Перейти к публикации

Дочки вам рассказывают о месячных?


Полезные сообщения

15 минут назад, Baba сказал(а):

и что даже не спросили, чокаво?

ну что такого элементарные вещи обговорить. я сказала: э, клюшка, кровавые следы в ванной не оставлять, прокладки выделениями внутрь заворачивать, подмываться почаще для гигиены и чтоб не вонять за километр.

Спросила конечно, она как то не смогла объяснить. ? Так я до этого тоже с ней сразу же все обговорила, сказала, что прокладки нужно сеачала заворачивать, затем выбрасывать. Она так и делала в первый месяц. На второй месяц она их завернула и положила в шкафчик ванной ?. Я тоже рассказала, что в этот период нужно купаться (в общем всей полностью купаться, не только подмываться) часто, так как запах идёт от всего тела. Итд. Все обговорили с первого цикла.

Мы обсуждаем самое необходимое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 час назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Хаха, вот где ужас. Обычно-то женщины без волос, а тут с волосами

Не вижу смешного ничего, мне было совсем не смешно, а было ужасно неприятно, неловко

Если тебе ничего не рассказывают, маму в душе или при переодевании ты не видишь, а тут куча теток разных форм и размеров и разной степени волосатости, которые бреются в разных местах.. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

меня вопросег, - все кто не говорит об этом, переодеваетесь ли вы перед ребенком, моетесь, можете ли ходить в трусах, голой?

 

Я говорю, конечно, но отношение к этому всему спокойное, и такой прям «значимости», не придаю, как тут у некоторых.

в трусах можем с дочкой ходить, но только когда мужчин наших дома нет. В ванную, ко мне, дочка может заходить. Переодеваюсь тоже при ней. Когда моется брат или папа, конечно к ним нельзя. И переодеваться при них она не будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 16 начались, я, конечно, уже была в курсе давно. В школе были всякие рекламные кампании олвейс и прочих фирм, раздавали пробники и брошюрки. 
 

Но бабушка так была уже в печёнках с темой «почему не начинаются» у меня, обсуждала это с соседками во дворе на лавочке, а мама запугала «если будут коричневые выделения- сразу скажи, это очень плохо», что когда началась мазня - я молчала полгода, как минимум. 
 

У меня нет никакого табу на эти темы, может со своими детьми как-то иначе дело обстоит, но с дочерьми друзей (они соло-отцы) нормально говорили в 10 и 12 лет, недавно племяшка разговор завела - ей 7. Вообще не вижу темы для смущения, если честно. За столом и в обществе- да, в личной беседе - без проблем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Steesel сказал(а):

Не вижу смешного ничего, мне было совсем не смешно, а было ужасно неприятно, неловко

Если тебе ничего не рассказывают, маму в душе или при переодевании ты не видишь, а тут куча теток разных форм и размеров и разной степени волосатости, которые бреются в разных местах.. 

Так дело не в тетках, а в вас, вернее в вашей маме.  В том что вам не рассказали, не показали, не объяснили, что это совершенно нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой да это просто непривычка видеть чужие голе тела. у меня такой шок тоже первые пару раз, когда в бассик долго не ходишь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, unika17 сказал(а):

В смысле? 
Всё, что нужно, я сказала. Разводить из этого лекции на три часа, я не буду. Это тоже самое, что рассказать, что надо подмываться, чистить зубы и тд. 

То есть какое-то разговоры были? А то в первом сообщение, прям никому ничего не скажу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Так дело не в тетках, а в вас, вернее в вашей маме.  В том что вам не рассказали, не показали, не объяснили, что это совершенно нормально.

не, я все это знала, что волосы где у кого растут, что их сбривают.

но бани для меня ужас, фу прям.

ненавижу голые телеса))

я и сама голая не могу находиться, ни спать, ни просто после ванной походить, мне нужна одежда))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Евстолия// сказал(а):

То есть какое-то разговоры были? А то в первом сообщение, прям никому ничего не скажу)

моя дочка видит прокладки и тд, спросила, я ей оч коротко что-то там рассказала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Евстолия// сказал(а):

То есть какое-то разговоры были? А то в первом сообщение, прям никому ничего не скажу)

У нас тоже разговоры, обсуждения есть, но обычно только по делу, но в остальное время мы это не обсуждаем - только когда это необходимо. Ну, бывает в обыденной жизни проскочет что-нибудь типо "сиски" в каком нибудь забавном контексте, тоже можем посмеяться, но обычно у нас много других интересных тем для обсуждения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, unika17 сказал(а):

Особо никаких разговоров об этом деле у нас с мамой не было, к счастью)))

моя дочка видит прокладки и тд, спросила, я ей оч коротко что-то там рассказала. Никаких бесед и книжек не планирую, конечно же.

Меня больше возмутило первое и последнее предложение)  Но это может я такая и дети какие, нам надо знать всё подробно, поэтому всё обсуждается подробно, конечно, нет плана лекций и не выделяется на это отдельно время, но между делом можем заговорить, тогда и книжки достанем и папа раз не выдержал и нашел прям кусок из эротического фильма показал. Пусть лучше у нас выспрашивают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, //Ира// сказал(а):

не, я все это знала, что волосы где у кого растут, что их сбривают.

но бани для меня ужас, фу прям.

ненавижу голые телеса))

я и сама голая не могу находиться, ни спать, ни просто после ванной походить, мне нужна одежда))

Ооо, я люблю бани-сауны. Голые телеса не рассматриваю, я там не за этим и мне как-то побоку, на пляже их тоже навалом, никого это не смущает.

Мы если если едем куда-нить в европку отдыхать первым делом ищем бани термальные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Ооо, я люблю бани-сауны. Голые телеса не рассматриваю, я там не за этим и мне как-то побоку, на пляже их тоже навалом, никого это не смущает.

Мы если если едем куда-нить в европку отдыхать первым делом ищем бани термальные.

А я никогда в бане не была, в детстве тем более. Не видела разнообразия полностью голых телесов..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Olya75 сказал(а):

А я никогда в бане не была, в детстве тем более. Не видела разнообразия полностью голых телесов..

Вот я так же, только небольшими компаниями и просто с мужем. Сама не знаю, как себя буду чувствовать))) себя не стесняюсь, а других не знаю)

Всё детство парилась каждую субботу у бабушки с дедушкой в домашней маленькой бане, дед всегда был в трусах, мы с бабушкой голые и мне казалось, что всё правильно)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Olya75 сказал(а):

А я никогда в бане не была, в детстве тем более. Не видела разнообразия полностью голых телесов..

 Баня это собрание эксгибиционистов и созерцателей разнообразия телесов:D

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

 Баня это собрание эксгибиционистов и созерцателей разнообразия телесов:D

Немного не правильно я написала - в общественной бане не была, где много голого народу :Crazy: Была в банях друзей, где мы все были в купальниках-плавках и только знакомыми компаниями. Ходила ещё в сауну и баню в нашем спортзале, там тоже нас было не много и все с прикрытыми горячими точками :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, //Ира// сказал(а):

мне никто  и ничего не рассказывал, сама всё изучала по книжке, но М начались поздно в 14, почти 15, я всё успела изучить)

я думала это я одна такая поздняя)) аналогично в 15.

тоже сама от подруг узнала и девочек в летнем лагере, которые были старше нас и круто себе при нас прокладки мастерили)).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама врач и она безумно боялась ранней беременности, а потому разговоры со мной велись лет с 8 точно. Причем с рисунком матки, придатков, яичников, с объяснением про цикл, овуляцию, менструацию, способы предохранения и их эффективность. В школе я была гуру, девочки реально не знали и малой толики всего этого. Собственно, основываясь на своем опыте, табуированных тем в доме не имеем. У меня два сына 8 и 10 лет, давно в курсе и про секс, и про менструацию, и про зачатие. Рассказами о том, что всегда надо надевать @#$%&, вообще мозоль на языке натерла с объяснением про беременность и инфекции. Надеюсь, им это пригодится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё знала, но не рассказала. У меня такая эмоциональная мама, что просто побоялась, что чего-нибудь учудит. Потом уже при очередном вопросе призналась, ну и бельё находила она, которое вовремя отстирать не успела.

Но я вообще самая стеснительная в личном из нашей семьи. И переодеваться не буду, и прокладки отдельно в косметичке большой храню, использованные тщательно заворачиваю плюс дополнительно в бумагу и поглубже в мусорку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ничего о М не знала, со мной об этом не разговаривали, но когда начались в 14, я испугалась и сразу к маме пошла. Она ничего толком не об'яснила, просто сказала, что это еще одна неприятная участь женщины и теперь у меня так будет каждый месяц ? Еще строго запретила об этом с другими говорить. 

Автор, то что у вас в нескольких поколениях происходило- это недостаток базового доверия и привязанности к родителям. Месячные дело десятое, проблема в другом. Если у вас и ваших  детей   есть привязанность и доверие, все будет происходить так, как надо. И они будут с вами обсуждать все волнующие темы, а вы сможете адекватно реагировать. Я так вижу вашу историю...

Про изнасилование, конечно, ужас, храни нас и наших детей от такого, вы очень сильный человек .

 

7 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@Z-zanoza так вот я и гордилась мамой что тема не запретная, что она разговаривала со мной. Но вот сейчас, (рада что тему создала, мысли появились новые) я понимаю что тема б

@Salviae folia а как именно стала в курсе?  Она спрашивала сама? (это ни в коем случае не допрос!) моей 6, я все жду вопросов, а их нет. Она у меня домашний ребёнок, с чужими почти не общалась. Вот осенью отправлю в мир)))) и хочется заранее все обговорить, но как инициировать разговоро и что говорить сложно сформулировать. Хоть на курсы модные нынче записывайся. 

6 лет- маленькая еще просто , другие интересы пока.  Моему через 3 мес 6 лет будет, он очень далек от вопросов пола, наготы вообще не стесняется, не осознает . Про свои яички как-то  выдал, что из них , когда нибудь вылупятся цыплята ))))

При этом у нас есть энциклопедия человека с окошками малышковая и для школьников просто с фотками, но в строении человека сына больше всего привлекает иммунная и пищеварительная  системы, поэтому, он пролистывает беременных итд, и следит за войнушкой антител с микробами и злоключениями какулек в толстой кишке ?. Мне кажется, у детей к 8ми годам интерес появляется и половые вопросы приобретают актуальность. 

 А так, с раннего детства надо просто воспитывать принятие тела и всех его отправлений как нечто естественного, в позитивном ключе, тогда ребенок , даже если не будет к чему-то подготовлен родительскими об'яснениями, просто по привычке воспримет это позитивно и без неприязни. 

Вот как некоторые девочки отписались, что им про М ничего не рассказывали, но их научили позитивно относиться к своему телу и всем его отправлениям, и у них не было никаких особых треволнений , все происходило легко и естественно. Как, собственно говоря, и должно быть- ведь это всего лишь этап взросления, единый для всех самок.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M.Maya сказал(а):

Автор, то что у вас в нескольких поколениях происходило- это недостаток базового доверия и привязанности к родителям. Месячные дело десятое, проблема в другом. Если у вас и ваших  детей   есть привязанность и доверие, все будет происходить так, как надо. И они будут с вами обсуждать все волнующие темы, а вы сможете адекватно реагировать. Я так вижу вашу историю...

Да, вы скорей всего правы и дело именно в этом. Так много историй где я одна. Как-то с раннего детства в голову не приходило бежать к маме. Всё в себе и проблемы и страхи..

Она рассказывала что тогда было модно оставить проплакаться в кроватке, не брать на руки, когда ребёнок плачет. В больницу я в дошкольном возрасте попала одна, непонятно почему маму не пустили. Наезжали на неё, когда приходила, что писаюсь постоянно. Она подозревает что со мной там обращались не очень хорошо. 

Если моя проблема в этом, то это хорошо) у меня с моими детьми история совершенно другая) 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Да, вы скорей всего правы и дело именно в этом. Так много историй где я одна. Как-то с раннего детства в голову не приходило бежать к маме. Всё в себе и проблемы и страхи..

Она рассказывала что тогда было модно оставить проплакаться в кроватке, не брать на руки, когда ребёнок плачет. В больницу я в дошкольном возрасте попала одна, непонятно почему маму не пустили. Наезжали на неё, когда приходила, что писаюсь постоянно. Она подозревает что со мной там обращались не очень хорошо. 

Если моя проблема в этом, то это хорошо) у меня с моими детьми история совершенно другая) 

У меня мама тоже недавно выдала про племянницу, которая боится спать одна, что надо не обращать на её ночные истерики внимание, поплачет и перестанет, меня аж передернуло и был долгий нудный разговор, вроде переубедила. Я тоже примерно так выросла, самое яркое детское воспоминание - завернуться на ночь плотно в одеяло, прям как в кокон, тогда со мной ничего не случится. Я и сейчас сплю только под чем-то, даже в жару. Такое детство у нас было одинокое, считалось нормально, со своими детьми веду себя по-другому, посмотрим с чем они пойдут к психологам)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Евстолия// сказал(а):

посмотрим с чем они пойдут к психологам)))

Это точно)))) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Евстолия// сказал(а):

Я тоже примерно так выросла, самое яркое детское воспоминание - завернуться на ночь плотно в одеяло, прям как в кокон, тогда со мной ничего не случится. Я и сейчас сплю только под чем-то, даже в жару. Такое детство у нас было одинокое

Блин, чё-то как представила, так жалко Вас стало...?

Как хорошо, когда родители осознают свои детские трудности и стараются оградить от них своих деток.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Мадам Сасквоч сказал(а):

Блин, чё-то как представила, так жалко Вас стало...?

Как хорошо, когда родители осознают свои детские трудности и стараются оградить от них своих деток.

Поэтому с нами уже 9-й год кто-то вечно спит))) одно время в нашей спальне стояло ещё 3 детских кровати, это на 20 кв м, плюс наша большая, старшие боялись одни в детской спать, пришлось так вот, пока сами не ушли)

Сейчас люблю покопаться в себе, правда, из детства такие интересные воспоминания и ощущения иногда всплавают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...