Перейти к публикации

Ребёнок 3,2 не говорит


tigro4ka25

Полезные сообщения

2 минуты назад, tigro4ka25 сказал(а):

Каждый день мы не потянем финансово, плюс я работаю :((

Поэтому нужно искать реабилитационные центры, где это можно сделать бесплатно хотя бы частично, общаться самой с логопедами, брать у них задания, спрашивать литературу, чтобы логодеф, например, 3-4 раза в неделю, и вы дома по заданиям добиваете, получится каждый день. Интересоваться проблемой, короче, надо... Массаж при МА далеко не самое главное. И да, реабилитация - это не дешево. Поэтому можно урезать расходы за счет танцев например... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@tigro4ka25 офп общая физическая подготовка. Мяч ловить, на перекладине повисеть.  Мое мнение онр 1 у ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kari-ca онр1 это уровень речи, никакой информации о причинах в этой абривиатуре нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta почему у ребенка автора не задержка речи, а моторная алалия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Вам нужно в первую очередь подтвердить (или опровергнуть) диагноз. И если он подтвердится, то надо искать возможности заниматься. Вплоть до увольнения с работы. Вы и правда не понимаете еще, что такое моторная алалия. Без преувеличения на кону стоит будущее ребенка. Не о том, получит ли он нобелевку, а сможет ли нормально жить и работать. Извините за прямоту.

А где все эти взрослые,  МА, не скомпенсированной в детсве? Ведь и раньше такое было у детей. Но не было такой реабы. Как они вырастали? Не умирали же с голоду из-за нарушений речи

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

А где все эти взрослые,  МА, не скомпенсированной в детсве? Ведь и раньше такое было у детей. Но не было такой реабы. Как они вырастали? Не умирали же с голоду из-за нарушений речи

На заводе, наверное, работали. От забора до заката. Хотя, я тоже не очень понимаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля у меня на улице мальчик рос до 5 лет не разговаривал. Школа общеобразовательная, институт. Сейчас 43 годика отец семейства дом новый дачный построил. Ну не топ менеджер конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля инвалидов у нас в стране было принято держать дома. А ваш вопрос относится к социализации и полноценной жизни. У нас и сейчас инклюзию проклинают

@kari-ca и что? Только родители знают что делалось для ребёнка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

А где все эти взрослые,  МА, не скомпенсированной в детсве? Ведь и раньше такое было у детей. Но не было такой реабы. Как они вырастали? Не умирали же с голоду из-за нарушений речи

дома сидят. Раньше не было типа даунов, колясочников или еще кучи инвалидов? Да были, даже больше чем сейчас, потому что с появлением скринингов, количество тех же даунов серьезно сократилось. Просто вы их не видели. Корр школу закончили, где-нибудь работают, или с родителями дома живут, если родители живы. Как и все другие "невидимые инвалиды"

6 минут назад, kari-ca сказал(а):

@БеременЮля у меня на улице мальчик рос до 5 лет не разговаривал. Школа общеобразовательная, институт. Сейчас 43 годика отец семейства дом новый дачный построил. Ну не топ менеджер конечно.

И что? У меня ребенок после 4х заговорил как 2хлетка примерно. которого только мама понимает, к 5 годам его можно было как-то понять постороннему. Начальную школу закончил, ребенок как ребенок. Но во-первых, вы понятия не имеете сколько мы в него вложили сил и средств. Он на реабилитации с 3х лет ездил, со специалистами занимается с 2х лет, а со мной с года. Со мной каждый день, в течение 5 лет, получается. И всякие массажи и физио я сейчас не беру. Только логопед/логодеф. Во-вторых, диагнозы есть разные. И какие-то сами не пройдут, хоть сколько обнадеживающих историй рассказывай как знакомый знакомого в детстве и блабла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны то есть при наличии более или менее адекватных родителей (ну, то есть дети не заброшены), эти дети все равно будут глубокими инвалидами? Умственно отсталыми?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, kari-ca сказал(а):

@Violetta почему у ребенка автора не задержка речи, а моторная алалия?

Диагноз ставит невролог по результатам обследований и консультации. При МА есть специфические нарушения речи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia адекватность родителей и не заброшены - это не про такие ситуации. Или родители (а чаще вся семья) пашут на ребёнка во всех смыслах и он выправляется (степень разная успеха ) или не пашут и он не выправляется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

А где все эти взрослые,  МА, не скомпенсированной в детсве? Ведь и раньше такое было у детей. Но не было такой реабы. Как они вырастали? Не умирали же с голоду из-за нарушений речи

Вы много сталкиваетесь в повседневной жизни с немыми, например? Много таких среди Ваших коллег? А ведь их не единицы среди населения.

Моторная алалия, если ее не скорректировать, может помимо всего прочего повлечь вторичную умственную отсталость. Это не такой дефект речи, как заикание, например. Который заметен,  но в целом, жить не мешает. Диагноз

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

@Чувство Весны то есть при наличии более или менее адекватных родителей (ну, то есть дети не заброшены), эти дети все равно будут глубокими инвалидами? Умственно отсталыми?

 

какие дети? С моторной алалией? Не угадать. Кто-то до нормы компенсируется, а кто-то так и не говорит, я таких по форуму знаю профильному, правда давно там не тусовалась, надо бы зайти... При отсутствии речи может присоединиться, и часто присоединяется, ЗПР вторичная. Но там родители для реабилитации такое творят, автора бы кондратий хватил. Отдают 3-5 леток в речевой интернат на реабилитацию. Волосы рвут на жо, переживают, но отдают. Чтобы занятия не просто каждый день, а сутками. Переезжают в другие районы для того чтобы в школы речевые водить. Не везде они есть. Или возят по паре часов в одну сторону каждый день. И таки компенсируют или хотя бы социализируют к средней/старшей школе. Интеллект-то сохранный. Нужно работать правильно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Вы много сталкиваетесь в повседневной жизни с немыми, например?

Это как раз результат того, что не занимались в детстве? Я просто не в теме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Это как раз результат того, что не занимались в детстве? Я просто не в теме

Вы считаете что если с речевым ребенком не заниматься он просто будет немым? Ну типа, не говорит и ладно, подумаешь. Главное что все понимает? Если человек не говорит из-за речевых проблем с детства, а не по какой-то иной причине (хотя и по другой причине тоже...) но при этом он социализирован, умеет читать-писать, работает, то с ним ооочень много занимались.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia нет это другое нарушение 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Кроме речи ещё есть, что настораживает? Поведение, понимание?

Нет, все остальное в норме, послушный, все выполняет, понимает, ласковый, с логопедом 

 

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Кроме речи ещё есть, что настораживает? Поведение, понимание?

 

56 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Серьезно? Нет, серьезно? В вашей ситуации лучше не успевать водить на танцы. 

Вообще, мне кажется, вряд ли МА у вас. Там все так медленно, что с вашими околонулевыми понятиями, вы бы и не заметили..

А что тогда? Я не специалист... Моторную алклию ставил невролог под вопросом в 2,4 и логопед недавно сказала что она, когда характеристику на пмпк писала.

54 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Вам нужно в первую очередь подтвердить (или опровергнуть) диагноз. И если он подтвердится, то надо искать возможности заниматься. Вплоть до увольнения с работы. Вы и правда не понимаете еще, что такое моторная алалия. Без преувеличения на кону стоит будущее ребенка. Не о том, получит ли он нобелевку, а сможет ли нормально жить и работать. Извините за прямоту.

Я затем здесь и пишу, чтобы совет спросить. Подскажите, как его подтвердить или опровергнуть?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kari-ca сказал(а):

Ну не топ менеджер конечно.

Я рано начала говорит , но тоже не топ менеджер 😪😂 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, kari-ca сказал(а):

@tigro4ka25 офп общая физическая подготовка. Мяч ловить, на перекладине повисеть.  Мое мнение онр 1 у ребенка.

Мяч ловит, на перекладине висит, на самокате катается.. Вообще очень подвижный.. С мелкой моторикой есть конечно проблемки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, tigro4ka25 сказал(а):

А что тогда? Я не специалист...

Откуда я знаю, я вашего ребенка не видела, ну и сама не специалист, ну или узкий специалист, по нарушениям одного конкретного ребенка - моего. Просто при МА многие ждут месяцами, годами хоть какого-то прорыва. О, новый согласный звук появился! Прогресс. У вас как-то иначе все. Быстрее. Плюс речи толком нет, чтобы в 2.4 ставить такие диагнозы. А логопед вообще не врач и такого права не имеет. Логопед - это педагог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Это как раз результат того, что не занимались в детстве? Я просто не в теме

Немых я привела как пример инвалидов, которые есть, но их почти не видно. Дети с моторной алалией совсем необязательно будут неговорящими. Но отсутствие речи это только одно из проявлений

6 минут назад, tigro4ka25 сказал(а):

Я затем здесь и пишу, чтобы совет спросить. Подскажите, как его подтвердить или опровергнуть

Я думаю, лучше консилиум врачей, или мнение нескольких. Начать с невролога, искать хорошего по отзывам и знакомым. Он дальше направит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Откуда я знаю, я вашего ребенка не видела, ну и сама не специалист, ну или узкий специалист, по нарушениям одного конкретного ребенка - моего. Просто при МА многие ждут месяцами, годами хоть какого-то прорыва. О, новый согласный звук появился! Прогресс. У вас как-то иначе все. Быстрее. Плюс речи толком нет, чтобы в 2.4 ставить такие диагнозы. А логопед вообще не врач и такого права не имеет. Логопед - это педагог.

Сейчас 3,2 уже...

Невролог ставил в 2,4, логопед в 3,2.

С логопедом на занятиях повторяет хорошо, старается, но проблема в том, что в активной речи этого нет :((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, tigro4ka25 сказал(а):

Мяч ловит, на перекладине висит, на самокате катается.. Вообще очень подвижный.. С мелкой моторикой есть конечно проблемки...

Еще один косвенный факт (косвенный, подчеркиваю) в пользу моего мнения. У моторных алаликов чаще хромает именно крупная моторика. Они неуклюжие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Немых я привела как пример инвалидов, которые есть, но их почти не видно. Дети с моторной алалией совсем необязательно будут неговорящими. Но отсутствие речи это только одно из проявлений

Дело в том что я не специалист и по этой причине  сложно понять что есть... Врач сказал так...

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Еще один косвенный факт (косвенный, подчеркиваю) в пользу моего мнения. У моторных алаликов чаще хромает именно крупная моторика. Они неуклюжие. 

Нет, по крупной норм все в целом. Вот в мелкой да, плюс он еще больше левша чем правша, что тоже усложняет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...