Перейти к публикации

Нельзя! 2


Полезные сообщения

У меня трое, но любимчиков не завожу, поэтому все уживаются мирно. Может «выхватить» каждая, правила примерно одинаковы для всех. Но правильно тут написали, у каждого возраста свои бонусы есть.

Насчёт уборки игрушек. Если такая принципиальная младшая, то можно принципиально сложить в мусорный мешок ее игрушки. Работает безотказно.

Если не хотите к психологу и менять, есть шанс, что они через пару лет будут дружить «против братика». Потому что у вас явно отношение к младшим выделяется. Ну хоть ругаться не будут. У нас бабушки чрезмерно младшую выделяют, если их не осекать, то старшие сразу дружат, общаются, тандем у них против бабушки и мелкой. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@Oksik-K лайки кончились.

Групповая динамика большую роль играет даже в семье. Если дети в дуэте - это одно. Если в трио - то уже другой калибер и труднее всех 3 вывести на общий уровень. Часто бывает, что двое против одного. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, отношения со старшей из нескольких детей дочкой - это очень сложно. У меня другая совсем картина взаимоотношений, но тоже так себе все с привязанностью и доверием. Это какое-то особое искусство, которое не всем дано, чтобы поддерживать идеальные отношения со старшей дочкой.

Только что, Малиновое варенье сказал(а):

@Oksik-K лайки кончились.

Групповая динамика большую роль играет даже в семье. Если дети в дуэте - это одно. Если в трио - то уже другой калибер и труднее всех 3 вывести на общий уровень. Часто бывает, что двое против одного. 

У нас для равновесия ещё племянник есть, который ровесник моей средней и они вместе в саду были, и в одном классе. Да, они все время по двое делятся.

Как раз в тему, вчера ситуация на даче была. Моя младшая (4 года) дала по голове палкой племяннику (8,5 лет). Старшие у нас все трое не дерутся, они не агрессивные совсем. А мелкая шпана растёт. Он палку взял и через забор выкинул. Она орать во весь голос, как-будто ее обидели, слёзы, сопли. Я рядом стояла, сказала, что он прав и нечего плакать. Тут выбегает моя невменяемая бабушка, тут же жалеть маленькую, пошла с ней за забор палку доставать и причитать, какие мы все бессовестные, деточку обидели. Племянник от такого ее поведения начал ей грубить, вышла мама племянника, которая весь конфликт не слышала и отругала его за грубое общение с бабушкой. Бедный ребёнок. Если бы дал сдачи - наругали бы, не дал - тоже крайний. Так он и не понял, как себя вести, кто на его стороне и как правильно, сегодня весь день истерически себя ведёт. А по большому счёту палкой бы бабке по лбу за такое, что я в итоге ей и пожелала 😂

Также и у автора. Выхватывает, сама не понимает за что должна выхватить, а за что уже несправедливо. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бессонница сказал(а):

У нас старшая равняется на младшую, а не наоборот

А так и будет. Пока младшей прощается. У детей не такая большая разница в возрасте, чтоб делать различия. Дети и гораздо старшего возраста копируют (и ревнуют) младших при их появлении. 

Читать детских психологов и/или разбирать ситуацию с очным. 

21 минуту назад, Oksik-K сказал(а):

Так он и не понял, как себя вести, кто на его стороне и как правильно, сегодня весь день истерически себя ведёт.

Не очень поняла, почему вы не вмешались и не пояснили ситуацию, чтоб невиноаному старшему не прилетело? 🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А так и будет. Пока младшей прощается. У детей не такая большая разница в возрасте, чтоб делать различия. Дети и гораздо старшего возраста копируют (и ревнуют) младших при их появлении. 

Читать детских психологов и/или разбирать ситуацию с очным. 

Не очень поняла, почему вы не вмешались и не пояснили ситуацию, чтоб невиноаному старшему не прилетело? 🤔

Это я вмешалась. Я сразу ей сказала, чтобы не трогала ребёнка, что он прав. Но бабка начала орать в ответ, сестра тоже с криками с крыльца (беременная и не в себе), никакой конструктивности, все проорались и ничего не поняли. Особенно дети. 
Бабка оч бестолковая в теме психологии и отношений, ее реально не переделать, там  уровень «лучше жевать, чем говорить». Но при этом ее слово должно последним быть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут тоже писала про проблемы со старшим. Только сыну почти 6, а дочке скоро 3 и в июне 3го рожать. Сходила к бесплатному психологу. Сказала, зачем 3го рожать, если с первыми двумя не разобрались и дальше будет только хуже. Особо ничем не помогла, но и чем поможешь за 1 раз? Читать детских психологов, посоветовала Нестерова "Материнская любовь". И да, сказала старший как бы отстает по развитию уже, не тянет на 6лет ( именно из за сестры). Младшая как и ваша, часто встает в позу и орет. Но тут столько нюансов, в одном случае вроде правильно поступишь, а в другой ситуации...

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын 12 лет и 2 дочки, 7 лет и 4 года.Девчонки  постоянно в чем-то соревнуются, спорят. Вплоть до того, кто первая оделась в сад(школу), кто первая вышла из-за стола. С игрушками у меня строго🤣, если раскидали, собирают обе, даже если младшая стоит и ноет, типо не хочуууу. Я встаю рядом, беру её руки и собираем. Постоянно разговариваю с обеими, что люблю обеих одинаково, вернее всех троих😁. Раньше часто была такая ситуация... Утро, завтракаем, младшая начинает ныть, что средняя уже поела, а она хочет быть первая. И говорит пусть она сидит и ждет, пока я сьем и выйду. Я сразу обьясняю сестра покушала, и пошла одеваться в школу, почему она должна тебя ждать, если ты плачешь, а есть то не ешь? Оставляю на кухне и иду собираться, младшая поистерит и приходит. Итак в разных ситуациях, даже кто первый по лестнице домой поднимется. Сейчас уже попроще, они знают, что если напакостят, накажу обеих. Но периодически вылазеит у них кто первая, а кто вторая.Разговаривать,разговаривать и разговаривать, это постоянная работа со стороны родителей и детей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, меняйтесь уже сейчас, девочки у вас обе маленькие, разница между ними невелика, не надо их разграничивать старшая-младшая, не предъявляете завышенных требований к старшей. Если вы не измените свое отношение, то после рождения младшего у вас будут уже два неуправляемых ребенка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Психологов у нас тут и нет, онлайн поищу. Книжки читаю, в марафонах участвовала,  но видимо Я не могу применить полученые навыки на практике. 

Конечно я спрашиваю что они хотят-и это обычно мелочи-пластилин,  мультики, сладости.

Старшей нравится быть старшей в том то и дело.  Ей нравится проявлять заботу о младшей,  помогать ей. То есть я не заставляю ничего делать с младшей,  она сама ей буквы показывает,  руки моет и тд. Да, когда старшей что то надо или хочется она подговаривает младшую. Да, согласна,  что и чувства у меня к ним наверное разные,  в том числе и из ща возраста и из за поведения. И я понимаю что основная проблема не в ребёнке, а во мне. Младшая лучик, такая ласкушка-ее проще любить, несмотря на характер.  А старшая больше пытается угодить,  чем быть собой, и поэтому привыкаю что она хорошая и каждая её выходка выбивает меня из себя. 

Спасибо. Не знаю смогу ли исправить, но работать в этом направлении буду. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, у нас было похоже. 2 мальчика, разница 3 года. Старший был невыносим, ревность и соперничество во всей красе, но одинаковые требования к ним установить не представлялось возможным. Со временем стало значительно проще - требования стали одинаковыми. Еще помогло не определять правых и виноватых в конфликтах. Поссорились - оба виноваты. Если вы рядом, старайтесь предупредить конфликт. Не хотят договариваться - забрать источник конфликта. Хвалить обоих, всегда можно найти за что. Обняли, погладили по голове одного, сразу и второго. На ручки одного, на ручки второго. На примере своего старшего я замечала, что если я на него ругаюсь, кричу, а тем более если он наказан незаслуженно (с его точки зрения), на следующий день обязательно будет плохое поведение. Как разорвать замкнутый круг? Ребенку детский тенотен, себе магне б6. Можно только себе то, что помогает) и держать себя в руках, с ребенком дружить всеми силами. Через день-два он меняется кардинально! Добрый и удовольствием слышит вас)) бывает терпение заканчивается, начинаю ругаться - снова получаю агрессивного и недружелюбного ребенка. Если делает плохое "назло", стараться  отвлечь, поговорить о чем-то интересном для ребенка. Из психологов мне помогла Екатерина Кес, как раз на эту тему можно найти вебинар в открытом доступе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Бессонница сказал(а):

Больше скажу,  когда младшей нет дома, то старшая просто ангел-и поговорить и почитать и пообниматься. Когда они вдвоем-старшая становится зверьком диким и колючим

попробуйте поменять их ролями.

то есть относитесь к старшей как к младшей и к младшей как к старшей.

ну в какой то степени хотя бы.

иначе скоро наверно будут проблемы и с младшей, так как она растет и видит уже всё в другой призме....

я бы не стала никого выделять - накосячила старшая, её поругать, накосячила младшая ее поругать, учить младшую уважать старшую, ставить её в пример, просто старшая дочка думает что её не любят, мне кажется.

ну и у мамы должен быть авторитет, то есть не просто мама орёт, а пусть лучше скажет и объяснит почему она орёт, только спокойным тоном.

у меня у самой два сына, есть проблемы тоже в поведении, но сейчас уже лучше, из последних - убрала современные мульты, смотрят только перед сном спокойной ночи малыши, начала объяснять спокойно причину моего недовольства детьми, стараюсь каждый день уделить внимание сначала одному потом другому, чтобы каждый мог пообщаться с мамой. ну как то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nata r сказал(а):

Сходила к бесплатному психологу. Сказала, зачем 3го рожать, если с первыми двумя не разобрались и дальше будет только хуже. Особо ничем не помогла, но и чем поможешь за 1 раз?

Это гениально.Дайте срочно контакты психолога.

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora ага, странный вопрос от психолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, МамаКсюНики сказал(а):

Я сейчас автора в шок введу 😂 Моим почти 14 и 9!!!! Это жесть. Одних дома не оставить! Такого  никогда не творили конечно, имущество не портили, но вот друг друга без проблем. Обязательно поругаются, щипать друг друга начнут. Один раз с работы прибегала разбираться. Благо рядом. Иногда хочется прибить обеих. Три года назад переехали в трёшку. Взяли очередную ипотеку лишь бы только развести их по разным комнатам. А то хоть домой не приходи: они вечно скандалят и нас с мужем заводят. Помогло конечно, но не совсем.

Так что отношения двух сестёр это тот ещё тяжёлый случай. И разбираться нужно обязательно со всеми проявлениями сразу. Не упустить момент. У моих и ревности не было. Когда младшая была маленькой всё было хорошо. А как подросла, то тушите свет. А у вас разница небольшая и сразу конкуренция. 

мы с братом такие были. при этом жили в разных комнатах. и пакостили друг-другу по максимуму, и дрались не на жизнь, а на смерть))) при этом я ласковая была, а он мальчик - ему нельзя. сдружились мы и стали командой, только когда выросли и разъехались)))

у меня самой 2 девочки. не скажу, что они команда, тк характеры ну очень разные, но никогда никаких драк. у меня в доме это не приемлемо. что-то не нравится - скажи ртом

1 час назад, Бессонница сказал(а):

  Младшая лучик, такая ласкушка-ее проще любить, несмотря на характер.  А старшая больше пытается угодить,  чем быть собой, и поэтому привыкаю что она хорошая и каждая её выходка выбивает меня из себя. 

 

боритесь с этим! это страшно, на самом деле. не просто не разделять, когда одна вся такая ми-ми-ми, а вторая как ежик. если Вы не начнете уже сейчас это менять - пропасть между детьми и Вами будет только увеличиваться.

Моей младшей 9. в силу того, что есть проблемы в общении ее с бабушкой, с которой мы живем, она начала становиться очень удобной девочкой. и это страшно... сейчас все мои силы брошены на то, чтобы вывести ее с этого состояния. вроде бы начинает получаться, так ребенок старается быть послушным, никому не доставлять неудобств, ей ничего не интересно, главное - не отсвечивать лишний раз. Так ей 9 и она уже достаточно взрослая. Вашей 5! и она пытается заслужить Ваше одобрение, но внутренний конфликт все равно вырывается наружу, и вот это выливается в то, что вам не нравится.

Во вторых, не заставляйте старшую уступать и проигрывать младшей, учите младшую проигрывать. у старшей, раз с нее спрос в силу возраста выше, то и плюшек должно быть больше. чтобы младшая стремилась стать старше, а не старшая младше.

Мне в этом плане очень нравится программа на телеканале Ю "Няня особого назначения" там очень хорошо разбираются такого рода проблемы и как их решить. очень советую посмотреть

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так нормальный ребенок. Любознательный. Мой сын тоже все ломал. Изучал что внутри. Вырос умным, все может отремонтировать, разбирается в механике и электрике. Дочка все стены, мебель и пол изрисовала. Спрячем фломастеры, ручки, карандаши. Все равно найдет и нарисует. Ругаем - бесполезно. Видимо художник растет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Бессонница сказал(а):

Немного не так. Я всегда отправляю их двоих,  но если младшая не хочет-то рычагов у меня нет, ни мой тон, ни шуточки, ни завлекухи её не берут. Она кремень. Чаще я сама иду в помощь к старшей. Муж периодически на такое поведение младшей-сгребает все игрушки и уносит в гараж. Младшую и это не берёт  будет стоять на своём. Поэтому старшей чаще приходится убирать всё одной, дабы не лишится игрушек вообше

Я в шоке,честно. Пять раз уже стирала, чтоб помягче написать. Т.е. раз у вас нет рычагов на младшую, пусть старшая все и делает,раз на нее рычаги есть. Автор, у вас уже и на старшую нет рычагов, что ж вы делаете? Очнитесь! 

А то что муж сгребает все игрушки это вообще. Старшая почему из-за закидонов младшей страдать должна? Вы младший ребенок в семье что ли? Откуда такие дикие перекосы? Даже если бы вашей дочери было 14, а не 4, это все равно не справедливо. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Бессонница сказал(а):

Когда муж дома-стараемся их разделить,  чтоб у каждого был свой взрослый и только свое внимание

Я бы не делила!

Всё не читала, просто свой опыт опишу, у моих старших тоже разница 2 г, только мальчики. Я их всё время настраиваю на то, что они братья, они вместе сила, маме хорошо, когда они дружат и тп. Когда у них прям начинается война, тогда мама превращается в фурию и они объединяются. Но ругаю и хвалю одинаково и младшего, и старшего, всё они понимают и знают!

Некоторые моменты в строгой очереди, сегодня один первый, завтра второй. Бывает такое, что начинаю просить кому-то в чем-то уступить, это всегда приводит к тупику, но это от моего бессилия и усталости. Лезу в их отношения только тогда, когда вижу угрозу здоровью. А на вопли - мам, скажи ему! Отвечаю - учитесь договариваться друг с другом сами!

Всё написала и поняла, что у нас поделено пространство на родители и дети получается, акцента на личные пространства каждого ребёнка нет.

В 5 лет старшего мы даже на 3-го решились, тк с этими было прям легко, но началась другая уже история)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Бессонница сказал(а):

Старшей нравится быть старшей в том то и дело. 

быть старшей на словах и на деле это большая разница. 
По факту ребёнок имеет условный статус старшей сестры при этом быть маленьким. От рождения последующих детей, в короткий период, она не может стать старше ровно настолько сколько от неё ждут. Она обычная маленькая девочка на которую возложили непосильную ношу и обязывают себя вести иначе. :sorry:

Посмотрите на ситуацию немного с другого ракурса. Разрешите старшей дочери остаться маленькой без вот этих-ты старшая, ты должна. 
Для себя просто попробуйте, в голове, мысленно поменять дочерей местами и спрашивать с младшей на её возраст, а старшей разрешать и прощать на её. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  9 часов назад, Бессонница сказал(а):     А старшая больше пытается угодить,  чем быть собой, и п
Найдено на

Я на это тоже обратила внимание, когда указывала на ненадежный избегающий тип привязанности у малышки. Не быть "собой "  стараются девочки, которых не любят просто так,  самих по себе. 

Автор, почитайте книгу Пэг Стрип "Нелюбимая дочь". Я сейчас слушаю, много всего для понимания отношений мама-дочь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...