Перейти к публикации

Девочки, кто делал эко подскажите пожалуйста.


Verarm

Полезные сообщения

6 часов назад, xoxoxo сказал(а):

Странно. Мне за 1 час до пункции сказали выпить 0.5 воды. Я не уточняла зачем, но наверное чтоб лучше видно было все на узи. И наркоз внутривенный, там все равно. Про еду - вот не помню уже...

Че б они с вами делали,  если б рвота водой под наркозом началась,  интересно?  Или неконтролируемое мочеиспускание в руки репро)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Adel77 сказал(а):

Я сдавала прогестерон в начале цикла в месячные - по его показателям врач смотрела - в этом цикле переносить или не в этом. Но у вас не перенос.

В начале цикла, через пару дней стимуляции ( на 2 дц был высокий) и вроде бы в день триггера сдавала. У нас не переносят при высоком прогике, шансы низкие вроде считается, отправляют в крио.

3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Речь не про прог во 2 фазе. Речь про прогестерон в 1 фазе, он бывает излишне высок и является причиной неимплантации. 

Ага:). При высоком проге в 1 фазе там что-то с эндометрием не то, рано отслаивается чтоли. Поэтому считается, что шансы на имплантацию значительно ниже. Мне тоже так как-то объясняли 

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Глупости.по омс перенос сделают с любым прогом))) проверено на себе

Повышенный прог в день триггера - это не основание для ухода в крио , если протокол по омс

Автор, а щас уже поздно его сдавать в любом случае. 

Видимо зависит от клиники и врача. Прот по омс у меня ( прог упал и был перенос) и по омс у подруги ( высокий, перенос отменили). Одна клиника, один врач, омс, не в один год.

Я вообще пришла к выводу, что медицина- далеко не точная наука, идёт эмпирическим путём в основном)).

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

 

Автор, а щас уже поздно его сдавать в любом случае. 

Согласна. Так что лучше не забивать себе уже сейчас голову, как и советовали в начале темы:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Перед триггерлм норма до 1 или 1.5 нг

А после наверное уже не такая

Наверно, но уже поздно. Буду надеяться на самое лучшее🙏🙏🙏

8 часов назад, Sigrilin сказал(а):

В начале цикла, через пару дней стимуляции ( на 2 дц был высокий) и вроде бы в день триггера сдавала. У нас не переносят при высоком прогике, шансы низкие вроде считается, отправляют в крио.

Ага:). При высоком проге в 1 фазе там что-то с эндометрием не то, рано отслаивается чтоли. Поэтому считается, что шансы на имплантацию значительно ниже. Мне тоже так как-то объясняли 

Видимо зависит от клиники и врача. Прот по омс у меня ( прог упал и был перенос) и по омс у подруги ( высокий, перенос отменили). Одна клиника, один врач, омс, не в один год.

Я вообще пришла к выводу, что медицина- далеко не точная наука, идёт эмпирическим путём в основном)).

Согласна. Так что лучше не забивать себе уже сейчас голову, как и советовали в начале темы:)

Наверно, от количества фоликов еще зависит. У меня их всего 6. Врядли прог будет высокий. Он у меня после овуля то 4.5 нг

16 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Перед триггерлм норма до 1 или 1.5 нг

А после наверное уже не такая

Как думаете если фоликов мало, то и прог , наверно, будет не высокий. В обычном цикле после овули на 7 дпо всего 4.5 нг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@xoxoxo вы путаете с подсадкой, там да на полный мочевой пузырь, пункция натощак

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, babayagusya сказал(а):

Я давно делала ЭКО. Я сдавала, не помню в какой точно момент. Есть окно в которое лучше делать подсадку и его смотрят по прогестерону. Может не все клиники это делают конечно. 

Да, я тоже сдавала, это очень важно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Verarm сказал(а):

Как думаете если фоликов мало, то и прог , наверно, будет не высокий. В обычном цикле после овули на 7 дпо всего 4.5 нг

Вообще никак не связано с количеством фолликулов. Прог вырабатывает ЖТ, а оно одно в обычном цикле.

Я прог тоже сдавала перед уколом тригера. Один раз был прям очень высокий, в другой раз в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Verarm сказал(а):

Наверно, но уже поздно. Буду надеяться на самое лучшее🙏🙏🙏

Наверно, от количества фоликов еще зависит. У меня их всего 6. Врядли прог будет высокий. Он у меня после овуля то 4.5 нг

Как думаете если фоликов мало, то и прог , наверно, будет не высокий. В обычном цикле после овули на 7 дпо всего 4.5 нг

 

Да, это верно. От количества фолликов зависит. В зависимости от количества фолликов и показателя прога при стимуляции в ЭКО доказательные врачи рассчитывают также и качество яйцеклеток. Прог не только ЖТ вырабатывается, но и самими яйцеклетками. Вот из Википедии:

«Поскольку яйцеклетки выделяют прогестерон, сперматозоиды могут использовать прогестерон как маяк, чтобы плыть к яйцеклетке (хемотаксис).»

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Glow Прогестрон вырабатывает ДФ прям перед овуляцией, ну и сама ЯЦ. И это не масштабы ЖТ, и уж тем более не на 7 дпо. Поэтому если на 7 дпо в нескольких циклах низкий прог, то это говорит о прогестероновой недостаточности. У меня так то СИЯ и  фолликулов вообще 3-4 на оба яичника, но у меня нет прогестероновой недостаточности второй фазы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jul_R так мы говорим про прогестерон первой, а не второй фазы. в индукции овуляции несколько ДФ, поэтому там может быть высокий прог первый фазы и эндометрий может быть «перезрелым». но это больше история для тех, у кого много фолликов и близок к гипере…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Glow в первой фазе при стиме он может повыситься и без большого количество фоликов (как у меня собственно). Поэтому конечно прогик перед триггером лучше всем сдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jul_R это тоже может быть, если в принципе свой прог не маленький.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Glow сказал(а):

@Jul_R так мы говорим про прогестерон первой, а не второй фазы. в индукции овуляции несколько ДФ, поэтому там может быть высокий прог первый фазы и эндометрий может быть «перезрелым». но это больше история для тех, у кого много фолликов и близок к гипере…

Эндометрий по узи смотрим через день. Врач сказала, что у нас все под контролем и мне не нужно было сдавать прог. Так как у меня изначально прогестероновая недостатосность. Эндометрий соотвнтствует фазе цикла. В четверг будем еще эндик мониторить. И решать насчет переноса

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, xoxoxo сказал(а):

Странно. Мне за 1 час до пункции сказали выпить 0.5 воды. Я не уточняла зачем, но наверное чтоб лучше видно было все на узи. И наркоз внутривенный, там все равно. Про еду - вот не помню уже...

Это перед переносом воду надо пить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verarm прогестероновая недостаточность на основании чего ставилась? 

К сожалению не видно по узи эта патология повышенного прога в 1 фазе. По крайне мере сколько у меня смотрели, всегда все соответствовало фазе цикла, а прог в начале цикла высокий. 

Репродуктолог и сами наверное не знают, или просто не заморачиваются этим прогом. Одна мне заявила, что главное чтоб разница в 10 раз была между фолликулярной и люьетновой фазой. Например 8 нмоль в 1, и тогда 80 нмоль во 2. И пофиг что 8 для 1 фазы много. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verarm да мне тоже кажется, что у Вас всё нормально с этим) не переживайте))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

@Verarm прогестероновая недостаточность на основании чего ставилась? 

К сожалению не видно по узи эта патология повышенного прога в 1 фазе. По крайне мере сколько у меня смотрели, всегда все соответствовало фазе цикла, а прог в начале цикла высокий. 

Репродуктолог и сами наверное не знают, или просто не заморачиваются этим прогом. Одна мне заявила, что главное чтоб разница в 10 раз была между фолликулярной и люьетновой фазой. Например 8 нмоль в 1, и тогда 80 нмоль во 2. И пофиг что 8 для 1 фазы 

Ставилась на основании многократного исследования прогестерона  в разных циклах. Короткая вторая фаза. 9-10 дней. 

4 часа назад, Glow сказал(а):

@Verarm да мне тоже кажется, что у Вас всё нормально с этим) не переживайте))

Стараюсь🙏 спасибо. 

4 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

@Verarm прогестероновая недостаточность на основании чего ставилась? 

К сожалению не видно по узи эта патология повышенного прога в 1 фазе. По крайне мере сколько у меня смотрели, всегда все соответствовало фазе цикла, а прог в начале цикла высокий. 

Репродуктолог и сами наверное не знают, или просто не заморачиваются этим прогом. Одна мне заявила, что главное чтоб разница в 10 раз была между фолликулярной и люьетновой фазой. Например 8 нмоль в 1, и тогда 80 нмоль во 2. И пофиг что 8 для 1 фазы много. 

Не бывает у меня после овуляции даже высокого прогестерона. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Verarm сказал(а):

Нет, не сдавала перед тригерром. 

Зачем воды? Скпзали с 24.00 не пить. Наркоз же будет

Не пейте,а то тошнить будет.Воду пьют перед переносом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АЕлена сказал(а):

Не пейте,а то тошнить будет.Воду пьют перед переносом.

Спасибо. Не пила. Уже сделали пункцию😊

  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verarm поздравляю вас! Хорошей свадебки клеточкам!

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Jul_R сказал(а):

@Verarm поздравляю вас! Хорошей свадебки клеточкам!

Спасибо🙏🙏🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Verarm сказал(а):

Наверно, но уже поздно. Буду надеяться на самое лучшее🙏🙏🙏

Наверно, от количества фоликов еще зависит. У меня их всего 6. Врядли прог будет высокий. Он у меня после овуля то 4.5 нг

Как думаете если фоликов мало, то и прог , наверно, будет не высокий. В обычном цикле после овули на 7 дпо всего 4.5 нг

У меня в рост пошло всего 2, 1 як. Прог в начале цикла  был высокий из-за плохой отслойки эндометрий. Как обильнее стали месячные, прог стал падать и вошёл в ному 1 фазы. На момент триггера был в норме 1 фазы.

У подруги 6-10 фоликов в рост и вечно высокий прог к моменту триггера, видимо, особенность такая.

Низкий прог после овуляции в ец к эко мало отношения имеет, девочки Вам писали в самом начале. Будет сильная поддержка после переноса в любом случае -  это раз. Стимулированный цикл это совсем другая песня - это два.

Удачи на свадебку и на перенос!

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sigrilin сказал(а):

Будет сильная поддержка после переноса в любом случае -  это раз. Стимулированный цикл это совсем другая песня - это два.

да тут дело в том, что если на момент триггера прог уже высокий, то имплантации не будет, эндометрий перезреет, имплантационное окно сдвинется, поэтому его и смотрят. А то что потом будет конская поддержка это да, но главное, чтобы имплантация была)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17.08.2021 в 10:25, Jul_R сказал(а):

да тут дело в том, что если на момент триггера прог уже высокий, то имплантации не будет, эндометрий перезреет, имплантационное окно сдвинется, поэтому его и смотрят. А то что потом будет конская поддержка это да, но главное, чтобы имплантация была)

Я вкурсе, слышала:). Поэтому и  писала, что низкий прог в ец и эко мало друг для друга информативны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...