Перейти к публикации

Развитие детей в саду в 2-3 года


БеременЮля

Полезные сообщения

8 часов назад, БеременЮля сказал(а):

@Marisha☆ я тогда не понимаю

В норме на приеме у невро в 2 года дите по просьбе должно показать красный квадрат, желтый круг. Ну такое... не вкуриваешь? Ну тогда все. Задержка развития.

а зачем они тогда изучают цвета и формы только в 2-4 года?? 

По ходу это невролог с замашками. Моя цвета словами произносит, но показать их не покажет. 2.3 ребёнку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

В прошлом году (дочери 3.5 было), я в сад что-то относила и получилось попала на часть занятия у детей (дети 3-4 года). Они изучали...цвета. Воспитатель называла цвет, а детям по очереди нужно было найти в группе любую игрушку названного цвета. Треть детей не справилась...А вы говорите дети 2 лет...

Это не только цвета изучали. Это в том числе слуховое восприятие, речь, скорость реакции, знание предметов.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Metropolitan сказал(а):

В 2.5 года хочешь что бы она с тобой диалог как взрослая вела? Так разговаривай о чем тебе интересно, она потом потянется, но позже на много) Маленькая она ещё, маленькая.

 

или не разговаривай, к чему этот постоянный шум вокруг. 

Ребенок научится все равно рано или поздно, какой смысл гнаться за "рано"? Чтобы что? Мамкам на площадке хвастаться или тут на БП? Дети все равно потом сравняются в развитии, это давно доказанный факт.

Максимум, что вы можете сделать - это максимально заинтересовывать в занятиях, чтобы желание и интерес не угасали, а наоборот прогрессировали. И хвалить, поддерживать, мотивировать. Но мягко, без нажима, в игре, без сравнений с другими детьми и т.д. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, БеременЮля сказал(а):

У моей полно пробелов по самообслуге. Одеваться не хочет и плохо умеет, горшок - один большой протест, супами уляпывается и т.д

Моей 5,5 и она умеет одеваться сама, как раз прогресс был в саду, в который она пошла в 2,8, нооооо она постоянно канючит, одень меняяяя. И это потому что она просто ленится. Постоянное нытье, покорми меня, хотя она умеет сама ушать с 9 месяцев. Ну уляпается ребенок, нет ничего в этом страшного. Наша взяла в привычку руки во время еды об себя вытирать, хотя когда училась самостоятельно кушать всегда салфеткой вытиралась и кушала чисто.  Не считать же это откатом.

Вы вот хоть какой то диалог можете вести с ребенком. А у нас до 2,4 не говорила. И я на автомате постоянно только и твердила, принеси мне кубик такого то цвета, а где конус другого цвета. А собери красный отдельно, зеленый в пирамидку составь. И вот это все с молчащим ребенком. Но у нее молчание компенсировалось какими то другими умелками. И я не считала, что она у меня отстает в развитии. Это как невролог поставила ей ЗМР в 11 месяцев, только потому что она с 7 месяцев ходила за 2 ручки, а в 11 за одну. Ну бред же.

Еще мне несколько раз говорили, что я слишком много говорю с ребенком, поэтому она не говорит. Что всю информацию я ей предоставляю в нужном объеме и ей самой не надо заморачиваться. Типа, мама же скажет за меня. А надо было по другому себя вести. Не называть предмет, на который дочь указывает, а просить чтобы сама пыталась его назвать. Звуками, жестами. Вот по началу мы жестами от нее и понимали, что ей нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан ок. Не подтормаживает с однванием. Вообще не одевается сама. Или скрывает это от меня. Только один раз в саду видела, как сама одевала полукомьез.  ну куртку еще умеет, но тольао с пола. И шапку. И обуться, если простое.

Ни о каких колготках футболках речи не идет.

Ссыт и валит в штаны   не просится. И противится сажанию на горшок. Это тоже норма 2 5 лет? Тоже много хочу?

И тогда вопрос: ребенок к школе должен уметь читать.  А где он этому учится, если в саду для этого еще рано. 

 

27 минут назад, Metropolitan сказал(а):

В 2.5 года хочешь что бы она с тобой диалог как взрослая вела? Так разговаривай о чем тебе интересно, она потом потянется, но позже на много) Маленькая она ещё, маленькая.

 

Ну не как взрослая. Но спросить мол что ты кушала в садике, или что делали в садике ? Нормально не ответит. Отшутится,что ели торт и конфеты. Поэтому я как акын, что вижу,  то пою. Обсужаем светофоры,  фонари, деревья.  То,  что она видит за окном машины.  Как когда-то  Мамба скидывала диалог с дочкой по поводу того, в какой парк пойти, моя точно не может 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

И тогда вопрос: ребенок к школе должен уметь читать.  А где он этому учится, если в саду для этого еще рано. 

Твоей до школы как до Китая ))) Зачем ты этим сейчас заморачиваешься?

Будет день и будет пища. 

Подготовишки к школе так-то существуют если что )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ~Марина~ сказал(а):

Твоей до школы как до Китая ))) Зачем ты этим сейчас заморачиваешься?

Будет день и будет пища. 

Подготовишки к школе так-то существуют если что )))

Ну это абстрактный вопрос. Это Таракан пишет,,мол нифига чтение и письмо в саду не изучают. А к школе ребёнок читать и писать  должен уметь  Вот и спрашиваю: а где он должен научиться.  Есдт в саду еще рано, а в школе уже поздно.

А если я нищаяи у меня нет денег на разаивашки. Моего ребенка не возьмут в школу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Ну не как взрослая. Но спросить мол что ты кушала в садике, или что делали в садике ? Нормально не ответит. Отшутится,что ели торт и конфеты.

дочка тоже не может на это ответить. хотя нам почти 5. у нее в саду до сна и после сна - это 2 разных дня. вчера и сегодня. потому когда спрашиваешь кто был утром из воспитателей - не ответит. надо спрашивать кто был вчера :) до сна. про еду тоже говорит - не помню, что было. 

а племянница в 1 классе тоже бабушке сказала, мы все выходные дома сидели не гуляли ничего. а потом оказалось они вообще ходили гто сдавали и сдали. они там на свой волне

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

А если я нищаяи у меня нет денег на разаивашки. Моего ребенка не возьмут в школу?

Возьмут и научат. Но ему будет сложнее чем тем, кто уже умеет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кароч что-то сбилась...

В иных темах у всех вундеры поголовно. Сами едят, одеваются и на машинке вышивают.

А тут оказывается, что у всех дуркуют до школы и позже.

Это те же вундеры, интересно?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля мои оба сына в 2.5 года, когда шли в сад, говорили на среднекитайском и не умели одеваться. И я вообще не считала, что они тормозят. Нормальные дети. В саду такие же все были. 

На горшок ходили, да. Младший без подгуза вообще был с 2.2,ночной тоже убрала уже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

А тут оказывается, что у всех дуркуют до школы и позже.

Конечно дуркуют. Нашей когда папа скажет, пойдем в магазин за мороженым и еще вкусняшек каких нибудь тебе купим, так она за две секунды сама оденется и обуется, и будет под дверью стоять и ныть, ну почему так долго все собираются, мне уже жарко. А когда надо, например в развивашку в субботу к 11 часам, так начинается нытье, что я хочу играть, хочу дома побыть и так далее.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Наисчастливейший таракан ок. Не подтормаживает с однванием. Вообще не одевается сама. Или скрывает это от меня. Только один раз в саду видела, как сама одевала полукомьез.  ну куртку еще умеет, но тольао с пола. И шапку. И обуться, если простое.

Ни о каких колготках футболках речи не идет.

Ссыт и валит в штаны   не просится. И противится сажанию на горшок. Это тоже норма 2 5 лет? Тоже много хочу?

И тогда вопрос: ребенок к школе должен уметь читать.  А где он этому учится, если в саду для этого еще рано. 

 

Ну не как взрослая. Но спросить мол что ты кушала в садике, или что делали в садике ? Нормально не ответит. Отшутится,что ели торт и конфеты. Поэтому я как акын, что вижу,  то пою. Обсужаем светофоры,  фонари, деревья.  То,  что она видит за окном машины.  Как когда-то  Мамба скидывала диалог с дочкой по поводу того, в какой парк пойти, моя точно не может 

Так ты сама и с ней разговаривай про парк тоже, чего одни светофоры обсуждать. Дочка до сих хочет расскажет что было в саду, а хочет нет. 

На счёт что вижу то и пою. Моя тут что то нарисовала (я на кухне была не видела, но слышла) и говорит, вот я нарисовала проект по эо. Муж как мама? Моя , да как мама. То есть она видит что я делаю то и она пытается. Поэтому хватит разговаривать про одни светофоры. Сама рассказывай что парк пойдете, что тебе там нравится и спроси её что ей нравится и тд. Потом и она тебе будет тоже рассказывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

А тут оказывается, что у всех дуркуют до школы и позже.

Почему все? ))) нам до школы тоже далеко, как и твоей. Да и у большей части отписавшихся дети еще не школьники

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля у тебя опять белое и чёрное. Или так по ответам кажется тебе про одно, а ты будто зерно идеи не видишь. Ну мне так кажется, пусть кажется. Никто не дуркует. Вот и одеваться научат и прочее, а кого-то цветам научат это одинаковые сложности, и цвета можно по разному и цели могут быть разные, воспитатели так то тоже детей тестируют. Твоя одному будет учиться, другое повторять, другие другое. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, БеременЮля сказал(а):

 

А если я нищаяи у меня нет денег на разаивашки. Моего ребенка не возьмут в школу?

У меня младший в следующем году идёт в школу. Из сада забрала полтора года назад, всё равно не ходил толком, 2 дня сходит - 3 недели болеет. Вот подошла пора подготовишек. А их хлоп! и закрыли. Ковид. 

Всё доп образование на дистационке с сентября. Учу сама, а что делать! И оказалось, что ничё там сложного нет. 20-30 минут в день занимаемся с начала лета, полгода где-то. Буквы мимоходом выучили ещё в 4 года. Не специально учили, а старший с младшим играли пластмассовыми буквами на магнитах. Так как-то и выучили ненароком. Как буквы в слоги складываются я ему показала лет в 5. 

Вот полгода назад взялись конкретно за учёбу, так чтоб за стол сесть и делать уроки. Читает полным словом уже, гласные-согласные, твёрдые-мягкие всё это знает уже. Состав числа и как его применять  тоже знает. Всякие задания на тему окружающего мира ему вк нахожу, печатаю. На следующие неделе ему 6 лет. 

Там не так много и надо-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля ну сама решай, если нищая сама занимайся или займи позицию, что это вам не важно, так то ситуация с выходом. А ну можно ещё причитать. Только толку от этого нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Наисчастливейший таракан ок. Не подтормаживает с однванием. Вообще не одевается сама. Или скрывает это от меня. Только один раз в саду видела, как сама одевала полукомьез.  ну куртку еще умеет, но тольао с пола. И шапку. И обуться, если простое.

Ни о каких колготках футболках речи не идет.

Ссыт и валит в штаны   не просится. И противится сажанию на горшок. Это тоже норма 2 5 лет? Тоже много хочу?

 

Еще раз повторю, сын пошел в сад в 3.5, одевался сам частично. В 2.5 я его сама одевала и не жужжала. 

Ссыт и валит в штаны, противится на горшок - ну так занимайтесь этим. У меня была цель раньше научить, я высаживала с 6 месяцев, потом писали в ванной под звук воды, приговаривая псссс, потом озвучили, как этот процесс называется. Но тут же все противники "дрессировки", ребенок должен дозреть. Ну дозреет рано или поздно, в любом случае до 3 лет опять же рано говорить о каком-то запаздывании в развитии, если вы не прилагали никаких усилий к приучению. Все дети разные, кто-то раньше допер, что от него хотят, кто-то позже.

Просто странно читать переживания о слишком слабой программе в саду, если ребенок к горшку не приучен. Тут как бы надо на сад обижаться, что не дорабатывают в приучении к горшку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Я кароч что-то сбилась...

В иных темах у всех вундеры поголовно. Сами едят, одеваются и на машинке вышивают.

А тут оказывается, что у всех дуркуют до школы и позже.

Это те же вундеры, интересно?

Так все разные же. Я же писала один в одном хорош, а в другом не очень. Моя болтать начала рано, поток речи такой что мы с мужем вдвоём от неё сбежать иногда хотим. Муж когда едет с ней в машине она ему говорит, говорит, говорит, он опухшей головой выходит. А вот цвета был затык. Или она с мячем вообще ни как не дружит, велик не любит. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, БеременЮля сказал(а):

А если я нищаяи у меня нет денег на разаивашки. Моего ребенка не возьмут в школу?

Я целенаправленно искала муниципальные развивашки. И нашла. Ходим бесплатно. 200 рублей только сдаем для закупа воды, салфеток и всякой лабуды. И в школу возьмут, даже если не будет ходить на развивашки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, БеременЮля сказал(а):

И тогда вопрос: ребенок к школе должен уметь читать.  А где он этому учится, если в саду для этого еще рано. 

Ребенок не должен к школе уметь читать. Учат читать ЗАРАНЕЕ, чтобы ребенку было ЛЕГЧЕ.

Никто не в праве отказать ребенку  при приеме в школу. 

И вот интересный момент, если не будут учить в саду, что, такая проблема научить дома? Ну серьезно, у тебя такой трагизм читается, как будто ребенок как минимум с УО. 

Легко все учится, причем, чем позже начнешь, тем быстрее научишь. Вообще дети этому даже между делом учатся, по вывескам, в играх на компьютере. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля я вот, честно, вообще не очень понимаю твои претензии) 

Зачем ты ее постоянно тормозом называешь? Хочешь, что умная была, так занимайся. Хочешь, чтоб умела многое делать, так учи этому. Ты и только ты.

К кому претензии? К садику? Да, брось. В первую очередь, к себе должны быть. Не надо ждать чего-то великого от садика. Хочешь результат-делай сама. 

 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Шмяка сказал(а):

это просто одна из тем занятия одна из многих. сколько знаю - изучение цветов есть даже в институте художественном - в каждом возрасте своя глубина изучения.

Есть такой предмет на худграфе - цветоведение. И это не самый простой предмет 😁

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Учу сама, а что делать! И оказалось, что ничё там сложного нет. 20-30 минут в день занимаемся с начала лета, полгода где-то. 

а что там может быть сложного? В дошкольной подготовке!!! Самое сложное усадить и заинтересовать. Все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ кто лучше Справляется мальчики или девочки? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...