Перейти к публикации

Как подготовиться к саду... мне:(


Victoria_VDK

Полезные сообщения

54 минуты назад, Victoria_VDK сказал(а):

@Наисчастливейший таракан Для сада. Она сейчас уже вполне готова, говоря объективно) а в 3.4 тем более

Как может быть поздно для сада? Вас туда потом не пустят? Или ребенок перехочет? То, что она умеет одеваться и ходит на горшок и стремится к детям, не говорит о том, что она готова к саду.

Вы же сами пишете - не говорит, только мычит. 

Я в 3.5 отдала сына, не жалею и считаю, что и это рано. 

Все правильно выше пишут - сад нужен для родителей. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая отдала дочь в 5 лет, сознательно, ничего не потеряла. Младшей сейчас у неё 3, тоже отдавать пока не планирует, может быть ближе к 5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухню из "свободного доступа" надо убрать. Режим как саду предполагает и режим питания как в саду, "перекусить" когда хочется это не как в саду. 

Про сон. Бывают дети, которые вообще отказываются спать днём, подруга договаривалась в частном, что дочка укладывается, сколько может, спит или лежит, а потом спокойно встала и её занимают тихими делами, и она там на одна такая была. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как отдали в сад (в 3 года) , в развитии откат пошёл. Но у нас двойня, в общении в принципе проблем нет, а вот речь и прочее все хуже стало. До 3 лет я дома и занималась с ними, и книги читали. В садике естественно этого ничего не делают. Сейчас детям 5 лет, сама и читать и считать учу, и про все объясняю. Сад - это только присмотр за детьми. Ну и у нас 43 ребёнка в группе (екб). Может в этом проблема. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victoria_VDK сказал(а):

Девочки, это у всех мам так?

Нет)) Я прям очень ждала сад и ребенку рассказывала, как там интересно. Рядом с домом было несколько садов, он видел, как там дети вместе гуляли и играли и тоже хотел к ним

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kralechka сказал(а):

А мы как отдали в сад (в 3 года) , в развитии откат пошёл. Но у нас двойня, в общении в принципе проблем нет, а вот речь и прочее все хуже стало. До 3 лет я дома и занималась с ними, и книги читали. В садике естественно этого ничего не делают. Сейчас детям 5 лет, сама и читать и считать учу, и про все объясняю. Сад - это только присмотр за детьми. Ну и у нас 43 ребёнка в группе (екб). Может в этом проблема. 

У вас жесть конечно. У нас списочно 25 человек в группе, посещают максимум 20 за раз. В саду и читают с ними, и стихи учат, и пальчиковая зарядка, и танцы,  много чего нового дети из сада принесли. И это учитывая, что дома я с ними тоже занималась, детям это не в новинку, но я прям вижу, что это не от меня, другие стихи, другая зарядка, новые движение.

Моим тоже 3, сад государственный. Если б не болезни эти, то вообще красота бы была.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victoria_VDK сказал(а):

когда отвозим ее к бабушке, ее потом очень тяжело забрать. Меня видит, сразу мотает головой, мол нет, не пойду к тебе

Я б вот за это больше переживала, чем за сад... 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victoria_VDK сказал(а):

зы( хотя еще пол года до этого! Очень переживаю, что ее там будут обижать, а она ничего сказать не сможет:( что кричать на нее будут... блин, пишу, аж сердце сжимается😭 Девочки, это у всех мам так? Ка

Нет, не у всех)

С чего вдруг будут обижать и кричать?

Не было у меня таких мыслей. Я сразу знала, что все хорошо будет)

1 час назад, Victoria_VDK сказал(а):

@Наисчастливейший таракан Для сада. Она сейчас уже вполне готова, говоря объективно) а в 3.4 тем более

Я сама считаю, что сад нужен после 3, но до 4х лет

Но обстоятельства сложились так, что отдала с 2х. И оказалось, что мой ребенок очень садичный. Она общительная очень. Ей нужны дети. Я не представляю, как бы она у меня высидела дома до 3-4х лет, по моему изначальному плану. 

Считаю, что садик ей очень много дает, многому учит. Именно с тз коммуникации, общения, взаимодействия с другими детьми. А т.к.она сама по себе общительная, плюс садик учит, то сейчас она у меня очень сильно выделяется на площадке среди ровесников, в плане коммуникаций, все думают, что она старше)  Ей 2.8.

44 минуты назад, kralechka сказал(а):

садике естественно этого ничего не делают. Сейчас детям 5 лет, сама и читать и считать учу, и про все объясняю. Сад - это только присмотр з

Ну это не правда ведь. И читают и занимаются с детьми. Не только присмотр

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria_VDK

2 часа назад, Victoria_VDK сказал(а):

@kacandra тут еще мама моя причитает, мол какой сад до трех лет😬 до трех ребенку только мама нужна🤦🏼‍♀️ А если идти в сад в сентябре след года, то это вообще поздно на мой взгляд

Психологи наоборот рекомендую отдавать в сад до 2,8, какажется. Когда ещё не начался кризис трёх лет. А потом только после этого кризиса. Но у всех разные обстоятельства и возможности. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такой момент :дети очень чувствуют настрой мамы в период адаптации. Ваши переживания могут передаться ребёнку. Если будете отдавать в сад, то идите с настроением, что вы всегда можете отказаться, если вдруг что-то пойдёт не так. Мои дети адаптировались около месяца, но потом я пожинала плюсы - там и с горшком ушли проблемы, и речь стала лучше (прямо скакнула), и друзья новые появились. У нас в саду занимаются с детьми, плюс можно дополнительные занятия брать там же.

Важно, что я хотела, чтобы дети пошли в сад, настраивала книгами и разговорами их, была решительно в этом вопросе. Мне кажется, что 2,7 хороший возраст для начала сада. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы заморочились. Я спала и видела как сдам дите в сад)))) старший когда в 2 года пошел в гкп, тоже не говорил, зато как в сад начал ходить, так и прогресс пошел очевидный. И на горшок начал ходить через пару недель посещения сада. И у меня было 3 часа свободного времени. не жизнь, а мечта))) 

Вы можете не на полный день, а поискать гкп. Вообще удобно, утром завтраком покормил, и отвел. Обед дома. И ребенок при деле, и вам хорошо. Мы после сада гуляли ещё час, потом обед и спать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех по разному, у обе дочки пошли в 1 и 6 мес. Не могу сказать, что нужда была. Старшую с подругой решили сдать, чтобы они вместе там адаптировались, на всё провсе 10 дней. Очень любила воспитательницу и садик. Младшая со мной отводила старшую и я её отрывала плачущую от детей в группе. Выглядело позорно конечно. В июне позвонила мне заведующая и предложила привести её в ясли, там был недобор 13 чел из кроваточных мест 15, ну и воспитательница старшей дочери рассказала ей про утренние концерты, что пора. Я согласилась. Бежала моя дочка на следующий день с рюкзаком трусов в садик. А я два часа ногти дома грызла. Забирала правда до обеда полгода, пока кормила на дневной сон. 

Ваш ребенок, конечно же ваш любимый, но нужно всё равно рассматривать его как отдельного человека, а не как свою руку или ногу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в саду много с детьми занимаются, мне дома в принципе некогда. Младший в 2,5 пошел, я на работу вышла. Когда там заниматься. Со старшим занималась, т к была в декрете, много времени были. Ну а потом к работе добавилась ещё и школа у старшего, уроки . С младшим только в выходные делаем домашку из садика. И я прям вижу, что все умелки, которые есть у младшего-чтение по слогам, буквы, стихи, новые знания-это и сада. И я очень рада, что он это все знает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если переживаете, начинайте заранее готовить ребёнка и себя. Мне очень нравится в инсте sandalexx. У неё как раз курс сейчас начинается по подготовке в садик. Да и просто можно её посты почитать. Сорри, если ссылку дала, какую нельзя. Не сочитет ща рекламу, просто рекомендация. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите по ребенку, если видите, что тянется к детям, что не страдает без Вашего присутствия - почему бы и нет. В конце концов, в любом садике есть период адаптации, посмотрите, как пойдет. Если слезы и нежелание в сад идти, отложите эту идею на след.год.

Я сама была абсолютно несадиковским ребенком, сад прям ненавидела. И дочку решила в сад отдавать ближе к школе, чтобы годик походила для социализации и хватит (естественно, общение с детьми есть, она со мной не сидела вдвоем целыми днями). А ближе к 4 доча начала проситься в сад сама, сейчас вот попробовали поводить на адаптацию - дите счастливое. Бежит вприпрыжку, ей прям в кайф что целый день с другими детьми. Не знаю, конечно, как дальше будет, пока первая неделя в полном режиме проходит отлично. Вот относительно моего ребенка я думаю, что была бы недоматерью, если б не повела ее в сад.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kralechka сказал(а):

А мы как отдали в сад (в 3 года) , в развитии откат пошёл. Но у нас двойня, в общении в принципе проблем нет, а вот речь и прочее все хуже стало. До 3 лет я дома и занималась с ними, и книги читали. В садике естественно этого ничего не делают. Сейчас детям 5 лет, сама и читать и считать учу, и про все объясняю. Сад - это только присмотр за детьми. Ну и у нас 43 ребёнка в группе (екб). Может в этом проблема. 

У меня дите 2х лет в частном саду. Там они лепят, рисуют красками, карандашами,  ковырются с тестом,  сажают цветы, подметают, стирают, танцуют на муз занятиях со спец.музработником, хороводы водят, курочек ходят кормить к соседу, едят сами, обучаются сами одеваться. Это без принудилова все. Чем хошь, тем и занимайся.

Чтоб я такое ребенку обеспечила дома? Да ни в жисть. Хотя бы потому,что повторять за мной танец она не станет, а за воспетом и 10 детьми - с удовольствием.  Да и что греха таить,не танцую я перед ней)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria_VDK тут конечно нужно смотреть характер и психику ребенка: есть домашние детки, им хорошо подольше с мамой дома находиться. А есть активы.

А напишите дату рождения вашего ребенка, время рождения и место рождения. Посмотрю натальную карту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отдавать , то в тёплое время года. Квест с одеванием детей на улицу детей стоит ведра слез...

а вообще отдавать в садик, только если есть острая необходимость..

ну или в 4-5 лет, когда у ребёнка там могут уже появляться друзья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Victoria_VDK сказал(а):

Забыла написать, когда отвозим ее к бабушке, ее потом очень тяжело забрать. Меня видит, сразу мотает головой, мол нет, не пойду к тебе. Посадить ее в машину и поехать домой вообще тот еще квест

Я бы на это обратила внимание. Почему так? Может, редко и сразу надолго обставляете? А не постепенно наращивая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Victoria_VDK сказал(а):

Девочкии, ну ведь 2,7 норм возраст для похода в сад, да?

2,7 по некоторой информации даже поздновато, в этот период у некоторых начинается кризис 3 лет+адаптация к саду= плохое сочетание. Наши пошли в 2.1 и 2.5, считаю не рано. Младшие так вообще в ясельной группе одни из самых старших оказались, больше переживала за 1,5-2 летних одногруппников их мелких, чтобы наши не обидели, они ж крупнее и шебутные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21.05.2021 в 10:33, kralechka сказал(а):

 В садике естественно этого ничего не делают. Сейчас детям 5 лет, сама и читать и считать учу, и про все объясняю. Сад - это только присмотр за детьми.

А вот это целиком и полностью зависит от воспитателей. Человеческий фактор  просто огромный. 

Старшему сыну повезло в этом плане. Воспитатели и читали, и играли, и плясали. В школу пошёл полностью подготовленый садом. С младшим в мальчиковые игры играли до 5 лет. В 5 лет случилась пандемия, из сада забрали. Оказалось, что знаний 0. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...