Перейти к публикации

Ребёнок 3,2 не говорит

Рекомендованные сообщения

Девочки, чет я прям в печали...

Сыну 3,2 из речи активной - мама, на, вот, биби, ням, остальное подражания или повторение больше. Чаще изображает  что хочет показать...:((

Мы уже прошли апрель - глиатилин, май - массаж, июнь- логомассаж и поляризация, делали ЭЭГ, до этого тоже были занятия с дефектологом, массаж, остеопат :((

Ставят диагноз моторная алалия.

Сейчас стал хорошо повторять 2- слоговые простые слова, прошу фразой, в повторении вобщем есть подвижки..

но в активной речи какой- то застой...

Чет прям тоска... Пойдем еще к неврологу - думаю может когитум с пантокальцином назначат или глиатилин опять...

Очень жду отзывов и советов :((

В сад еще не пошли, с сентября :((

• Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Если диагноз верный, вы занимаетесь катастрофически мало. 2 раза в неделю - тоже мало. Должна быть ежедневная, планомерная работа по всем фронтам. А не там чета поделали, тут чета поделали. Вы его сей

У приятелей на площадке подобная проблема. У них дефектолог 2 раза в неделю, логопед ва раза в неделю по 2 часа и логопед в саду. Вы мало занимаетесь и вам нужны хорошие спецы, а не абы лишь бы был. И

В СПб раньше речевой центр на Чапыгина был популярен, (может и сейчас еще популярен, не знаю) с таким же подходом. Разрешали на выходные забирать, и то не всех и не всегда. По отзывам, они там чудеса

Опубликованные изображения

Я не специалист. Сыну скоро 3, более-менее активно стал повторять слова в 2,8. Первые слова учили в ванной прямо по слогам, самые простые вроде вода, нога и т.д. Он категорически не хотел повторять, но в ванной в игре иногда соглашался). Постепенно стал сам пробовать говорить слова. На сегодняшний день у него достаточно большой прогресс. Часто появляются новые слова, иногда также по слогам учим. Предложениями почти не говорит, только самые простые вроде "мама, пить". Часто прошу сказать словами, раньше злился и отказывался, сейчас часто старается повторить. Я бы пошла на занятия к дефектологу и логопеду, если есть возможность. 

Да, занимались до этого раз в неделю с дефектологом. Сейчас 2 раза в неделю с логопедом стали.

Напрягает, что он в активной речи почти вообще не пытается их повторять, только по моей просьбе повторяет...

2 минуты назад, tigro4ka25 сказал(а):

Напрягает, что он в активной речи почти вообще не пытается их повторять, только по моей просьбе повторяет...

Сын первое время тоже сам не говорил в активной речи. Я каждый раз говорила, скажи словами или спрашивала как называется. Постепенно все больше стал сам говорить. Мне кажется, главное, что у вас есть прогресс. У сына за 3 месяца прогресс больше, чем за год. Первое время говорил только те слова, которые мы целенаправленно учили. Потом вдруг резко сам стал повторять

54 минуты назад, tigro4ka25 сказал(а):

моторная алалия

Если диагноз верный, результаты так быстро не появятся. Из плюсов - при данном типе алалии интеллект и понимание, мышление у ребенка обычно не затронуто. Но речь может появиться сильно позже норм, и дефектолог скорее всего станет частью жизни надолго. Еще надо быть готовой к тому, что будут сложности с вниманием, когда пойдет школа.

Главное, что это поддается коррекции, при упорных занятиях есть все шансы к школе выправиться до средних норм.

10 минут назад, tigro4ka25 сказал(а):

Напрягает, что он в активной речи почти вообще не пытается их повторять, только по моей просьбе повторяет

Это типично для моторной алалии. Вам лучше побольше узнать о коррекции при этом диагнозе, с ребенком очень много придется заниматься. Дефектолог - это 3-5 часов в неделю, а мама дома все свободное время.

• Нравится 1

заниматься, заниматься и заниматься, много, плотно, дорого. на результат за 3 месяца не рассчитывать. прогресс будет медленный, ну а что поделать, надо, иначе никак

• Нравится 2
3 минуты назад, Baba сказал(а):

заниматься, заниматься и заниматься, много, плотно, дорого. на результат за 3 месяца не рассчитывать. прогресс будет медленный, ну а что поделать, надо, иначе никак

Вы с младшей ходили к логопеду? Насколько помню, тоже проблемы были

6 минут назад, Baba сказал(а):

Лишь бы был :(( чет прямо печально...

Надеюсь конечно на сад еще, в логогруппу документы подавать будем после комиссии.

До сентября 2 раза, а после еще и в саду логопункт...

Только что, tigro4ka25 сказал(а):

Лишь бы был :(( чет прямо печально...

Надеюсь конечно на сад еще, в логогруппу документы подавать будем после комиссии.

До сентября 2 раза, а после еще и в саду логопункт...

У вас тоже похожая ситуация или у знакомых?

У приятелей на площадке подобная проблема. У них дефектолог 2 раза в неделю, логопед ва раза в неделю по 2 часа и логопед в саду. Вы мало занимаетесь и вам нужны хорошие спецы, а не абы лишь бы был. И самим дома заниматься.

• Нравится 4
7 минут назад, Metropolitan сказал(а):

У приятелей на площадке подобная проблема. У них дефектолог 2 раза в неделю, логопед ва раза в неделю по 2 часа и логопед в саду. Вы мало занимаетесь и вам нужны хорошие спецы, а не абы лишь бы был. И самим дома заниматься.

Да, видимо одного раза в неделю мало :(( поэтому сейчас 2 раза начали, плюс сад с сентября...

Ведь грань эта перегрузить ребенка и он вообще пойдет в отказ очень тонкая... Еще и на дом задания дают, я с ним старасю проговаривать...

1 минуту назад, tigro4ka25 сказал(а):

Ведь грань эта перегрузить ребенка и он вообще пойдет в отказ очень тонкая... Еще и на дом задания дают, я с ним старасю проговаривать...

Вы, возможно, недооцениваете ситуацию. У Вас сейчас есть совсем немного времени, когда за счет пластичности психики и темпов роста можно скомпенсировать проблемы с речевым аппаратом. Уже через год-два занятия будут давать меньший эффект, и заниматься придется куда больше, а после 6-7 лет еще сложнее будет. Если диагноз верный, именно сейчас надо бросить все силы на коррекцию. Ребенка конечно жалко, а представьте, как будет жалко, если он к школе не сможет говорить в норме? Речь - это же не просто  способность выразить мысли, это напрямую связано с пониманием и успеваемостью. Надо пройти еще 1-2 невролога, если диагноз подтвердится, то только работать и еще раз работать.

• Нравится 1
16 минут назад, tigro4ka25 сказал(а):

Да, видимо одного раза в неделю мало :(( поэтому сейчас 2 раза начали, плюс сад с сентября...

Хорошие логопеды с ребенком такого возраста играют. Все в игре, спецы которые заставляют делать, строгие, ругают, принуждают не ваш вариант и вообще не вариант многих детей. Со спецами которые играют ребенок не пойдет в отказ. И вам не только дома проговаривать надо, надо найти хорошего дефа, нейропсихолога и составить план занятий дома. Я понимаю, что все спецы дорого стоят, но а что делать.

И общий совет отведите ребенка в бассейн или на офп крупная моторика тоже важна и ребенок должен учится слушать и делать в этом офп тоже помогает.

34 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Вы с младшей ходили к логопеду? Насколько помню, тоже проблемы были

не, она просто поздняя. но у нее после 2,7 прогресс пошел. если бы в 3 не было, то пошли бы

• Нравится 1

Моя с таким диагнозом, у нас было много занятий, плюс физио, массажи курсами , не разовые Акции, а постоянные. Если сдвиги идут хоть небольшие, радуйтесь! Быстро не получится! Сейчас надо оооочень много кинуть сил, денег , времени , потом будет тяжелее. 

Занятия 2 раза в нед, это очень мало, обязательно надо делать гимнастику, ежедневно и массаж лица, языка и тд, спецы знают. 
моей сейчас 6 лет, но я панику навела в 2 года и с 2.3 лет мы со спецами. Ходит в спец группу, нам через год в школу, а мы ещё не можем без логопедов и гимнастики! 

• Нравится 2
9 минут назад, April09 сказал(а):

панику навела в 2 года

Здравствуйте, а что не так было в  2 года? 

Моему скоро 2. Кое что напрягает в его речи меня.

@tigro4ka25 я недавно смотрела очень интересный эфир по развитию речи. Мне понравилось идея с детским микрофоном. Рекомендовали говорить в микрофон при занятиях и ребенку давать говорить в него же. Типа игра такая.  Своему хочу заказать. 

38 минут назад, tigro4ka25 сказал(а):

Если диагноз верный, вы занимаетесь катастрофически мало. 2 раза в неделю - тоже мало. Должна быть ежедневная, планомерная работа по всем фронтам. А не там чета поделали, тут чета поделали. Вы его сейчас жалеете, непонятно только чего жалеть, в этом возрасте все в игровой форме, нужно только понимать что делаешь и зачем. Вы этим "повтори да повтори" его больше напрягаете, чем будут занятия напрягать. Подумайте, что будет, если вы к школе не успеете? У вас речевые классы есть? При МА прогресс очень медленный. Я бы пошла, как тут советуют, к еще парочке неврологов, и если диагноз подтвердится, искала бы реабилитационный центр. Вы не осознаете всю серьезность ситуации. Моторная алалия часто инвалидизирующий диагноз.

• Нравится 5
1 час назад, tigro4ka25 сказал(а):

Не надумывайте. У меня сын с 3 лет занимался индивидуально со специалистами 15-16 занятий по 40 минут в неделю.

2 часа это звуки поставить беспроблемному ребёнку. 

• Нравится 1
1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Хорошие логопеды с ребенком такого возраста играют. Все в игре, спецы которые заставляют делать, строгие, ругают, принуждают не ваш вариант и вообще не вариант многих детей. Со спецами которые играют ребенок не пойдет в отказ. И вам не только дома проговаривать надо, надо найти хорошего дефа, нейропсихолога и составить план занятий дома. Я понимаю, что все спецы дорого стоят, но а что делать.

И общий совет отведите ребенка в бассейн или на офп крупная моторика тоже важна и ребенок должен учится слушать и делать в этом офп тоже помогает.

Что такое офп?

После массажа прямо хорошо стало ч моторикой, в плане прыгать научился, на Горке хорошо катается, есть сдвиги..

Начали ходить на танцы, но с логопедом никак не сочетается, не успеваю водить :((

про нейропсихолога не слышала, для чего его назначают?

логопед играя занимается, мне нравится, ответ есть, сыну нравится. Дома тоже отвечает, повторяет, но порой прямо в отказ идет и я тогда отстаю от него на определенный период...

19 минут назад, Violetta сказал(а):

Не надумывайте. У меня сын с 3 лет занимался индивидуально со специалистами 15-16 занятий по 40 минут в неделю.

2 часа это звуки поставить беспроблемному ребёнку. 

Простите, 15 занятий по 40 минут?!

Только что, tigro4ka25 сказал(а):

Начали ходить на танцы, но с логопедом никак не сочетается, не успеваю водить :((

Серьезно? Нет, серьезно? В вашей ситуации лучше не успевать водить на танцы. 

Вообще, мне кажется, вряд ли МА у вас. Там все так медленно, что с вашими околонулевыми понятиями, вы бы и не заметили..

45 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Если диагноз верный, вы занимаетесь катастрофически мало. 2 раза в неделю - тоже мало. Должна быть ежедневная, планомерная работа по всем фронтам. А не там чета поделали, тут чета поделали. Вы его сейчас жалеете, непонятно только чего жалеть, в этом возрасте все в игровой форме, нужно только понимать что делаешь и зачем. Вы этим "повтори да повтори" его больше напрягаете, чем будут занятия напрягать. Подумайте, что будет, если вы к школе не успеете? У вас речевые классы есть? При МА прогресс очень медленный. Я бы пошла, как тут советуют, к еще парочке неврологов, и если диагноз подтвердится, искала бы реабилитационный центр. Вы не осознаете всю серьезность ситуации. Моторная алалия часто инвалидизирующий диагноз.

В больницу для реабилитации нас направляли, но мы проделали в комплексе сами платно -  логомассаж, поляризацию, массаж самое главное. Дальше не расслабляемся продолжаем с логопедом... А сколько де тогда нужно занятий?

Каждый день мы не потянем финансово, плюс я работаю :((

дома стараюсь проговаривать с ним, плюс с сентября логопед.

4 минуты назад, tigro4ka25 сказал(а):

Каждый день мы не потянем финансово, плюс я работаю :((

Вам нужно в первую очередь подтвердить (или опровергнуть) диагноз. И если он подтвердится, то надо искать возможности заниматься. Вплоть до увольнения с работы. Вы и правда не понимаете еще, что такое моторная алалия. Без преувеличения на кону стоит будущее ребенка. Не о том, получит ли он нобелевку, а сможет ли нормально жить и работать. Извините за прямоту.

• Нравится 1
5 минут назад, tigro4ka25 сказал(а):

Что такое офп?

После массажа прямо хорошо стало ч моторикой, в плане прыгать научился, на Горке хорошо катается, есть сдвиги..

про нейропсихолога не слышала, для чего его назначают?

логопед играя занимается, мне нравится, ответ есть, сыну нравится. Дома тоже отвечает, повторяет, но порой прямо в отказ идет и я тогда отстаю от него на определенный период...

Простите, 15 занятий по 40 минут?!

Да. Позанимались, погуляли, поели, и опять пошли заниматься. 

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...