Перейти к публикации

Нельзя! 2


Полезные сообщения

@Бессонница вот видите сколько нюансов. Поэтому я бы пошла к психологу или может вам сначала сходить. Трудно конечно найти хорошего. Или сами читайте, статьи, книги про старших младших. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Сейчас наверное немного понимаю.

Во первых. Ей не хватает личного пространства и только её и моих личных дел. С пространством сложно, а личные дела придумаю. 

А вот во вторых.  Как отучить её повторять за младшей? Чтобы не она шкодила, а наоборот младшую подтягивала за собой. Все её проступки не ребенка 5 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Бессонница сказал(а):

Младшую подселили к старшей. Это единственное изменение. Лишили её своего собственного пространства. Плюс младшая более характерная-должна быть всегда первая, и часто прошу старшую уступить. Вот пишу и сама понимаю свои косяки, но как теперь исправить?

Учите уступать по очереди. Сначала одна, потом другая. Вы делегируете этот процесс, как судья. Постоянно, пока они это не освоят. Весь день. Хоть галочки в календаре ставьте. Я пол года отмечала, кто, какой ложкой ел, пока им не надоело. До драк просто было ))))

Должны быть личные, собственные игрушки, которые другой можно брать только с разрешения. Кукла или домик. Хоть чуточку своего. У вас тоже есть что-то свое. 

 

В конфликтах виноваты обычно обе стороны- дразнят, ябеднечают, дергают, провоцируют друг-друга. Отвечать за это должны тоже обе сразу. Так вы ставите их на один уровень. Предпочтений нет, все на равных. 

 

Общению друг-с другом можно учить в игре - катать друг-другу мяч. Делать что-то вместе. С одним условием- никто ,никого не дергает. Втроем рисовать один рисунок, лепить одного зверя- каждый раз добавляя деталь. Чтоб увидеть, какой кривой получиться монстрик. 

 

Говорите младшей, что она защищает старшую от других, если что, и старшая  так-же защищает ее. Они- команда. 

 

Ритмы у детей одинаковые ? Не мешают друг-другу спать ? Утром кто кого будит ? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Бессонница сказал(а):

Ну например ванна. Младшая выплеснула воду-так нельзя, старшая за ней повторяет-ей уже лекция, что ты то должна уже сама понимать и тд. Младшая ломает что то-убираем, старшая подхватывает-уже серьёзней разговор. Младшая рисует в книжке, старшая знает что нельзя, но наверно думает что вдруг прокатит. И так во всем. У нас старшая равняется на младшую, а не наоборот.

Вот следовало бы наверно. Но она её реально любит. И жалеет,  и делится, но и младшая такая же. Они вроде и дерутся и рыдают друг от друга по 10 раз на день, но при этом они близки,  заступаются друг за друга. Втихаря нет совсем-всё открыто

Значит со старшей поступайте как с младшей. Или младшей тоже лекции. 2.8 не годовалая. Введите одинаковое отношение во всем. 

Если бы моя сидела царапала стол демонстративно села бы рядом и тоже начала царапать. Потом бы спросила чего царапаем? Дырку роем? В общем любым способом бы на диалог вызывала. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Бессонница сказал(а):

Ну вот например она сидит и царапает стол, видит что я вижу, знает что это плохо, но пока я не среагирую-она не прекратит. То есть царапает и ждёт мою реакцию. Как не вестись?

Царапает чем ? 

И чего вы ждёте ? Подошли, взяли нежно прибор из рук, сказали, что стол испортится и его ЖАЛКО. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Малиновое варенье сказал(а):

Царапает чем ? 

И чего вы ждёте ? Подошли, взяли нежно прибор из рук, сказали, что стол испортится и его ЖАЛКО. 

Так это и есть реакция. И я всегда реагирую,  по разному. 

Привела этот пример в ответ на фразу-не реагируйте. Так как не реагировать.

13 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Введите одинаковое отношение во всем. 

Не могу(((

Старшая то делает всё осознанно, с неё и спрос больше, а младшая прощупывает. Если старшую перестать ругать-то боюсь они обе будут на уровне трехлеток.

16 минут назад, Малиновое варенье сказал(а):

Должны быть личные, собственные игрушки, которые другой можно брать только с разрешения.

Это есть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Бессонница сказал(а):

 

При этом я всегда ей говорю что ты моя первая дочка, что ты пример, моя помощница и тд. 

Вычеркните это из своего словарного запаса. Вы сами устраиваете конкурс и дети подхватывают. Дело в том, что младшая имеет те же способности ,что и старшая. Когда младшая дома - какую нишу занимает старшая ? Ведь ее можно заменить. Если помогает младшая,  то старшая уже не помошница и не молодец ? 

 

Садите одну на правое колено- другую на левое колено. 

Два колена, две руки(обхватываете их рукой) , две мои дочки. Как мантру. 

Вы у мужа первая или вторая жена ? Жена,она и в африке жена, счет не ведется. Есть только факт. Так вот, и дети у вас тоже не 1 и 2 . Вы не на физре, чтоб их считать. Есть дочь Таня и дочь Ира, и точка. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Малиновое варенье сказал(а):

Учите уступать по очереди

И это практикуем

17 минут назад, Малиновое варенье сказал(а):

Ритмы у детей одинаковые ? Не мешают друг-другу спать ? Утром кто кого будит ? 

Сны в одно время. Младшая засыпает быстрее. Старшая днем может не спать, но лежит и тихонько играется. Утром по разному встают, чаще старшая 

2 минуты назад, Малиновое варенье сказал(а):

Вычеркните это из своего словарного запаса. Вы сами устраиваете конкурс и дети подхватывают. Дело в том, что младшая имеет те же способности ,что и старшая. Когда младшая дома - какую нишу занимает старшая ? Ведь ее можно заменить. Если помогает младшая,  то старшая уже не помошница и не молодец ? 

Наоборот считала что ей важно это слышать, что она моя первая, что хоть в чем то она первая. Это говорю с ней наедине. Она у меня в принципе не боевая, трусишка, поэтому часто её подбадриваю во всех аспектах жизни 

5 минут назад, Малиновое варенье сказал(а):

Когда младшая дома - какую нишу занимает старшая ? Ведь ее можно заменить. Если помогает младшая,  то старшая уже не помошница и не молодец ? 

Не догоняю) помогают тогда обе, например на стол накрыть , игрушки убрать и тд. У них нет ниш как таковых. Просто например  говоришь-все спать-идем убираем игрушки -старшая идёт и убирает, нравится/хочет ли-но убирает, младшая если не хочет-останется на месте, может и поорать, её не заставить никак, поэтому часто старшая многое делает за двоих, она не взбрыкивает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Бессонница сказал(а):

Ну например ванна. Младшая выплеснула воду-так нельзя, старшая за ней повторяет-ей уже лекция, что ты то должна уже сама понимать и тд. Младшая ломает что то-убираем, старшая подхватывает-уже серьёзней разговор. Младшая рисует в книжке, старшая знает что нельзя, но наверно думает что вдруг прокатит. И так во всем. У нас старшая равняется на младшую, а не наоборот.

Подбирайте слова для обоих. Одинаково решайте ситуации. Легче выучить один текст, а не два. Тем более - старшая , тоже еще маленький  ребенок. Это не 18-летняя дочь. 

 

31 минуту назад, Бессонница сказал(а):

 

Вот следовало бы наверно. Но она её реально любит. И жалеет,  и делится, но и младшая такая же. Они вроде и дерутся и рыдают друг от друга по 10 раз на день, но при этом они близки,  заступаются друг за друга. Втихаря нет совсем-всё открыто

Правда в споре. Всегда. Для сестёр норма, разборки будут постоянно. Иногда больше,иногда меньше. Дети должны учиться конфликтовать, пусть это будет самый близкий для них  человек.

 

35 минут назад, Бессонница сказал(а):

 

Когда вдвоём-ей всё равно чем и кто выбирает, можем просто лежать в обнимку и мультики смотреть. Когда вечером читаем втроем-она часто уходит, оставляя нас с младшей вдвоём. 

Она потом рассроенная ? Или ведет себя, как обычно, просто уединяется ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Бессонница сказал(а):

Так это и есть реакция. И я всегда реагирую,  по разному. 

Привела этот пример в ответ на фразу-не реагируйте. Так как не реагировать.

Не могу(((

Старшая то делает всё осознанно, с неё и спрос больше, а младшая прощупывает. Если старшую перестать ругать-то боюсь они обе будут на уровне трехлеток.

Да не больше с нее спрос она тоже маленькая. Просто она вам на фоне младшей кажется очень врослой. Ваша младшая не такая маленькая уже. Вы сами сейчас старшей столько комплексов наделаете, всю врослую жизнь будет разгребать.

А звучит то как плохо перестать ругать((( а вы попробуйте перестать.

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Она не повторяет. Она вас прощупывает. И не на предмет границ, имхо. А любишь-не любишь. И то что вы по-разному реагируете на одинаковые поступки сестер, чем бы ни было продиктовано - большая ошибка. 

Совершенно точно. Сестра нашалила ее не ругают, а старшую за такое же ругают значит не любят.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Бессонница сказал(а):

Так это и есть реакция. И я всегда реагирую,  по разному. 

Привела этот пример в ответ на фразу-не реагируйте. Так как не реагировать.

Нужно изначально исключить вероятности царапанья по столу. Чем она это делает ? Вы так и не ответили. Не давать это в руки. Если это вилка-ложка- подавать только с едой к столу. 

 

22 минуты назад, Бессонница сказал(а):

Не могу(((

Старшая то делает всё осознанно, с неё и спрос больше, а младшая прощупывает. Если старшую перестать ругать-то боюсь они обе будут на уровне трехлеток.

Погодите. Вы не поняли младшая делает - и ей ничего. Старшая тоже хочет такой ништяк - и повторяет. И получает втык. Вы свою позицию сразу с подачки младшей озвучивайте. Сразу объясняйте младшей. А, старшая через уши или на своем опыте впитает. Вы все-еще делите их, а нужно одинаковое отношение. Это не значит - не ругать старшую. Это значит быть внимательней(строже) к младшей и не взрываться на старшую. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Они обе маленькие, автор. Обе. Вы прямо по классике делаете из старшей  СТАРШУЮ. Это ошибка. И младшую еще приучаете стоять, пока старшая убирает. Пусть не в полную силу, но она должна помогать. Обязана. В меру сил. Но просто стоять и смотреть не должна. В 2.8 можно свои игрушки в коробку сложить. Это не младенец и даже не годовас. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Бессонница сказал(а):

 

Не догоняю) помогают тогда обе, например на стол накрыть , игрушки убрать и тд. У них нет ниш как таковых. Просто например  говоришь-все спать-идем убираем игрушки -старшая идёт и убирает, нравится/хочет ли-но убирает, младшая если не хочет-останется на месте, может и поорать, её не заставить никак, поэтому часто старшая многое делает за двоих, она не взбрыкивает

У вас есть ГЕНдир(старшая) и ЗАМдир(младшая) 

Сначала вы своему гендиру даете понять, что он ваш свет в окошке и только он вам интересен. Он старается, пыхтит,кряхтит. 

Но, если в доме еще и ЗАМ- вы можете забыть про старшую. Не видите стараний, больше ругаете. 

Куда ей деваться ? Если у нее забрали роль идеальной дочки ? Остаются только роль разбойницы, остальные роли ведь распределены. 

Автор у вас есть старшая сестра/брат ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Малиновое варенье сказал(а):

Она потом рассроенная ? Или ведет себя, как обычно, просто уединяется ? 

Как обычно. Просто уходит или сидит рядом, но как бы в себе,  не слушает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас автора в шок введу 😂 Моим почти 14 и 9!!!! Это жесть. Одних дома не оставить! Такого  никогда не творили конечно, имущество не портили, но вот друг друга без проблем. Обязательно поругаются, щипать друг друга начнут. Один раз с работы прибегала разбираться. Благо рядом. Иногда хочется прибить обеих. Три года назад переехали в трёшку. Взяли очередную ипотеку лишь бы только развести их по разным комнатам. А то хоть домой не приходи: они вечно скандалят и нас с мужем заводят. Помогло конечно, но не совсем.

Так что отношения двух сестёр это тот ещё тяжёлый случай. И разбираться нужно обязательно со всеми проявлениями сразу. Не упустить момент. У моих и ревности не было. Когда младшая была маленькой всё было хорошо. А как подросла, то тушите свет. А у вас разница небольшая и сразу конкуренция. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Малиновое варенье сказал(а):

Автор у вас есть старшая сестра/брат ? 

Две))) но большая разница в возрасте. Очень дружны, не соревнуемся. Родительскую любовь не делим, но нам уже 35,45

17 минут назад, Малиновое варенье сказал(а):

Погодите. Вы не поняли младшая делает - и ей ничего.

Нет, младшая тоже получает, но за лично свои поступки. Если за одно и тоже-то да, наказания разные, от возраста и от осознанности

Хорошо, частично понимание приходит в какую сторону рулить. И если её вредительство от "недолюбленности" то думаю со временем пройдёт после моей работы над собой.

А вот то что она категорически меня не слышит-это что?

Например идём в сад-говорю не открывай калитку, она ага и тут же открывает. То есть как бы не специально,  а просто от невнимательности. И такое часто. Она слушает, отвечает, но не вдумывается. И получается, что мне надо иногда по 5-10 раз сказать, прежде чем она сосредоточится 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Бессонница сказал(а):

Две))) но большая разница в возрасте. Очень дружны, не соревнуемся. Родительскую любовь не делим, но нам уже 35,45

И выросли вы с понятием "она маленькая,ей можно" ? 

Родители в силу возраста старших, были с ними строже ? А вас все баловали или наоборот были высокие требования ? Вот туда вам и надо ковырять. Может осталась досада, не обида, что отношения были такие-то. И это сейчас влияет на то, как вы строите с дочерьми отношения. 

Вы строги со старшей, все она большая. Хотя она просто на пару лет старше младшей. Почему у вас такая установка ? У вас была вседозволенность ? Вы - младший ребенок в семье.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

младшую еще приучаете стоять, пока старшая убирает.

Немного не так. Я всегда отправляю их двоих,  но если младшая не хочет-то рычагов у меня нет, ни мой тон, ни шуточки, ни завлекухи её не берут. Она кремень. Чаще я сама иду в помощь к старшей. Муж периодически на такое поведение младшей-сгребает все игрушки и уносит в гараж. Младшую и это не берёт  будет стоять на своём. Поэтому старшей чаще приходится убирать всё одной, дабы не лишится игрушек вообше

Только что, Малиновое варенье сказал(а):

Вы - младший ребенок в семье.  

Да.  Но вседозволенности не было. Когда мне было 4-5, сёстрам было 14,16, у них была своя жизнь и точек пересечения и не было. 

2 минуты назад, Малиновое варенье сказал(а):

Вы строги со старшей, все она большая. Хотя она просто на пару лет старше младшей. Почему у вас такая установка

Но ведь это так. Пусть не большая, но разума то больше. Больше понятий. Плюс в июле родится третий и их тоже к этому готовлю, что они старшие сестры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бессонница сказал(а):

 

А вот во вторых.  Как отучить её повторять за младшей? Чтобы не она шкодила, а наоборот младшую подтягивала за собой. Все её проступки не ребенка 5 лет. 

У старшей должны быть свои плюшки в силу старшинства. Её и только её. И чтобы младшая об этом  знала.

А то ей не выгодно быть взрослой

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бессонница сказал(а):

Немного не так. Я всегда отправляю их двоих,  но если младшая не хочет-то рычагов у меня нет, ни мой тон, ни шуточки, ни завлекухи её не берут. Она кремень. Чаще я сама иду в помощь к старшей. Муж периодически на такое поведение младшей-сгребает все игрушки и уносит в гараж. Младшую и это не берёт  будет стоять на своём. Поэтому старшей чаще приходится убирать всё одной, дабы не лишится игрушек вообше

Вы мне объясните, как может ребенок в неполных три года так вертеть взрослыми ? 

Вы у нее полностью на поводу идете. 

 

Таких маленьких детей нельзя оставлять одних убираться. Это нужно делать с ними. 

Старшая уже понимает, что и куда. А младшая может быть удивлена кол-вом игрушек(когда гора большая- кажется невозможным ее убрать) - выделяете ей 10-15 деталек и пусть убирает. Как-то же она в саду убирает игрушки за собой...  

 Остальное все - это ваше нежелание уделять этим мелочам своё  внимание и время. Вы пускаете все на самотёк и не хотите ничего менять. 

22 минуты назад, Бессонница сказал(а):

 

Например идём в сад-говорю не открывай калитку, она ага и тут же открывает. То есть как бы не специально,  а просто от невнимательности. И такое часто. Она слушает, отвечает, но не вдумывается. И получается, что мне надо иногда по 5-10 раз сказать, прежде чем она сосредоточится 

Скучно ей. И ваши разговоры тоже скучны. Или слышит постоянный нудёж.  Или слишком отвлечена на происходящее на улице. 

Если вы просите не открывать калитку - дальше идет аргумент. Дальше идет важное задание - что-то взять, рассказать , какая погода, тепло ей или нет, все ли с собой, с кем хочет увидеться в саду, во что там будет играть и что хочет на обед ? Что будет делать после сада дома ? До бесконечности. А, вы требуете от ребенка 1. Слушать. И 2. Стоять смирно. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Малиновое варенье сказал(а):

Вы мне объясните, как может ребенок в неполных три года так вертеть взрослыми ? 

Не знаю. Вот не хочет она что то -и её либо на руках нести, либо оставить как есть-но она будет стоять и рыдать, с места не сдвинется даже если меня уже не видно. Уговоры, сюсюканья, игровая форма-ее ничего не берет. Перерастает,  вижу прогресс, но иногда бывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бессонница сказал(а):

Вот говорим, объясняю  чего хочу,

Может уже спросил кто-то: А что хочет дочь, вы знаете/спрашиваете? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, обращайтесь к психологу, пока не родили и не погрязли в заботах о третьем. Обстановка не очень, вы гнете свою линию, на детей эффекта 0 и так по кругу. Если одно не работает - нужно что-то делать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала-почитвла и не пойму, чего автор жалуется на старшую, действительно золотой ребенок для 5ти лет,  а вот к младшей вопросы)). 

Автор, вы не достаточно оцениваете положительное, зато сильно впечатляетесь промахами. И да, видно, что старшая проявляет ненадежную привязанность- избегающий тип привязанности. Учитывайте, что тип  привязанности формируется в ответ на поведение матери , это приспособительная реакция младенца и ребенка. Так что , копайтесь в себе, где недолюбили дочь, где совершили ошибки. Все возможно исправить, если вам дороги ваши отношения, а не просто нужна послушная девочка

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...