Перейти к публикации

Ребёнок всех боится. Крик души.


Полезные сообщения

2 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Тут все пишут про повышенную тревожность мамы, которая ребенку передается. Ну не знаю... Куда уж тревожнее, чем я?) А сын у меня очень общительный, ко всем подходит, рассматривает.Трогать себя не даст посторонним, но общается легко. 

У подруги никакой тревожности не вижу. Ее дочь сидит на руках, вцепившись в нее и орет дурниной, если ее хотя бы попытается опустить на землю. Даже к собственному папе не идёт.

Просто на бп, да и не только на бп любят во всех детских косяках винить мать :)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя была такая же. Вообще кроме меня и мужа никого не признавала. К маме моей ездили так: дочка закрывалась в комнате и все время следила за дверью. Если кто-то заходил в комнату кроме меня и мужа, начинала дикий рев. Дверь открытой нельзя было оставить, она летела закрывать.  Дети если подходили на площадке, то она делала испуганные глаза, брала меня за руку и говорила: "Мама, домой". Поэтому на площадки мы даже не ходили. Если с ней заговаривали взрослые, начинала плакать. После 3 стало немного лучше, после 4 вообще все прошло. С детьми играет, есть друзья-подружки, сама подойдет к любому ребенку, познакомится, начнет играть. От бабушки теперь едем со слезами на все 2,5 часа дороги: " Мне так жалко, что мы уехали от моей родной бабушки" уууууу аааааа "мама, ну что же я у вас выросла таким рыдательным человеком" уууууу аааааа:D Сейчас ей 5.

Так что перерастет, не переживайте. Я тоже боялась, но все прошло само, специально ничего не делала, просто ждала. К слову, мужчин незнакомых до сих пор побаивается. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама Обезьянка может план по диагнозу у поликлиники был не выполнен🤷‍♀️

2 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Тут все пишут про повышенную тревожность мамы

Да фигня, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

С детьми так же, видите, что кто-то идет - предлагайте ей сесть к вам на руки, если ей спокойнее так. Постепенно она успокоится, почувствует себя защищенной и все сойдет на нет.

Мой детей боится, взрослых нет. На общении с другими не настаиваю, на руки брала, когда просился, в итоге до трех лет на руках катался (не помогло). На площадках дети к нему тянутся, спрашивают что-то, я выжидаю, давая возможность ответить самому, потом либо сама перезадаю вопрос ему, либо просто отвечаю. Часто бывало так, что я была аниматором для всей детской площадки, но сын в приоритете, разумеется, просто пыталась втянуть его в общение. 

С года ходили на развивашки, с двух на детские площадки в тц. 

Сейчас ему 6, из достижений только то, что шарахаться от детей, как от огня, перестал.. Но на контакт все равно не идёт, игнорирует. Очень редко отвечает другим детям. Со взрослыми проблем нет. 

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля да, в курсе про эту тенденцию. Во всем виновата мама. 🥴 Конечно, я так не считаю и умею фильтровать информацию. 

@kotiska тоже боюсь, что этот страх с возрастом перерастает в нечто иное. Помню, в школе был мальчик, проучились с ним с 1 по 11 класс вместе, а я о нем ничего не знала, потому что он все время молчал и густо краснел, когда его учителя спрашивали. Может от этого и учился не очень, что стеснялся и мялся отвечать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Просто на бп, да и не только на бп любят во всех детских косяках винить мать :)

Причем тут винить? 

Автор пишет, что она сама такой была. Пусть вспомнит, что чувствовала и какие у нее были мотивы, это поможет ей лучше понять своего ребенка. 

И тревожность мамы очень влияет, это правда, но это не обвинение, а объяснение, почему ребенок может себя так вести и ключ к дальнейшему исправлению ситуации.

Не ищите обвинения, ищите пользу. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Киски-Ириски сказал(а):

@Эн-оуэн повышенная у меня тревожность, а по отношению к ребёнку вдвойне. Я была нервным ребёнком, лет до 5 кричала по поводу и без. 

По моему это ответ на Ваш вопрос. Многие дети похожи на своих родителей в детстве. Ну и плюс ваша тревожность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Киски-Ириски сказал(а):

@БеременЮля да, в курсе про эту тенденцию. Во всем виновата мама. 🥴

@kotiska тоже боюсь, что этот страх с возрастом перерастает в нечто иное. Помню, в школе был мальчик, проучились с ним с 1 по 11 класс вместе, а я о нем ничего не знала, потому что он все время молчал и густо краснел, когда его учителя спрашивали. Может от этого и учился не очень, что стеснялся и мялся отвечать. 

Этим своим страхом вы лучше ребенку тоже не делаете.

Нет смысла переживать заранее. Нужно решать проблемы по мере их поступления. Годам к 4-5, если ситуация не изменится, можно посетить психолога и поработать с ним. Пока ребенок слишком мал и поведение его вполне нормально для его возраста.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не тревожная, но дочка себя с младенчества так вела, потом полюбила и общаться, и к врачу ходить. Без сада жить не может с 3-х лет ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Автор пишет, что она сама такой была

Я не писала, что была такой🤷‍♀️. Я была очень капризным ребёнком, но общительным, людей не боялась. 

Мы с сестрой погодки, росли в одних и тех же условиях, я человек-эмоция, она само спокойствие - дети одних родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Киски-Ириски сказал(а):

@Мама Обезьянка может план по диагнозу у поликлиники был не выполнен🤷‍♀️

Да фигня, конечно. 

да не поликлиника моя мама тоже тревожная врач аутист все капец чп. Ей как раз врачи все опровергли другие. 

4 минуты назад, Киски-Ириски сказал(а):

Я не писала, что была такой🤷‍♀️. Я была очень капризным ребёнком, но общительным, людей не боялась. 

Мы с сестрой погодки, росли в одних и тех же условиях, я человек-эмоция, она само спокойствие - дети одних родителей. 

я не то что бы боялась я с детства не любила особо людей а теперь и подавно жизнь научила совсем их не любить.

то есть может быть необщительность от страха а может бытьот нежелания с ними общаться у меня к школе сформировалось второе потому что достали. это я не про вас а в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Киски-Ириски сказал(а):

Ребёнка опекаю очень и переживаю за неё, конечно, ну а кто из долгождущих мамочек относится иначе?

Вас понять можно, но и вы должны понять, что дети считывают реакцию родителей и еще больше распаляются, видя, как мама бьется рядом в истерике и тревоге. 

Я запомнила так один приезд к подруге. Она образец спокойствия в этом мире. Прибегает ее дочка лет 4-5 на то время в слезах и истерике навзрыд- "аааааа, меня Лева (старший брат) толкнул и я упала! и вот!"

Царапина. Подруга так спокойно-преспокойно нараспв: "Ка-тас-тро-фа.". И дальше дела по кухне делать. Дочка посмотрела на маму - никто не орет, истерики нет, моментально успокоилась и тут же продолжила играть.

И тут именно вам надо вашим примером показывать модель поведения ребенку -  спокойной жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анна Леви девочки 4-5 лет и девочки 2х лет это совсем разные девочки.

Я не мисс спокойствие. И не то чтоб тянулась к незнакомым людям в десна биться

Это никак не мешает моей дочке корешиться со всеми продавщицами в пятерочке, флиртовать со всеми, кто ей улыбается или хотя бы посмотрит в ее сторону и гоняться за 2хлетками по площадке в попытке их обнять или предложить игру. 

Это  вот што такое? Почему мой ребёнок  меня не считыаает? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля потому что именно по теме общения у тебя страхов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@БеременЮля потому что именно по теме общения у тебя страхов нет.

Так любая мать загоняется по соабым местам ребёнка.  Это надо быть совсем кукухой, чтоб не замечать проблем и не переживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Так любая мать загоняется по соабым местам ребёнка.  Это надо быть совсем кукухой, чтоб не замечать проблем и не переживать

все загоняются по-разному. Кто-то подумал - не общается, ну ладно, перерастет. А кто-то - не общается, вырастет зажатой, не сможет разговаривать с другими людьми, ай-ай-ай и т.д. 

Это спор ни о чем. Там очень тонкая грань. В любом случае, страхи никому на пользу не идут, поэтому в идеале нужно верить в своего ребенка и наслаждаться материнством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой всех взрослых, кроме меня, мужа и бабушек боялся. Мы даже когда в гости ходили, он на пороге орать начинал, завидев незнакомых и малознакомых. Даже при виде моих родных братьев ор поднимал, хотя видел их чаще, чем другую родню. А походы к врачам были вообще что-то с чем-то, людей в белых халатах он боялся больше всего, мне кажется. Но детей вот не боялся совсем. Ближе к 3 годам у него это прошло, стал вообще чересчур коммуникабельным.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Киски-Ириски я не врач конечно, но думаю, что кто-то напугал ребенка. Мои тоже чужих не любят. Я торможу взрослых, если лезут к ребенку, даю время освоиться. Дедушка раз в год появляется и очень обижается, что дети его сторонятся. ))) если ребенок плачет, значит чувствует незащищенность. Будьте на ее стороне, в 2 года чужие ей не особо нужны. Согласна с комментарием, что надо держать на руках и не заставлять. Говорите, что если ей не нравится, то мама рядом и она может ни с кем не общаться. Сходите к нейропсихологу, только к проверенному. Я пошла в центр со средним, так тетка нейропсихолог за шкирман потащила ребенка в кабинет и начала диагнозы аутизм ставить. Хотя ребенок ее просто испугался. Естественно никакого аутизма у него не было. Поэтому провереный нужен. Ну, и моё мнение, ребенок, если получает нужное количество внимания и общения от родителей, то и должен сторониться чужих в этом возрасте.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...