Перейти к публикации

Компьютер и ребёнок: За и Против


Photorita

Полезные сообщения

Девочки, я считаю, что ребенка нужно стараться держать подальше от компьютера, т.к. какое-никакое, а излучение от него есть, хоть и пишут сейчас везде, что оно минимально. А что вы думаете на этот счет? Сидите ли за компом с малышом?

Может кто-то знает, как защитить ребенка от всех этих вредных вещей типа компьютера, телевизора и т.д.? Может есть какие-то растения, поглощающие все это?

Прочитав вот эту статью http://www.center-akusherstva.ru/index. ... Itemid=197 поняла, что мы и спим около розеток и вообще много чего вредного у нас дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже задавалась этим вопросом.... Советовалась с девочками на форуме, читала инфу в Интернете. и пришла к выводу, что современные компьютеры не так уж и страшные и излучение от них не сильнее, чем от холодильника, микроволновки или проводов на улице. Конечно. я стараюсь не сидеть особо с мелким за компьютером, но периодически это делаю. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы монитор был ЖК, потому что всё узлучение идет от старой трубки, как раньше еще телевизоры были. Сам системник почти ничего не излучает, меньше холодильника в 10 раз. Так что теперь и беременным можно сидеть за компьютером, да и на ребенка он не повлияет, при условии что у вас ЖК монитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотовый намного опаснее (до 14 лет вообще не рекомендуют ребенку давать), только никого это не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, Я тоже слышала что нельзя к компьютеру детей пускать и Б сидеть долго возле него!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сижу перед компами уже больше двух десятков лет. Ещё с Ямах(многие о таких и не слышали наверное).И беременная сидела. И родила сидела. Пока всё нормально (ТТТ)

Ничего в современных компьютерах страшного нет. Мобилки и микроволновки гораздо хуже, но от них ведь никто не отказывается. Компьютеры страшны для детей(да и для взрослых) возникновением зависимости, игроманией. Ну и зрение, конечно. Но надо просто следить чтобы не только перед компом сидел, а и другие увлечения были у ребёнка. А без компьютера никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От сотовых говорят самое большое излучение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня доча 10 лет, она чувствует через несколько комнат, если включен телевизор. Мы даже проверяли, его без звука оставляли, приходили в детскую и спрашивали, включен телик или нет. И она всегда говорила правильно, и сразу, не раздумывая. Значит все таки есть воздействие какое-то. Я малышку к компу не беру никогда и телик стараюсь редко включать, но ничего не поделаешь, 21 век :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilllya, я тоже думаю, что есть! Минимальное, но есть!

 

Спасибо девочнки, решила стараться мобильник дома отключать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мой сын дома на компе мультики любит смотреть-за уши не оттащишь.выходим гулять чаще и подольше,только так спасаемся,а то засядит и давай требовать-дай мультик!!!хны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Чтобы создать такую темку меня подтолкнуло письмо одного папы про его компьютерную зависимость, позволю себе скопировать небольшой абзац: "Еще больше меня пугает мой ребенок (дочка) - в 3 она прекрасно разбиралась в DVD, в 4 - в сотовом, в 5 прошла "Sims" , в 6 сказала - "Что ей необходим собственный ноутбук"и разобралась в 6-max покере, а в 7 - (исполнилось когда отдыхали) вместе со мной не вылазила с инета, с детской социальной сети "Смешарики" (зарегано 1 млн. детей и в отличие от Вконтакте она еще и платная) - обидно за то, что она пиратов знает, только по фильму с Джеком Воробьем, а смысл чушки (квача, сифы, гоночек, фантиков) вообще не понимает - я не хочу, чтобы у моей дочери первый поцелуй был в киберпространстве, а свадьба Вконтакте!"

На днях встретила подругу, её 5-летний сын прибегает из сада, бежит к компьютеру и с умоляющими глазами просит маму дать ему пройти всего-лишь один УОВЕНЬ (т.е. уровень).

Мой 8-месячный сын уже проявляет недюжинный интерес к компьютеру, приходится прятать от него ноуты, прикрывать системный блок. Хотелось бы узнать мнение участников - что вы думаете по этому поводу, стоит ли ограждать ребёнка от компьютера, до какого возраста или всё-таки компьютерная разборчивость и грамотность никому не помешала?

Я уже думаю, что лет до 4-ёх ребёнка можно как-то оградить от компьютера, говорить что данный телевизор только для работы мамы и папы, что в нём иногда могут быть мультики и то, они появятся, когда он будет хорошо себя вести и что-то в этом роде....В, общем, разные мысли посещают. Интересны рекомендации и советы участников, их собственные жизненные примеры. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы живем в компьютерном веке и оградить ребенка от компьютера думаю не легко. Пока маленький можно занять играми, а как подрастет начнет понимать, да и сверстники будут обсуждать игры, гонки, бродилки и стрелялки и ваш будет проситься поиграть. Все должно быть в меру!

Лично мой на компе смотрит только мультики и развивающие передачи. Сам интереса проявляет мало, хотя кнопок на ноуте становится всё меньше :grin: уж очень ему нравится их отрывать :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня эта проблема тоже сверх актуальна! Младшему сыну шесть лет, без компа не может часа прожить, готов родную маму продать, буквально. Летом отдыхали в санатории, и у старшего сына был с собой ноутбук, маленький у него постоянно клянчил поиграть, и тот ему однажды, полушутя, предложил в обмен на игру, меня, т.е. маму родную, укусить. И любимый сыночек подошел и укусил без проблем! Я была в ужасе. Вот так. Я уж не говорю про вред зрению и психике ребенка. Стараемся ограничивать пользование компьютером за счет прогулок, каких-то заданий (порисовать, написать в прописях и т.д.). Но все равно ведет себя, как наркоман, у которого отобрали "дурь". И что делать, ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас дочка стала сама пользовотася компом недавно,полгода где-то! Но только в интернете,а в самом компе не разрешаю,а то начудит тут такого,что ни один программист не разберется! :grin: А в инете смотрит только видео на YouTube! Мультикик типа Лунтик и пр. и с детками разное видео! Остальное её не интересует! Но и время я стараюсь ограничивать,максимум час-полтора! Просто для меня это ещё и способ её отвлечь,если мне надо что-то сделать или с малым занятся! ;)

Я считаю,что всё зависит от родителей,как они установят правила пользования компютером так и будет! :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамочки, а есть ли те, то позитивно относится к столь выдающейся оседомленности ваших малышей в компьютерах?

И, может, кто-нибуд из вас жестко детей от компьютера ограничивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что запретный плод сладок и скрывать и не разрешать - это не выход, но так же компьютер это сильный наркотик, а уж компьютерный игры - так это вообще,. я считаю зло!

и вот что я решила для себя, что маленькие дозы "яда" позволят выработать противоядие для ребенка. Я своему малышу показываю презентации со словами и картинками 3 раза в день, то есть получается в сутки в среднем минут 6 он смотрит компьютер, телевизор я всегда выключаю при нем. Но интерес у него великий ко всей технике. Мне просто кажется, что надо ребенку показать, что компьютер - это очень удобно и прекрасно если ты умеешь пользоваться, но в жизни есть еще очень много интересного по мимо компьютера - поиграть с собакой, сходить с ней на выставку или на дрес площадку, пойти в гости или ждать гостей у мебя дома, сходить в бассейн (или любой спрот по мере роста ребенка), игрушки, театры, цирки, музеи , да много что можно придумать... но ограждать мне кажется смысла нет, вернее эффекта должного не будет, ведь рано или поздно наступит то время, когда мы пойдем на работу, а ему станет 14-16-18 лет и тогда он, как говоритсья дорвется до желаемого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доча уже сеичас сама некоторые проги открывает сама :) "Текст" набирает :grin:

И мульты сама включает. Не запрещаем, но и не позволем долго сидеть за компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племяннику 9 лет. Комп не разрешают, но есть телефон, где игрушки установлены - играет там, но сейчас хоть поменьше(где-то час). А если был бы комп, то и правда маму бы продал. Дети очень легко попадают в зависимость. У них в классе многие ограничивают ПК, а у кого не ограничивают - просто зависимые уже. Педагоги и родители бьют тревогу, а ничего сделать не могут, если запрещают, то такая агрессия в ответ, что страшно.

С другой стороны, часто родителям просто лень что-то придумывать, занимать ребенка :( Мой племянник учится в музыкалке, на творческой студии, ходит в Воскресную школу, еще куда-то на спорт и т.д. Телефонные игры в основном на продленке, после домашнего задания. Когда ему уходить в виртуальный мир и зачем - у него и в этом мире полно занятий! но это у нас бабушка с мамой трудятся, еще и дома придумывают интересные задания, что-то сложное конструируют, готовят всем подарки своими руками... :) Молодцы, короче.

Комп думают купить ему в 12-14, не раньше, может позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

хм, а у меня ребенок не проявляем никакиго интереса к компьютеру :) разве что, что он знает, что мама на компьютере работает. Ну и что музыку включить ему может - это просит.

В первую очередь пример нужно брать с себя и с папы - не играть в компьютерные игры. Конечно, когда ему будет лет 6-7 и он пойдет в школу, где почти все дети играют уже в комп. игру и/или только о них и говорят, думаю, мне будет туго :D . Будем, как-то выкручиваться. Я - за компьютер, более того, я бы хотела, чтобы мой сын нашел себя в сфере IT, но вот как не довести это до фанатизма :hmm:

 

Я сама довольно приобщилась к компу лет в 6...тогда их еще собирали в России сами (умные мужички) и назывались они синклеры...и в игры успела поиграть, но все в разумных приделах...нужно учить работать на компе, печатать, рисовать, обрабатывать картинки, а не играть...и, как в основе воспитания, своим примером.

Ну-ка, подумайте, у многих мужья не играют в комп игры? ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мой сын (ему 6 лет)ради компьютера на все согласен: убрать в комнате, собрать игрушки, поучить букварь. Он уже знает что без букваря он не сядет, поэтому приходит ко мне и просит чтоб я с ним позанималась, 1-2 странички прочитает и все, показываю время куда должно дойти стрелка и даю поиграть в инете до этого времени. Главное дисциплина, они это любят.Конечно, бывают дни когда у меня нет времени с ним заниматься и уж даю поиграть или мульт посмотреть лишь бы отстал.А то вечно достает:мам, чем мне заняться? Рисование его не интересует, с сестренкой играть не хочет, если играют так это вообще кошмар что дома творится))))) Надеюсь муж после нового года будет его куда-нить водить, на гимнастику там или на плавание.Сама я не осилю, а муж пока занят.Меня очень эта проблема волнует.В нашем детстве не было такого.Я даже кабельное телевидение отключила, чтоб сын не смотрел целыми днями мультики. А тут комп. даже не знаю как еще отгородить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я считаю, что нельзя ограждать детей от компьютера. Компьютер - такая же бытовая электроника как TV, DVD, и прочее. Всем этим ребенок должен уметь пользоваться. Надо доступно, в зависимости от возраста, учить ребенка не просто играть, а пользоваться. Показывать что ОН (компьютер) может. Можно читать букварь - можно читать буквы с монитора, можно писать\рисовать на бумаге - можно на компьютере, играть используя многокнопочный джостик - развивать моторику, можно сочинить и прослушать музыку, можно сделать свой фильм, можно найти кучу интересной информации. Я уж и не говорю о том, сколько развивающих игр есть для деток любого возраста. Если реальные развивающие игрушки стоят не мало, то компьютерные игры можно найти даже бесплатно.

 

Нельзя делать запретный плод из компьютера, нужно только направить ребенка в нужное русло.

 

Конечно нельзя злоупотреблять и зацикливаться только на компьютере. Все хорошо в меру :D

 

То, что ваш ребенок за компьютер маму продаст, так в этой роли может выступать любая другая игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Моему малышу годик исполнился, так он с девяти месяцев к компьютеру ручонки тянет, видит, как мы с мужем сидим за ним, и тоже лезет, мышку по коврику водит, при этом с таким умным видом это делает, то на мышку взглянет, то на монитор. Ну и по клавишам ладошкой стучит. Иногда с папой смотрят мультики по компьютеру, а вот телевизор его не привлекает. Я думаю годикам к четырем будем осваивать компьютер, может программистом каким ни будь, вырастит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам 1,8, знаем не только как включается, выключается компьютер, но уже по моей просьбе ставит на паузу фильм или мультик :D я не делаю запретов, смысла в них не вижу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моим сыновьям 12 и 6 лет, Начала ограничивать в играх обоих, а то в прямом смысле с ума сходят... Маленькому разрешаю играть в субботу и воскресенье по20 минут 2 раза в день,( ну конечно не всегда получается ровно 40 минут в среднем где-то час), старшему побольше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не было ограничения компьютера и телевизора, пока не случилось 2 вещи:

1) как-то я готовилась к экзамену, целый день сидела за компом, у дитя за моей спиной целый день мультики (комп в семье стоит заметить тогда вообще не отключался, даже второй купили, что б всем точно пространства хватило) и тут раздается телефонный звонок. Я в коридоре говорю по телефону, потом подзываю сына, мы укладываемся спать, я снова к компу... и какое было мое удивление когда из ноута полилась водичка. Сына на него просто пописал. Все, с того момента комп только когда ребенок спит, и он стал меньше интереса к нему проявлять.

2) а от телевизора отучились в 2 года, во-первых меня смущали настоящие "ломки" если вечером не будет мультика, а во-вторых, я узнала что постоянные мультки тормозят речь, когда есть потребность постоянно слушать электронные носители, исчезает потребность говорить. Мультиков сократили до 30 минут на ночь, через 2 недели у сына заметно расширился словарный запас и даже проскальзывать стали предложения. Правда и у меня теперь рот не закрывается ни на минуту.

Очень сложно отказаться от благ цивилизации и с утра до ночи посвящать все время ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...