Перейти к публикации

Стимуляция или ЭКО? СПКЯ + МФ


Полезные сообщения

Дамы, приветствую.

Хочу спросить вашего совета по теме планирования.

Ж33 года, СПКЯ с детского возраста (уже в 7 лет мама водила к гинекологу из-за гиперандрогении), всю жизнь цикл 60+ дней, лишний вес (ИМТ 28), сопутствующие эмоциальные и психологические качели.

В 26 лет с мужем начали планировать. Не получалось год, может чуть больше, гинеколог предлагала лапароскопия и насечки на яичниках. Я отказалась, а летом произошла самостоятельная беременность (овуляция была где-то на 35 ДЦ). На 20 неделе выявили генетические патологии плода, искусственные роды н большом сроке по медпоказаниям.

Генетика показала случайную мутацию.

Дальше кризис в отношениях в мужем, много всего. Потом ковид.

Решили планировать сейчас. Овуляции все также нет. По гормонам лишь немного повышен ДГЭА-С, инсулинрезистентность пороговая, но есть лишний вес, плюс повышен кортизол. Зато у мужа (40 лет) плохая морфология (1-2% в зависимости от лаборатории) и повышена вязкость. 

Сходили к репродуктологу в одну из лучших клиник (Москва). Нас сразу отправили на КСО. Клостилбегит + Примапур - был фолликул 27 мм, после укола ХГЧ НЕ ПРОКОНТРОЛИРОВАЛИ овуляцию. Пролет. 

Решили сходить к другому специалисту. Нам предложили два сценария: 1) проверка труб (ГСГ (гистеросальпингография)) + гистера и инсеминация, 2) гистера и ЭКО-ПИКСИ (крио). Мне уже 33, если решим заводить не одного, а двоих, лучше подстраховаться и заморозить сразу хороших эмбрионов. Плюс можно сделать ПГТ-а. Меня смущает, что каждый раз назначается гистероскопия фактически без показаний. Врач аргументирует это тем, что "я должна быть уверена, что мы переносим эмбриона в хорошую матку, а после искусственных родов могут быть спайки". По УЗИ пока все хорошо, мне не хочется дополнительных вмешательств. 

Подскажите, с такими показателями спермы есть ли смысл в инсеминации и стимуляции? Или лучше ЭКО? И стоит ли делать гистероскопия без показаний? Также буду очень признательна за рекомендацию хорошего репродуктолога в Москве. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте эко. 

Насчет гистеры врачу виднее. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже за ЭКО. При такой морфологии смысла в инсеминации особо нет.

Насчёт гистеры - если вы в Москве, можно найти, где делают офисную, без наркоза. Если вашего репродуктолога устроит такое. Насчёт спаек после искусственных родов она права.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

при таких данных эко. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая ваш возраст, анамнез и плюс спермограмму мужа -лучше эко. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Пумпончик сказал(а):

Дамы, приветствую.

Хочу спросить вашего совета по теме планирования.

Ж33 года, СПКЯ с детского возраста (уже в 7 лет мама водила к гинекологу из-за гиперандрогении), всю жизнь цикл 60+ дней, лишний вес (ИМТ 28), сопутствующие эмоциальные и психологические качели.

В 26 лет с мужем начали планировать. Не получалось год, может чуть больше, гинеколог предлагала лапароскопия и насечки на яичниках. Я отказалась, а летом произошла самостоятельная беременность (овуляция была где-то на 35 ДЦ). На 20 неделе выявили генетические патологии плода, искусственные роды н большом сроке по медпоказаниям.

Генетика показала случайную мутацию.

Дальше кризис в отношениях в мужем, много всего. Потом ковид.

Решили планировать сейчас. Овуляции все также нет. По гормонам лишь немного повышен ДГЭА-С, инсулинрезистентность пороговая, но есть лишний вес, плюс повышен кортизол. Зато у мужа (40 лет) плохая морфология (1-2% в зависимости от лаборатории) и повышена вязкость. 

Сходили к репродуктологу в одну из лучших клиник (Москва). Нас сразу отправили на КСО. Клостилбегит + Примапур - был фолликул 27 мм, после укола ХГЧ НЕ ПРОКОНТРОЛИРОВАЛИ овуляцию. Пролет. 

Решили сходить к другому специалисту. Нам предложили два сценария: 1) проверка труб (ГСГ) + гистера и инсеминация, 2) гистера и ЭКО-ПИКСИ (крио). Мне уже 33, если решим заводить не одного, а двоих, лучше подстраховаться и заморозить сразу хороших эмбрионов. Плюс можно сделать ПГТ-а. Меня смущает, что каждый раз назначается гистероскопия фактически без показаний. Врач аргументирует это тем, что "я должна быть уверена, что мы переносим эмбриона в хорошую матку, а после искусственных родов могут быть спайки". По УЗИ пока все хорошо, мне не хочется дополнительных вмешательств. 

Подскажите, с такими показателями спермы есть ли смысл в инсеминации и стимуляции? Или лучше ЭКО? И стоит ли делать гистероскопия без показаний? Также буду очень признательна за рекомендацию хорошего репродуктолога в Москве. Спасибо!

С вашими диагноза и, и возрастом идите на эко сразу. В гистероскопии нет ничего страшного, иногда на узи может быть всего нехорошего для импланиации не видно, а на гистере увидят и сразу уберут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Эко(4 попытки) и стимуляция и насечки на яичниках не помогли при СПКЯ не помогли. Помогло только комплексное лечение СПКЯ по схеме, которую здесь на форуме девочки писали. Потом ходила к Гинекологу-эндокринологу она  удивилась и похвалила меня за мое самолечение и немного его подкорректировала.

гистеру перед эко делала офисную, там просто вводят камеру без наркоза, но если что-то обнаруживают сразу вводят наркоз и делают удаление подозрительных очагов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При такойСГ только ЭКО с ИКСИ.Срок годности гистеры 2 года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...