Вопрос к мусульманам

Secrettt
Подскажите, вот свинину мусульмане не едят, все понятно. А какое в целом отношение к свинке как к символу? Игрушка, нг символика? И имеет ли это отношение какое-то религиозное обоснование.

У меня бывший муж-араб,там нг не отмечают как праздник. Поэтому и отношения как к символам никакого. Я стараюсь как-то стороной обходить). Подарок не выкину,но сама вряд ли куплю,есть куча альтернатив.

Дело даже не столько в нг, а вот именно фигурка свинки, игрушка, это тоже табу?

Я чего спрашиваю, был вариант подарка в садике, где присутствовала фигурка-игрушка (свинка).

Воспринято было как личное оскорбление. Это просто предубеждение? Или реально религия диктует такое отношение не только к пище (свинине), но и саму свинью не приемлет в виде игрушки, статуэтки и тд.

Это уже бред. Перегиб. Хотят выглядеть ревностными мусульманами, не совсем понимая истинные правила ислама.

Родилась и долго жила в мусульманской стране. Таких вот кадров встречается ооочень немного, в основном те, кто играет на публику.

  • Нравится 1

Скорее внутреннее предубеждение. У меня давно было ведро мусорное,крышка в виде свиньи. Попросил убрать. Дома у них тоже ничего такого не было. Но как личное оскорбление по мне перебор,понятно,например,что детям в этом году будут дарить сладкие подарки в плюшевых игрушках свиньи. В каждой стране свои обычаи,и если живешь здесь-их надо уважать.

Чушь полная.

В исламе запрещено Кораном кушать свинину (грязное животное), ключевое слово тут КУШАТЬ!!!!!

Что плохого мусульманам сделала хрюшка??????? Ничего. Поэтому обиды эти все и недовольства от тупости/глупости/незнания религии которой придерживаешься

  • Нравится 7

У меня бывший муж-араб,там нг не отмечают как праздник. Поэтому и отношения как к символам никакого. Я стараюсь как-то стороной обходить). Подарок не выкину,но сама вряд ли куплю,есть куча альтернатив.

НГ так-то и в христианстве не особо, больше Рождество. Также, как и любой другой светский праздник. Это, если уж, прям вдаваться в религию.

Так что к мусульманам это имеет мало отношения.

По поводу игрушки - перебор. Речь про то, что свинину нельзя употреблять в пищу....

свинья в Коране называется грязным животным, поэтому ее нельзя есть и содержать.

Живу в мусульманской стране, но светской. Нормально все относятся.

Что касается догматичных мусульман-то им очень многое нельзя, они не отмечают светских праздников, даже дни рождения, только религиозные, нельзя держать в доме фигурок человека, животных(даже игрушки),слушать любую музыку, кроме распевного чтения Корана и еще бубен разрешен...про форму одежды и поведения наверное итак все имеют представление.

А так , у нас бы никто такому подарку не оскорбился )

Спасибо, девочки, я так и думала, но не была уверена, все таки не разбираюсь в этой религии.

Просто на слуху, что есть нельзя свинину.

А вот что играть с игрушкой свинкой или смотреть свинку пеппу, например, нельзя... ну скорее на предубеждение личное (не религиозное) похоже.

Спорить я конечно не стала.

Так и вижу заголовок статьи: Иск в суд за оскорбление чувств верующих из-за игрушки....

Мда.

Мда....

  • Нравится 2

В группе ватс ап на вариант с игрушкой были гневные смайлы

а мусульмане не смотрят свинку пеппу или винни пуха?

это может быть оскорблением?

  • Нравится 3

в последнее время религия стала просто модной быть, особенно для молодежи, толком ничего не знают, зато бьют в себя в грудь, что верующие. и куда надо и не надо ее вставляют.

  • Нравится 7

Ну предложите этим гражданам не водить ребенка на ёлку и не получать там подарок. И вообще лучше уехать на годик. Год свиньи все же:-))

Совсем уже ошалели.

  • Нравится 3

Сейчас как развесят везде календари со свинками, а на полках в магазинах появятся фигурки стройными рядами, интересно, они будут шарахаться от всего этого?

Религиозное обоснование не использовать в пищу и не использовать изделия из кожи свиньи. То есть запрет именно на контакт со свиным, тушкой, мясом, кожей, потрохами и так двалее. Такой же подход кстати и к собаке. Но вопрос собаки не встает потому что в России и Украине собачатинку не едят.

Фигурки их вообще любые лучше мусульманам не дарить там свинка, собачка ангелочки, амурчики. и любые фигурки людей и животных.

Что касается изображения то тоже лучше не надо но шарахаться ни кто не будет. Мне в книжном один раз дали пакет со свинкой ну не было другого. Спросили ничего? Я говорю при всем моем желании если оно вдруг появится то я ее ни как ни съем.

У меня бывший муж-араб,там нг не отмечают как праздник. Поэтому и отношения как к символам никакого. Я стараюсь как-то стороной обходить). Подарок не выкину,но сама вряд ли куплю,есть куча альтернатив.

а эти символы откуда? Вообще из Китая в последнее время. При Союзе вы помните чет такое, да ничего такого не было дед мороз снегурка да снеговик.

Дело даже не столько в нг, а вот именно фигурка свинки, игрушка, это тоже табу? Я чего спрашиваю, был вариант подарка в садике, где присутствовала фигурка-игрушка (свинка). Воспринято было как личное оскорбление. Это просто предубеждение? Или реально религия диктует такое отношение не только к пище (свинине), но и саму свинью не приемлет в виде игрушки, статуэтки и тд.

тут дело именно еще и в фигурке. а не только в свинке. изображение воспринимается по одному ну а фигурка ну как идол как бы и скульптура людей и животных в исламе запрещена. Понятно что делают но запрет на скульптуру есть.

  • Нравится 1
Скорее внутреннее предубеждение. У меня давно было ведро мусорное,крышка в виде свиньи. Попросил убрать. Дома у них тоже ничего такого не было. Но как личное оскорбление по мне перебор,понятно,например,что детям в этом году будут дарить сладкие подарки в плюшевых игрушках свиньи. В каждой стране свои обычаи,и если живешь здесь-их надо уважать.

ну не нравится свинья ну что других животных нет и почему кому-то надо приспосабливаться и кто-то не может уважить эту мелочь.

Ну предложите этим гражданам не водить ребенка на ёлку и не получать там подарок. И вообще лучше уехать на годик. Год свиньи все же:-))Совсем уже ошалели.

мы вот вообще детей по елкам не водим ив сад обычный они не ходят. поэтому у нас нет этих вопросов. и со свиньей это кого уважить китайцев? Так они вообще пальцем у виска покрутят китайский новый год в феврале а не в декабре. и свинтус к декабрю ни какого отношения не имеет.

а мусульмане не смотрят свинку пеппу или винни пуха?это может быть оскорблением?

свинку пеппу смотрим и муж ничего не говорит.

свинья в Коране называется грязным животным, поэтому ее нельзя есть и содержать.Живу в мусульманской стране, но светской. Нормально все относятся.Что касается догматичных мусульман-то им очень многое нельзя, они не отмечают светских праздников, даже дни рождения, только религиозные, нельзя держать в доме фигурок человека, животных(даже игрушки),слушать любую музыку, кроме распевного чтения Корана и еще бубен разрешен...про форму одежды и поведения наверное итак все имеют представление.А так , у нас бы никто такому подарку не оскорбился )

вот видать мы к догматичным относимся светские праздники не отмечаем др тоже. музыку синтезатор можно. одежда тоже строго.

В группе ватс ап на вариант с игрушкой были гневные смайлы

придумайте что-то другое. и вообще если они так прям то пусть нг не отмечают. вот мы не отмечаем и ничего.

А между тем, свинки одни из самых чистоплотных.