Перейти к публикации

Про недомамство и чувство вины


БеременЮля

Полезные сообщения

7 минут назад, БеременЮля сказал(а):

С нормальной матерью, которая умеет и хочет развлекать и развивать ребёнка 24/7, сад конечно не нужен. Но я что-то не такая ((

Да нуууу.... Я до 3 развивала и развлекала, а теперь саду радуюсь :D:D:D Но у меня дети тоже хорошо ходят и болеют не часто (если исключить ротовирус 2 раза  подряд). Было бы все плохо - забрала бы и не думала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля да ну, Юль, в совке таких детей было меньшинство. Сейчас их больший % однозначно. Много в твоем окружении плюс-минус ровесников, кто в сад не ходил? В моем единицы. 

И однозначно в совке было совершенно другое отношение к саду у мам, чем сейчас. Раньше никто не размышлял на тему - отдавать ли ребенка в сад, в каком возрасте отдавать... Дали сад - отдавали и шли на работу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo ну раньше просто не было мужей-олигархов. У всех батя 150 р приносит и мамка 120. У большей части семей была необходимость работы обоих родителей. Никаких удаленок, дистанционок и прочей работы из дому. 

Ну и по какой-то причине дети не носили из сада по 5 обструкций в год. А щас каждый второй так болеет. Я там хз, дело в саду или в детях...

@~Марина~ ну я как-то стухла уже к полутора с этим делом))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

. Опять же. В советские времена у всех мам и семей было однозначное отношение к саду - ходить надо, садик это нужный этап развития и взросления ребенка, без садика никто жизнь своего ребенка не представлял. 

И все дети должны были любить сад. Поскольку мамы то 100% верят в успех. Все ли советские дети любили сад и все ли хорошо и быстро к нему адаптировались? Ну нет же, многие его ненавидили.

нет, не все совсем мамы так считали. меня отдали в ясли, но я болела, мама меня вывела оттуда. уволилась. но в 3 года уже вышла на работу и была вынуждена меня отдать обратно. не считала, что сад нужен. это была необходимость. и имела далеко не положительный настрой к саду. все так же, как и сейчас, по разному относились.

а мое сообщение о том, что ребенок считывает маму, относится не только к саду. в любой области так будет. мамин настрой передается всегда ребенку. и это не просто теория :sorry:

14 минут назад, БеременЮля сказал(а):

С нормальной матерью, которая умеет и хочет развлекать и развивать ребёнка 24/7, сад конечно не нужен.

это субъективное мнение. не истина совсем.

мое мнение противоположное) сад нужен, на мой взгляд. и возможности мамы ни при чем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@AlterEgo ну погоди. И при совке с детьми бабушки сидели. И при совке был дефицит мест и детей отдавали на воспитание левым бабкам-теткам (в смысле совсем левым, типа как няням). Не все в сад ходили.

Муж 79 г.р. в сад не ходил. С ним бабушка сидела.

С нормальной матерью, которая умеет и хочет развлекать и развивать ребёнка 24/7, сад конечно не нужен. Но я что-то не такая ((

А чо они тогда все равно болеют первые год-два, даже если идут в сад после 3х?

Декрет, думается мне, сделали до 3х, потому что яслей не хватало. Это все же более геморрная и трудозатратная группа детей.  И перестало хватать даже садов с 3х лет. Уж какие ясли. В те советские года дети как-то так особо и не болели,  чтоб по 12 раз в год считать абсолютной нормой, как щас. Такие были, кнч, но их считали чбр и старались из сада изгнать. 

Ну спросите у гугла. Те же схемы вакцинации посмотрите, для малышей одни, после двух -другие.  После трех болеют каждой болячкой по разу. А до 3 лет могут одним и тем же пару раз болеть. 

И уж яслей раньше полно было, при каждом заводе. Только болели и смертность была. Если бы не болячки, то государству дешевле ясли содержать, чем пособие до 3 платить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, БеременЮля сказал(а):

ну раньше просто не было мужей-олигархов. У всех батя 150 р приносит и мамка 120. У большей части семей была необходимость работы обоих родителей. Никаких удаленок, дистанционок и прочей работы из дому. 

Да. Поэтому и размышлизмами на тему сада никто не занимался. То есть настрой был боевой у всех мам, а вот детей с боевым настроем и любовью к саду гораздо меньше. 

12 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Ну и по какой-то причине дети не носили из сада по 5 обструкций в год. А щас каждый второй так болеет. Я там хз, дело в саду или в детях...

Раньше и в полях рожали) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo почему все были с боевым настроем? откуда такая информация?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mамба сказал(а):

нет, не все совсем мамы так считали. меня отдали в ясли, но я болела, мама меня вывела оттуда. уволилась. но в 3 года уже вышла на работу и была вынуждена меня отдать обратно. не считала, что сад нужен. это была необходимость. и имела далеко не положительный настрой к саду. все так же, как и сейчас, по разному относились.

С таким маминым настроем вы любили сад? Хорошо к нему адаптировались? 

У нас с сестрой мама одна и настрой у неё был один - боевой, но я сад любила до дрожи, а моя сестра нет. 

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@AlterEgo почему все были с боевым настроем? откуда такая информация?

Большинство. 

Почему? Юля причину выше написала 150+120 рублей. Ну как одна из причин. Вторая - обычные стереотипы, что ребёнок должен ходить в сад. Так мыслило большинство. Думаете нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня отдавали в ясли, но я его так не любила, орала, цеплялась за маму, что забрали оттуда и больше в саду я не была. Как и мои мои младшие братья. А вот старшая сестра и брат нормально сад отходили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, Шелена// сказал(а):

И уж яслей раньше полно было, при каждом заводе. Только болели и смертность была. Если бы не болячки, то государству дешевле ясли содержать, чем пособие до 3 платить.

Это тоже стереотип, не имеющий к реальности отношения (так же как куча халявного жилья и красная икра ведрами).  Ну, вернее куча яслей может и была в 50-60. Но к 80 дефицит мест был уже очень и очень... чуть ли не хуже чем щас. Сад могли дать к 6 или 7 годам. Какие там ясли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Mамба сказал(а):

мое сообщение о том, что ребенок считывает маму, относится не только к саду. в любой области так будет. мамин настрой передается всегда ребенку. и это не просто теория :sorry:

С этим я согласна, конечно. Но не настроем единым... к сожалению

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo адаптацию свою, конечно, я не помню. вот уж об этом точно наши родители не задумывались)

сад не любила. сестра моя с таким же настроем ходила. с ней родители пошли по такой же схеме - ясли-не получилось-сидела с бабушкой-с 3х садик.

не надо забывать, что все же есть исключения из правил всегда. я пишу в общем, что маме надо работать над собой обязательно, настраиваться на лучшее. а там уж как пойдет

можно это применить к ситуации с больницей и врачами. главное - мамино спокойствие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Это тоже стереотип, не имеющий к реальности отношения (так же как куча халявного жилья и красная икра ведрами).  Ну, вернее куча яслей может и была в 50-60. Но к 80 дефицит мест был уже очень и очень... чуть ли не хуже чем щас. Сад могли дать к 6 или 7 годам. Какие там ясли? 

Это наверное везде по разному. У нас (Беларусь, провинция) хватало. А в столицах посложнее, там население быстро росло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я плохо помню сад. Мама поздно отдала. После 3х (в силу объективных причин. Было 2 переезда из-за службы отца, а потом я с качелей упала и немножко сотрясла мозг). Я туда рвалась ровно 3 дня. А потом все. Откат и отказ еще на 3 года. По ее воспоминаниям, кстати, не болела особо. Ну 3 раза в год.  Как и в школе потом.

По моим воспоминаниям я сад не любила, потому что туда надо было вставать по утрам. А совой я была уже тогда. Ну и ела плохо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

Но к 80 дефицит мест был уже очень и очень... чуть ли не хуже чем щас. Сад могли дать к 6 или 7 годам. Какие там ясли? 

Это по регионам. В моем городе дефицита мест не было в садах, в мужнином - не было. Когда общаюсь на эту тему с коллегами из других городов, то да, узнаю, что где-то сад было сложно получить так же, как и сейчас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

С этим я согласна, конечно. Но не настроем единым... к сожалению

так я и не писала, что только это решает. просто это основа, база. а есть еще куча факторов. индивидуальные особенности ребенка никто не отменял.

изначально тот пост писала Абырвалг, которая планирует отдать ребенка в сад, но уже мыслит не в том направлении. как рекомендацию ей написала, что настрой важен очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Шелена// сказал(а):

Это наверное везде по разному. У нас (Беларусь, провинция) хватало. А в столицах посложнее, там население быстро росло. 

Возможно.  Но я тоже не о столицах. Мое детство преимущественно прошло в Калининграде.  Тоже не пуп земли. Но вот меня и брата в сад пристроили ведомственный (по службе отца). А у остальных все было более чем плохо с местами. Яслей в том саду в конце 80х точно не было. Там даже отдельных спален не было. Все плотненько-плотненько

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mамба сказал(а):

изначально тот пост писала Абырвалг, которая планирует отдать ребенка в сад, но уже мыслит не в том направлении. как рекомендацию ей написала, что настрой важен очень.

Да, с этим согласна. Если делаешь - не бойся, если боишься - не делай. 

Иначе до первой болезни ребёнка. А потом забираешь его навсегда из сада и думаешь - а я так и знала, что так будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Это по регионам. В моем городе дефицита мест не было в садах, в мужнином - не было. Когда общаюсь на эту тему с коллегами из других городов, то да, узнаю, что где-то сад было сложно получить так же, как и сейчас

Да, я не спорю. В Калининграде еще жрать нахрен было с 90 по 94 год. Чай по паспортам, талоны, нет лекарств и вот это все. Местным рассказываю подругам. Не верят. Тут всего и всегда было завались 

@Mамба я кстати вот накануне очередной болячки еще елеем растекалась в беседе с мужем,  мол как крутои классно,  как ей там нравится и мы вдохнули свободы. Но не тут-то было))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля я писала уже, что рано еще, конечно, выводы делать. я выдохнула через 4 месяца.

но мой опыт, конечно, вообще не показателен. у меня было просто очень серьезное отношение к этому. я помогала и старалась облегчить этот период.

можно, конечно, все сделать нампого прощее, без таких заморочек

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите пример с меня. Младший с 6 месяцев в саду. Плохой себя не считаю. 

Болеют все дети. Сопли, кашель, температура, вирусы, бактерии. Это нормально. У нас тоже были орви, бронхит, а уж о ротовирусе с поносом и насморке вообще молчу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы такие же с мужем. Накрученные и рефлексирующие. 

Но дети и без сада болеют, это только кажется, что нет. 

У меня болеют уже второй раз за 2 месяца. В этот раз муж с работы принёс вирусняк. 

А если развивахи какие, детские комнаты и др, спортик, то тоже будет болеть. 

Младший пойдёт в сад в августе в 2,3. За ним и старший тоже вернётся в садик. Пока на полдня, а там будет видно. 

Просто переживите это. Никаких особых советов нет. Все. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

ой, ну вот выше тема peyote,вернее ниже. Ее сын от температуры 41 тоже не умер. Но пользы от этого не особо все же

нет ну вы хотите и рыбку съесть и сковородку не помыть)))

надо чем то жертвовать ради плюсов садика.

а что темпа высокая...что не так? дети есть дети, может и домашний ребенок темпу дать, это не мне вам объяснять)), есть всякие Комаровские))

по своему опыту, конечно переживаешь и жалко и тяжело лечить часто, но плюсы перекрывают минусы, что делать..

44 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Я туда рвалась ровно 3 дня. А потом все. Откат и отказ еще на 3 года. По ее воспоминаниям, кстати, не болела особо. Ну 3 раза в год.  Как и в школе потом.

По моим воспоминаниям я сад не любила, потому что туда надо было вставать по утрам. А совой я была уже тогда. Ну и ела плохо

это про моего младшего, один в один, я уже в стрессе))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlterEgo сказал(а):

И все дети должны были любить сад. Поскольку мамы то 100% верят в успех. Все ли советские дети любили сад и все ли хорошо и быстро к нему адаптировались? Ну нет же, многие его ненавидили. Поэтому теория про успех - просто теория.

О да, моя мама настолько была уверена в необходимости сада, что вела меня туда, даже если приходилось нести за шкирку в прямом смысле слова.  Ходила лет до 4, пока не словила тяжелый пиелонефрит и год мыкались по больницам. Потом с бабушкой дома сидела. Садик ненавидела всеми фибрами души, сейчас уже даже не вспомню почему ??‍♀️

Не хочу переносить свой негативный опыт, обязательно попытаюсь с дочкой. Но прям бороться за сад точно не буду, если не зайдет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

@AlterEgo ну погоди. И при совке с детьми бабушки сидели. И при совке был дефицит мест и детей отдавали на воспитание левым бабкам-теткам (в смысле совсем левым, типа как няням). Не все в сад ходили.

Муж 79 г.р. в сад не ходил. С ним бабушка сидела.

С нормальной матерью, которая умеет и хочет развлекать и развивать ребёнка 24/7, сад конечно не нужен. Но я что-то не такая ((

А чо они тогда все равно болеют первые год-два, даже если идут в сад после 3х?

Декрет, думается мне, сделали до 3х, потому что яслей не хватало. Это все же более геморрная и трудозатратная группа детей.  И перестало хватать даже садов с 3х лет. Уж какие ясли. В те советские года дети как-то так особо и не болели,  чтоб по 12 раз в год считать абсолютной нормой, как щас. Такие были, кнч, но их считали чбр и старались из сада изгнать. 

Я болела в саду первы год, мама на больничном 10 раз была, это не считая лета. И ни кто меня не изгонял. Муж тоже болел в саду первый год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...