Не хочу общаться с отцом.

La Belle
Девочки, у меня , наверно, нервный срыв...опять родители.. Отношений с отцом всю жизнь никаких, хотя жили вместе. Все 22 года, что жила в его доме, постоянные придирки, цеплялся к словам, к тону речи, как сижу, как вилку держу, как хлеб режу, постоянные почти ежедневные скандалы, мат, крики, ужасная обстановка. Поводов не давала никогда, все годы учебы в школе-одни пятерки, золотая медаль, сама поступила на бюджет, в вузе красный диплом, одна четверка за все 5 лет и то на последнем курсе, уже расслабилась. Второй диплом магистра. Все годы училась, с мальчиками не гуляла до 19 лет, никогда не пила-не курила, не шлялась. Дом-учеба. Если спросить про мое детство, я скажу, что оно было ужасным, чудовищным. Меня не били, я не голодала. Но моральное насилие было жутким, домашний террор. Мне не разрешалось приглашать подруг домой, слушать поп-музыку, если он дома, смотреть фильмы. Он мог подойти и в разгар фильма переключить канал и сесть смотреть что-то свое, молча. А мне надо было молча удалиться. Денег было мало, катастрофически мало. Покупка обуви-одежды-скандал, что мы тянем жилы с него, мама тайком откладывала деньги, мы тайком ехали на рынок и покупали у вьетнамцев вонючую одежду, потом тайком приносили домой, чтобы он не увидел новое..и так всю жизнь. Он пил регулярно, приходил в умате, орал матом под нашей дверью в спальню допоздна, а мы как мышки сидели там беззвучно.Никаких поездок никуда, ни моря, ничего. Ни отмеченных дней рождений ни разу ни у кого. Ни одного веселого нового года. Я сбежала из дома как только появилась возможность. В 22 года я уехала с МЧ в другой город, потом вышла за него замуж. Родители остались жить в городе одни, моя сестра тоже уехала. И вот сейчас..прошло 10 лет, у меня своя квартира, муж, дети, приличные доходы мужа. У меня СЕМЬЯ. И я ловлю себя на мысли, что не хочу общаться с отцом. Я и раньше не общалась. Но вот и нет желания. Дело в том, что моя мама хочет переехать к нам жить. Но он против. Он шантажирует ее, что сопьется. Что он одинок и в городе у него нет никого, даже друзей. И в конце-концов, мама его жена и она ОБЯЗАНА быть с мужем, а не с детьми. Мы собираемся строить дом. Предполагается, что там будет место для моих родителей. Мама говорит, чтобы я поговорила с отцом, успокоила его, что мы через пару лет заберем его, если он захочет. НО он не хочет никуда ехать и не хочет, чтобы ехала мама. Называет меня неблагодарной, пытается поселить во мне чувство вины за его одиночество. Он хочет, чтобы все оставалось как есть. Мы отдельно, а мама с ним. Над мамой он издевается, чмырит ее, мотает нервы, постоянно у нее давление. НО это ее выбор. Жить с ним. Мне что делать, как дочери? Я общалась с психологом, он говорит, что я ничего не должна своему отцу. У него есть нормальная пенсия, есть квартира (в которой есть и моя доля и на меня ее ему дали), все остается ему. Ни копейки с него не взяли мы. Я не хочу с ним общаться. Мне очень плохо от всего этого. Может кто-то был в подобной ситуации.. Он нажрется там, замерзнет в сугробе..а я начну винить себя..вот мой страх.. 20 лет назад он так уже вмерз в сугроб. Какая-то женщина пришла ночью к нам в дом и они с мамой вытащили его и притащили домой..я очень сильно плакала и боялась, он лежал весь обмороженный, мне было лет 9. Мы думали он умрет. Но он выжил. Боюсь, в следующий раз мамы не окажется в городе..а мне потом с этим жить..понимаю, что я не могу отвечать за него, но как убедить себя в этом???

Вы ничего с собой не поделаете, так как у вас есть совесть, в отличии от вашего отца.

Психолог прав, повторяйте себе как мантру — я ничего ему не должна!

  • Нравится 2

Как я вас понимаю.... Мой отец тоже дела до меня не имел. Училась на бесплатном, т.к.он сне сказал что я занимаюсь вымагательствлм и платить он ни за что не будет. Хотя я один ребёнок в семье. Потом ему до меня дела вообще не было. Развелась с первым мужем, дома не было хозяина, не работал кран, розетки.. Просила прийти помочь, он не помог. Помог второй муж:) Я вышла второй раз замуж, умерла мама... После этого начался кошмар. Он начал меня шантадирлвать, что находит на себя руки, если я не брошу мужа и не прийду жить к нему. Чтобы готовить ему. Хотя он тфу тфу тфу здоровый, ходит на работу, пенсию получает. Тыкал мне тем, что у меня и у мужа это не первые брак, и скорее всего не последний.... Вообщем вспомнил обо мне когда сам остался.... Хотя никто от него не отказывался, просто у меня муж, который обо мне заботится, с которым мы планируем деток. Но паре все равно, он считает, что я должна забить на мужа, и ходить готовить ему кушать, всего лишь потому что он не умеет... И не любит этого делать... Поэтому поддерживаю вас, знаю как это трудно... Но не стоит вестись на все его капризы...

Мою маму тоже обижал, материл всю жизнь, разрешил свекрови, т. Е. моей бабушке издеваться над мамой по молодости. Бил её в свое время. А сейчас мне рассказывает что я ему обязана.

Я сама себя ненавижу..и конечно злюсь на маму, что не избавила нас от него раньше. Но злость это путь вникуда. Как мне убрать это чувство вины?

  • Нравится 1

Я сама себя ненавижу..и конечно злюсь на маму, что не избавила нас от него раньше. Но злость это путь вникуда. Как мне убрать это чувство вины?

чувство вины - это путь ВНК ужа. Вы имеете полное право злиться на него и на вашу мать. Имхо, начните с неё. Пусть она освободится.

Автор, мой отец был не очень хороший, маму избивал, нас с сестрой бил, под конец жизни спился, вел ассоциальный образ жизни, последний год я его видела и не подходила к нему, противно было, 20 февраля папа умер, никогда не думала что буду так переживать его смерть, такая пустота внитри, ходу в церковь и ставлю свечи.... И грызу себя что не приходила до папы, назад ничего не вернуть

С папой нужно поддерживать связь, жаль, я поняла это слишком поздно...

  • Нравится 3

Как я рада, что моя мама сбежала от такого же козла, бросила его одного в его большом доме, которым он так гордился, и живёт теперь спокойно и счастливо. Но 40 лет до этого терпела. Зачем? Сама не знает. И мы, дети, тоже не хотим общаться с папашей, звонки раз в неделю, этого достаточно.

  • Нравится 5

И ваша мать, конечно, вашими руками ходу разгребает. Испоганила детство и продолжает в том же духе.

  • Нравится 7

К сожалению мы не выбираем родителей, это наш папа, и ваш, и вы должны поддерживать с ним связь, не повторяйте мою ошибку

Автор, это работа далеко не одного дня. Консультация психолога-это хорошо, но нужно долго работать над собой в соответствии с его рекомендациями, если они вас устроили. Вы всю свою жизнь живёте в таком состоянии и за день-два-месяц вы себя не исправите. Это работа на годы.

Примите решение и действуйте, перестаньте метаться. Убирайте все «если бы да кабы».

мудрого вам решения и успехов в его реализации.

чувство вины - это путь ВНК ужа. Вы имеете полное право злиться на него и на вашу мать. Имхо, начните с неё. Пусть она освободится.
Начать с мамы?

Они оба виноваты в своих ужасных отношениях, но проблема в том, что всю жизнь мама втягивала нас в это, и отец тоже. Ломали нам психику как могли, а теперь, когда мы с сестрой по частям себя собираем (а сестре уже 40 лет!), мама говорит, что они ни при чем, мы сами такие уродились, мол, меньше внимания надо обращать. Ага. Они бьются стульями на кухне, а мы в спальне прижавшись друг к другу с сестрой сидим и плачем..наверно, надо было музыку послушать..или книгу почитать, а в уши затычки. Меня это все так достало, как страшный сон хочу забыть, но не получается. плюс общество давит же, мол долг перед отцом у меня..а какой долг? Пока я была маленькая, он чмырил как мог, я уж молчу про деньги, но хотя бы хорошо относился бы..не орал, не придирался, не унижал..а я должна теперь что? заботиться о нем? как? Почему у него ничего не дрогнуло, а я мучаюсь...Он все время орал, что мы жилы вытянули из него, что нам слишком много надо (учебники, одежда, еда), что он хочет покоя...вот теперь у него пенсия, квартира, покой..и опять не так..

вы можете приезжать к нему в гости привозить внуков объяснить ему что не забудете его ну не знаю, забыть его и не общаться, как то жестоко(

Начать с мамы? Они оба виноваты в своих ужасных отношениях, но проблема в том, что всю жизнь мама втягивала нас в это, и отец тоже. Ломали нам психику как могли, а теперь, когда мы с сестрой по частям себя собираем (а сестре уже 40 лет!), мама говорит, что они ни при чем, мы сами такие уродились, мол, меньше внимания надо обращать. Ага. Они бьются стульями на кухне, а мы в спальне прижавшись друг к другу с сестрой сидим и плачем..наверно, надо было музыку послушать..или книгу почитать, а в уши затычки. Меня это все так достало, как страшный сон хочу забыть, но не получается. плюс общество давит же, мол долг перед отцом у меня..а какой долг? Пока я была маленькая, он чмырил как мог, я уж молчу про деньги, но хотя бы хорошо относился бы..не орал, не придирался, не унижал..а я должна теперь что? заботиться о нем? как? Почему у него ничего не дрогнуло, а я мучаюсь...Он все время орал, что мы жилы вытянули из него, что нам слишком много надо (учебники, одежда, еда), что он хочет покоя...вот теперь у него пенсия, квартира, покой..и опять не так..

вы меня не поняли.
Наймите уже няню детям и отстаньте от мамы

При чем тут няня? Мне не нужна няня. Я уже приспособилась работать и дети мои выросли. Фу, какая вы неприятная со своим высокомерием. Вы не жили в моих условиях и судить меня права не имеете. Я так понимаю, у вас все благополучно с родителями, и написать по сути вопроса вам нечего. Вот и гордитесь.

  • Нравится 5
Автор, мой отец был не очень хороший, маму избивал, нас с сестрой бил, под конец жизни спился, вел ассоциальный образ жизни, последний год я его видела и не подходила к нему, противно было, 20 февраля папа умер, никогда не думала что буду так переживать его смерть, такая пустота внитри, ходу в церковь и ставлю свечи.... И грызу себя что не приходила до папы, назад ничего не вернутьС папой нужно поддерживать связь, жаль, я поняла это слишком поздно...

Вот я боюсь того же..

Но кажется, что не норма это..

вы можете приезжать к нему в гости привозить внуков объяснить ему что не забудете его ну не знаю, забыть его и не общаться, как то жестоко(

что там внуки-то увидят?

В таких ситуациях включать эгоиста в себе нужно.

  • Нравится 3

Ла белль, почему мама в молодости не ушла, терпела все?

Я приезжала два раза туда с детьми. Каждый раз просила не пить. Но он бухал тем не менее по одному разу все равно. Потому что мама не так что-то там ему сказала..мы не нужны ему. Мы приезжали, он продолжал жить своей жизнью. Просто ему нужен человек, который будет дома ждать его, готовить, убирать.

Так, а мама чего хочет? Жить с вами, с ним? Если с ним, то у вас или в другом городе? Помнится вы свою маму все пытались «спасти», а она от вас все к нему рвалась.

мама хочет быть жертвой, но казаться при этом просто великодушной.

Хорошо, что отец отказывается переезжать, иначе бы ваше детство вернулось бы опять