Перейти к публикации

Если с ребенком трудно


nata r

Полезные сообщения

Прям не справляемся((( сыну скоро 6, а я до сих пор его не понимаю. Вначале все было норм, ну не спокойный, один никогда не лежал, спал не всю ночь, как большинство уж детей. Ко мне очень привязан был. Гиперактивности я не замечала. Истерик тоже не было, а может мы не давали повода, все хотелки исполняли. Но с возрастом стало очень тяжело, один не играл совсем, ему всегда мало. Т.е. мы можем вместе на кухне обед готовить, после он просит с ним поиграть. Играю, конечно, но у меня ведь и другие дела есть и хотелки свои.  Еще он умудряется нечаянно задеть и стукнуть. Хоть лежа, хоть на бегу, как будто руги и ноги не его ( меня это всегда раздражало страшно). Далее, всегда проблема выйти из дома и вернуться. Всегда не хочу. Всегда противится! Всему! Спать уложить это квест, может сидеть носок клевать и говорить что спать не хочет. Утром не возможно поднять. В дет сад ходим с истерикой, причем забираю всегда радостного. 

Да, он сильно ревнует к младшей дочере, раньше я это не замечала. Но ведь проблемы давно существуют, еще до её рождения.

Вот с дочкой все понятно, недозрелая НС, плохой сон и частые истерики. В год могла лбом об пол биться. Но сейчас, как речь появилась, это почти спокойный безпроблемный ребенок. Может и ножкой топнуть, но она Слышит и Отвечает. А сын Не слышит и игнорит. На днях устроил истерику в магазе, игрушку ему не купили. Пол часа там уговаривала его и час еще дома орал. Он очень упертый и отвлечь его нереально. Если, например, ему сказали, что придут гости долгожданнын, но планы вдруг изменились, все, можно пить валерьянку.

Чего делать? Идти к психологу, неврологу? У психа один раз была, она начала со мной работать, но почему то о ребенке ни слова. Ее совет, как его спать уложить, не подействовали совсем. 

Вставать в 7, а сна нет?.  

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nata r сказал(а):

. На днях устроил истерику в магазе, игрушку ему не купили. Пол часа там уговаривала его и час еще дома орал

В 6 лет, мне кажется, это не нормально. Терпения и сил Вам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на нашего , но в 4 ? 

Сейчас осталась вот фишка про гостей и « смотри смотри смотри смотри!» 

спать раньше тоже тяжело было , но стал укладываться с аудиосказками. 
когда уставший и голодный ведёт себя как вы описали. Это очень сильно тяжело ? тут и воспитание и темперамент намешаны . 
Может, витамин д и магний там какой ? Построже тоже не мешает ... им нужна дисциплина и рамки 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На мою старшую чем-то похоже. После 6-ти стало легче, к 7-ми вообще практически другой человек, но кризис 7 лет внёс свои коррективы, теперь как подросток почти ведёт себя, но всё же адекватность есть уже. У нас это связано с эмоциональностью сильной,  невролог тоже так говорил в её 4 года. Кстати, кризиса 3 лет мы не заметили вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминает мою старшую, ей вот 8 исполнилось. Этот ад с ее 2,5 лет и конца и края я не вижу...( Тоже часто всем родным ною, что я не справляюсь с ее воспитанием. В школе, то есть без меня, она адекватна, знает границы. А вот дома, просто кошмар... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог абсолютно верна начала работать с вами. Нам с форума вам не ответить, потому что нужно разбирать клубок с начала, как вы общаетесь с дочерью, как с сыном, есть ли разница, видит ли эту разницу сын, и т.д. Вы же сами заметили, что ревность существует. Какая разница между детьми?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А отец у детей есть? Авторитет есть в семье? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mirooska сказал(а):

В 6 лет, мне кажется, это не нормально. Терпения и сил Вам

Раньше этого не было. Это дочь могла на пол упасть, а сын нет. Откуда это сейчас? Он и сам не понимает зачем так ведет себя

@gusyona888 мой тоже в саду адекватный. Иначе я бы точно в  СДВГ была уверена

@~Марина~ я понимаю, но денег на постоянные походы нет((( вчера с мужем разговаривала, он против. Разница в общении с детьми , конечно, огромная. Разница в возрасте 3 года. Сын и так внимания повышенного требовал, а дочка родилась.... очень плохо спала, много плакала. Я все это понимаю и сына жалко, беру себя в руки и честно терплю, но хватает меня на неделю, а потом срыв, не выдерживаю его провокаций? он периодически ведет себя совсем неадекватно

19 минут назад, < Утя > сказал(а):

А отец у детей есть? Авторитет есть в семье? 

Есть и хороший. Как отец может и не идеальный, много требований. Он сам был очень послушным ребенком, вот и от детей этого ждет. А авторитета нет((( сыну только я нужна. Хотя папа с ним и играет часто, и, когда я на работу вышла, сидел с ним. Почему так я не знаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nata r если ваш сын адекватен в саду значит с вами что то не так. Это, кстати, видно по вашему первому посту. Правильно психолог начал с вас.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, nata r сказал(а):

Раньше этого не было. Это дочь могла на пол упасть, а сын нет. Откуда это сейчас? Он и сам не понимает зачем так ведет себя

@gusyona888 мой тоже в саду адекватный. Иначе я бы точно в  СДВГ была уверена

@~Марина~ я понимаю, но денег на постоянные походы нет((( вчера с мужем разговаривала, он против. Разница в общении с детьми , конечно, огромная. Разница в возрасте 3 года. Сын и так внимания повышенного требовал, а дочка родилась.... очень плохо спала, много плакала. Я все это понимаю и сына жалко, беру себя в руки и честно терплю, но хватает меня на неделю, а потом срыв, не выдерживаю его провокаций? он периодически ведет себя совсем неадекватно

Есть и хороший. Как отец может и не идеальный, много требований. Он сам был очень послушным ребенком, вот и от детей этого ждет. А авторитета нет((( сыну только я нужна. Хотя папа с ним и играет часто, и, когда я на работу вышла, сидел с ним. Почему так я не знаю. 

Кто-то должен быть твёрже в семье. Что же будет дальше?? Знаете сколько трудных детей сейчас из-за того, что родители не могут их контролировать и найти подход? Работаю в школе и наблюдаю это... 

Твёрдость, дисциплина, режим, порядок. Всё это должно быть. По отношению к обоим детям! 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего вы не поменяете, пока сын будет видеть, что дочь вы любите больше его.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Работайте над собой. Меленькие дети - это отражение родителей. Его поведение - это реакция на вас. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nata r сказал(а):

Разница в общении с детьми , конечно, огромная. Разница в возрасте 3 года. Сын и так внимания повышенного требовал, а дочка родилась.... очень плохо спала, много плакала.

 

1 час назад, nata r сказал(а):

Как отец может и не идеальный, много требований. Он сам был очень послушным ребенком, вот и от детей этого ждет.

Ну вот, собственно, и ответ на ваш вопрос. 

Работать с мужем, с собой. 

У меня похожая ситуация была,  только младшая двойня. И муж с похожими тараканами был. 

Полностью плюсуюсь к @Мусикапа , время вдвоем, равное отношение. 

Когда я увидела, что в отношениях с дочкой назревает серьезный кризис, я провела эксперимент - пару недель общалась с ней как с маленькой. Вот реально как с годовалым ребенком общалась. Точно не помню, ей 5 или 6 тогда было. Как она меня провоцировала, ой.  Это именно провокации, проверки были. Еле держалась, выдержала. И дочь как подменили. И всем легче стало. Любовью, лаской, заботой.

8 часов назад, nata r сказал(а):

Т.е. мы можем вместе на кухне обед готовить, после он просит с ним поиграть. Играю, конечно, но у меня ведь и другие дела есть и хотелки свои.

Очень часто ребенок этим ищет подтверждение, что он важнее и дороже любых дел. 

8 часов назад, nata r сказал(а):

Еще он умудряется нечаянно задеть и стукнуть. Хоть лежа, хоть на бегу, как будто руги и ноги не его ( меня это всегда раздражало страшно).

Или проблемы с координацией, или тоже неосознанная провокация. 

8 часов назад, nata r сказал(а):

Далее, всегда проблема выйти из дома и вернуться. Всегда не хочу. Всегда противится! Всему! Спать уложить это квест, может сидеть носок клевать и говорить что спать не хочет. Утром не возможно поднять. В дет сад ходим с истерикой, причем забираю всегда радостного. 

И это тоже все привлечение внимания. 

Ребенку внимания не хватает, даже если вы считаете, что даёте достаточно, для каждого ребенка эти потребности разные. Ему не хватает, ему надо больше. Больше полноценного, доброго участия. Для любого ребенка нет ничего страшнее, чем безразличие. Если он по каким-то своим потребностям это  чувствует, то он будет провоцировать на негатив, только чтоб не безразличие, только чтоб получить эмоцию, направленную конкретно на него.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда держит в тонусе трагедия в нашей семье. Двоюродная сестра так похоронила сына в 17 лет. Вполне нормальная полная семья, не маргиналы. 

Тоже такой вот был неуправляемый. Не смогли (или не захотели) найти подход к ребёнку. Всё он орал и требовал внимания, на него орали в ответ. В 12 лет слетел с катушек. Стал курить, выпивать. Мать пыталась запрещать, денег не давали, стал воровать. Связался с компанией. В 16 лет поймали на краже, откупили, отправили в другой город, чтоб подальше от дружков. Он и там нашёл себе приключения. В 17 лет убили по пьяной лавочке. 

Эта трагедия сильно встряхнула меня 20 лет назад, я всегда о ней помню. 

Мы все думаем, что у нас-то уж точно так не будет, это всё не про меня. А когда это перед глазами случается с родственниками, то понимаешь, что все в жизни бывает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет денег на психолога, читайте книги. Первые в вашем списке это Братья и сестры Фабер Мазлиш, Как говорить чтобы дети слушали и слушать, чтобы дети говорили, Общаться с ребенком как. 

Применяйте что там написано. И не ждите моментальных результатов. Вы много лет делали ошибки в воспитании, за день не исправить. 

Правильно психолог стал с вами работать, ещё бы мужа к нему, из ваших сообщений видно, что есть ошибки в воспитании. А вы хотели отдать ребенка психологу, чтобы он его починил и вам вернул беспроблемного? Так не бывает, все идёт от родителей. Ну и темперамент. Но нельзя все сваливать на ребенка, вы знаете о его темпераменте, ваша ответственность найти к нему подход.

Читайте, изучайте, применяйте, опять же куча психологов и Инстаграм. Иначе в подростковом возрасте вам кабзда...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nata r сам ваш вопрос повторяет название книги. Почитайте, будет очень полезно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mindi @mindi от психолога я хотела именно помощи понять и принять своего ребенка. Если бы я знала  как правильно воспитывать такой темперамент...сейчас читаю Общаться с ребенком Как? 

@< Утя > дочке нет еще 3х, но она  реагирует на наши эмоции. Вот сегодня перед сном пролила молоко, я строго сказала идти в спальню. Что она и сделала. Сын никогда (и до ее рождения) так бы не сделал. Ну как бы воспитание одинаковое, а результат разный.

@Мусикапа я бы тоже не отказалась от моральной помощи мужа(((( и прошу его, но он не умеет. Я понимаю, что дальше так нельзя, дальше только пропасть, поэтому и написала здесь. Вот так напишешь, почитаешь, и появятся силы, вера, надежда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nata r сказал(а):

@mindi @mindi от

@< Утя > дочке нет еще 3х, но она  реагирует на наши эмоции. Вот сегодня перед сном пролила молоко, я строго сказала идти в спальню. Что она и сделала. Сын никогда (и до ее рождения) так бы не сделал. Ну как бы воспитание одинаковое, а результат разный.

Результат разный, потому что дети разные. Примите это. В душЕ примите. Они разные, но они оба ваши любимые дети. Не сравнивайте их друг с другом.

Поищите в нете старую передачу "няня спешит на помощь", по тнт вроде шла лет 15 назад. Очень много психологических приёмов на практике показывают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* он начал разговаривать как лялечка. Сегодня сказал, что ему так, почему то, нравиться. 

А что делать с собой, когда нет настроения и эмоций играть с ребенком? Понимаешь, что надо, но никак? И он это чувствует и провоцирует. 

@Мусикапа спасибо, посмотрю. Я почти приняла его, это написала как ответ. Но как себя вести с ним, я не понимаю. Хотя... может совсем не ругать?  Смотрела с детьми мульт Бинг, и не всегда слушается, и натворить может, но не ругают его. Это так бросается в глаза. 

Сравниваю, не для занижения качеств сына, а для понимания что ли. 

 

14 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

Ничего вы не поменяете, пока сын будет видеть, что дочь вы любите больше его.

Я стараюсь, но плохо получается. Даже не специально, ей больше внимания идет. Подмыть, одеть, успокоить. А сын то это все может сам делать, вот и получается, обделили, недолюбили. ? Пишу и понимаю, как же ему горько и тяжело. 

Мамы "неудобных" детей, которые смогли выправить ситуацию и вернуть мир в семью, вы для меня Герои! Где вы берете силы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, nata r сказал(а):

дочке нет еще 3х, но она  реагирует на наши эмоции. Вот сегодня перед сном пролила молоко, я строго сказала идти в спальню. Что она и сделала. Сын никогда (и до ее рождения) так бы не сделал. Ну как бы воспитание одинаковое, а результат разный.

Так и подход разный нужен, а не ощинаковый?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nata r сказал(а):

он начал разговаривать как лялечка. Сегодня сказал, что ему так, почему то, нравиться. 

А почему? Потому что он хочет к себе такого отношения, как к лялечке, и пытается получить его, притворяясь маленьким. 

Повторюсь, в моем случае эксперимент оказался оооочень сложным но результативным. Оно того стоило. 

16 минут назад, nata r сказал(а):

что делать с собой, когда нет настроения и эмоций играть с ребенком? Понимаешь, что надо, но никак?

Сложный вопрос. 

Давать ребенку внимание заранее. Не дожидаясь просьб. Предлагать игру, когда у вас есть возможность. Даже если ребенок в тот момент откажется, в памяти у него эта зацепочка останется. 

Искать игры и занятия, которые вас не напрягают.  Когда я совсем ничего не могла, а дочь хотела внимания, я предлагала ей сортировать Лего :D и мне как валерьянка такое занятие, и дочка довольна, что я для неё это делаю. Естественно, вместе, о чём-то болтали, если совсем мозг у меня отказывался выдавать речь и отвечать на вопросы, играли в молчанку, играли в слова, просила посчитать какие-то детали. В общем, надо придумать что-то ненапряжное для себя и приятное ребенку. 

Выделить пол дня в неделю на совместный поход только с ним неважно куда (пицерия, кинотеатр, парк, не важно куда - главное вдвоем). 

Если совсем никак - обнять, поцеловать, нежно и ласково объяснить, что мама ну совсем-совсем никак не может. Главное не раздраженным или безразличным голосом. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А за что и как вы ругаете детей? Помогает? Дочка пролила молоко наверное случайно? Поди сама расстроилась и вы ещё ее наругали? 

Вот представьте, вы пишете, что не справляетесь с ребенком. А вместо поддержки и помощи вас наругают, ах мать такая-сякая, не может ребенка воспитать, иди в угол постой. Приятно?

Наказываете детей? Как? Пока дочка днём спит, что вы делаете? 

Чтобы появились силы, вам надо максимально упростить быт, чтобы меньше времени тратить на уборку готовку. Чтобы проводить больше времени с детьми, привлекайте их к домашним делам, приготовить, загрузить стирку, развесить вещи. А вообще пыль лежит и вы полежите. Вам нужно обязательно восполнить свой внутренний ресурс, отдохнуть, тогда будет больше сил  и хорошего настроения на детей. Сложилось впечатление, что вы устали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, nata r сказал(а):

@*Ма**Ма* о

@Мусикапа 

Я стараюсь, но плохо получается. Даже не специально, ей больше внимания идет. Подмыть, одеть, успокоить. А сын то это все может сам делать, вот и получается, обделили, недолюбили. ? Пишу и понимаю, как же ему горько и тяжло

Так если сыну 6, то дочке уже 3, получается. А вы пишите о ней, как о грудной. Пора уже уравнять детей. Это же не год и 4, где младший совсем беспомощный. Старшего тоже иногда одеть можно, не намного он больше младшей. Всем хочется заботы и внимания. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mindi дочь спит и сейчас в коляске, потому что спит час, а потом орет. Далее только качать. А в этот час я не успеваю отдохнуть, то обедаем, то с сыном и т.д. Вчера я дочь и не ругала, просто строго сказала выходить, надо было все мыть. 

В теории я все понимаю, но с эмоциями справиться  не могу(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...