Перейти к публикации

Ребёнок всех боится. Крик души.


Полезные сообщения

Дочери 2 года, страх чужих людей начался где то месяцев с 7. Если незнакомый человек пытается с ней заговорить, начинала сильно плакать. Воспринимал только нас с мужем и бабушку. Кому то из "чужих" нужно было некоторое время контактировать с нами, что бы она к ним привыкла.

Думала, что с возрастом попустит,но сейчас как будто только усугубляется. Боится и плачет от всех, кто хоть как то пытается с ней контактировать: дети на площадке, взрослые, про врачей вообще отдельная песня, на приём у доктора настраиваюсь морально заранее, потому что вопли такие стоят, что поджилки трясутся. 

Вчера игралась в машинке в парке, пела, улыбалась. На горизонте возник мальчик годовас с мамой и к моей идёт, она его завидела и всё, сразу замолчала, закрылась, сидит неподвижно и глаза на мокром месте. Мальчик у машинки постоял и отошёл, моя продолжила играть дальше, но мальчик вернулся и опять тянется к доче и тут уже она не выдержала и разрыдалась взахлёб 😒 и это не единичный случай, дети как назло всегда к ней тянутся и каждый раз истерика. 

Со взрослыми такая же история. Особенно боится старых и полных. Однажды к нам подсела на лавку женщина в возрасте полная, только на дочь посмотрела, чмокнула - форменная истерика, пришлось отойти и стоя доедать пирог. 

Врач говорит, что израстет, но меня так расстраивает все это. А вдруг не пройдёт и дочь будет забитой и не сможет за себя постоять и пр. 

Что делать? Какие предпринять меры? Как себя вести? 

Я не настаиваю на общении, уговариваю, родители /мама рядом и всегда защитит и пр, говорю, что с детками играть весело, картинки показываю, где дети играют вместе. 

Травм или стрессов у ребёнка не было (никто не бил, не обижал), ребёнок любимый, холеный и лелеянный. Ну разве что массажи мы делали в 1 месяц и 3 месяца, дочь плакала очень сильно при этом. Короче, кто сталкивался с подобным, поделитесь опытом. 

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас самой не повышена тревожность?
Как она без вас остается?

К вам приходят гости? Может, чаще пересекаться со знакомыми, где у нее будет возможность привыкнуть, присмотреться? Самим в гости, к вам приглашать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой племянник. Постою послушаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эн-оуэн повышенная у меня тревожность, а по отношению к ребёнку вдвойне. Я была нервным ребёнком, лет до 5 кричала по поводу и без. 

Общения мало у нас было с момента рождения ребенка:разбирались со здоровьем, потом пандемия, а сейчас вообще живём в другой стране, друзей пока нет, гости раз в пятилетку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Киски-Ириски сказал(а):

Ну разве что массажи мы делали в 1 месяц и 3 месяца, дочь плакала очень сильно при этом.

Вот и результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Киски-Ириски сказал(а):

Думала, что с возрастом попустит

С возрастом и попустит. Ей всего 2. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Вот и результат. 

Да ладно вам! У меня старший в месяц и 3 плакал на массаже. В полтора бегал за окрестными бабушками, т. к. наша не приезжала, а ему хотелось бабушку, как у подружки. 

Автор, такой вот у вас ребёнок. Терпите и ждите. Годам к 4-5 у детей просыпается интерес к ровесникам, в 2 года посторонние не всем нужны

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Да ладно вам! У меня старший в месяц и 3 плакал на массаже

Ваш стрессоустойчивый, а у других детей такой стресс вполне может дать последствия.

У приятельницы ребенок до истерики врачей боится, в садике тоже истерика, так как няня ходит в белом халате. Почти год прошел, ребенок не может адаптироваться, а поначалу вообще трэшак был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От осинки не родятся апельсинки.

Снимайте свою тревожность и отстаньте от ребенка.

1 час назад, Киски-Ириски сказал(а):

А вдруг не пройдёт и дочь будет забитой и не сможет за себя постоять и пр. 

это вообще бредятина. Нельзя по поведению ребенка в 2 года судить о том, каким он вырастет. Все еще триста раз поменяется.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Киски-Ириски сказал(а):

@Эн-оуэн повышенная у меня тревожность, а по отношению к ребёнку вдвойне. Я была нервным ребёнком, лет до 5 кричала по поводу и без.  

В кого ребенок?...:think_1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia врач мне одна сказала, что ребёнок вряд ли может помнить, что с ним происходило в 3 месяца. Массажи нам были необходимы, была сильная мышечная кривошея с выраженной шишкой. После физио и курсов массажа все прошло. 

@Tomoko дети они вообще сами в себя. Ни муж ни я такими не были. 

10 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

От осинки не родятся апельсинки.

Ещё как родятся. Тип личности вообще мало связан с генетически фактором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Киски-Ириски сказал(а):

@Эн-оуэн повышенная у меня тревожность, а по отношению к ребёнку вдвойне. 

Так вы сами ответили, почему у вас такой ребенок.

Работайте со своей тревожностью 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Киски-Ириски сказал(а):

Ещё как родятся.

родятся-то они как чистый лист. Хотя, в утробе еще получали гормоны переживательные. Поэтому не совсем чистый.

А потом тревожная мама, и ребенок подсознательно чувствует эту тревогу постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин клином вышибают. Ведите в детский коллектив. На развивающие занятия, к опытному приятному педагогу. Ходите в детские городки, попутно объясняйте, оберегайте, обнимайте, но будьте тверды. Моя в таком возрасте уже в сад пошла. И кстати массаж тоже был, орала так, что соседи полицию однажды вызвали. Ерунда, что от этого страх людей. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ландыш_7 мы ходим в детские центры, площадки и пр., но ребёнок играет только с нами, на других либо игнор, либо если кто то подходит, то прячется за меня с мужем или берет за руку и уводит в безопасное место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на руках у вас дочке спокойнее? Если да - то начинайте подпускать к себе незнакомых только с ней на руках. Хвалите за то, что не плачет. 

С детьми так же, видите, что кто-то идет - предлагайте ей сесть к вам на руки, если ей спокойнее так. Постепенно она успокоится, почувствует себя защищенной и все сойдет на нет.

Ну и вы должны немного пересмотреть свою позицию, конечно, и тревожность постараться убрать. Тогда всем будет легче.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

пересмотреть свою позицию, конечно, и тревожность постараться убрать. Т

Какую позицию?

Тут слишком много ненужного внимания уделено моей тревожности и как то раздуто х2.  Я обычный человек, не трясусь осинкой при малейшей внештатке. Может где то переживаю за проблемы насущные, но я всегда была эмоциональной, не понимаю как это вообще может быть связано с тем, что ребёнок не идёт с людьми на контакт. 

Ребёнка опекаю очень и переживаю за неё, конечно, ну а кто из долгождущих мамочек относится иначе?🤷‍♀️

За совет спасибо, попробуем так сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Киски-Ириски сказал(а):

Какую позицию?

Тут слишком много ненужного внимания уделено моей тревожности и как то раздуто х2.  Я обычный человек, не трясусь осинкой при малейшей внештатке. Может где то переживаю за проблемы насущные, но я всегда была эмоциональной, не понимаю как это вообще может быть связано с тем, что ребёнок не идёт с людьми на контакт. 

Ребёнка опекаю очень и переживаю за неё, конечно, ну а кто из долгождущих мамочек относится иначе?🤷‍♀️

За совет спасибо, попробуем так сделать

Позицию, что ребенок вам что-то должен. Вы напряжены из-за этого, вам надо не противиться ситуации, не раздражаться, а все силы направить на помощь вашему ребенку. Не толкать ее к общению, не уговаривать, а наоборот, делать так, как ей спокойнее, предупреждать где-то, вам нужно дать ей максимальную защиту, чтобы она смогла расслабиться.

И утвердиться в мысли, что это временно и все пройдет, как с белых яблонь дым. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Киски-Ириски сказал(а):

@Эн-оуэн повышенная у меня тревожность, а по отношению к ребёнку вдвойне. Я была нервным ребёнком, лет до 5 кричала по поводу и без. 

Общения мало у нас было с момента рождения ребенка:разбирались со здоровьем, потом пандемия, а сейчас вообще живём в другой стране, друзей пока нет, гости раз в пятилетку 

ну общение не показатель мы вот ведем замкнутый образ жизни гостей не приглашаем в гости не ходим, любим сами гулять, площадки я не люблю в том числе из-за пандемии на ребенке ни как не отражается общительный контактный в садик ходит уже год проблем нет с общением. может массажистка напугала она кстати полная?

если что я тревожная на детях это не отражается.

44 минуты назад, Киски-Ириски сказал(а):

@Ландыш_7 мы ходим в детские центры, площадки и пр., но ребёнок играет только с нами, на других либо игнор, либо если кто то подходит, то прячется за меня с мужем или берет за руку и уводит в безопасное место. 

аутизма точно нет?

1 час назад, Mамба сказал(а):

Так вы сами ответили, почему у вас такой ребенок.

Работайте со своей тревожностью 

ну я тоже тревожная дети не тревожные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю что перерастет. Насчёт клин клином не согласна, не надо насиловать психику.

Моей 3,5. Прошли все этапы от истерики при виде незнакомого примерно от года, потом ближе к 2 не плакала но и не общалась, осторожно смотрела слушала, и взрослых и детей. И примерно в 2,5 ближе к 3 стала интересоваться детками, хочет общаться играть. Взрослые приходят в дом сама выходит, здоровается, идёт на разговор. Ну вот такой ребенок. Да, оч эмоциональная девочка.

Младшей 1,7. И она сейчас тоже рыдает при незнакомых взахлёб. Жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, katyushka_m сказал(а):

Насчёт клин клином не согласна, не надо насиловать психику.

Я тоже не сторонник насилия. Даже представить себе не могу, как ребёнка заставлять делать то, от чего ему страшно и слушать её крики. 😑 

48 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

аутизма точно нет?

Ребёнок сообразительный, весёлый, все понимает, в глаза смотрит. Короче, вряд ли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Киски-Ириски сказал(а):

Я тоже не сторонник насилия. Даже представить себе не могу, как ребёнка заставлять делать то, от чего ему страшно и слушать её крики. 😑 

Ребёнок сообразительный, весёлый, все понимает, в глаза смотрит. Короче, вряд ли 

моему активному общительно но поздно заговорившему пытались втюхать его но нет не подтвердилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все пишут про повышенную тревожность мамы, которая ребенку передается. Ну не знаю... Куда уж тревожнее, чем я?) А сын у меня очень общительный, ко всем подходит, рассматривает.Трогать себя не даст посторонним, но общается легко. 

У подруги никакой тревожности не вижу. Ее дочь сидит на руках, вцепившись в нее и орет дурниной, если ее хотя бы попытается опустить на землю. Даже к собственному папе не идёт.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой младше, но тоже чужих не любит. Может с интересом их разглядывать, но если на него обратят внимание, вцепится в меня и будет плакать. Я просто жду. Когда-нибудь это пройдёт. Сама в детстве чужих опасалась. Причем уже в таком возрасте, что я помню эти чувства, смесь стеснения и страха. В начальной школе была стеснительной ещё, а к выпускному уже на всех праздниках на сцене плясала с удовольствием. 

Моё мнение, что ничего страшного, просто такой ребёнок. В этом есть плюс, никогда не уйдёт с чужим человеком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор , я расскажу свою историю. У меня есть друзья с 5,5 лётками. С рождения дальш5 площадки их не водили, в сад пошли в три года. Гости редко были. 

дети всегда были стеснительными. На любом др им требовалось минут 15, прежде чем адаптироваться. 
Недавно мы встретились с ещё одной мамочкой с детьми. Дети все знакомы с рождения. Ну в общем, те так и простояли всю прогулку около мамы.. в 5.5(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...