Перейти к публикации

СДВГ


Nelly S
А вы считаете это серьезным нарушением? Или вообще в такой диагноз не особо верите? Я только про СДВГ, не про более серьезные штуки . когда порой почему то ставят СДВГ (и отправляют получать инвалидность, проблемы Российской диагностики)



Мне кажется, это вариант нормы развития, что-то вроде усугубленного личными особенностями темперамента.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
СДВГ - ребенок - неудобный ребенок, который не ходит по струнке и не сидит, сложа ручки. Удобно: поставить диагноз и глушить таблетками.Только родители должны интересы ребёнка ставить выше интересов учителей и воспитателей. Другим детям он конечно тоже может мешать.Но кто сказал, что легко должно быть? Когда не будет больных, бедных и выделяющихся, тогда все будут счастливы. А пока - нет.

ТОЧНО!!!!!!!!!!!!!!! Плюсуюсь!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Если говорить именно о сдвг как о сдвг, а не о гипердиагностике, когда просто активному малышу ставят такой диагноз, и он еще до школы вполне выправляется, то имхо, это сложный для родителей диагноз. Нервов там положить придется и терпения... Но т.к. часто дети вполне в состоянии вести обычную жизнь, получить образование и вообще перерасти к окончанию школы, то я не считаю этот диагноз серьезным.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

СДВГ - диагноз, присутствующий во всех международных классификациях психических и поведенческих расстройств. Можно конечно в него и не верить). Нелеченный как следует чреват последствиями через всю жизнь (учеба, отношения, достижения в взрослом состоянии). Самые легкие случаи могут бойтись психотерапией и школьным вмешательством (к сожалению на постссср чаще всего недоступно правильное). Все прочие - психостимуляторы должны присутствовать, они включены во всей доброкачественные протоколы лечения. Но увы, зарегистрированы они для использования начиная от восточной границы ЕС. На постссср их место занимают всякие бездоказательные ноотропы и тп. Или нормотимики с нейролептиками, как терапия отчаяния. Ладно, есть один антидепрессант, средство второй линии, зарегистрированный в РФ, на практике не популярный. Предвижу дискуссию ))))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

перерастают диагноз примерно 60% обнаруживших расстройство детей, остальные болеют всю жизнь, хотя у взрослого проявления видоизменены

я сейчас о детях/людях соответствующих диагностическим критериям дсм /мкб, было полным полно эпидемиологических исследований

Ссылка на комментарий
Если говорить именно о сдвг как о сдвг, а не о гипердиагностике, когда просто активному малышу ставят такой диагноз, и он еще до школы вполне выправляется, то имхо, это сложный для родителей диагноз. Нервов там положить придется и терпения... Но т.к. часто дети вполне в состоянии вести обычную жизнь, получить образование и вообще перерасти к окончанию школы, то я не считаю этот диагноз серьезным.
мне кажетсяу нас чаще гиподиагностика)

Я много знаю мам с детьми где пипец полный, а ставят всего лишь СДВГ. Ну либо маме так ГОВОРЯТ так а пишут что то другое, ну и говорю предлагают доки собирать на МСЭ))

Ссылка на комментарий

Я верю, что такой диагноз есть. Но мне кадется, в нашей стране он во многих случаях ставится неоправданно. И не как Нэлли описала,более тяжелым детям, а вполне здоровым, но шилопопым или педзапущенным.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
СДВГ - диагноз, присутствующий во всех международных классификациях психических и поведенческих расстройств. Можно конечно в него и не верить). Нелеченный как следует чреват последствиями через всю жизнь (учеба, отношения, достижения в взрослом состоянии). Самые легкие случаи могут бойтись психотерапией и школьным вмешательством (к сожалению на постссср чаще всего недоступно правильное). Все прочие - психостимуляторы должны присутствовать, они включены во всей доброкачественные протоколы лечения. Но увы, зарегистрированы они для использования начиная от восточной границы ЕС. На постссср их место занимают всякие бездоказательные ноотропы и тп. Или нормотимики с нейролептиками, как терапия отчаяния. Ладно, есть один антидепрессант, средство второй линии, зарегистрированный в РФ, на практике не популярный. Предвижу дискуссию ))))
мне кажется СДВГшкам можно попробовать биоакустическую коррекцию мозга. Моей это помогло в поведении, она тяжело расторможена.
Ссылка на комментарий
Ой, Нелли, я тебя через Э написала. Сорри. Блин
ладно через Э, некоторые умудряются писать НЭЛЯ. )) в имени 3 ошибки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Я верю, что такой диагноз есть. Но мне кадется, в нашей стране он во многих случаях ставится неоправданно. И не как Нэлли описала,более тяжелым детям, а вполне здоровым, но шилопопым или педзапущенным.
я наверное не сталкиваюсь с таким, а с противоположным, либо внимания не обращаю если сталкиваюсь с гипердиагностикой. На лв там были кое кто кому ставили СДВГ просто такое СДВГ))) что никого не замечает даже)
Ссылка на комментарий

Так скажем, есть некая предрасположенность, особенность, при правильном подходе, среде, можно "легко" пройти. А можно усугубить и вылиться в более серьёзные вещи.

Есть пример, у знакомого ребёнка с рождения физ.проблемы, головку с самого начала не держала и т.д Так они два года с ней практически не гуляли, и редко потом. Так ребёнок в 4 года на горку подняться не мог, и не умел ледянку под попу положить, скатываться тоже не умел, заваливался.

Ссылка на комментарий
Так скажем, есть некая предрасположенность, особенность, при правильном подходе, среде, можно "легко" пройти. А можно усугубить и вылиться в более серьёзные вещи.Есть пример, у знакомого ребёнка с рождения физ.проблемы, головку с самого начала не держала и т.д Так они два года с ней практически не гуляли, и редко потом. Так ребёнок в 4 года на горку подняться не мог, и не умел ледянку под попу положить, скатываться тоже не умел, заваливался.
а почему не гуляли?
Ссылка на комментарий
мне кажетсяу нас чаще гиподиагностика)Я много знаю мам с детьми где пипец полный, а ставят всего лишь СДВГ. Ну либо маме так ГОВОРЯТ так а пишут что то другое, ну и говорю предлагают доки собирать на МСЭ))

Мне кажется, это из-за разного круга общения... Ты бываешь в других местах, других садах. Я на площадках чаще вижу как сдвг приравнивают к невоспитанности. Не все мамы так начитаны как здесь, не парятся 90%.

Из всех своих логопедических групп и реабилитационных центров, я видела одного классического сдвгшку. Мама там молодец. Да, все дети, воспитатели стонут. Но мне кажется, у них все хорошо будет.

Ссылка на комментарий

Нет. У меня пожизненный сдвг, это моя изюминка и это во многом мне помогает.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
мне кажется СДВГшкам можно попробовать биоакустическую коррекцию мозга. Моей это помогло в поведении, она тяжело расторможена.

я могу отвечать с позиций доказательной медицины - когда диагноз выставляется в соответствии с стандартизированными критериями, когда лечение проводится в соответствии со стандартами, разработанными на основании метаанализа двойных слепых плацебоконтролируемых рандомизированных исследований

 

с этой позиции никакие физиотерапевтические методы не могут принести пользу

психостимуляторы, некоторые антидепрессанты (хуже), некоторые виды психотерапии, некоторые нейролептики как третья линия. ВСЕ

 

когда диагнозы выставляются интуитивно и лечение придумывается отдельным врачом из головы - а оно так нередко и бывает, те же неврологи любят выставлять этот диагноз, не имея представления о критериях, которые прописаны в разделе Психические и поведенческие расстройства МКБ-10 - можно сказать "бездоказательно"

и обмениваться мнениями долго-долго

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

СДВГ тяжелейшее нарушение и требует особого отношения.СДВГ истинный.Просто сейчас стало модным ставить этот диагноз всем шилопопым детям.Надо просто увидеть ребенка с истинным СДВГ и все станет ясно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нелли, ну тяжело, холодно, скучно и т.д

Ссылка на комментарий
Нет. У меня пожизненный сдвг, это моя изюминка и это во многом мне помогает.

Я так понимаю, вы социализированы, у вас есть семья/дети/работа. Вы обеспечиваете и обслуживаете себя, живете самостоятельно, не зависимы от медикаментов. Для других не опасны (ну может чуток для душевного равновесия?)))

Поэтому я не считаю это диагноз серьезным нарушением. Хоть это и не орви, конечно.

Ссылка на комментарий
Нет. У меня пожизненный сдвг, это моя изюминка и это во многом мне помогает.
а чем помогает?

У меня вероятно СДВГ, во времена моего дества особо ни кто про такое не знал, мне сейчас мешает очень СДВ , в вузе я училась взрослая, так еле высиживала лекции даже интересные, если тольков полемику с преподом не вступала.

Текст сообщения с трудом дочитываю.

Активность мне не мешает. видимо благодаря этому вес не набираю.

У племяшки СДВГ - копия меня в детстве. К подростковому возрасту стала споконейй. Есть проблемки с фонематическим слухом, думаю в детстве у меня было так же, те же сложностив школе были.

Ссылка на комментарий
Нет. У меня пожизненный сдвг, это моя изюминка и это во многом мне помогает.
прям диагноз? или Вы себя просто причисляете к сдвгшникам?

 

с этой хммм... изюминкой не так-то просто жить взрослым. и ни фига это не помощь.

Ссылка на комментарий
Я так понимаю, вы социализированы, у вас есть семья/дети/работа. Вы обеспечиваете и обслуживаете себя, живете самостоятельно, не зависимы от медикаментов. Для других не опасны (ну может чуток для душевного равновесия?)))Поэтому я не считаю это диагноз серьезным нарушением. Хоть это и не орви, конечно.
ну так это большинство СДВГ шек такие.
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    444 сейчас онлайн
    13468188 cообщений
×
×
  • Создать...