Перейти к публикации

Petty

  • запись
    31
  • комментария
    544
  • просмотров
    85 956

Плюсы детского сада. Они есть?


Petty

9 396 просмотров

Старшему сыну три с половиной, собираюсь отдать его в сад. У меня есть возможность сидеть с ним дома, но я всегда считала, что для адаптации в обществе сад необходим, к тому же сама сад обожала. Но сын настроен категорически против сада, знаю точно, что для него это будет жуткий стресс. Поэтому обращаюсь к мамам, чьи дети ходят в сад - стоит ли игра свеч? Какие плюсы вы видите в посещении вашим ребенком сада?

Также хочу обратиться к мамам, чьи дети в сад не ходили, а сразу пошли в школу - как адаптировались ваши дети в коллективе? Не жалеете ли вы сейчас, что не отдали их в сад?

  • Нравится 3

107 комментариев


Рекомендованные комментарии



мы пошли в 1г.9 мес

без слез

сразу хорошо ели и спали

+ общество и развитие(танцы,музыка,лепка,рисование)+дисциплина(сон,горшок,одевание)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Постою послушаю. Моим старшим почти 4, в сад не ходим. Тоже есть возможность сидеть с ними дома. Сад, который возле нас говорят, так себе, да и тоже стресс точно для них огромный будет. Дисциплина у нас и дома есть так всегда было(ну, где-то с года, наверное, когда соображать больше стали), и по-другому даже не представляю. А для общения и развития отдали их на развивающие занятия и на рисование. И то, и другое по часу 2 раза в неделю. Вот тоже интересно, не пожалею ли я когда-нить, что они в сад не ходили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И мы ушли из сада.Сейчас ходим в бассейн,на подготовительные занятия к школе,театральный кружок.Общения со сверстниками вполне хватает и на детской площадке.Ну,их эти сады...кроме синяков,шрамов и гастрита мы ничего не положительного не приобрели.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Не вижу ни одного плюса в посещении детского сада. Сад - это не более, чем необходимость куда-то деть ребенка, если маме нужно на работу, а других вариантов нет.

Мои старшие ходили в сад в общей сложности по месяцу. В школе адаптировались без проблем, болели меньше, чем садиковские дети, так как к 6 годам у детей иммунитет уже значительно крепче, чем в 2-3-4 года. Домашние дети (если ими заниматься) обычно более развитые, чем садовские. А возможностей для общения ребенка можно найти более, чем достаточно.

Младшего на очередь в сад даже и не думала записывать.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я свою в 1,6 обязательно отдам. Ребенок должен развиваться и расти со сверстниками. если, конечно, состояние здоровья позволяет. Других протовопоказаний у меня к садику нет. Всем деткам сложно адаптироваться в другой среде, без родителей. Кто легче, кто тяжелее воспринимает перемены.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

у меня старшие тоже не ходят в сад,посещали студию развития ,планирую возобновить снова занятия.Старшая очень комуникабельная ,и болеют конечно гораздо реже.Но меня уже заели с этим садиком все кому не лень ,вопросом КАК ТАК БЕЗ ДЕТ.САДА??? и т.п.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

а я думаю все зависит от самой мамы и от того сада,куда собираетесь отдавать. Просто иметь возможность сидеть с ребенком не у всех мам означает заниматься и развивать его. А детские сады тоже бывают с различными уклонами развития,небольшими группами; а бывают по 35 или 40 человек на 2 воспитателей и одну няню, и те со странностями..надо все хорошо взвесить.Удачи вам!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы пошли в сад в 2 года и 2 месяца и так до конца детского сада ходили- неделю ходим, две болеем, неделю ходим, две болеем! Орали все первые два года, просто тащила силком в сад, хотя воспитатели хорошие попались, таких еще поискать надо! Лечились все время антибиотиками и из- за этого начались проблемы с сердцем в 6 лет. В итоге я бросила работу и последний год перед школой мы почти не ходили в садик. Ни разу не болели за год, так что даже не знаю, видимо все зависит от ребенка, кто- то хорошо ходит, а кто- то 100% не садовский ребенок!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я думаю, нужно попробовать. Мой ребенок пошел в садик в 3,5. Первый месяц ходили на 2-3 часа- после завтрака как раз (кушали всегда дома). В 4 года стала оставлять на дневной сон. Забирали всегда после полдника, ну или с прогулки сразу, позже 5 ребенок в саду никогда не оставался. На лето всегда из сада забирали. А в 6 уже пошел в школу. Так что наши 2 года в саду были беспроблемны совершенно, и не болел он там часто- ну максимум 2-3 раза в год ОРВИ. Плюсы для меня были в том, что я смогла выйти наконец на работу (на полставки конечно) и сыну в садике было не скучно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я допустим собираюсь отдать малого в следующем году, ему будет 2.5, так как надеюсь родить в мае, и на такое же время занятия с ним у меня будет маловато времени.

Ссылка на это сообщение

Еще хочу добавить, что сын ходит в сад с удовольствием!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Огромный минус сада для меня это постоянные болячки. И даже если ты одеваешь своего ребенка не как "капусту", то его обязательно заразит другой ребенок, которого нерадивая мамаша привела с температурой или зелеными соплями по колено.

 

Конечно если есть возможность сидеть с ребенком дома, то да, это хорошо, но это с учетом того, что вы его будете водить на развивающие занятия, там тоже не плохо подготавливают к школе. У меня мама педагог начальных классов, так вот деток, которые сидели с бабушками или мамой дома, сразу видно.Мало кто умеет себя вести на уроках, не понимают, что от них хотят и почему заставляют сидеть за партой. Все таки сад считаю неплохой адаптацией к школе!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мой сын ходил в сад пол года (с трёх до трёх с половиной лет). Ему там было неинтересно - это была основная его жалоба. Ходил он без истерик, но с такими грустными глазами, что сердце кровью обливалось. Забрала я его из сада и нисколько не жалею! В школе не было никаких проблем с адаптацией (уже 7 класс), конфликты, неизбежно возникающие в коллективе, решались им вполне самостоятельно. Есть друзья, есть приятели.

Я сама дочь воспитательницы. Домоседка, не люблю шумные компании, работа в одиночестве для меня намного предпочтительнее работы в коллективе. В школе была очень неконтактной, проблем это особых никому не доставляло, просто мне самой всегда было не комфортно в больших коллективах.

Моя сестра - полная противоположность. Обожает компании, у неё тысячи друзей-приятелей-подруг, в школе она всегда была лидером, её любили, на неё равнялись, и ей это нравится.

Так что как и когда на нас повлиял д.с. сказать не могу. Если и повлиял, то в прямо противоположные стороны.

З.Ы. Буду ли я отдавать в д.с. второго? Вряд ли. Не вижу смысла.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мы пошли в сад в 2,5 дочке там нравится. Сколько не бились с горшком толку было ноль- дула в штаны, на кровать и все тут. В садике за две недели освоила :) говорить стала больше, хотя мы и занимались и читали с ней, ну не хотела дома и все тут. В саду ей нравится - зарядку утром под музыку делают, прямо бежит чтоб не опоздать :) физкультура, лепка, рисование, музыкальные занятия. Кукольные спектакли устраивают - говорит очень весело, все смеются и хлопают в ладоши :) Еще большой плюс - в саду мы едим лучше и сами, а дома не накормить...

А когда болеем, видно что ей скучно дома, зато потом с таким удовольствием в сад :-) :-)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Моя пошла в сад в своё время ровно в 2 года. Сейчас уже ей 8 лет, ходит в 3 класс. Разумеется для меня сад-это хорошо. Я абсолютно не вижу никаких минусов. Моя дочка очень коммуникабельная, подвижная, ходит абсолютно на все кружки, уроки делать не успеваем. А до того времени, пока я её не отдавала, то есть до 2 лет, она постоянно ныла дома, ей со мной было скучно, как бы я с ней ни играла, ей постоянно нужны были другие дети. Тем более , сад - это распорядок дня, занятия, я бы просто физически не смогла ей дать всё то, что даёт сад, на горшок к тому времени мы уже ходили очень хорошо и сами и кушали самостоятельно. Болели мы не часто, группа была хорошая, тёплая, детки тоже были хоррошие, я её забирала перед самым закрытием, раньше она просто отказывалась уходить!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

моему ребенку 2,5 года, в сад не ходим, т.к. есть возможность сидеть дома с ребенком. Со сверстниками общаемся на улице. Считаю, что сад хорош только тем, что есть куда ребенка деть пока родители работают. Да и дети обычно неделю в сад ходят, а две дома сидят болеют. Считаю, что адаптация в школе будет такая же как и у тех, кто в сад ходил. Ни я, ни муж в сад не ходили, в школе адаптация прошла так же как у всех. Я правда не очень общительная и тяжело завожу новые знакомства, а вот у мужа, тысяча друзей и знакомых, общий язык найдет с любым, считаю это от характера зависит, а не от дет. сада :) А развивашками разными, я могу с ребенком заниматься сама. Конечно перед школой на подготовку походим. Ну или еще как вариант, часный садик на пол дня...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мне кажется, если только ради социальной адаптации- то наверное-необязательно. сейчас довольно много кружков-секций- а для таких маленьких-развивалок.

может я так рассуждаю, как мама, у которой ребенок с в садике просто не вылезал из больничных? но я бы не стала отдавать в садик без крайней необходимости.

Ссылка на это сообщение

если мама не хочет сама отдавать ребенка в детский сад,то ребенку на вряд ли там понравится...как ребенок может НЕ хотеть в садик,если он туда не ходил?моей дочке 2,6 и она очень любит садик,готова в выходные там пропадать...пообщаться и поиграть во дворе-это одно,а как же вождения хороводов на д р?коллективные игры,типа "колпачок,колпачок.."?да и не думаю,что может получиться общение на прогулке в дождь,в мороз и т д..я ЗА сад и сразу была за него,подготавливала ребенка где-то за месяц,говорила,что там много ребят,у тебя будут новые друзья,будут праздники,много игр,говорила,ты поиграешь,покушаешь,погуляешь и я приду,мы на 3й день остались уже на сон.час...скоро зима и моей через чур общительной дочери было бы скучно со мной дома..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот как хотите, но мне кажется в сад ребенка отдавать необходимо. НО отдавать именно до 2-х или чуть больше 2-х лет. В таком возрасте они воспринимают сад менее болезненно, чем дети старше. Вы переросли этот возраст и уж если есть возможность - то сидите лучше дома, не нервируйте дитятку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну не смогла я пройти мимо этого блога) Хоть я и сама в саду работаю, могу сказать, что плюсов в саду нет. Если воспитатели хорошие, то они будут делать все возможное, чтобы ребенку было легче перенести разлуку с мамой, но все равно, это заведение возникло как результат феминистского движения, суть его в том, чтобы оторвать ребенка от семьи, дать возможность социуму активно воздейстовать на мировоззрение ребенка в самый благоприятный для это возраст, когда ребенок воспитывается примером взрослого. Но водить на занятия надо, чтобы научился слушать учителя, и особенно надо самой заниматься, можешь даже почитать программу "От рождения до школы" или "Истоки" по которым сейчас большинство московских садов работает, чтобы посмотреть какие занятия и в каком объем "прописаны" в этом возрасте и какие навыки должен освоить ребенок к концу четвертого года жизни.
Господи бред-то какой :not know:
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...