Перейти к публикации

Ещё раз про сад и слезы


ShamAnna

Полезные сообщения

Всем привет)

Ситуация такая, младшая 4,5 лет после нг с боем ходит в сад. Собирается нормально, а в раздевалке начинается...слезы, сопли, я не хочу.

Мы делали ремонт, временно жили далеко от сада. Приходили после завтрака. Думала может проблема в этом, что она приходит позже всех. Но нет, второй день ходит к завтраку и уже прям истерики, а не просто скупая слеза. 

До нового года, с октября по конец декабря ходила отлично, с радостью. Я не понимаю, что происходит. Есть ещё вариант, что ей скучно. Большинство детей сильно младше.

Собственно вопрос, че делать то? :Crazy: Ни уговоры, ни поощрения, ни лишения планшета за рыдания не помогают. Хэлп!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что0-то ничего не понятно. Ребенок как давно ходит в сад? Ходила, ходила, все было хорошо и вдруг плакать начала с ровного места? 

Почему дети младше? в какую группу ходит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не поменялось в саду? Если остальные детки сильно младше, может, рассмотреть вариант перевода в другую группу? Ну и каждый день талдычить: маме с папой нужно на работу. Взрослые ходят каждый день на работу, а детки в детский сад. Сходишь 5 дней подряд в садик, а потом 2 дня будем с тобой отдыхать/гулять/играть (ну и по списку, что любит)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший так отказывался в сад ходить. Но он ещё и болел в режиме 4 дня ходит - 2 недели болеет. Как пандемия началась, был дома с марта по сентябрь, ни разу не болел.

Говорил, что в сад не хотел ходить, потому что гуляют долго по холоду. В нашем саду поводом для отмены прогулки могут быть только камни с неба. И в дождь, и в собачий холод детей выводят на улицу. Может, оно и правильно, но вот у сына категорически не приятие сада из-за прогулок. 

Автор, поиграйте в сад куколками. В игре посмотрите, что именно не нравится вашему ребенку. У нас всё выяснилось, когда играли, что машинки идут в садик, а им там холодно гулять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Nelly S сказал(а):

А планшета зачем лишать? Наказываете ребенка за то что расстроена и не хочет идти в садик?

Я вообще не фанат планшетов детям. Сначала был договор, что ходит без слез - разрешу играть больше. По итогу со словами что "я завтра плакать не буду точно" - играла больше но снова плакала. Постепенно я решила перевести все в плоскость работы. Родители за хорошую работу получают деньги. Она за хорошую работу (не истерик в саду) получает планшет. Если работа плохая - оплаты за неё нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ShamAnna сказал(а):

Я вообще не фанат планшетов детям. Сначала был договор, что ходит без слез - разрешу играть больше. По итогу со словами что "я завтра плакать не буду точно" - играла больше но снова плакала. Постепенно я решила перевести все в плоскость работы. Родители за хорошую работу получают деньги. Она за хорошую работу (не истерик в саду) получает планшет. Если работа плохая - оплаты за неё нет.

 Мне кажется запрещать ребенку плакать - не лучшая идея.  Зачем с детства учить подавлять в себе эмоции?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ShamAnna сказал(а):

Я вообще не фанат планшетов детям. Сначала был договор, что ходит без слез - разрешу играть больше. По итогу со словами что "я завтра плакать не буду точно" - играла больше но снова плакала. Постепенно я решила перевести все в плоскость работы. Родители за хорошую работу получают деньги. Она за хорошую работу (не истерик в саду) получает планшет. Если работа плохая - оплаты за неё нет.

вы не так рассуждаете. ребенку плохо, она плачет. вы запрещаете ей плакать. она должна свою боль в себя запрятать, лишь бы вам угодить? пусть ей в душе будет плохо, но за планшет она просто это не будет показывать, а копить все в себе

выясняйте причину слез, надо ее устранять, а не следствие - слезы.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Mамба сказал(а):

Что0-то ничего не понятно. Ребенок как давно ходит в сад? Ходила, ходила, все было хорошо и вдруг плакать начала с ровного места? 

Почему дети младше? в какую группу ходит?

Ходит с октября. Потом был длинный перерыв на новогодние каникулы и после этого начались слезы. Еще как раз после нового года бы начали приходить в сад позже, после завтрака.

Причины...эм. Её бьёт мальчик (нет не бьёт, выясняли), её заставляют доедать если она не хочет ( воспитатель отрицает и я ей верю), боится что её игрушки сломают, ей скучно, и "я сама не знаю, просто хочу поплакать.

Группа 3-4. Она пошла почти в 4 (В октябре было). Большинству же только только 3 исполнилось, многие на тот момент почти не разговаривали. Сейчас вроде лучше, диалогов у детей больше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 По теме - мы своего забрали из садика ( частный х, хороший)    Он тяжело его переносил. , До сих пор вспоминает и говорит что в садик никогда не пойдет. Но у нас есть возможность его забрать. Сейчас вот выясняется что в саду он болезненно относился к тому что его ща шалости ругали и на стульчик сажали.  Ну и вообще всякие мелочи вроде бы,  выясняются, а он тяжело это переносил 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Julsyk сказал(а):

Ничего не поменялось в саду? Если остальные детки сильно младше, может, рассмотреть вариант перевода в другую группу? Ну и каждый день талдычить: маме с папой нужно на работу. Взрослые ходят каждый день на работу, а детки в детский сад. Сходишь 5 дней подряд в садик, а потом 2 дня будем с тобой отдыхать/гулять/играть (ну и по списку, что любит)

Были замещающие воспитатели. Ещё говорила что из за них не хочет. Теперь не хочет из за основной воспитательницы, хотя не отлипает от неё.

Как будто сама себя накручивает и ищет причины. 

В группе старше мест не было и пока нет. Сказали может с сентября и то не факт.

Все оговорено, но мимо. Я жажду волшебного рецепта 😆 руки опускаются((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ShamAnna сказал(а):

Группа 3-4. Она пошла почти в 4 (В октябре было). Большинству же только только 3 исполнилось, многие на тот момент почти не разговаривали. Сейчас вроде лучше, диалогов у детей больше

младшая группа? вы по возрасту в среднюю должны ходить, 4-5. почему в маленькой такой? надо бы перевестись

Плачет в раздевалке. Как долго плачет после вашего ухода и как потом успокаивается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nelly S сказал(а):

 Мне кажется запрещать ребенку плакать - не лучшая идея.  Зачем с детства учить подавлять в себе эмоции?

Я не запрещаю ей плакать. Мы все время все обсуждаем. Дети видели и как я плакала ( ну бывало пару раз). Объясняла, что это нормально. Что это как с болью, терпеть порой не надо и не возможно. 

4 минуты назад, Mамба сказал(а):

вы не так рассуждаете. ребенку плохо, она плачет. вы запрещаете ей плакать. она должна свою боль в себя запрятать, лишь бы вам угодить? пусть ей в душе будет плохо, но за планшет она просто это не будет показывать, а копить все в себе

выясняйте причину слез, надо ее устранять, а не следствие - слезы.

Я наверное не правильно объясняю. С планшетом я пыталась провести аналогию с хорошей/плохой работой. Я не говорю ей прекратить плакать. Или я или муж сидим в раздевалке пока она не успокоится, все спокойно обсуждая.

И самое интересное что видимых причин нет. Максимум это не подходящий возраст группы. Она   относительно своего возраста несколько опережает, а там дети малютки совсем

7 минут назад, Mамба сказал(а):

младшая группа? вы по возрасту в среднюю должны ходить, 4-5. почему в маленькой такой? надо бы перевестись

Плачет в раздевалке. Как долго плачет после вашего ухода и как потом успокаивается?

Потому что на 1 сентября ей не было 4х. И автоматом попала в младшую. Весь год хожу напоминаю. Ответ, что у них места распределяются автоматически. И зачисляют детей у которых ещё нет мест. А вот если вдруг останется, нас переведут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Mамба сказал(а):

Ходила, ходила, все было хорошо и вдруг плакать начала с ровного места? 

У нас так же. Без истерик особых, но каждый день " Не хочу, забери раньше ". При том, что и дети и воспитатели нравятся! И тоже 4,5, в сад третий год ходит. 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю что делать с тем, что есть. Каждый день слезы тяжело всем и ей тоже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из поблажек - забираю в пятницу  перед сном, пока есть возможность. 

Только что, ShamAnna сказал(а):

Я не понимаю что делать с тем, что есть. Каждый день слезы тяжело всем и ей тоже. 

Воспитатели/няня/новые дети в группе? Перевести постарше нельзя? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

У нас так же. Без истерик особых, но каждый день " Не хочу, забери раньше ". При том, что и дети и воспитатели нравятся! И тоже 4,5, в сад третий год ходит. 🤷‍♀️

У вас хоть без истерик. Я уж думала мне с обоими детьми повезло, что общительные и легко ходят в сад. Но не тут то было 😅

Она ещё игрушки перестала брать, боится что их сломают. Стала мало с кем играть, чаще сидит и пазлы собирает. Хотя опять же до нг было все норм. При её уходе из группы все дети чуть ли не хором говорили ей пока

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Из поблажек - забираю в пятницу  перед сном, пока есть возможность. 

Воспитатели/няня/новые дети в группе? Перевести постарше нельзя? 

Мы и так её 4 дня забыраем в 16.30, 1 день чуть после 17.00

Были замещающие. Дети те же. Няня одна, добродушная женщина в возрасте. Порой выходит и спасает нас из пучины слез 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ShamAnna сказал(а):

Были замещающие.

Может это причина? И долгий перерыв. И очередной возрастной кризис. Сын чудил осенью. В туалет один не ходил. Типа там страшно. Воспитатели говорили, что или кого-то из них уговаривал с ним сходить или детей-друзей, чтоб охраняли его. 😄

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте книгу Анны Быковой «Мой ребёнок с удовольствием ходит в детский сад».

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ShamAnna сказал(а):

Группа 3-4. Она пошла почти в 4 (В октябре было). Большинству же только только 3 исполнилось, многие на тот момент почти не разговаривали. Сейчас вроде лучше, диалогов у детей больше

ну вообще группа по возрасту ей не соответствует. Ей там реально скучно - если большинство еще 3летки. Таи одна дисциплин-слезы и контроль. У нас получше стала ходить с 4х лет (в 3хлетнюю группу прямо плохо ходила), вот с 5 вообще подружки-игры (но на полдня), т.е. уже личная мотивация. Я бы попробовала перевести в группу 4-5.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусикапа сказал(а):

У меня младший так отказывался в сад ходить. Но он ещё и болел в режиме 4 дня ходит - 2 недели болеет. Как пандемия началась, был дома с марта по сентябрь, ни разу не болел.

Говорил, что в сад не хотел ходить, потому что гуляют долго по холоду. В нашем саду поводом для отмены прогулки могут быть только камни с неба. И в дождь, и в собачий холод детей выводят на улицу. Может, оно и правильно, но вот у сына категорически не приятие сада из-за прогулок. 

Автор, поиграйте в сад куколками. В игре посмотрите, что именно не нравится вашему ребенку. У нас всё выяснилось, когда играли, что машинки идут в садик, а им там холодно гулять

Пропустила изначально ваше сообщение. Она в ролевые игры не играет практически. Да и причины она каждый раз озвучивает, при этом разные, ещё бывают и выдуманные.

Причины почему не нравится сад, можно найти всегда. Но ходить то придётся 😅

В вашем случае с гуляниями ведь не решить проблему, так и отказывается ходить?

10 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Может это причина? И долгий перерыв. И очередной возрастной кризис. Сын чудил осенью. В туалет один не ходил. Типа там страшно. Воспитатели говорили, что или кого-то из них уговаривал с ним сходить или детей-друзей, чтоб охраняли его. 😄

Может проблема и в замещающих. Но сегодня она орала, что не хочет идти из за основной. Хотя на неё грех жаловаться. 

Меня больше разрывает от того, что я не могу ей помочь. И не факт что перевод в новую группу поможет. Видимо надо запасаться узбагоином))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ShamAnna сказал(а):

Она в ролевые игры не играет практически

а во что она играет? остальные то дети играют в ролевые. не удивительно, что ей скучно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ShamAnna сказал(а):

Меня больше разрывает от того, что я не могу ей помочь. И не факт что перевод в новую группу поможет. Видимо надо запасаться узбагоином))

ну почему не поможет? у нас брали новую девочку в том году (4х летку и ее сначала пихнули в группу 3 года, типа мест не было, потом перевели). Но тогда было понятно насколько ей там не место, ну серьезно. В 4,5 года дети уже гораздо развитее и умнее 3х леток. И в коллективе ровесников ей явно будет лучше (ну и подружек может себе завести). В группе 3 года дети мало играют друг с другом, и там куча конфликтов, в основном.
 

Подойдите к заведующей, узнайте - реально ли (хотя бы попробовать). У нас, например, детей без прививки полиомиелита только там по группам пересаживают на 2 месяца (т.е. места находятся).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mамба сказал(а):

а во что она играет? остальные то дети играют в ролевые. не удивительно, что ей скучно

Остальные в ролевые не играют вообще. Максимум 3-4 человека, которым около 4х. Остальные сами с собой машинки, куклы катают. Ну это из того что я вижу.

Она любит активности, шило в попе. В саду этого нельзя, тут как бы тоже причина не любить сад. 

В ролевые игры она играет со старшими, да и то они быстро переходят в активности. Как кто то какого то спасает, убегает и ты ды. В группе многие дети не очень понятно разговаривают. Тут как бы игра не всегда вяжется

И не любит в ролевые игрушками играть, но с радостью станет роботом, рысью... т е сама перевоплатится и пойдут активности. На месте с игрушками это не про нее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ShamAnna сказал(а):

В ролевые игры она играет со старшими, да и то они быстро переходят в активности. Как кто то какого то спасает, убегает и ты ды. В группе многие дети не очень понятно разговаривают. Тут как бы игра не всегда вяжется

И не любит в ролевые игрушками играть, но с радостью станет роботом, рысью... т е сама перевоплатится и пойдут активности. На месте с игрушками это не про нее

Ну вот моей 5.5 лет - она только в это играет. В саду они постоянно играют в амонг ас (типа ищут предателей), потом в котят, потом в леди баг, потом еще во что-то. Игрушки опционально. Но такого уже нет, чтобы сесть и одевать, расчесывать куклу в уголке. В группе 3 года - точно никаких совместных игр не было, только постоянно кто-то у кого-то что-то забрал и все по кругу.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...