Перейти к публикации

плоскостопие у ребенка


_Katrysya_

Полезные сообщения

Были у доктора, сказал что у дочи вальгусное плоскостопие 2й степени. 

Выписал стельки. Коврик, и массаж  номер 10 ( что значит номер 10? ) 2-3 раза в год и через год явка. 

Девочки, если у ваших деток такое было, им помогло что то? Можно вообще как то исправить это? 

Врач сказал это вражденное, от мамы или папы.  У мужа нету плоскостопия, получается у меня есть? но у меня только стопы внутрь повернуты, я не знала что это плоскостопие, живу с этим и не обращала внимание, только что обувь портиться быстро. 

Поделитесь пожалуйста положительными историями. 

 

И еще, одна ножка сбоку натирается от обуви. Что делать? Менять обувь? Но и другая получается будет натирать? 

Доче 3,6 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 1katerina сказал(а):

массаж  номер 10 ( что значит номер 10? )

Это значит 10 сеансов. По остальному не подскажу

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына плосковальгус, не исправился (7 лет ребенку), стельки, массажи, коврики, физио и пр. не помогли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Церера и как его ножки? Какая у него степень?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К дочери плосковальгусные стопы степень не знаю. Делаем массаж постоянно. У нее это тоже генетика в меня. Удалось из ужас ужас прийти в более менее состояние, но справить до конца это не реально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях консультировалась у ортопеда, должен быть хорошим. Сказал, что было исследование, где одной группе делали физио-массажи каждые полгода, носили обувь специальную, другая группа не делала ничего, и через несколько лет разницы никакой.

Ещё сказал, что в 5-7 лет идёт скачок роста и обычно становятся лучше ноги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@1katerina степень 1-2, года три не вижу изменений вообще. Носит каркасные стельки, ортообувь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра с дочкой ,обошла наверное 5врачей....одни стельки выписывают,другие массажи,другие обувь...а оч.знаменитый ортопед,профессор,учёный ,сказал ,что никому ещё не удалось этими путями убрать плоскостопие.это все профилактика болей и нагрузки на позвоночник и суставы.все...носите стельки ,делайте профилактику и речи о том,что ножка будет обычной нет.это врождённое и не от обуви.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина плоскостопия в вашем возрасте - неправильно подобранная обувь, синтетика, гиподинамия. Нужно упражнения, прохладные ножные ванны, больше ходить босиком или по травке, сейчас куча ковриков всяких. Ещё в гимнастику хорошо, там и осанка и постановка ноги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына плосковальгусные стопы. Врачи разнятся с советами от "срочно ортообувь, стельки, массажи и коврики" до "это генетическое (у мужа плоскостопие), а вальгус ждите, что к 6-7 годам перерастет". Ходить по неровным поверхностям всем полезно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня самой плоскостопие 1 и 2 степени по картинкам отпечатков, но мне оно никак не мешает )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая сказала, у кого плоскостопие, там ужас. Сутулость страшная, колени во внутрь, ноги  кривые сильно, сколиоз. 😭 (((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сильнейший вальгус. Без плоскостопия. Массажи, фигажи, ничего не помогло. Сейчас 9 лет. Ужасно косолапит - но скорее всего привычка. Профессионально занимается плаванием - только от него начали ножки исправляться. По опыту, массаж, обувь и прочие развлечения - мертвому припарки. Только спорт! Только укрепление связочного аппарата. И стельки, если плоскостопие, чтоб поддерживать свод

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 1katerina сказал(а):

Знакомая сказала, у кого плоскостопие, там ужас. Сутулость страшная, колени во внутрь, ноги  кривые сильно, сколиоз. 😭 (((( 

Что вы панику наводите. У сестры моей плоскостопие. Она даже каблуки умудяется носить и никакой горбункой не стала. Конечно, это нагрузка на позвоночник. Но у нас в организме все связано. Вы знаете, например, что из-за неправильного строения челюсти может страдать дыхательный апрарат и как следствие - речь. А казалось бы, при чем тут кривые зубы.

Я вам так скажу, на сколиоз в гораздо большей степени школа повлияет чем ваше плоскостопие.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не усугубить. Стельки и нормальная обувь именно для того и нужны, чтоб не стало хуже и не страдали другие части организма - таз, спина. Ну и массажи и упражнения типа поднять ручку с пола ногой, катание мячиков ногой, хождение по неровностям, спорт, плавание - это все направлено так же на укрепление мышц для того, чтоб минимизировать влияние проюлемных ног на остальной организм. 

У меня плоскостопие, как и у моей мамы и брата - ноги прямые, с коленями проблем нет, со спиной с подросткового возраста есть проблемки, но не критичные. У сына был небольшой вальгус, в 9 лет угораздило меня купить обувь рейму по типу дутиков с калошей внизу - очень резко усугубилось все, так что на самотек не нужно просто это оставлять, следить за обувью и заниматься и будет все ок! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кросы? мягкая подошва, вверху сетка, макасины такие же подойдут? Только туда стельку поставим. Босоножки уже поняла какие брать. Садиковские вроде норм, задник поднятый и твердый, ножку хтрошо фикструет, туда тоже стельку. 

Последнее время доча  часто ходит на носочках, я думала это не норм и запрещала. И еще, последние месяца она обувь наоборот одевает, даже если тапки оденет нормально, потом переодевает наоборот. Это же тоже может усугубить? Я замечание делаю, переодевает правильно, в саду тоже попросила воспит.наблюдать, ато и садиковские одевала не правильно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая А кросы? мягкая подошва, вверху сетка, макасины такие же подойдут? Только туда стельку поставим. Босоножки уже поняла какие брать. Садиковские вроде норм, задник поднятый и твердый, ножку хтрошо фикструет, туда тоже стельку.  Последнее время доча  часто ходит на носочках, я думала это не норм и запрещала. И еще, последние месяца она обувь наоборот одевает, даже если тапки оденет нормально, потом переодевает наоборот. Это же тоже может усугубить? Я замечание делаю, переодевает правильно, в саду тоже попросила воспит.наблюдать, ато и садиковские одевала не правильно. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@1katerina вы это лучше у ортопеда уточните и про обувь и про переодевалки. Нашему кеды противопоказаны, вот галоши вские и валенки тоже, носим обувь, чтоб нога не болталась в ней и задник пяточный был в наличии и твердым. Тапки наверное тоже не айс, мы в принципе их и не носим дома или на постоянку еще где, только в бассейн и подобное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...