Перейти к публикации

Жилплощадь для свекрови


NskMsk

Полезные сообщения

3 минуты назад, NskMsk сказал(а):

Сейчас в трешке 55 КВ хрущ.

По сути пользуется одной комнатой- там спит, там тв, там рабочий стол с компом (сейчас ещё работает, но после переезда не думаю, что здесь пойдет работать). Зал проходной, комната одна свободна, туда заходит только цветы полить. Цветов много, вот она их переставляет по комнатам

Двушку брать все же. Если денег хватает. Комнаты раздельные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема прежде всего в деньгах. Там КВ продается около 3,5-3,7млн.

Здесь 1ка от 4,5 с ремонтом 20ти летней давности.

2ки 5млн убитые, сразу, без ремонта не заехать.

Добавлять минимум лям надо на 1ку, на 2ку ещё больше. Но у нас уже ипотека 2 млн сейчас. Пока муж работает один

18 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Либо однушку, но селить этих родственников у себя)) 

Брат с сестрой не контачат совсем. Не вариант у себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение, что вы этой темой пытаетесь убедить форум (а изначально хотели, чтоб форум убедил вас), что ей много не надо. ))) 

Увы, это не так. 60 лет - это еще не 90. И если она жила в трешке, в однушке ей будет очень некомфортно. 

Но если у вас нет денег, то какие могут быть варианты? Покупайте, что осилите. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТанИюль честно? Пытаюсь понять, как это все вывезти финансово.

29 минут назад, ТанИюль сказал(а):

И если она жила в трешке, в однушке ей будет очень некомфортно. 

Она там волком воет со скуки в трешке. И ждёт, когда сын ее заберёт. Купит ей здесь квартиру. Но с условием, что КВ должна быть 2ка, потому что КУДА приезжать будет дочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комфортную однушку вполне, многие даже специально меняют, чтобы не платить и не убирать лишнего, я бы сказала большинство таких знаю. 

Если только рассматривать, что потом сиделка жить будет, но так если кухня большая будет, они прекрасно там располагаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk на лишнюю площадь для родителей обычно все дети скидываются...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NskMsk сказал(а):

@//olga_nevesta// 63года, человек гостей не любит и тем более принимать их дома, это для нее головная боль . В новой квартире тем более не будет, ТК переезжает. Здесь никого кроме семьи сына нет. И наверно не будет

Тогда купите ей современную большую однушку метров 40-45, такую где комната и большаяяяя кухня-гостиная. И платить меньше, и убирать легче, и вы когда в гости придете будет где посидеть чай попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двушка - если она не одинокая (иногда приезжают гости, внуки и т.д.).  В вашем случае - наверное однушка, тем более, с финансами не ахти. И да, с т.зр. финансовых вложений, нормальная однушка в новом доме, это лучше, чем какой-то трипперный двухкомнатный хрущ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале двушка, чтобы спальня была спальней. Если однокомнатная, то там и спать и день проводить. В любом случае будут гости (дети, внуки) и все в одной комнате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимум евродвушку. А лучше евротрешку.

Но если у вас денег на однушку, зачем вы завели этот разговор? Выплатите свою ипотеку и лет через 7 перевезете бабушку в такую кв, в которой ей будет комфортно. Зачем убеждать себя, что это однушка, если даже бабушка говорит, что двушка. Можно, можно и в однушке жить. И даже в студии 15 метров квадратных, и даже не одному, а семьей. Но вы первая спросили про комфорт.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, NskMsk сказал(а):

@ТанИюль честно? Пытаюсь понять, как это все вывезти финансово.

Она там волком воет со скуки в трешке. И ждёт, когда сын ее заберёт. Купит ей здесь квартиру. Но с условием, что КВ должна быть 2ка, потому что КУДА приезжать будет дочь?

Так пусть сын с дочерью помогают финансово. Доли соответственно вкладам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Читаю ответы. Пипец конечно. Себе в старости пожелайте однушку 30 метров и ни-ни больше. ? А  то ишь! 

За неимением средств на бóльшее можно себя и в комфорте убедить. 

Вполне хватит и 30 метров, мы сыну купили такую малогабариточку, при этом две комнаты. балкон большой, кухонька, конечно только для готовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Руна55 сказал(а):

Вполне хватит и 30 метров, мы сыну купили такую малогабариточку, при этом две комнаты. балкон большой, кухонька, конечно только для готовки.

30 метров двушка? ??‍♀️ Может сыну как старт, отрыв от родителей, и зайдет этот вариант. Мне бы не хотелось "доживать в клетке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

30 метров двушка? ??‍♀️ Может сыну как старт, отрыв от родителей, и зайдет этот вариант. Мне бы не хотелось "доживать в клетке".

Кто бы не приходил посмотреть эту квартиру , всем она очень понравилась, и знакомая 67 лет , сказала, что она с большим бы удовольствием в такой квартирке пожила бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Руна55 сказал(а):

Кто бы не приходил посмотреть эту квартиру , всем она очень понравилась, и знакомая 67 лет , сказала, что она с большим бы удовольствием в такой квартирке пожила бы. 

Никто ж не спорит. Каждому свое. Я для себя в принципе не рассматриваю квартиру с кухней меньше 12 КВ м. При чем отдельную, а не кухня/гостиная. Поэтому малогабаритки для меня - это ад адский. Так же и моя мама. Без большой кухни она даже смотреть не будет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

Никто ж не спорит. Каждому свое. Я для себя в принципе не рассматриваю квартиру с кухней меньше 12 КВ м. При чем отдельную, а не кухня/гостиная. Поэтому малогабаритки для меня - это ад адский. Так же и моя мама. Без большой кухни она даже смотреть не будет ничего.

Это понятно,  я для себя тоже не рассматривала бы такое жильё. А так она уютненькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk , вы сами-то хотите, чтобы свекровь жила в соседнем доме?

Я бы уже от этой идеи отбрыкивалась как могла

А если свекровь еще и заявляет, что ей скучно - отбрыкивалась бы еще сильнее. Я и мои дети - не кукольный театр чтоб ее развлекать.

А если бы свекровь еще и губы поджимала, что ей однушки мало, ей бы двушку, а лучше трешку - то постаралась бы сделать так, чтобы свекровь осталась в своем городе в своей квартире. 

Ибо это только начало, сейчас переедет - и начнется веселье, то не так, это не эдак, пляши давай, невестка. Тем более что работать она не будет - что она будет делать?

8 часов назад, NskMsk сказал(а):

Она там волком воет со скуки в трешке. И ждёт, когда сын ее заберёт. Купит ей здесь квартиру. Но с условием, что КВ должна быть 2ка, потому что КУДА приезжать будет дочь?

Я перечитала вот это и опять мороз по коже. Если свекровь в родном городе не завела друзей-подруг и воет со скуки - зачем она едет к вам в город? Еще раз /*истерично*/ - ЗАЧЕМ?! Чтобы вы ее там развлекали? 

Вы сейчас прикупите себе одну очень большую проблему со всеми этими квадратными метрами.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у Вас с оплатой комуналки, у нас она очень дорогая.  Пенсия у пенсионеров меньше чем комунальные услуги за 2к квартиру. Многие меняют на меньшую, чтоб меньше платить.

Моей маме 62 года. Мы живем с ней в двушке, когда встал жилищный вопрос, начали искать себе квартиру, тоже двушку, то она сказала что ей и однушки хватит (Они 40 квадратов в наших домах) , что нет смысла покупать вторую двушку, при том что здесь будет комната одна пустовать.   Однушки у нас  очень даже, с нишей под спальную зону, мне кажется одной за глаза. И платить меньше. 

Итогом мы купили себе трёшку (соседняя с мамой квартира), и мама осталась у себя, но вариант однушки её очень устраивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая я бы с удовольствием сейчас перевезла и маму и свекровь к себе поближе (в отдельные квартиры, конечно). Одной 80, второй 74, живут одни, в сотнях км от детей. Грустно (

Но они сами не хотят, чем доставляют кучу неудобства нам, в любой момент им может понадобиться помощь, а нам все бросать и ехать за тридевять земель придется и кучу вопросов решать (по переезду в том числе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем большая кухня, если живёшь одна? Кому готовить разносолы? 

А вот в старости, дойти до туалета каждый метр важен. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая ну Вы же понимаете что старость не за горами, и смотреть за ней всё равно придется. 
Помню когда моя мама ухаживала за своей тёткой, ездила каждую неделю на целый день на готовку-уборку на другой край города (так это хоть город один), и потом еще раз среди недели. Очень тяжело.

Мы искали рядом с мамой моей квартиру, потому как сейчас она помогает нам с дочкой, а потом мне ей нужно будет помогать.

Только что, Salviae folia сказал(а):

@Бегущая я бы с удовольствием сейчас перевезла и маму и свекровь к себе поближе (в отдельные квартиры, конечно). Одной 80, второй 74, живут одни, в сотнях км от детей. Грустно (

это еще хорошо что они себя сами могут обслужить.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, @Mary@ сказал(а):

еще хорошо что они себя сами могут обслужить.

Пока могут, но в любой момент могут и несмочь. Надо такие вопросы загодя решать, мне кажется, а они все хорохорятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

@Бегущая я бы с удовольствием сейчас перевезла и маму и свекровь к себе поближе (в отдельные квартиры, конечно). Одной 80, второй 74, живут одни, в сотнях км от детей. Грустно (

Там свекровь еще бодра и работает, скорее всего ей и 65 еще нет. Если бы ей нужна была помощь или помощь нужна была бы автору - тогда да, понять можно.

Но перевозить ее потому, что ей именно скучно - это ж жуть. Почему человеку скучно в своем родном городе? Где все друзья-знакомые? Почему не обзавелась за все эти годы? Свекровь не может сама себя развлечь? Зачем тогда переезжает? Чтобы ее развлекали?

Меня вообще пугают люди, которым одним скучно, поэтому мы едем к вам.

4 минуты назад, @Mary@ сказал(а):

ну Вы же понимаете что старость не за горами, и смотреть за ней всё равно придется. 

Зачем за 15-20 лет готовиться к этому.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос именно о комфорте без привязки к ценам - однозначно двушка. Даже одинокому человеку в однушке тесновато. Кровать нормальную не поставишь, даже если комната большая и «зонируешь», все равно твоё спальное место на всеобщем обозрении получится. Диван-кровать постоянно складывать-раскладывать геморрой, не говоря уже про качество сна на диване и на хорошем матрасе. Пройтись по однушке и то негде. А опять в самоизоляцию засадят, посиди-ка так... Живут, конечно, в однушке, и даже в студиях живут, и даже вдвоём, и кто-то даже радуется. Но была б возможность - большинство бы в двушки съехали, или хотя бы в евро2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, @Mary@ сказал(а):

Не знаю как у Вас с оплатой комуналки, у нас она очень дорогая.  Пенсия у пенсионеров меньше чем комунальные услуги за 2к квартиру. Многие меняют на меньшую, чтоб меньше платить.

Моей маме 62 года. Мы живем с ней в двушке, когда встал жилищный вопрос, начали искать себе квартиру, тоже двушку, то она сказала что ей и однушки хватит (Они 40 квадратов в наших домах) , что нет смысла покупать вторую двушку, при том что здесь будет комната одна пустовать.   Однушки у нас  очень даже, с нишей под спальную зону, мне кажется одной за глаза. И платить меньше. 

Итогом мы купили себе трёшку (соседняя с мамой квартира), и мама осталась у себя, но вариант однушки её очень устраивал.

Так ваша мама прожила в одной комнате с вами всю жизнь вероятно(одна комната ее, вторая детская и потом семьи дочери), конечно ей однушки "хватит", привыкла. Свекровь автора привыкла к иным условиям и потому логично, что в однушке человеку будет некомфортно и придется привыкать заново на старости лет. 

Про оплату коммуналки пенсионерами и вынужденное ухудшение жил условий.. я только могу погрустить и подбросить идею оплаты коммуналки детям неодиноких пенсионеров, все ж зачастую у них там доли имеются,  будущее наследство и главное - вот реальная стабильная помощь нуждающимся родителям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...