Перейти к публикации

Жилплощадь для свекрови


NskMsk

Полезные сообщения

Как вы считаете, сколько КВ метров должна быть квартира (и сколько комнат), что бы в ней комфортно было жить одинокой женщине пенсионного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однушки я думаю достаточно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так много от чего зависит?‍♀️ Какой человек? Возраст какой? Круг общения?

у меня свекровь тоже вроде как одинокая, но у неё не квартира, а проходной двор, двушки иногда прям совсем мало кажется? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комфортно - это своя привычная квартира наверняка)) Для себя думаю 2 комнат мне было бы достаточно метров 50-60 общих.

Знаю бабушек в двух комнатах(или комната + большая кухня гостинная) комфортно проживающих, в трех комнатах же  кого знаю одна комната всегда закрыта, пару раз в год как гостевая используется. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы купили однушка 44 м2 в областном центре. В новом доме с лифтом и балконом. Она сейчас живет в 42 м2 двушка в хрущевке в области. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однушка, конечно, куда больше? Если внуки в гости с ночёвкой не приезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двушка минимум метров 55-60. Чтобы спокойно гостей принимать и в спальне спать. В однушке нафиг... Тесно. Даже с хорошей кухней.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати  да, вопрос относительно родственников, внуков актуален. Если много дальних родственников, то лучше пусть будет небольшая двушка. А если приезжих гостей пракиически нет, внуки ночевать не остаются, то и удобной однушки может быть достаточно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда моя бабушка осталась одна в трешке, она потом не раз говорила, что вот именно столько ей и нужно. :) В одной она шила - там были разложены ткани и всё такое. Одна - спальня. И одна - зал, где все идеально и всегда готово к гостям, а мы часто приходили. 

Так что вопрос привычки. 

Лично я очень не хотела бы оказаться в любом возрасте и в любом составе семьи в однушке. В любом возрасте хочется нормальную спальню с нормальной кроватью. И как-то очень хочется, чтоб это было личное пространство, а не место для приема гостей. 

А вот по квадратуре можно и небольшую. Куда там стописят квадратов, убирать замучаешься. Если речь о двушке, то метров 50 максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, NskMsk сказал(а):

Как вы считаете, сколько КВ метров должна быть квартира (и сколько комнат), что бы в ней комфортно было жить одинокой женщине пенсионного возраста?

Спросить у женщины? Я жила одна в НЕ пенсионный возраст в однушке. Мне МАЛО места. ?‍♀️ вышел из комнаты и коридор или кухня. 

У свекрови трешка. Продавать/менять не хочет. ? Почитаю, что тут пишут. ? Какими словами убедить, несмотря на личный пример, что однушки ей за глаза! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня соседка одинокая 40 лет живет в однушке 42 квадрата. Ей комфортно. 

Трешка это конечно хорошо, но коммуналка зимой для обычного пенсионера очень высокая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

в трех комнатах же  кого знаю одна комната всегда закрыта, пару раз в год как гостевая используется. 

Гостиная, спальня свекрови и комната мужа, там сын спит, когда приезжаем и остаемся, или просто там играет. На НГ мы там на несколько дней зависаем. 

Если есть возможность жить не стесненно, так это ж хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//olga_nevesta// 63года, человек гостей не любит и тем более принимать их дома, это для нее головная боль . В новой квартире тем более не будет, ТК переезжает. Здесь никого кроме семьи сына нет. И наверно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, nastasjjja сказал(а):

Однушка, конечно, куда больше?

Читаю ответы. Пипец конечно. Себе в старости пожелайте однушку 30 метров и ни-ни больше. ? А  то ишь! 

7 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

У меня соседка одинокая 40 лет живет в однушке 42 квадрата. Ей комфортно. 

За неимением средств на бóльшее можно себя и в комфорте убедить. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, у знакомых теща оставила двушку семье дочери, а сама переехала в однушку. Там комната 20 квадратов. Она ее зонировала на спальную зону и гостиную, и довольна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Гостиная, спальня свекрови и комната мужа, там сын спит, когда приезжаем и остаемся, или просто там играет. На НГ мы там на несколько дней зависаем. 

Если есть возможность жить не стесненно, так это ж хорошо. 

Ну да, одна комната из трех стоит гостевая, о чем я и написала))) в принципе при грамотно организованной гостинной (второй комнате квартиры) можно ее и использовать как гостевую. А так и две гостевые спальни неплохо иметь, т.е. четыре комнаты - одну для взрослых детей и одну детскую для внуков, чтоб родителей не стеснял))) 

В целом для одного человека считаю оптимальным не мизерную двушку с немизерной кухней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NskMsk сказал(а):

@//olga_nevesta// 63года, человек гостей не любит и тем более принимать их дома, это для нее головная боль . В новой квартире тем более не будет, ТК переезжает. Здесь никого кроме семьи сына нет. И наверно не будет

Сейчас то как живет? Баш на баш поменять нельзя? Или вы хотите выгодать на переезде в свою пользу? Или добавлять много на такую же как сейчас, но в вашем городе? 

Если второе, то покупается то, что есть на эти средства. Свекровь соответственно терпит. Ну а как еще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за лишние квадраты нужно платить, а ещё их нужно убирать. в 60 это может и легко, а в 75+ уже проблематично.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

В целом для одного человека считаю оптимальным не мизерную двушку с немизерной кухней :)

+++

Зимой мы часто ездим в гости. Летом все на даче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, nastasjjja сказал(а):

Однушка, конечно, куда больше? Если внуки в гости с ночёвкой не приезжают.

Смотрим буквально в соседних домах, т.е. мой сын ночевать вряд ли у нее будет.

Внуки и дочь приезжали к ней на 2 недели через год

3 минуты назад, Malёk сказал(а):

за лишние квадраты нужно платить, а ещё их нужно убирать. в 60 это может и легко, а в 75+ уже проблематично.

И в 60 это тяжело. Человек не любит ни готовить, ни убирать. Ну и плюсом коммуналку будет оплачивать сын

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NskMsk сказал(а):

Смотрим буквально в соседних домах, т.е. мой сын ночевать вряд ли у нее будет.

Внуки и дочь приезжали к ней на 2 недели через год

Ну тогда искать двушку. 

Либо однушку, но селить этих родственников у себя)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двушку. По метражу смотреть по деньгам. Раз есть вероятность, что будут дочь и внуки приезжать. Да и если о грустном, то в случае вдруг необходимости ухода за ней, иметь комнату ну в некоторых случаях не лишнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Сейчас то как живет? Баш на баш поменять нельзя? Или вы хотите выгодать на переезде в свою пользу? Или добавлять много на такую же как сейчас, но в вашем городе? 

Если второе, то покупается то, что есть на эти средства. Свекровь соответственно терпит. Ну а как еще? 

Сейчас в трешке 55 КВ хрущ.

По сути пользуется одной комнатой- там спит, там тв, там рабочий стол с компом (сейчас ещё работает, но после переезда не думаю, что здесь пойдет работать). Зал проходной, комната одна свободна, туда заходит только цветы полить. Цветов много, вот она их переставляет по комнатам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У свекрови была однушка. Два дивана в комнате, раз в год гости ночевали. Тесно. 

Сейчас переехала в евродвушку, 43 вроде кв. 

Спальня и кухня-гостиная. Ей идеально. Мы живем в одном городе, поэтому ночевать не планируем. 

Тётя с дядей живут в трешке 70 кв, дети-внуки все в одном городе, другие гости ночуют пару раз в год. 

Менять квартиру не планируют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...