Перейти к публикации

Анализы на витамины при планировании? Анализ на витамин Д?


Полезные сообщения

Кто сдавал при планировании анализы на витамины? Какие конкретно сдавали? Сдавали ли вы на витамин Д анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На вит д важный анализ. Если его мало, то по страдаете от потери кальция. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавала, была уверена, что у меня в норме, оказался жуткий дефицит (16 при норме от 30) и это летом. Действительно важный анализ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач не помню чтоб назначал на витамины. Сдавала по своей инициативе, фолаты, витамин Д, кальций. 
Витамин Д вообще фиг знает бывает ли у кого-то норма при нашем климате) Я его пропиваю периодически, удалось повыситься с дефицита до недостатка, нормы по сей день так и нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не было человека, у которого бы ьыла норма витамина Д. Что наводит на опрелеленные мысли, а что это за норма такая, которой ни у кого нет. При этом раньше как-то жили себе и рожали по 9 детей

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама сегодня начала пить. Заказала на Айхерб. Вообще, в процессе подготовки собрала по разным источникам огромную кучу анализов которые бы надо сдать (список), но поэтапно сдаю. И все точно не смогу. Никаких денег не хватит. Важный ещё ферритин, у меня вот с ним проблемы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдавала. Был дефицит сильный. Суставы  на руках болели. Даже на грязи ходила в санатории. Не помогло. Пью витамин Д уже полгода. Боли ушли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Еще не было человека, у которого бы ьыла норма витамина Д. Что наводит на опрелеленные мысли, а что это за норма такая, которой ни у кого нет. При этом раньше как-то жили себе и рожали по 9 детей

У меня у подруги больше 60. Это вообще единственный человек, кого я знаю и у кого такой высокий витамин Д. Хотя солнце у нас не так уж и много. Но врач видать тоже испугался, решил перебздеть и сказал все равно пить вит.Д

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля покажите мне еще человека с ферритином ближе к верхней границе)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Еще не было человека, у которого бы ьыла норма витамина Д. Что наводит на опрелеленные мысли, а что это за норма такая, которой ни у кого нет. При этом раньше как-то жили себе и рожали по 9 детей

Меня всегда забавляют такие комментарии. Да, некоторые рожали 9 детей и в сорок уже умирали, а сколько в родах умирали? Статистика и возрат смертности  просто ужасные были по нашим меркам. Но все вспоминают какую-то бабу, которая в поле рожала и дальше работать шла и замечательную экологию и натуральные продукты.

Но даже если и  брать упомянутые вами времена, то люди вставали с рассветом и шли на улицу, а уходили с закатом. При таком нахождении под солнцем у них вряд ли был дефицит витамина Д. А мы больше в офисах, квартирах, магазинах бываем.

Ну и главный аргументом, для себя, считаю, что после приема витамина Д в больших дозах ушла аллергия на солнце, которой страдала с 14 лет. Можно конечно и с низким уровнем витамина д ходить, но зачем?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, kari-ca сказал(а):

@БеременЮля покажите мне еще человека с ферритином ближе к верхней границе)))

У меня был

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДеньНочь  ахах

а уровень вит Д 60 позволит вам рожать в поле самой без врачей.  Подмыться грязной водрй и не умереть от родильнрй горячки?

Причем тут вообще смерть в родах, от оспы, тифа, тубика, пьяного мужа и уровень вит д?

Мы же рассматриваем его не в контексте продолжительности жизни, а в контексте планирования? Беременели бабы нормально же...но тут не поспорю. Начинали рожать в 16,а не в 36 после строительства карьеры и 2х ипотек. Но тут тоже вит д не спасет...

И нет. Если архангельский крестьянин в рубахе и портках тусил на улице весь день по +15, это никак ему не давало необходимый уровень по современным меркам. С чего б? От загара кистей и лица???

Я сдавала вит д как-то после 2х недель во Вьетнаме.  Где я на солнце в купальнике была очень много, дважды облезала, но приехала все же с шоколадным загаром. Уровень был 27. 

Практически невозможно достичь этих ваших 60 без препаратов. В связи с чем вопрос: как удалось человечеству выжить без аквадетрима? Причем еще 10 лет назад 60 считалось токсичной дозой. А щас прям нормик... дайте 100

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

Еще не было человека, у которого бы ьыла норма витамина Д. Что наводит на опрелеленные мысли, а что это за норма такая, которой ни у кого нет. При этом раньше как-то жили себе и рожали по 9 детей

Я вот сдавала, дефицит. А мама мужа после ковида тоже сдавала - норма. Ничего никогда не принимала, но живёт в деревне, огород, воздух, все дела…

Так что для деревенского человека, видимо, нормы эти 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Конфетик-Светик сказал(а):

Кто сдавал при планировании анализы на витамины? Какие конкретно сдавали? Сдавали ли вы на витамин Д анализ?

Да, важный. Когда я его сдала в первый раз, уже в протоколе, он был 7, при норме от 25 :Crazy:это в отрыве даже  от эко очень нехорошо для организма 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nanmzyf и при ковиде не принимала? Вроде ж вит Д и С входят в официалофие лечение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

Еще не было человека, у которого бы ьыла норма витамина Д. Что наводит на опрелеленные мысли, а что это за норма такая, которой ни у кого нет. При этом раньше как-то жили себе и рожали по 9 детей

Согласна. Пью его уже 2 года, поняла до 24 (норма лабы самая нижняя- 25). Ну вот никак. Мой организм не ним борется что ли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@nanmzyf и при ковиде не принимала? Вроде ж вит Д и С входят в официалофие лечение

Неа. Как раз прописали во время, но дети ей сказали сперва сдать, чтобы знать, надо ли принимать. Ну она пока выздоровела, пока доехала до лаборатории. В итоге сдавала уже после )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kari-ca сказал(а):

@БеременЮля покажите мне еще человека с ферритином ближе к верхней границе)))

Во не поленилась и залезла в анализы. У меня ферритин выше верхней границы. Но наверное, это тоже плохо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Толик сказал(а):

Во не поленилась и залезла в анализы. У меня ферритин выше верхней границы. Но наверное, это тоже плохо. 

Без приема железа? А гемоглобин какой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Толик сказал(а):

Во не поленилась и залезла в анализы. У меня ферритин выше верхней границы. Но наверное, это тоже плохо. 

наверно не очень) У меня феретин по центру нормы, а железо чуть выше нормы. Тоже не очень хорошо. Ничего не пила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Без приема железа? А гемоглобин какой?

14,1 при норме лабы до 15,5. Пила недавно gentle iron  от solgar.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля Ну если в смотреть в контексте планирования, то вообще никакие витамины смотреть не надо. Даже дефицит половины необходимых витаминов не убережёт вас от беременности. А большинству женщин вообще никакие анализы не нужны, чтобы залететь. И если ставить вопрос « Необходимо ли сдавать анализы на витамины перед планированием беременности?» , то тут я с вами соглашусь, что необходимости в этом нет. 
Другой вопрос, стала бы я сдавать анализы имея возможность? То однозначно сдала, потом устранила дефициты. Забеременеть это одно, но нужно выносить, а потом ещё воспитывать при этом быть здоровой и энергичной.  Но тут кажды выбирает сам.

А по поводу норм 10 лет назад, то наука не стоит на месте. 10 лет назад говорили, что яйца и сливочное вызывают повышенный холестерин и их надо строго ограничить, а теперь наоборот. Да раньше куча было предрассудков, и сейчас, я думаю не меньше.Следущее поколения ещё посмеются и ужаснутся от нашей дремучести  В этом и весь смысл эволюции и прогресса. А принимать его или нет, дело каждого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kari-ca  У меня у начальницы на работе ферритин 70, без приёма железа. вот я удивлена была. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если я ничего не путаю, в синтезе витамина Д непосредственное участие принимает печень. и если печень работает хорошо, его и синтезируется достаточно. поэтому встречала рекомендации не пить его из вне годами, а заниматься восстановлением жкт в первую очередь. 

на мне сработало. после долгой восстанавливающей программы, подобранной нутрициологом, витамин Д поднялся до нормы сам, без приема из вне.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шуруп сказал(а):

@kari-ca  У меня у начальницы на работе ферритин 70, без приёма железа. вот я удивлена была. 

Да, у меня с железом тоже нет проблем. 62 ферритин, и сывороточное хорошее и гемоглобин. Ничего не принимала. Моя гинеколог из обычной ЖК очень обрадовалась, когда я ей принесла результаты анализа на витамин Д и ферритина. Так как они не могут направлять на эти анализы по ОМС, а зная результаты ей гораздо проще скорректировать мне назначения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...