Перейти к публикации

Smallfairy

  • записи
    84
  • комментарий
    941
  • просмотров
    128 490

Хочу уволиться


Ёшик

2 173 просмотра

Ситуация у меня такая.. Работаю на фирме 2,5 года. Директор очень сложный человек пенсионного возраста с плохой памятью и резкой сменой настроения. С весны этого года начались задержки с зарплатой. Сначала небольшие, а чем дальше, тем хуже.. Постоянно обещалось, что вот еще чуть-чуть потерпеть и все наладится. В сентябре я на него слегка рявкнула по поводу денег, на что получила ответ повышенным тоном, что корабль еще не тонет и что надо (опять!) немножко потерпеть.. После этого я нашла работу фрилансером на дому. И директора дергать перестала и перешла на неполный день и 50% зп. Мне повезло с постоянным заказчиком, он может обеспечить меня работой настолько, что по деньгам с ним работать выгоднее, чем здесь.. Уже год близится к концу, а я на прошлой неделе получила зп только за август. Решила отпроситься в отпуск перед НГ с 21-го числа... торговался-торговался со мной и отпускает 23-го.. причем обеща (в который раз) дать денег перед отпуском. Вот посмотрю сколько даст.. должен за 4 месяца по 50%, т.е. как за 2 полных. Если получу только за сентябрь, то 11 января выхожу и пишу заявление. Если получу все (в чем сомневаюсь), то тоже 11-го разговариваю о своем уходе.

Меня волнует сам разговор. Он может начать орать. Потому что мой уход будет своего рода "подставой". Меня заменить никто не может в настоящий момент. Т.е. надо искать нового человека. Знаю, что после НГ навалят много работы, а мой уход все "заморозит", а положенных для отработки 2х недель (еще и по полдня) не хватит на все. Если он будет на меня орать, я не смогу решить вопрос спокойно.. Он будет искать причины меня задержать, а я не хочу.. Да и отказаться от оставшейся зп я тоже не хотела бы.. деньги хорошие..

Жаль я не психолог.. Вот как бы грамотно построить разговор так, чтобы и уйти пораньше и деньг не лишиться? Сразу он все равно может не выплатить. Но главное, чтоб вообще их не лишил.. Даже не знаю с чего начать разговор... "..я хочу уволиться" ? Думаю, не удачный варинт.. Он очень любит давить.. типа как же мы без тебя, ведь человека пока найдешь, пока вникнет и т.п. У нас секретарша так 2 месяца увольнялась.

31 комментарий


Рекомендованные комментарии



Он по закону должен тебе выплатить все, что должен, перед увольнением. Включая неиспользованный отпуск. Будет орать - скажи типа мы взрослые люди, ругаться не хочу, давайте нормально расставаться. Вас и вашу фирму уважаю, но кушать хочется всегда и терпеть не получается.

Ссылка на комментарий

если ты работаешь по трудовому договору, то пишешь заявление, отсчитываешь две недели и в последний твой рабочий день директор обязан выплатить все что тебе причитается, а шоу пусть устраивает кому-нибудь другому, ты ему ничем не обязана, и уволиться по собственному желанию - это твое право.

Ссылка на комментарий

Девочки - по закону это конечно так. Я знаю. Но зарплата большей частью - черная. Если заводить разговорт так, то я получу копейки, который официально проходят.. Вот в чем дело.

Ссылка на комментарий

может быть после того как он отпустит тебя в отпуск и выплатит зп (еще посмотришь сколько заплатит) сразу в этот же день поговорить с ним об увольнении, договориться что после НГ ты напишешь заявление, у него таким образом будет почти месяц чтобы найти другого человека на эту должность.

Ссылка на комментарий

секретарша 2 месяца увольнялась - смешно. Да у нее о-о-очень ответственная и сложная работа, за день никому не передашь (ржунимагу). А у тебя, действительно морально сложная ситуация. Конечно, если ты напишешь заявление до Нового года и уйдешь после юридически никто тебя не остановит, а вот по факту.... Никого случайно нет на примете из знакомых на твое место? Так никто, думаю, не в обиде будет.

Ссылка на комментарий

Если боишся что будет орать - увольняйся раньше, во время отпуска, и отробатывать ничего не придется! А так как ты хочешь и на лавку сесть и рыбку сьесть - такого не бывает! Уволишся и будет больше времени на работу с твоим заказчиком, соответственно и денег больше, которые и компенсируют материальные потери на работе!

Ссылка на комментарий

можно отправить заяву на увольнение заказным письмом))))) тогда он даже слова сказать не сможет,что ничего не получал)))) и ссориться не надо,а зарплату выплатить обязан=)

Ссылка на комментарий

Легко, кстати, могут не выдать серую зарплату, а так вы еще до-о-о-олго не уволитесь, если будете ее ждать. Мое личное мнение, либо потерять эту ЗП и обрубить все отношения с ними сразу или, например, взять у него в долг эту сумму и сказать, что отдам с полученной зарплатой, или сказать, что срочно необходимы деньги, не выдадите ли вы мне все долги.

Ссылка на комментарий

Какие же мы иногда вс глупые...Нам не платят честно заработанных денег, а мы боимся подставить такого работоателя!!!!!Я сама такая.Хочу сказать одно - деньги выбивать нужно - как не нытьем, так катаньем.Они твои!И каждый день напоминать!И что-то мне кажется, нужно бежать от такой работы.На хлеб ты себе точно заработаешь, а вот работать в таких условиях - себе дороже, ведь нервы не железные...А еще был такой случай у моего знакомого - тоже не платили з/п, он говорит шефу:"Уменя нет денег на завтра ехать на работу".Шеф что-то пронямлил.Знакомый утром не вышел на рботу, когда позвонил шеф, тот ему сказал, ну я же говорил вам, что нет денег на дорогу..Как ни странно,з/п выплатили.Может,наверное, из-за того, что знакомый был водителем этого шефа, но по крайней мере сработало...

Ссылка на комментарий

Когда будешь разговаривать с ним - ни в коем случае не поддавайся эмоциям и его поведению, если будет кричать, выслушай все его претензии, не перебивай, а когда он устанет кричать, дольше гни свою позицию по поводу своего увольнения. Если ты будешь с ним спокой разговаривать - то директор твой не сможет долго сам с собой перекрикиваться и перейдет на нормальный тон. А если начнет угрожать по поводу не выплаты з/п - скажи, что обратишься в соответствующие инстанции и сообщишь о том, что на этом предприятии выплачивают з/п черным налом. Они может ничего и не докажут, но нервы потреплют предприятию (а соответственно и директору) очень хорошо.

Ссылка на комментарий

Винни, его инфаркт хватит ))))))))

Ольчик, да, такое бывает очень редко, но к этому надо стремиться ))

НиС, кстати секретарша получила все деньги, благодаря хитростям за эти 2 месяца )) Она много делала его ЛИЧНЫХ дел и этим воспользовалась..

Кстати, один человек, который тут работал очень долго, сказал, что без скандала отсюда еще никто не уходил ))))))))

Ссылка на комментарий

А тебе то чего до их проблем, пусть платит тогда. Он не думает о твоих проблеммах.

Ссылка на комментарий

А тебе то чего до их проблем, пусть платит тогда. Он не думает о твоих проблеммах.

Ссылка на комментарий

OlikK Классно, вот только я пешком хожу и он знает :)))))))

Ссылка на комментарий

Кицюнька с карапузом
Спасибки!

НатаlyПузик
все правильно... но... )))))) Наверное у меня точка кипения выше

Ссылка на комментарий

Если считать долг по зп + неотгуленный отпуск, то он мне должен под 100 т.р. Жаль расставацца-то )))

Ссылка на комментарий

можно надавить, что если зарплату не выплатит всю, то уволишься. Он почешется, зарплату выплатит. А после НГ уволиться по-настоящему. Если за эти дни он тебе и не оплатит, то это будет не очень большая сумма, ты сильно не пострадаешь. Можешь конечно думать, что это подло и все такое, но не платить зарплату с августа месяца еще большая подлость. Во всяком случае так больше шансов, что ты получишь свои деньги. А о начальнике не думай, найдет еще кого-нибудь - о тебе он не подумал.

Ссылка на комментарий

Иашик, он может тебе выплатить только белую зп, нечем ведь доказать что должен больше.

Ссылка на комментарий

Медвежка да... это будет подло с его стороны, если не выплатит все.
Но я тоже могу подлость сделать )))))) на моем компе ВСЁ, на чем он зарабатывает ))))))

Конечно не хочется до такого доходить....

Ссылка на комментарий

О! Девчонки! У нас водитель уволился так: Взял и заграбастал себе служебную машину, на которую у него ген. доверенность :)))))))

Ссылка на комментарий

думаю, слова найдутся как только для себя решишь причину увольнения:
если из-за денег, то не факт, что новый работодатель завтра не перестанет платить (ведь кризис), а вообще, на фирме деньги есть? ведь сбои нажались только с весны (кстати, не только у него)...
если из-за норова начальника, то здесь проще - когда нет уважения к человеку, с ним легче разговаривать...
а он не собирается на заслуженный:)?
тебе вообще, РАБОТА нравится?
знаю только одно: на предприятии, где я работала (старейший проектный институт), в 1996 году начали трусишки мужьям шить, а в 98-м з/п (белая!) стала одной из самых высоких в городе... вот только чем семью надо было кормить в 96:(((
ps: а водитель не подумал, что он у вас машину забрал? ведь начальнику теперь надо на новую копить?

Ссылка на комментарий

ну и еще один "психологический вопрос:
а если бы у тебя не появился новый заказчик, ты бы работала на этом месте не имея мыслей увольняться, у тебя очередные планы на з/п... и однажды твой "любимый" начальник говорит, что фирма в тебе больше не нуждается...
если бы я захотела бы уйти, я бы сообщила сразу после НГ, но сделала бы "снисхождение", что уволюсь после того, как закончится посленовогодний аврал, 1-3 мес... он ведь рассчитывал на тебя.
а если он тебе все выплатит, то остальные тоже потребует - а для всех если нет, не к жене за деньгами идти:(
вопросов кучка:)

Ссылка на комментарий

aligon, новый заказчик хотя бы платит по результату работы 2 раза в месяц, а этот только за август выплатил... и то.. тремя частями платил..
На заслуженный он не собирается.. а то кто семью кормить будет? У него в 65 лет детки мелкие... Для себя-то он всегда деньги найдет.
Работа нравится тогда, когда ты за нее получаешь деньги и вовремя, но стаким начальником будешь ненавидеть любую работу.. Дело не только в его характере, но и в том, что он просто не умеет организовать работу и вообще удивляюсь (и не только я) как он вообще "плавает" еще...
Такия мелкая фирма (человек 10) под таким руководством не добьется ничего...
И он не может мне сказать, что "не нуждается"... такая специфика.. я не секретарь, без которого можно обойтись..
А 1-3 месяца - слишком жирно будет.... у него постоянно что-нибудь найдется... Специально высосал из пальца "работу", чтоб задержать меня на 2 дня...
Причем деньги (большие) на услуги типографии и прочее у него есть..

Единственный ЖИРНЫЙ ПЛЮС на этой работе - отпускание ко врачам без вопросов. Но и при увольнении этот плюс останется со мной :) Даже еще больше свободы будет..

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...