Перейти к публикации

Про недомамство и чувство вины


БеременЮля

Полезные сообщения

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Я ребенка забрала из сада, не ходила с ней даже в магазин за хлебом на 5 минут. Но она все равно болела и болела и болела. Это общая усталость, ваша. Если ребенок посещает сад, это не чья-то вина. Это необходимость. И необходимость работать меряется не только деньгами. Почему желания мамы не учитываются. Родила и стала бесплатным приложением к ребенку,только тогда хорошая. А если кроме складывания пирамидки и горшка имеешь еще интересы - плохая. Ага.

 

дома точно моя не болеет. в прошлый карантин полгода без соплинки. я могу в принципе забрать, но я не могу ей обеспечить безкомпьютерное времяпрепровождение, потому что нет терпежа развлекать целый день. поэтому меняю по сути свою лень на болячки, скорее всего это и гложет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

Когда дети старше не так неа эти болезни уже реагируешь, сопли у первоклассника не тоже самое что в яслях. Из школы не выгоняют с соплями, а из ясель только пока. Потому и кажется, что меньше болеют несадиковые.

Моя подруга в Австралии говорит вообще не заморачиваются там. Ведут и с темпой, и с поносом, и с ангиной - просто дают пакет леков и назначения. Никто не парится, это типа норма.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший пошёл в садик в 1,1. 
Весь первый год больше болел, чем ходил в садик. Зато ушло ожирение и к 2-ум годам он стал стройный малыш.

А с соплями в Норвегии никто дома не сидит. Это не повод пропускать школу. Мамки спокойно приводят сопливых детей в сад. И я так делала. Вот если температура или рвота, тогда дома надо побыть. А сопли - ерунда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, peyote сказал(а):

Моя подруга в Австралии говорит вообще не заморачиваются там. Ведут и с темпой, и с поносом, и с ангиной - просто дают пакет леков и назначения. Никто не парится, это типа норма.

Ну меру знать надо во всем, с поносом или ангиной не дома и взрослому плохо, и ребенку тоже. Но с соплями я вожу, и завтра поведу- начала носом хлюпать блин дочка.

А аденоиды могут и без сада вырасти. Тоже не гарантия

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Шри-Мама 5 раз в год это прям по-божески

У нас что-то так еще получилось,  что она в итоге уже на полный день ходит. Хотя до 2х я не планировала так совершенно

С октября по апрель 5 раз болели, я считаю это не мало так то. Первый раз продержался 1.5 месяца по инерции видимо. Ушли в апреле после обострения бронхита и герпеса на носу от соплей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше считала, что сад это такая необходимость, что без сада ребёнок потерял ого го сколько. Сейчас уже 7 лет работаю в саду и понимаю, что и без него можно прекрасно обойтись. Если брать среднестатистический садик с численностью в группе 30+, то это издевательство как над работниками, так и над детьми. Постоянный шум, гам. При этом я люблю свою работу, люблю своих деток, мы очень дружны с родителями, стараемся дать малышам по максимуму, но... 

Сад не это плохо, это может и хорошо, но не обязательный этап в жизни ребёнка это точно. И детские болезни, особенно очень частые этого конечно не стоят. 

Сад это больше для тех, кому на работу нужно. А если есть возможность лет до 4 я бы про него вообще не думала. И потом лучше пару кружков в неделю для общения со сверстниками. Это конечно идеальный вариант, но мало кому доступен в реальности. 

  • Нравится 7
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шмяка сказал(а):

Ну меру знать надо во всем

Да конечно, я вообще с трудом такое себе представляю.... Она пыталась выруливать: приводя с утра узнавала есть ли кто болезный и если да, уходить домой? потом поняла, что это нереально.... Просто перестала водить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Baba сказал(а):

дома точно моя не болеет. в прошлый карантин полгода без соплинки. я могу в принципе забрать, но я не могу ей обеспечить безкомпьютерное времяпрепровождение, потому что нет терпежа развлекать целый день. поэтому меняю по сути свою лень на болячки, скорее всего это и гложет

Может оно и не нужно, целыми днями-то? С мелкими в саду тоже не целыми днями занимаются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь болеет после трёх дней в саду. Самый максимум 4 дня в саду. В топку такой сад. Будем пробовать идти в платный, а там хз как.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Я ребенка забрала из сада, не ходила с ней даже в магазин за хлебом на 5 минут. Но она все равно болела и болела и болела. Это общая усталость, ваша. Если ребенок посещает сад, это не чья-то вина. Это необходимость. И необходимость работать меряется не только деньгами. Почему желания мамы не учитываются. Родила и стала бесплатным приложением к ребенку,только тогда хорошая. А если кроме складывания пирамидки и горшка имеешь еще интересы - плохая. Ага.

Ну и как обычно, ничто не гарантия ничего. Не факт что не будет болеть. Будет более счастлив и т.д. и т.п.

Если можете и хотите забрать, если считаете что так лучше, забирайте, в чем вопрос. Если не можете/не хотите,тогда не надо рефлексий. Двигайтесь по намеченному плану.

Можно же иначе решить вопрос маминого карьерного развития на крутых работах. Няня, у кого-то бабушка. Об этом же речь, такая ли необходимость этот сад. У Юли что круто - дочка сад любит. Это прямо аргумент за сад

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Может оно и не нужно, целыми днями-то? С мелкими в саду тоже не целыми днями занимаются. 

ну они там сами с собой играются и то хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Naudachu сказал(а):

Можно же иначе решить вопрос маминого карьерного развития на крутых работах. Няня, у кого-то бабушка. Об этом же речь, такая ли необходимость этот сад. У Юли что круто - дочка сад любит. Это прямо аргумент за сад

А если нет няни и бабушки, и работа средняя, то и нечего? 

1 минуту назад, Baba сказал(а):

ну они там сами с собой играются и то хорошо

А дома дети не могут играть? Только в комп? Я и телефон не склонна демонизировать, если речь о каком-то разумном времени. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то никто не говорит, от чего всякая бяка липнет к ребенку. А причин то много. Это и адаптация, когда иммунитет падает на фоне стресса у ребенка, психосоматика. А мамина тревожность и мамин стресс ой как сильно подрывает иммунитет ребенку. Так что факторов много 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

@Лелечка думаете, есть шанс, что к лету меньше болеть будет?) Тут всего-то 3 месяца...

Будет меньше болеть. Точно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Naudachu сказал(а):

Юли что круто - дочка сад любит. Это прямо аргумент за сад

У Юли дочка еще месяц не ходит. Рано выводы делать.

Моя первый месяц тоже летала на крыльях, а потом дошло, что че-то дело пахнет керосином. В группе есть мальчик, который только в декабре начал рыдать (пошел с сентября)

Это нормальные варианты развития событий. Не все сразу понимают, что это кабала надолго ?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

А если нет няни и бабушки, и работа средняя, то и нечего? 

Если мама рвётся на работу и необходимость у неё меряется не только деньгами - я предполагаю, такая мама выходит не за 3 копейки. Если это работа-хобби за 3 копейки, то все равно кто-то во время бесконечных больничных прикрывает. Вот по этому способу и работать, с этим прикрытием, вместо сада. Это как вариант для тех, кому не нравится сад.

Я к тому, что не только крайности есть - или сад, или мамины интересы должны быть в горшках с пирамидками

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребёнку в саду нравится, у меня и в мыслях не будет её от туда забирать. 

Вы, похоже, не знаете, что это, когда ребёнку не нравится. Когда ребёнок орёт, цепляется за ногу, его отрывает от тебя воспитатель, а ты на работу опаздала уже. Вот это жэ. 

А когда ребёнок бежит и рукой машет, ну кайф. Моя один раз даже домой не хотела, всю дорогу плакала и звала воспитателя. Даже не задумалась, что со мной то то не так. Наоборот, я молодец, и дочка молодец, такая адаптированная растет

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Может оно и не нужно, целыми днями-то? С мелкими в саду тоже не целыми днями занимаются. 

 

11 минут назад, Baba сказал(а):

ну они там сами с собой играются и то хорошо

Так это самое важное в саду, что дети там целыми днями играют. А чем им там еще заниматься то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mамба сказал(а):

У Юли дочка еще месяц не ходит. Рано выводы делать.

Моя первый месяц тоже летала на крыльях, а потом дошло, что че-то дело пахнет керосином. В группе есть мальчик, который только в декабре начал рыдать (пошел с сентября)

Это нормальные варианты развития событий. Не все сразу понимают, что это кабала надолго ?

Удивительно для меня это читать. Неужели такое возможно?? Им надоедает потом или что, интересно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan у меня и в платном 3 дня ходил, 3 недели болел. Платилитолько за то, что числится там

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Naudachu сказал(а):

Удивительно для меня это читать. Неужели такое возможно?? Им надоедает потом или что, интересно

Ещё как моя хоть и ходила по три дня сад обожала, но когда походила подольше начала плакать, новизна ушла, это уже был не праздник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Naudachu сказал(а):

Удивительно для меня это читать. Неужели такое возможно?? Им надоедает потом или что, интересно

Это вообще нормально абсолютно. Не все сразу ревут. Моя очень общительная, на момент начала сада, уже играть умела. Для нее сад вообще праздник был. Детей много, игрушки, куклы, коляски, посудка. Рай какой-то. Пошла с сентября. Где-то к концу сентября до нее дошло, что мама ее там оставляет. Через неделю заболела. 

Я очень тщательно следила за ней, за ее состоянием, настроением, сном где-то до нг. Я видела все ее этапы адаптации. И очень четко прослеживалась линия болезней(соплей). 

В итоге, этот период прошел. Ну он должен был быть и без него никак. И мой ребенок оказался на 200% садиковским. Все стало, как было в самом начале. Носится сейчас туда, скучает. У меня радости полные штаны. Ребенок получает удовольствие. А раз ей кайфово, то и мне тоже)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мурленка сказал(а):

@Metropolitan у меня и в платном 3 дня ходил, 3 недели болел. Платилитолько за то, что числится там

Дочка хочет в сад, я хочу на работу. Но болезни(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын если ходил в сад на полный день, максимум мог протянуть 2недели до болезни. Если ходил до обеда -хватало на 4недели. Последний год перед школой только стал меньше болеть. Сад терпеть не мог, да... школу ждал.

Я в сад не ходила, дома с мамой сидела, не болела. Зато В школе начальной болела постоянно ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок в сад ходил оч мало, забрала его так как болел, да и "не садовский" был. Дома не болел, в школе тоже редко болеет. Поэтому я не поддерживаю теорию о том, что в саду должен переболеть, тогда меньше будет болеть в школе и наооборот.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...