если и дает то кратковременный эффект. 

По поводу ошибки … тут наверно надо просто доверять врачу, как вы проверите ошибка или нет? Еще раз на лапару в другой клинике?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena160 спасибо, меня гложет то,что уже были бы за столько лет внематочные. Была 1 замершая и все

@Кошка-лукошка не особо доверяю. Грубовата как показалось. И она даже пластику не предложила. Осмотр провела при ординаторах. Неприятно и быстро, а потом сразу в лоб вопрос, что я растерялась даже. Так как об этом даже вопрос не стоял изначально (удаление), я больше за амг боялась. А тут вот как вышло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@лина я выбирала клинику где делают пластику , изначально было подозрение на гидрос и я была настроена на попытку сохранить трубу. Есть врачи которые просто не умеют делать пластику 🤷‍♀️.

Просто смотрите, любая операция это спайки - больше - меньше но спайки будут, не доверяете врачу, лучше мне кажется не делать лапару, чем потом делать ее еще раз, но в другом месте. Опять же общий наркоз …

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своей историей. На ГСГ нашли гидросальпингс в правой трубе. Левой нет , после ВБ. Начинаю думать об ЭКО. Нахожу клинику и лажусь в центр, где планирую делать ЭКО на лапароскопию для удаления трубы . После операции хирург сообщает мне, что трубу не удалила. С ней все хорошо. Через полгода забеременела через правую трубу из ЛЯ
 

Я спокойно ложилась на удаление, доверяла профессионализму врача. Если труба действительно плохая, смысл от ее нахождения? Только риск ВБ
 

думаю врачи обязаны спросить, а действовать будут уже когда увидят ситуацию изнутри так сказать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати про яичники 😂 я перед операцией врачу говорю, что бы вы там на яичниках не увидели - все оставляем ))) боялась вдруг что-то не понравится и решат удалить )))) по итогу с яичниками все хорошо, а вот трубу удалили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, @лина сказал(а):

@Violina 88 может и глупо, ошибка в диагностике

@Еленамалена как вам сказали,что они частично проходимы? У меня контраст вообще не вытек(

У вас как я поняла завтра лапара как раз для диагностики? Разве нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 да, но я уже готова отозвать все согласия. В общем, буду разговаривать для начала. Не понравилась мне отношение, отталкивающее. И речь, когда направляли, не стояла про удаление. Только диагностика по результатам эхо-гсг

@Кошка-лукошка прямо как я

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, @лина сказал(а):

@Violina 88 да, но я уже готова отозвать все согласия. В общем, буду разговаривать для начала. Не понравилась мне отношение, отталкивающее. И речь, когда направляли, не стояла про удаление. Только диагностика по результатам эхо-гсг

@Кошка-лукошка прямо как я

Значит, ваша лечащая врач, которая вас направляла, не объяснила вам , что делают, когда труба непроходима? Если нет - считаю, это ее косяк. К факту того, что возможно придётся лишиться  труб , надо морально подготовиться, а не так вот с бухты-барахты за день до операции узнавать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра обговорите с врачом, что если есть шанс, чтобы сохранили вам трубу.

В моем случае это не помогло, была лапора с удалением одной трубы, потом беременность после эко, потом кс. Потом перед новой беременностью был гидрос в оставшейся трубе и снова пошла на лапору. Не брали в протокол.

Но есть знакомые, у которых после лапоры наступала еб. Одна даже успела получить квоту на эко, потом развестись с первым мужем не дойдя до этого эко, найти второго мужа и выйти замуж "по-залету" за него. Хотя прошло несколько лет после лапоры и казалось что там все безнадежно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лапару не делала. Если нет серьезных показаний 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 да, такой вопрос даже не стоял у нее вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сохранять не чего, то зачем они нужны? 
У меня тубэктомия двухсторонняя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...