Многодетные мамы. А как решились вы?

Trufel
Сразу скажу: у меня сейчас на руках второй малыш и ГВ каждые 2 часа, так что я не в планировании. Вопрос навеян тем, что многие подружки-болтушки родили недавно по третьему малышу..ну и вобще беременная осень на БП. То ли такие у меня сложнве дети..то лия - плохая мать..но мои мальчишки требуют достаточного количества времени, средств и моей личной вовлеченности и усердия, что бы расти и развиваться хорошо. Чисто в теории понимаю, что если вдруг когда-то появится еще малыш, то я обделю вниманием младшего..лишу его детства. И старший будет, кажется, заброшен...знаю девочек, кто не решился или решился на второго, которые так же рассуждали имея (многие до сих пор) только одного ребенка. Не понимала я этого..а сейчас вот саму накрыло почему-то. Вот интересен ваш опыт и мнение по данному вопросу. Мм..даже скорей опыт и мнение многодетных мам..дабы тема не превратилась в их осуждене. Преклоняюсь перед героическими женщинами..но не понимаю: как? Как вы справляетесь и как все это возможно?)))

рада, что у нас их трое. никогда не жалела. всегда мечтала. я росла одна. родители так и не родили второго ребенка, хотя я была бы очень рада. все не так одиноко. а без родной кровиночки очень одиноко. можно долого рассуждать о родстве душ с мужем, но муж - не брат и не сестра. муж сегодня есть, а завтра - нефакт. а роднулька своя - это на всю жизнь. я знаю, что была бы прекрасной старшей сестрой. жопу бы рвала до гробовой доски за сестру или брата. но не сложилось. и я не хочу такой судьбы своим детям. пусть их будет много. мы же сделаем все, чтобы они были дружны и любили друг друга. я вижу, как старший заботится о братьях. мне это очень отрадно. особо не думали, рожать или нет. просто решили, что пора. все дети запланированные, желанные. иногда бывает тяжело (ага, я не идеал БП-матери). но стараюсь всем уделять время. финансы... сейчас все есть, на все хватает, не жалуюсь. но я реалист и понимаю, что никто никаких гарантий не даст даже на завтрашний день. мои родители успели вложиться в мое образование ( в рамках моего города, у меня очень хорошее образование, что дало мне возможность построить карьеру, сформировать хороший стаж и репутацию, так что, если что, голодными сидеть не будем), успели сколотить мне солидное приданое (если муж объестся груш, я не окажусь среди тех, кто рыдает, что некуда идти и не на что жить). мое сугубо личное мнение - надо с рождения вкладываться в детей. это самое лучшее капиталовложение. вкладываться всем, что имеешь (по возможностям). сужу по себе - хорошо воспитанные дети умеют быть благодарными. смысл жизни для меня - это дать детям все условия для счастья (и тут я не столько о материальном говорю).

  • Нравится 2

Между первым и вторым разница 8 лет. Вполне себе отличная разница, чтобы не уставать от двух маленьких детей, удеелять достаточное время каждому по-отдельности.

Сейчас только ждем третьего ребенка. Разница будет 12 и 4. Между вторым и третьим хотелось бы чуть больше, но так получилось. ) Хотя тоже не очень напряжно будет с тремя, когда двое постарше.

Мы с мужем вообще всегда знали, что трое детей у нас будет. Дело лишь во времени, в разнице детей.

  • Нравится 1

у меня тоже двое мальчишек на руках, почти 4 года и 1,5 годика. планируем выйти на работу, чтобы финансы немного подправить, а там, скорее всего, и за девочкой соберемся! пока не знаю, будет или нет третий ребенок, но мысли постоянно в голове крутятся, что надо третьего

  • Нравится 2

У нас двое мальчиков, 1,5 года и 5 лет. В голове мысли, что надо третьего, желательно девочку) но я уже 5,5 лет в декрете, хочется на работу выйти, в социуме побыть, денег заработать и, наверное, решимся на третьего через 4-5 лет. Но вот на данный момент я боюсь залета, честно. Устала от домашней работы и смены памперсов. Хочу сменить деятельность.

Внимания старшему, конечно, стало меньше, но он повзрослел, многие вещи делает сам.

автор, а у вас сколько разница?

  • Нравится 3

У моих тоже разница в 8 лет. Малышу 4 месяца. Старший ОВЗ-шка. Разница хорошая. Даже с проблемами нашими не напряжно для детей. Мальчишки любят друг друга...но тоже мысли крутятся. 8 лет у меня нет...т.к. возраст и тромбофилия...

Да и детям хочется дать любовь и внимание и поставить их в будущем на ноги..понимаю, что двоим достаточно любви и сил хватит...и нечего дурью голову забивать..и муж хочет уже пожить для себя..но смириться не могу, видимо..

У подруги двое мальчишек, 3,4 и 2 года. Планировала на работу выйти, но не судьба, видимо) девочку ждут. Не решались-так получилось. И они очень рады. А подруга говорит, после погодок разница в 2,5 года ни о чем)

  • Нравится 3

Да..у меня еще и невынашивание и проблемы заБ. За 17 лет - 5 беременностей, 2 родов. Остальные - выкидыш и 2 ЗБ. Потери тоже переживала тяжко. Но вопрос не в этом..

Не обделем ли мы детей любовью и вниманием и как и откуда беруться силы и терпение?))))

Я вот не многодетная мама конечно, но моё глубокое убеждение, что здесь многое зависит от мужа и от материального положения. Если финансы поют романсы и муж особо в быту не помощник, то это оочень тяжело. А если с деньгами сильных проблем нет и муж принимает самое не посредственное участие в воспитании и тп. Тогда женщина может горы свернуть))

Охх..не отпускают....

Я вот не согласна про финансы. Бывают живут очень скромно дружно и счастливо..а бывает и денег вагон и жизни нет..

Да..у меня еще и невынашивание и проблемы заБ. За 17 лет - 5 беременностей, 2 родов. Остальные - выкидыш и 2 ЗБ. Потери тоже переживала тяжко. Но вопрос не в этом..Не обделем ли мы детей любовью и вниманием и как и откуда беруться силы и терпение?))))

Не обделишь,думаю, если не будешь отвлекаться на решения внешних проблем и зарабатывания денег... тогда на всех и внимания и терпения и сил и времени хватит))

  • Нравится 1

А я так хочу второго, думаю, и третьего. Но кесарево... Когда нельзя, так хочется!

Нас трое, мама забеременела случайно.

  • Нравится 1

Я умозрительно хотела бы третьего. А дальше начинает говорить голос разума: квартиру надо расширять, поработать надо года 3-4 минимум, а это мне будет 40. И случись что, я одна троих не потяну.

И сейчас, когда младшему почти 3 года, я наконец начала видеть свет в конце тоннеля)))) Не хочется чет опять...

Третьего родила бы, если б раньше начала рожать, до 30. И если бы был постоянный личный доход.

  • Нравится 3

Автор, а сколько вам лет? Мне 31, я бы, конечно, хотела пораньше третьего, из-за возраста, объективно, года через 2-3 было б нормально. Но понимиаю, что тогда работа мне вообще не светит...

  • Нравится 1
Охх..не отпускают....Я вот не согласна про финансы. Бывают живут очень скромно дружно и счастливо..а бывает и денег вагон и жизни нет..

Ну так финансы и отношение мужа здесь как бы вместе))

Ну соглашусь, что от мужчины рядом многое завист, больше даже чем от финансов.

Пока удается не обделять вниманием.

Но средняя до одурения любит младшую и не ревнует.

Муж очень много помогает в свои выходные (пн и вт) и средняя ночью полностью на нем.

Старшая по сб и вс помогает гулятт, я со средней на площадке, она с коляской. 1.5 часа и весь день я ее не трогаю. Сняла с нее уборку в комнате за это.

По вечерам младшая на руках, со средней играем на полу, старшая делает уроки я проверяю.

Тяжело ли? Не знаю, пока нормально.

Пока малышка маленькая все успеваю. Плюс РК в классе у старшей.

Не знаю что будет дальше. Но....я счастлива )))

  • Нравится 7

Олечка, никто не знает что будет дальше ))

Я тоже боялась, и решение мы приняли что третьему ребенку не бывать. А она к нам пришла и как будто всегда была с нами )

  • Нравится 8

Трюфель, вот подруга, про которую я писала, они живут совсем не богато, даже скромно, я бы сказала.Даже жилья своего нет. Но они такие классные. Дружные, всегда вместе. Папа помогает много.

А кто-то с деньгами только одного рожает, т к не хочет себя обременять.

  • Нравится 1

Мне 36. Маленький совсем грудной. Понимаю, что люблю его безумно...и не хочется его обделять. И времени на подумать нет.

Карьеру я строить не планирую. Я глав.бух - работаю из дома. Квартирный вопрос меня тоже беспокоит...как и вопрос с машиной: 3 кресла на заднем сиденье не умещаются)))

мои дети не обделенные вниманием. как то на всех хватает. если бы было наоборот, то старшие для равновесия не просили бы родить еще братика.

если ласкаю, то ласкаю всех, если трунделей вваливаю - всем одинаково.

сама когда-то и представить не могла, что будет более двоих детей.

  • Нравится 1

у меня пока один ребенок, второго хочется, пока ещё хочется, но мысли уже посещают, о том что я кого-то буду любить меньше, а вдруг вторая дочка будет, а мне сына хочется, и ко второй дочке не будет такой нежности, как к первой... В общем меня накрывает конкретно... Я вышла на работу, нужны финансы и чувствую вину перед дочерью:(, может поэтому и мысли такие

Мне 36. Маленький совсем грудной. Понимаю, что люблю его безумно...и не хочется его обделять. И времени на подумать нет.Карьеру я строить не планирую. Я глав.бух - работаю из дома. Квартирный вопрос меня тоже беспокоит...как и вопрос с машиной: 3 кресла на заднем сиденье не умещаются)))

Ну прям сейчас наговоришь)) ну ж не 46 тебе! А только 36!

Меня вот тоже не отпускает мысль эта... разум то говорит, что НЕТ! А так хочется ещё малыша)

Мне 38 почти и о возрасте я в последнюю очередь думаю.

  • Нравится 2

Охх..девочки..я обоих мальчишек просто вымолила..сложно достались..хотя как и многим, наверное на БП...не гневлю ли я Бога, что мне все мало?

Какой-то коллапс у меня мысленный. И не понимаю, как вашей любви и сил на всех хватает...

У моих тоже разница в 8 лет. Малышу 4 месяца.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/158865-mnogodetnye-mamy-a-kak-reshilis-vy/#ixzz4tV2ljFyg

Автор, у Вас слишком маленький второй ребенок. Сейчас у Вас это просто работают гормоны. Имеется малыш, а хочется еще одного такого же. :)

Подрастет младший, пройдут гормоны все эти, придет более осознанное желание иметь или не иметь еще одного ребенка.

У меня как родился второй, то тоже мысли часто посещали сразу заделать третьего. ))) Сын был очень спокойным и очень "удобным" ребенком. :) Потом это все прошло как то. :) Моему второму было 2 года когда наступила беременность неожиданно для нас. Я реально рыдала, так была не готова и не хотела. Сейчас сын тоже шилопоп. Посещают иногда мысли, а как же я буду с четырехлеткой таким активным и новорожденным, но он сам так ждет, что думаю будет все ок.

Накабяка, один в один мысли, как у вас. У мужа доход не огромный, но для обычной жизни вполне хватает, жилье свое (трешка) есть. Но вот на отдых хотя бы раз в год съездить семьей надо немного поднапрячься, чтобы отложить. Имею в виду заграницу. Когда оба работали, вообще проблем с этим не было. А отдыхать-то хочется, и не у бабушки на даче. И на море летом, и с мужем вдвоем в Европу... и я понимаю, если рожу третьего сейчас, я забуду об этом еще на много лет. Нет, определенно, мне надо через год на работу и работать 3-4 года, вот и выйдет, что планировать начнем в 35-36 только.... ну а что делать...

у меня пока один ребенок, второго хочется, пока ещё хочется, но мысли уже посещают, о том что я кого-то буду любить меньше, а вдруг вторая дочка будет, а мне сына хочется, и ко второй дочке не будет такой нежности, как к первой... В общем меня накрывает конкретно... Я вышла на работу, нужны финансы и чувствую вину перед дочерью:(, может поэтому и мысли такие

Охх..лайки закончились.

Нее..любить однозначно будете. Просто немного по-разному))) Просто в силу возраста. Но одинаково сильно))) По-другому не бывает)) Мы же мамы.

Хотя некоторые да..и одного не умеют любить. Но это не про вас, думаю) Все будет хорошо.