Перейти к публикации

Без шансов. Без вариантов? Сад...


Полезные сообщения

@Malёk ну вот у меня новый район в районе и садов не хватает. да, не построено необходимое количество.  У АльтерЭго новый район в городе.  Но ни в один сад в радиусе 1 км она тоже не смогла попасть даже в 3 года. Собственно,  если почитать городские форумы, даже в старых районах 80 г застройки эта проблема есть. Сад дают,  но в другом конце города. Но это в городе.

В районе дело похуже обстоит. В моем сельском поселении на 13 тыс человек 2 сада , 1 началка и 1 школа общая, доступные для простых смертных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Продолжать ходить в частный. Вроде же, дочке нравится и недорого, не? Уж всяко лучше, чем долбаться с дорогой получасовой/часовой, особенно если вдруг что с тачкой.

Или частный тоже так себе расположен?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@still* частный халявный по субсидии только до 3х лет. А дальше 22 к...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, сколько читаю темы про детсады на всяких сайтах, стока и удивляюсь - в нашем городе (не скажу за весь регион, но я в обл.центре, где население чуть больше полумиллиона) никогда в заявлении не указывали более одного желаемого сада, когда мы писали в 2017, уже тогда тётя сказала "Ой, да что вы уже давно такого нет" 😃 вот почему так, а, одна страна ж вроде. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Май ещё не закончился, вполне допускаю мысль что ещё идет распределение.

У нас в том году 2-леткам раздавали садики, в этом году тем кому и года нет...в следующем году тем кто в роддоме лежит?:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля А вокруг не строят сады? А нашем пригороде за два года три сада по 240 человек запустили. Но и район активно застраивается высотками, конечно. Мы ещё успеваем, а года через три опять дефицит будет

Котлованы роют, сваи хреначат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и чо вот это во все, чтобы без пересадок в отпуск ездить:D

переезжай к нам. я сейчас меняю сад после реновации в 700 метрах на абсолютно новый сад в 100 метрах

по теме: вообще не могу мыслить такими расстояниями. я б, наверно, вообще не работала или на удаленке, чем по 30 км возить. либо возле работы мужа, если менять не собирается, и всегда быть на подстраховке, чтобы метнуться в случае задержек

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно забирать, вы физически не будете успевать при таких расстояниях. А на продленку с 7 до 19 жалко ребёнка оставлять. В каждый сад набирают в основном по 80 человек (2 группы 3-4 года). Сейчас уже прошло распределение, в след году тоже не факт что вы попадёте в желаемые сады. Хотя бы 100 в очереди бы были. Как вариант утром отвозить самостоятельно, а вечером нанимать человека, чтобы забрал, отвёз домой. Дешевле чем частный сад. Я, чтобы забрать ребёнка еду с работы на такси каждый вечер. Придётся как-то выкручиваться. Да и в частный водить в 3-4 можно, а в 5 уже смысла нет, там малыши в основном. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля У нас сад по прописке. Да, выбираешь еще два, но шансы есть, только если номер очереди адекватный. Например, у меня сад под окнами моего дома не мой, а закрепленный по прописке дальше. Не знаю, какая тут логика...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia сад на 99 человек строят. Даже в пешей доступности.  Угу. Ну будет там 1 группа на 25 человек. Его откроют, и дочка станет не 200, а 175. Как это поможет делу?

@Baba так и мы в жопе и без пересадок у нас до локдауна было 4 страны.  Ситуация осложняется тем, что я в пригороде. И дать сад мне могут только за чертой города. А тут условно на 150 тыщ населения 30 садов, некоторые их них на 1-2 группы при сельских школах. Ну и да, местечко мне сто пудов найдут. Вопрос где.  а так у меня в принципе на данный момент нет садов ближе 5 км.

@Z-zanoza у нас по прописке только школы. Думала, везде так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Baba сказал(а):

и чо вот это во все, чтобы без пересадок в отпуск ездить:D

переезжай к нам. я сейчас меняю сад после реновации в 700 метрах на абсолютно новый сад в 100 метрах

по теме: вообще не могу мыслить такими расстояниями. я б, наверно, вообще не работала или на удаленке, чем по 30 км возить. либо возле работы мужа, если менять не собирается, и всегда быть на подстраховке, чтобы метнуться в случае задержек

🤣 Аналогично. Старший сын без проблем получил к 3 годам новый сад во дворе дома. Средний, в след за ним, получил место там же в свои 2,10. В городе строят оооочень много новых садов. Большинство получают места в желаемом саду 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba все таки решились менять 👌, а то:не, не, не, у нас так не делают!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по теме. Раньше хотела жить в пригороде. Родив, поняла, что только когда дочка вырастет, будем рассматривать вариант переезда из города.

@БеременЮля у самих есть какое-то решение? К чему склоняетесь больше?

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин. Че вы со своими городами. Расскажите как оно в новых ижс . Да хоть и в старом частном секторе или деревне. 

Там по определению не быаает садоы каждые 500метров

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

@Baba все таки решились менять 👌, а то:не, не, не, у нас так не делают!

да пришла в сад после больничного, а там давай предлагать. просто заявление надо написать. а все потому что департамент заинтересован. в сад, который ходит, только в нашу группу очередь 13 человек. а в новый нету

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже только школы по месту регистрации. Сады, пожалуйста, выбирай, какие хочешь. 

Знакомой вот дали путёвку. Им 3 в сентябре будет (у нас нет проблем с садами вроде, к 3м годам все получают). Правда не из ее списка, но достаточно близко, я считаю. У нее в списке было 3 садика в 5 минутах ходьбы. Им дали в 10 минутах.

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Да блин. Че вы со своими городами. Расскажите как оно в новых ижс . Да хоть и в старом частном секторе или деревне. 

Там по определению не быаает садоы каждые 500метров

Знакомые из пригорода возят в город детей. В школу и садик. ЗАКОЛЕБАЛИСЬ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля я живу в гетто, но тут 6 садов. Мы успели в 2 походить, примерно в 1.5-2 км от дома. Оч напряжно.

В школу возим за 7 км от дома и тоже за год надоело, а за 30 я бы точно не подписалась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба буду звонить долбить отдел образования.  В прошлый раз они  мне вон чдс дали.  Могли гкп дать в мун.саду в 1.6 без проблем... там еж - птица гордая. Пока не пнешь, сами не звонят...

Если  реально все будет неразрешимо, то план Б - решать понятны  образом, план В - прописываться в городе и мутить городской сад рядом с работой. 

А в пригороде я уже живу.  Обратно тоже не совсем чтоб хотелось... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля так понятно, что не поедешь. У меня тоже не очень ситуация с садиком и работой, разные концы города. Но мне реально некоторые предлагали продать квартиру и купить жилье около работы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mамба сказал(а):

Знакомые из пригорода возят в город детей. В школу и садик. ЗАКОЛЕБАЛИСЬ

У нас тут таким макаром 100 тыщ человек живет. Может, и больше. Ижс развили, а инфраструктуру не развили... Подруга возит сына в школу за 20 км и потом еще 20 до работы. Так сложилось,  что она в северном пригороде, а работа в южном

3 минуты назад, Malёk сказал(а):

@БеременЮля я живу в гетто, но тут 6 садов. Мы успели в 2 походить, примерно в 1.5-2 км от дома. Оч напряжно.

В школу возим за 7 км от дома и тоже за год надоело, а за 30 я бы точно не подписалась

Вы в частном секторе и повсюду куча садов? Чет не реальное.  Кто в них ходит в условиях одноэтажной застройки и старых домов

@Mамба а. Да соббсна, у нас открыли школу и садом в 12 км от дома. Туда без проблем возьмут. Там недобор. И прям обзванивают 2019 год... но это в сумме будет такой баснословный крюк, что на бензин уйдёт денех почти как на чдс (подешевле). Район причем не особо густонаселен. Но вот решили ляпнуть школу там... у нас в поселке все оч плохо с этим делом... но у нас началку только собираются строить. Как обычно, строят не там где надо,  а там где удобно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если найти частный садик подешевле по пути на работу? В городе, наверное, поболе вариантов чдс? Завез ребенка, и дальше поехал работать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля у меня большой старый микрорайон (раньше говорили пгт) на окраине города, я бы даже сказала, что отрезанный. Мы живём в частном секторе, но есть и многоэтажки, а теперь старые 2этажки снесли и построили новые высотки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Mамба сказал(а):

Не по теме. Раньше хотела жить в пригороде. Родив, поняла, что только когда дочка вырастет, будем рассматривать вариант переезда из города.

Вырастет - это до какого возраста? Старшей сейчас 5 и я хочу обратно в город, в хорошую школу в пешей доступности и кружки чтоб не за 30 км.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Анна Степанна сказал(а):

А если найти частный садик подешевле по пути на работу? В городе, наверное, поболе вариантов чдс? Завез ребенка, и дальше поехал работать. 

Это будет план Д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

Вырастет - это до какого возраста? Старшей сейчас 5 и я хочу обратно в город, в хорошую школу в пешей доступности и кружки чтоб не за 30 км.

Когда будет способна жить отдельно 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...