Перейти к публикации

Компьютер и ребёнок: За и Против


Photorita

Полезные сообщения

Нашему сыночку пока 2 месяца, телевизор мы отключили, а компов в семье два и муж работает на нем из дома. Так что исключить их, видимо, не получится. Попробуем обставлять их как работу, паролить, а главное - побольше заниматься с ребенком. Комп он и так освоит. Хочется, чтобы сначала он освоил моторику, развил фантазию, научился взаимодействовать с другими людьми, ну а потом можно и машины изучать. Ну и тогда я бы показывала сама программы интересные, что-то полезное, если игры, то в минимальном объеме и максимально обучающие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пока ждем малыша, но мнение есть давно =) для игрушек ребенку можно консоль купить, а все, что касается развития за компьютером я не против, главное хорошо зафильтровать интернет, всего должно быть в меру =) я вообще своего малыша в 3 года планирую на лыжи или сноуборд поставить, что сам выберет и буду стараться всесторонне развивать ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нашему мальчугану всего 4 месяца. А уже туда же - кнопки нажимать. Видит как родители на клавиатуре нажимают и на монитор смотрят. Так он теперь с деловым видом на кнопки нажимает, а потом на экран смотрит (я малыша на руках держу). Понимаю, что не стоит его так рано к компу приучать, но все равно прикольно он подражает нам. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это у всех больная тема(Я тоже все время своего(9л) от компьютера отгоняю, борюсь, как могу, с 5 лет начал играть.Но ведь и мы без компа уже прожить не можем, и дети так же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сейчас уже вовсю тыкается)), целый день включен!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я начала с того, что сама перестала играть в компьютерные игры. Вообще. Именно мы являемся примером для детей! Так что продолжу работу над собой в первую очередь - сокращу время своего сидения в интернете.

А ребенка занимаем постоянно - чтение, бассейн, пластилин, прогулки и т.д. Без компьютера, конечно, не обойдется, но будем жестко регламентировать время и сайты. Пока надеюсь обойтись без игр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Petty, :friends: я тоже отказалась от игр! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Детей надо не ограничивать,. а не подавать пример в принципе. Если сидишь часами и играешь в компьютер, что должен делать малыш - он же все повторяет. Сама стараюсь ограничить себя в компьютере, но все равно не получается. Осведомленность в компьютерах - это хорошо для ребенка 6-7 лет самое раннее. Все остальное только портит глаза. Это мое мнение. Как там у нас будет на самом деле, я даже не знаю. Посмотрим увидим. Но гордиться тем, что мой деть будет в 5 лет играть в игры на компе я точно не буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю все необходимо в меру. Моей дочке 5 лет и я стараюсь ограждать её от компьютера, маленькая еще. Мультики смотрим, но тоже стараемся в меру. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сыну 10 лет, играет в приставку, компьютер использует для доступа в интернет, и компьютер и приставку ограничиваем. Но он сильно и не зацикливается на них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я считаю, что уж если мы с мужем целый день за компом (работа такая), то мы не имеем никакого морального права ограничивать ребёнка в этом. В 3 года планируем отдать Родиону старый (к тому времени станет старым) папин ноут на доламывание так сказать. А в 5-6 купим собственный ноутбук.

Мы программисты, поэтому ребёнок сразу видит, что за компом в основном работают. В игры мы вообще не играем. С чего бы тогда ему играть? А если и будет играть, то перерастёт, как мы все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в игры с 6 лет играть стали. Но тут нужно знать меру. Если недолго, то осваивать современную технику даже полезно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребенку сейчас без компьютера никак, но по возможности нужно ограничивать время .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня есть ужасный пример - Племянник мужа. Парню 22года - даже школу не смог закончить (не сдал матуру). В игры играет постоянно, но это совсем не значит - хорошо разбирается в компе. А о физической подготовке.....могу просто промолчать. И так же дело обстоит с его друзъями. Смотрели как они однажды пошли играть в футбол, можно было со стыда помереть - стадо пингвинов еле перебирало лапками.... ой не дай бог! Даже не знаю как мы с этим будем :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не пускаем практически (5 лет). Успеет еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

До поры до времени уберегала свой комн, заваливая подходы диванными подушками и зиставляя стульями. Помогало месяцев до 10. Как только мы в совершенстве освоили ходьбу, следующим этапом освоения стал комп. Нам скоро будет 2 и не загорами время, когда так или иначе удовлетворятьт страсть ребенка к компу. Хорошо это или плохо? Не знаю. Времена меняются и сейчас уже без техники ни куда. А что будет через 10-12 лет? Для начала куплю детский обучающий комп. Уже приглядела в "Игрушках" у метро Волковская забавный компьютер для малышей - "Лунтик". Конечно это игрушка, но клаву изучить и научиться обращению с мышкой можно и на нем. + Игровые и обучающие чтению, письму и музыке программы. А как соображать начнет, тогда и ноут будет.

З.Ы: Очень порадовало про 6-макс покер. Я все никак в нем сама не разберусь).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно с одной строны ребенку компьютер помогает развиваться. если это конечно не постоянные игрушки, а с другой строны нужно как то регулировать и контролировать что там дите за кампом делает. У меня племяшка в шесть лет сама себе раскраски искала в интернете и печатала и по аське общалась, но конечно же все под присмотром родителей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На мой взглад,после игры,типа стрелялок и мочиловок,ребенок-мальчик становится просто неупровляемый и агрессивный,то ли это на него сама игра влияет,то ли он на самом деле такой,а после просмотра не может себя контролировать и выпускает свою истиную сущеность. Так же и с телевизором, я убеждене,что ни стоит подпускать детей к компьютеру на долгое время. 40 минут в день вполне хватит,да и зрение не испортят,пусть лучше на улице бегают,да в снежки играют) :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мое мнение такое: телевизор и компьютер это конечно блага цивилизации, но бесконтрольное использование их ребенком ни к чему хорошему, как мне кажется, привести не может.

Телевизора в моем доме нет и не будет. А доступ к компьютеру ребенку буду стараться ограничивать в разумных пределах. Посмотрим, как оно будет. Пока мы маленькие, но уже интересуемся: если увидим на столе мышку-идем и шуруем только так..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

до школы это не обязательно,думаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, хотелось бы оградить ребенка от компьютера как можно дольше..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки есть ipad, как у каждого члена семьи, там куча развивающих программ, собирает пазлы, красит, учит буквы и формы, счет , тренирует память. Почему нет? Мы ж не в каменном веке живем, ей уже 2 года, она юзает его с 1,5 лет, программы все более продвинутые покупаю, невролог сказала, что это хорошо, если не долго, все дозировано, ребенок подходит и просит, мама дай пожалуйста айпэд, я даю, забираю потом спокойно, без истерик !

Изменено пользователем **Cherry**
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Смотря какой возраст ребенка, считаю, что малышей нужно безусловно от компьютера ограждать, а вот дял старших деток-школьников, в интернете есть массу увлекательного и полезного. Например, сейчас существует возможность обучаться онлайн не только языкам, но и предметам школьной программы через сайты, где собраны репетиторы - учителя школ, например tutoronline и множество других. Кроме того, в интернете возможно получить информацию из энциклопедий, справочников, можно читать книги и многое др. Так что компьютер не абсолютное зло для детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моей доче 6,5.... сижу я начит месяца 2 назад или три... так вот сижу а она мультики смотрела вроде как по ноуту, я говорю хватит уже смотреть мультик а она мне а я и не смотрю давно - я грю а что ты смотришь?? а она мне МАААМ я в нэте винкс закачала и играю в винкс. :shok9:

гляжу а там онлайн игра. я грю ты как на это вышла? а она мне - в яндексе написала. :shok9: :shok9: :shok9:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Считают, что дошкольникам нужно просто не разрешать компьютерные игры, а школьников - так "загружать" тренировками и кружками, чтобы на компьютер оставалось минимум времени)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...