Перейти к публикации

Компьютер и ребёнок: За и Против


Photorita

Полезные сообщения

Нашему сыночку пока 2 месяца, телевизор мы отключили, а компов в семье два и муж работает на нем из дома. Так что исключить их, видимо, не получится. Попробуем обставлять их как работу, паролить, а главное - побольше заниматься с ребенком. Комп он и так освоит. Хочется, чтобы сначала он освоил моторику, развил фантазию, научился взаимодействовать с другими людьми, ну а потом можно и машины изучать. Ну и тогда я бы показывала сама программы интересные, что-то полезное, если игры, то в минимальном объеме и максимально обучающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы пока ждем малыша, но мнение есть давно =) для игрушек ребенку можно консоль купить, а все, что касается развития за компьютером я не против, главное хорошо зафильтровать интернет, всего должно быть в меру =) я вообще своего малыша в 3 года планирую на лыжи или сноуборд поставить, что сам выберет и буду стараться всесторонне развивать ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нашему мальчугану всего 4 месяца. А уже туда же - кнопки нажимать. Видит как родители на клавиатуре нажимают и на монитор смотрят. Так он теперь с деловым видом на кнопки нажимает, а потом на экран смотрит (я малыша на руках держу). Понимаю, что не стоит его так рано к компу приучать, но все равно прикольно он подражает нам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это у всех больная тема(Я тоже все время своего(9л) от компьютера отгоняю, борюсь, как могу, с 5 лет начал играть.Но ведь и мы без компа уже прожить не можем, и дети так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас сейчас уже вовсю тыкается)), целый день включен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я начала с того, что сама перестала играть в компьютерные игры. Вообще. Именно мы являемся примером для детей! Так что продолжу работу над собой в первую очередь - сокращу время своего сидения в интернете.

А ребенка занимаем постоянно - чтение, бассейн, пластилин, прогулки и т.д. Без компьютера, конечно, не обойдется, но будем жестко регламентировать время и сайты. Пока надеюсь обойтись без игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Petty, :friends: я тоже отказалась от игр! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Детей надо не ограничивать,. а не подавать пример в принципе. Если сидишь часами и играешь в компьютер, что должен делать малыш - он же все повторяет. Сама стараюсь ограничить себя в компьютере, но все равно не получается. Осведомленность в компьютерах - это хорошо для ребенка 6-7 лет самое раннее. Все остальное только портит глаза. Это мое мнение. Как там у нас будет на самом деле, я даже не знаю. Посмотрим увидим. Но гордиться тем, что мой деть будет в 5 лет играть в игры на компе я точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю все необходимо в меру. Моей дочке 5 лет и я стараюсь ограждать её от компьютера, маленькая еще. Мультики смотрим, но тоже стараемся в меру. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сыну 10 лет, играет в приставку, компьютер использует для доступа в интернет, и компьютер и приставку ограничиваем. Но он сильно и не зацикливается на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я считаю, что уж если мы с мужем целый день за компом (работа такая), то мы не имеем никакого морального права ограничивать ребёнка в этом. В 3 года планируем отдать Родиону старый (к тому времени станет старым) папин ноут на доламывание так сказать. А в 5-6 купим собственный ноутбук.

Мы программисты, поэтому ребёнок сразу видит, что за компом в основном работают. В игры мы вообще не играем. С чего бы тогда ему играть? А если и будет играть, то перерастёт, как мы все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в игры с 6 лет играть стали. Но тут нужно знать меру. Если недолго, то осваивать современную технику даже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребенку сейчас без компьютера никак, но по возможности нужно ограничивать время .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня есть ужасный пример - Племянник мужа. Парню 22года - даже школу не смог закончить (не сдал матуру). В игры играет постоянно, но это совсем не значит - хорошо разбирается в компе. А о физической подготовке.....могу просто промолчать. И так же дело обстоит с его друзъями. Смотрели как они однажды пошли играть в футбол, можно было со стыда помереть - стадо пингвинов еле перебирало лапками.... ой не дай бог! Даже не знаю как мы с этим будем :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не пускаем практически (5 лет). Успеет еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

До поры до времени уберегала свой комн, заваливая подходы диванными подушками и зиставляя стульями. Помогало месяцев до 10. Как только мы в совершенстве освоили ходьбу, следующим этапом освоения стал комп. Нам скоро будет 2 и не загорами время, когда так или иначе удовлетворятьт страсть ребенка к компу. Хорошо это или плохо? Не знаю. Времена меняются и сейчас уже без техники ни куда. А что будет через 10-12 лет? Для начала куплю детский обучающий комп. Уже приглядела в "Игрушках" у метро Волковская забавный компьютер для малышей - "Лунтик". Конечно это игрушка, но клаву изучить и научиться обращению с мышкой можно и на нем. + Игровые и обучающие чтению, письму и музыке программы. А как соображать начнет, тогда и ноут будет.

З.Ы: Очень порадовало про 6-макс покер. Я все никак в нем сама не разберусь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно с одной строны ребенку компьютер помогает развиваться. если это конечно не постоянные игрушки, а с другой строны нужно как то регулировать и контролировать что там дите за кампом делает. У меня племяшка в шесть лет сама себе раскраски искала в интернете и печатала и по аське общалась, но конечно же все под присмотром родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На мой взглад,после игры,типа стрелялок и мочиловок,ребенок-мальчик становится просто неупровляемый и агрессивный,то ли это на него сама игра влияет,то ли он на самом деле такой,а после просмотра не может себя контролировать и выпускает свою истиную сущеность. Так же и с телевизором, я убеждене,что ни стоит подпускать детей к компьютеру на долгое время. 40 минут в день вполне хватит,да и зрение не испортят,пусть лучше на улице бегают,да в снежки играют) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мое мнение такое: телевизор и компьютер это конечно блага цивилизации, но бесконтрольное использование их ребенком ни к чему хорошему, как мне кажется, привести не может.

Телевизора в моем доме нет и не будет. А доступ к компьютеру ребенку буду стараться ограничивать в разумных пределах. Посмотрим, как оно будет. Пока мы маленькие, но уже интересуемся: если увидим на столе мышку-идем и шуруем только так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

конечно, хотелось бы оградить ребенка от компьютера как можно дольше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей дочки есть ipad, как у каждого члена семьи, там куча развивающих программ, собирает пазлы, красит, учит буквы и формы, счет , тренирует память. Почему нет? Мы ж не в каменном веке живем, ей уже 2 года, она юзает его с 1,5 лет, программы все более продвинутые покупаю, невролог сказала, что это хорошо, если не долго, все дозировано, ребенок подходит и просит, мама дай пожалуйста айпэд, я даю, забираю потом спокойно, без истерик !

Изменено пользователем **Cherry**
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Смотря какой возраст ребенка, считаю, что малышей нужно безусловно от компьютера ограждать, а вот дял старших деток-школьников, в интернете есть массу увлекательного и полезного. Например, сейчас существует возможность обучаться онлайн не только языкам, но и предметам школьной программы через сайты, где собраны репетиторы - учителя школ, например tutoronline и множество других. Кроме того, в интернете возможно получить информацию из энциклопедий, справочников, можно читать книги и многое др. Так что компьютер не абсолютное зло для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моей доче 6,5.... сижу я начит месяца 2 назад или три... так вот сижу а она мультики смотрела вроде как по ноуту, я говорю хватит уже смотреть мультик а она мне а я и не смотрю давно - я грю а что ты смотришь?? а она мне МАААМ я в нэте винкс закачала и играю в винкс. :shok9:

гляжу а там онлайн игра. я грю ты как на это вышла? а она мне - в яндексе написала. :shok9: :shok9: :shok9:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Считают, что дошкольникам нужно просто не разрешать компьютерные игры, а школьников - так "загружать" тренировками и кружками, чтобы на компьютер оставалось минимум времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...