Перейти к публикации

Варикоцеле. Оперировать/оставить мужа в покое?


Franka87

Полезные сообщения

 

и я задам вопрос по мужу😁За 3 года ЭКО и посещений андролога у нас новости: варикоцеле 2 ст с одной стороны. Петрищев (Нова-клиник) говорит оперировать. У супруга 1-3% по Крюгеру, остальное (кариотип, гормоны тоже) в норме.Делать/не делать? Есть кто сделал и ничего не поменялось?  Или, наоборот, поменялось? Морфология может улучшиться или это фантастика?

ПыСы: в анамнезе 7 свежих протоколов, блок эмбрионов на 3 сутки, реже попозже. Отстают на 3 сутки все. Перенос один, свежий, морулы на 5 сутки, бластоцист не было вообще. 4 протокола ЭКО, 2 ИКСИ+ПИКСИ, 1 ИКСИ. У меня снижен резерв и сомнительная проходимость труб+спайки. Возраст: 34 у меня, 36 мужу

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

можно присоединюсь а подростку надо такое оперировать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама Обезьянка обязательно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу оперировали, морфология по Крюгеру улучшылась, но он ище пил кучу таблеток. Прошло 4 года и сейчас рецедив варикоцеле, врач выписал нимесил для снятия боли и детралекс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Franka87 у нас помогло, но мужу на момент операции было 33г, сейчас 43г по Крюгеру 11%. Если гибнут эмбрионы до 3 дня то ооциты виноваты, мф подключается после 3 дня. Операция не ваш вариант

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, с показателем 1-3% можно и без ЭКО забеременеть, если подвижность нормальная. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛаураМалу// чаще всего так и говорят, что это качество яйцеклеток. Но тут сменили андролога (а я репродуктолога) и вот такой диагноз, репро послал мужа к андрологу, чтобы повысить морфологию, если получится. Сидим, думаем.

1 минуту назад, Амели774 сказал(а):

Привет, с показателем 1-3% можно и без ЭКО забеременеть, если подвижность нормальная. 

Да! Эмбриологи так и говорили (подвижность и количество в норме и всегда было в норме), а сейчас нашли варикоцеле и предлагают оперировать😔

@Mpijik его вообще ничего не беспокоит🤣 беспокоит только ненаступление беременности. Про рецидивы слышала, что бывают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе дать вам совет, у всех организм разный, но может вам поможет, больше гулять, быстрая ходьба, что то из балов, например, спермоплант, свежий воздух и 3-4 раза в неделю ПА и если операция не жизненно не обходима, то и не стоит.

  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амели774 спасибо! мы примерно это всё и делаем, в БАДах только сейчас перерыв (последний протокол аж в ноябре был), но возобновим, конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 4 ст была. Сказали можно попробовать медикаментозно, но это лвремя, а толку может не быть. Решили сразу на операцию, потом конечно все равно препаратами пришлось «догоняться», но картина улучшилась. И подвижность и морфология (последнее не на много, но тем не менее). ЕБ через год наступила. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ЛаураМалу// сказал(а):

@Мама Обезьянка обязательно

а если не оперировать чем это чревато?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам не помогла операция, морфология как была 0,5 так и осталась, удалось поднять перед последним ЭКО венотониками и кучей бадов до 3%.

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

можно присоединюсь а подростку надо такое оперировать?

подростку надо. 

 

1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а если не оперировать чем это чревато?

бесплодием

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Oh my cat // сказал(а):

Нам не помогла операция, морфология как была 0,5 так и осталась, удалось поднять перед последним ЭКО венотониками и кучей бадов до 3%.

А можно в личку - названия всех ;)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а если не оперировать чем это чревато?

Бесплодие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Franka87 у моего мужа тоже варикоцеле, узнали в его 36 лет. Был у андролога в Альтравите, тот сказал, что в таком возрасте неэффективно оперировать варикоцеле. Это надо делать смолоду, типа до 20 лет, тогда есть смысл. Но кто ж знал, что там в 20 лет что-то не так. Но по факту варикоцеле у нас с одной стороны только и в ЭКО вообще никак не мешает. Может у вас фрагментация высокая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jul_R фрагментация была 19%, снизили, теперь перед каждым протоколом муж пьёт все БАДы, которыми снижали её и всё, больше не пересдавали. Всё равно назначения неспецифические

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Franka87 можно ЭКО сделать с ИКСИ+ПИКСИ+МАКС, мне кажется это более эффективно, чем мужа резать. Правда МАКС не везде делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jul_R я не хочу, ч обы он делал операцию, мне кажется морфология от этого не изменится, если бы были большие проблемы с количеством или подвижностью, то да. А так просто разрезать за 70 тр без гарантий и риском рецидива😑 ну и восстановление почти полгода. Про МАКС почитаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у мужа азооспермия, ну и варикоцеле 2 ст.тоже есть, но андрологи сказали сразу, что причина азооспермиии не в варикоцеле, сказали, что операция не показана, сказали, что она  эффективна только для молодых людей, подростков. Мужу когда делали биопсию яичка, чтобы найти сперматозоиды в Кулакова, с ним в палате лежал мужчина, которому делали операцию на варикоцеле, они телефонами обменялись. В итоге, у нас первой попытки ЭКО сын с нашим жутким диагнозом, ему уже 4 года, у того мужчины операция прошла успешно, рецидива не было, но беременность пока не наступила (но они без ЭКО, ждут ЕБ). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа варикоцеле и морфология 2% была на момент планирования первой беременности. Не оперировали, улучшили бадами и витаминами до 4% - как итог беременность с 4го цикла. Вторая с 1го цикла вообще. Правда, на момент второй я не знаю морфология какая была, не сдавали, но бады пили месяца за 3-4 до начала попыток. 

Ну и андролог говорил, что не видит смысла в операции. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЛаураМалу// сказал(а):

Бесплодие

во как ну тогда надо ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже перед нами стоит такой вопрос, мы решили рискнуть сделать операцию, ждем зимы, когда не будет физически тяжелой работы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...