Перейти к публикации

Про недомамство и чувство вины


БеременЮля

Полезные сообщения

1 час назад, Шелена// сказал(а):

Моя  сестра-педиатр говорила мне, что до 3 лет почти не вырабатываются иммуноглобулины G, поэтому происходят постоянные повторные инфицирования.

вот этот момент очень хорошо расписан у Комаровского (хоть я от него в целом и не в восторге). Читала у него по полочкам разложенное, почему "тренировать" иммунку бесполезно вирусняками типа орви и гриппа. И как по годам созревают и запускаются отдельные функции иммунки, поэтому к школе обычно все дети болеют куда меньше, независимо от посещения/непосещения сада.

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

И при совке с детьми бабушки сидели. И при совке был дефицит мест и детей отдавали на воспитание левым бабкам-теткам (в смысле совсем левым, типа как няням). Не все в сад ходили.

Муж 79 г.р. в сад не ходил. С ним бабушка сидела.

При всем дефиците мест, среди одноклассников и друзей 80-90-х г.р. большинство ходили в сад. Мы с мужем даже в ясли ходили, кажись с года. Мамы наши первое время сильно возмущались, как это сейчас дети так долго несамостоятельные, вот в их время в год ребзи уже сами ложкой ели, на горшок ходили и далее по списку, потому что в ясли без этого не принимали.

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Ну и по какой-то причине дети не носили из сада по 5 обструкций в год. А щас каждый второй так болеет

Кмк, заблуждение из разряда "а вот раньше". Именно бабушки и тетки мне категорически не советовали отдавать дочку до 3 в сад, при том, что мы все (их дети) пошли в сад очень рано. Все рассказывали про бесконечные сопли минимум до трех, и вот тут как раз таки выручали бабушки, сидевшие с больными детьми. Бронхиты, пневмонии, потом лечение. Летом на моря возили, от больняков отдыхать,  иммунитеты укреплять. У меня вот еще пиелонефрит бонусом, от которого чуть не сдохла и потом вычухивалась долго. 

Не было просто выбора. Надо работать - шли работали. Общий социальный фон, опять же - как это так, у тебя ребенок в сад не ходит? А сейчас куда больше "домашних" детей и никого этим не удивишь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подобные рефлексии: отдала в сад в 2,4 , на работу раньше 3 лет не собираюсь. Хочу просто выдохнуть и заняться собой.

Но адаптация проходит плохо, два месяца почти ходит, а плакать начинает через час от моего ухода. В начале адаптации, когда орал, цеплялся и проч. тоже мысли были всякие, надо ли это все, лишний стресс у дитенка и проч. Но потом успокоилась, решила, что надо уже себя к жизни возвращать. Держусь, жду улучшений, борюсь за своё личное время???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Но к 80 дефицит мест был уже очень и очень... чуть ли не хуже чем щас

Интересно, может от региона зависило. У нас мамы - инженеры-химики, т.е. всю жизнь на заводах. Место в саду давали по первому требованию, и ясли точно также, при заводах были. Двоюродные братья ходили в ясли при железнодорожном хозяйстве каком-то (не помню точно названия), потому что отец на ж/д работал. Про детей, рожденных в начале 90-х вообще тетки рассказывали, что сады и ясли полупустые стояли, легче было в сад попасть, чем сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg интересно,  что дальше мамы этих домашних детей делают.  Ну вот пошел ребёнок в школу.а мама куда? Бумажки перекладывать,  потому что квалификация за 8 лет декрета утеряна? Я не работаю всего 2 года (причем не то чтобы мышку в руках не держала все это время,  но то что делаю сейчас - крайне тупая и низкоквалифицированная работа уровня студента 4го курса), а нормативки по проектированию выпущено уже капец сколько. Я уже не в тренде... всего за 2 года 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Anabela сказал(а):

дети и без сада болеют, это только кажется, что нет

Вопрос в количестве болезней. Дочка часто болела в первый год, потому что сильно герпангиной переболела в 3 мес, и потом просто цепляла на ослабленный организм все подряд, это такая жесть была. Педиатр к нам ходила каждую неделю, уже как родная. Естественно, мы делали все, чтобы облегчить и предупредить заразу.

С года и до 4 почти, дочка болеет 3-4 раза в году легко, дня 2-3 сопли и темпа 38, я ее обычно даже не сбиваю. Только вот короной недавно с высокой темпой переболела, но за 3 дня и достаточно легко (ТТТ не сглазить, дай Бог чтобы и дальше так было). При этом затворниками мы сидели только прошлую весну и осень из-за ковида. Везде шаримся, дочка всегда с нами. Хватает вирусы на занятиях в кружках (очень редко) или если дома взрослых кто-то болеет.

И вот я постоянно читаю на БП темы мам, у которых детки +/- ровесники, как они неделю ходят в сад и 2 недели сидят на больничном. Хорошо если просто с соплями. И невольно рефлексирую, не блажь ли это у меня – отдавать дочку в сад сейчас, когда и необходимости нет, и болеет деть мой редко, и вроде общение с детьми есть, хотя конечно не в том кол-ве, как хотелось бы((  

14 минут назад, БеременЮля сказал(а):

интересно,  что дальше мамы этих домашних детей делают

Все по-разному, у кого-то дети на бабушках или нянях, кто-то в принципе работать не собирается и мужья у них тоже считают, что место женщины дома, кто-то на удаленке с помощниками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

отдавать дочку в сад сейчас, когда и необходимости нет

а для чего нужен сад, по вашему мнению? если считаете, что нет в нем необходимости, зачем отдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg ужас.. если б мой ребенок так болел,  я б тоже наверное зассала в сад вести. Но она за 1.8 не болела. До 1.9 даже температура ни разу считай не поднималась. У нее вот щас 2 дня 38 было. Я думала,  это уже не легкая орви)) легкая - это когда просто сопли дней 5. А нет?) Ну и  редко болеть без сада - это никогда.  В моем понимании. 2-3 раза, сидя дома, уже не редко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mамба сказал(а):

а для чего нужен сад, по вашему мнению? если считаете, что нет в нем необходимости, зачем отдавать?

Для социализации с другими детьми. В свободном полете, так сказать, когда педагог только присматривает, а дети сами инициируют взаимодействия. Для навыков дружбы, совместной подготовки "проектов" (вместе репетируют какие-то утренники, сценки). Больше не знаю зачем)

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg ужас.. если б мой ребенок так болел,  я б тоже наверное зассала в сад вести. Но она за 1.8 не болела. До 1.9 даже температура ни разу считай не поднималась

Вот я и сцу(( за адаптацию вообще не парюсь, смягчим этот период по-максимуму, можем водить по несколько часов и т.д. Но вот болезни, чтоб их((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg ну вот вы нормальные аргументы пишите ведь. почему выше написали, что нет особой необходимости? или это не сильно важно для ребенка? и может как быть в его жизни, так и не быть? и ничего страшного, если не будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@abyrvalg ну вот вы нормальные аргументы пишите ведь. почему выше написали, что нет особой необходимости? или это не сильно важно для ребенка? и может как быть в его жизни, так и не быть? и ничего страшного, если не будет?

Поэтому и веду. С другой стороны, она ходит на занятия пару раз в неделю, и играет с детьми на площадке/в игровых. Будет постарше - можно будет отдать в театральный кружок например. И можно те же навыки получить в школе. Т.е. все сводится к сомнениям, надо ли это ребенку сейчас? Не иду ли я на поводу каких-то стереотипов в голове, ставя под угрозу здоровье ребенка? Как-то так мысли тараканятся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Mамба сказал(а):

@abyrvalg ну вот вы нормальные аргументы пишите ведь. почему выше написали, что нет особой необходимости? или это не сильно важно для ребенка? и может как быть в его жизни, так и не быть? и ничего страшного, если не будет?

Я как обычно вклинюсь, когда меня не спрашивают) 

Вот я из неопределившихся, если можно так сказать. Точнее я точно решила, что в ближайший год ребенка в сад не отдам. Что будет дальше - решу позже. 

И в моей голове прочно сидит стереотип, навязанный обществом. Да и моим опытом, возможно. Ребенку необходим сад. Это важно. Нужно отдать ребенка в сад. 

И в это же время в голове вопросы - а если ребёнок не будет ходить в сад, это страшно? В его жизни это будет невосполнимая утрата? Он будет каким-то неполноценным взрослым, если у него в детстве не было сада? 

Ну нет же. Детей, не посещавших сад, во взрослой жизни не отличить от других взрослых. Так в чем же эта необходимость? 

Это не к вам вопрос, это мои размышлизмы) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo вы прям вопрос ребром ставите)) если с такой подачей, то, конечно, это не страшно, не смертельно, это не будет невосполнимой утратой. что мы под полноценным взрослым понимаем? скорее всего, что будет ведь полноценным взрослым))

и, конечно, взрослые не отличаются друг от друга. но дети, в началке, могут отличаться, например. потому что у садичных детей есть определенный опыт, а у тех нет. но они, конечно, получат его, но могут страдать от отсутствия этого опыта. и может этот опыт уже по другому отразиться на личности. ведь он этот опыт получит гораздо позже, чем садичный ребенок. тут вообще не знаешь, как будет и что будет)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo а у меня наоборот засело в голове, что сад нужен родителям, а не детям. И нечего там делать (в группе 30+)... но уже так хочется свободного времени и не тратиться на няню ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба ну а как не мыслить глобально) если мыслить категориями - социализация, игры, роли в коллективе и т.д., то умом я понимаю, что это всë будет и дальше. И сад не основа основ для этого. Хотя конечно роль сада в этом я не отрицаю. 

Но не хочу на другую чашу весов положить здоровье ребенка. 

И рассуждая дальше, понимаю, что можно и не ложить. Поскольку сад не обязателен. 

В общем это замкнутый круг для меня. Я понимаю и плюсы сада и минусы, Когда-то я для себя этот вопрос решу, конечно. Но пока его отложила. 

В моей идеальной картинке мира есть ребёнок с няней, который утром и вечером, условно, ходит на развивашки и секции, которые развивают его и физически, и умственно, и эмоционально. В тех направлениях, которые ему интересны и нужны. Но это тоже пока в теории. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlterEgo сказал(а):

хочу на другую чашу весов положить здоровье ребенка. 

Ух, ты... если такой настрой, то, пожалуй, не нужен сад.

Мой ребенок ходит в сад. У меня вообще нет таких весов)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@AlterEgo а у меня наоборот засело в голове, что сад нужен родителям, а не детям. И нечего там делать (в группе 30+)... но уже так хочется свободного времени и не тратиться на няню ?

У меня с рождения дочки было четкое убеждение, что в сад она пойдет. Более того, я в 1,7 уже выбрала частный сад, заключила договор и вот-вот готова была вести. Полная решимости. Муж не понимал моего рвения, но я убеждала его, что пора) никакие болезни, стрессы, адаптации, про которые все рассказывали, меня не пугали. 

И тут дочка впервые в жизни заболела. Горло + темпа 38 на 2 дня. И чет я видимо так впечатлилась, что не отдала ребенка ни в 1,7 , ни в 2,5, ни в 3,5 не отдам, вот пока в 4,5 запланировала. 

И чем дальше в лес, тем больше я не хочу её отдавать в сад. Может меня переклинит в обратную сторону, но пока так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AlterEgo сказал(а):

У меня с рождения дочки было четкое убеждение, что в сад она пойдет. Более того, я в 1,7 уже выбрала частный сад, заключила договор и вот-вот готова была вести. Полная решимости. Муж не понимал моего рвения, но я убеждала его, что пора) никакие болезни, стрессы, адаптации, про которые все рассказывали, меня не пугали. 

И тут дочка впервые в жизни заболела. Горло + темпа 38 на 2 дня. И чет я видимо так впечатлилась, что не отдала ребенка ни в 1,7 , ни в 2,5, ни в 3,5 не отдам, вот пока в 4,5 запланировала. 

И чем дальше в лес, тем больше я не хочу её отдавать в сад. Может меня переклинит в обратную сторону, но пока так. 

Забавно, я в беременность и с рождением дочки тоже была настроена на сад. Более того, я нашла частный садик с 9 мес на полдня, собиралась туда вести, никакие советы старших родственниц и их рассказы о частых болезнях в саду меня не пугали.  Хотела на работу, не хотела шастать по развивайкам и площадкам. А потом понеслись болезни, а потом аллергия на все что только можно (вроде бы сейчас "переросли"). И мнение диаметрально изменилось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo это ты еще вещаешь с позиции офигенного заработка. И няня не обходится тебе 60% твоей зп. А мне бы вот обходилась... так то конечно,  лучше один специально обученный взрослый на одного ребенка, чем даже на 5 списочных детей, как у нас. 

Зарабатывать даже 3 оклада няни увы и ах я как-то не способна. Мозгами не вышла.  Поэтому моя альтернатива: сидеть с дочкой до 3х, в надежде, что таки она потом будет меньше болеть (в гос саду с 30 человеками и полутора воспитателями,  угу) , вялая удаленка по ночам и дальнейшее ожирение и закапывание себя поглубже в декретную депрессию. 

Памятник тем тетенькам, у кого декрет проходит более бодро

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AlterEgo сказал(а):

У меня с рождения дочки было четкое убеждение, что в сад она пойдет. Более того, я в 1,7 уже выбрала частный сад, заключила договор и вот-вот готова была вести. Полная решимости. Муж не понимал моего рвения, но я убеждала его, что пора) никакие болезни, стрессы, адаптации, про которые все рассказывали, меня не пугали. 

И тут дочка впервые в жизни заболела. Горло + темпа 38 на 2 дня. И чет я видимо так впечатлилась, что не отдала ребенка ни в 1,7 , ни в 2,5, ни в 3,5 не отдам, вот пока в 4,5 запланировала. 

И чем дальше в лес, тем больше я не хочу её отдавать в сад. Может меня переклинит в обратную сторону, но пока так. 

Ой, я тоже стала болезнями сына запуганная. Но работать надо, до трех дотянула ещё, а тут и курс вырос, и сыну поступать... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

в гос саду с 30 человеками и полутора воспитателями,  угу

Вот это кстати сильный минус сада в моих глазах. У нас в хороших госсадах в округе среднее кол-во детей по списку в группах нашего возраста 35-45 чел (специально узнавала). Что это будет за сад, это ж просто груда детей, сваленная вместе под присмотром пары взрослых, чтобы не убились. А к частным в округе у меня тоже масса вопросов по безопасности и присмотру за детьми. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля согласна. И это еще один аргумент не в пользу сада. Я каждый раз себе говорю, что могу оплачивать няню, кружки и т.д., так какого ж лешего я засуну ребенка в сад, чтобы выдернуть его из лучшей комфортной жизни и ухудшить её почти по всем фронтам. Особенно по части здоровья. 

Вот тогда мне точно будет казаться, что я недомать. Необходимости в садике нет, есть возможность няни у ребенка, но нет, горе-мать отдала дитя в сад. Шоб как у всех. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo моему сейчас 3.5 (в 2 года пробовали сад, сразу аденоиды и я перестала водить) Вот смотрю на него - как же ему хорошо дома! Хочет - в трусах, хочет - без. Хочет покричит, или споет, или на кровати поскачет. И такой он живой и естественный, так не хочется его ломать и лечить. Я планирую года в 4 на 4 часа. А там в 4 года снова пересмотрю этот договор с самой собой)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// а вы не работаете и работать не собираетесь? Или ребенок с няней/бабушкой?

Я кстати по своему ребенку вижу, что в саду ей прикольнее. Дома она тухнет. Особенно щас по зиме. Когда и на прогулке других детей не встретить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алёна84// сказал(а):

А там в 4 года снова пересмотрю этот договор с самой собой)

у меня тоже видимо так будет:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...