СДВГ

Nelly S
А вы считаете это серьезным нарушением? Или вообще в такой диагноз не особо верите? Я только про СДВГ, не про более серьезные штуки . когда порой почему то ставят СДВГ (и отправляют получать инвалидность, проблемы Российской диагностики)

Мне кажется, это вариант нормы развития, что-то вроде усугубленного личными особенностями темперамента.

  • Нравится 3
СДВГ - ребенок - неудобный ребенок, который не ходит по струнке и не сидит, сложа ручки. Удобно: поставить диагноз и глушить таблетками.Только родители должны интересы ребёнка ставить выше интересов учителей и воспитателей. Другим детям он конечно тоже может мешать.Но кто сказал, что легко должно быть? Когда не будет больных, бедных и выделяющихся, тогда все будут счастливы. А пока - нет.

ТОЧНО!!!!!!!!!!!!!!! Плюсуюсь!

  • Нравится 3

Если говорить именно о сдвг как о сдвг, а не о гипердиагностике, когда просто активному малышу ставят такой диагноз, и он еще до школы вполне выправляется, то имхо, это сложный для родителей диагноз. Нервов там положить придется и терпения... Но т.к. часто дети вполне в состоянии вести обычную жизнь, получить образование и вообще перерасти к окончанию школы, то я не считаю этот диагноз серьезным.

  • Нравится 4

СДВГ - диагноз, присутствующий во всех международных классификациях психических и поведенческих расстройств. Можно конечно в него и не верить). Нелеченный как следует чреват последствиями через всю жизнь (учеба, отношения, достижения в взрослом состоянии). Самые легкие случаи могут бойтись психотерапией и школьным вмешательством (к сожалению на постссср чаще всего недоступно правильное). Все прочие - психостимуляторы должны присутствовать, они включены во всей доброкачественные протоколы лечения. Но увы, зарегистрированы они для использования начиная от восточной границы ЕС. На постссср их место занимают всякие бездоказательные ноотропы и тп. Или нормотимики с нейролептиками, как терапия отчаяния. Ладно, есть один антидепрессант, средство второй линии, зарегистрированный в РФ, на практике не популярный. Предвижу дискуссию ))))

  • Нравится 5

перерастают диагноз примерно 60% обнаруживших расстройство детей, остальные болеют всю жизнь, хотя у взрослого проявления видоизменены

я сейчас о детях/людях соответствующих диагностическим критериям дсм /мкб, было полным полно эпидемиологических исследований

Если говорить именно о сдвг как о сдвг, а не о гипердиагностике, когда просто активному малышу ставят такой диагноз, и он еще до школы вполне выправляется, то имхо, это сложный для родителей диагноз. Нервов там положить придется и терпения... Но т.к. часто дети вполне в состоянии вести обычную жизнь, получить образование и вообще перерасти к окончанию школы, то я не считаю этот диагноз серьезным.
мне кажетсяу нас чаще гиподиагностика)

Я много знаю мам с детьми где пипец полный, а ставят всего лишь СДВГ. Ну либо маме так ГОВОРЯТ так а пишут что то другое, ну и говорю предлагают доки собирать на МСЭ))

Я верю, что такой диагноз есть. Но мне кадется, в нашей стране он во многих случаях ставится неоправданно. И не как Нэлли описала,более тяжелым детям, а вполне здоровым, но шилопопым или педзапущенным.

  • Нравится 1
СДВГ - диагноз, присутствующий во всех международных классификациях психических и поведенческих расстройств. Можно конечно в него и не верить). Нелеченный как следует чреват последствиями через всю жизнь (учеба, отношения, достижения в взрослом состоянии). Самые легкие случаи могут бойтись психотерапией и школьным вмешательством (к сожалению на постссср чаще всего недоступно правильное). Все прочие - психостимуляторы должны присутствовать, они включены во всей доброкачественные протоколы лечения. Но увы, зарегистрированы они для использования начиная от восточной границы ЕС. На постссср их место занимают всякие бездоказательные ноотропы и тп. Или нормотимики с нейролептиками, как терапия отчаяния. Ладно, есть один антидепрессант, средство второй линии, зарегистрированный в РФ, на практике не популярный. Предвижу дискуссию ))))
мне кажется СДВГшкам можно попробовать биоакустическую коррекцию мозга. Моей это помогло в поведении, она тяжело расторможена.
Ой, Нелли, я тебя через Э написала. Сорри. Блин
ладно через Э, некоторые умудряются писать НЭЛЯ. )) в имени 3 ошибки.
  • Нравится 1
Я верю, что такой диагноз есть. Но мне кадется, в нашей стране он во многих случаях ставится неоправданно. И не как Нэлли описала,более тяжелым детям, а вполне здоровым, но шилопопым или педзапущенным.
я наверное не сталкиваюсь с таким, а с противоположным, либо внимания не обращаю если сталкиваюсь с гипердиагностикой. На лв там были кое кто кому ставили СДВГ просто такое СДВГ))) что никого не замечает даже)

Так скажем, есть некая предрасположенность, особенность, при правильном подходе, среде, можно "легко" пройти. А можно усугубить и вылиться в более серьёзные вещи.

Есть пример, у знакомого ребёнка с рождения физ.проблемы, головку с самого начала не держала и т.д Так они два года с ней практически не гуляли, и редко потом. Так ребёнок в 4 года на горку подняться не мог, и не умел ледянку под попу положить, скатываться тоже не умел, заваливался.

Так скажем, есть некая предрасположенность, особенность, при правильном подходе, среде, можно "легко" пройти. А можно усугубить и вылиться в более серьёзные вещи.Есть пример, у знакомого ребёнка с рождения физ.проблемы, головку с самого начала не держала и т.д Так они два года с ней практически не гуляли, и редко потом. Так ребёнок в 4 года на горку подняться не мог, и не умел ледянку под попу положить, скатываться тоже не умел, заваливался.
а почему не гуляли?
мне кажетсяу нас чаще гиподиагностика)Я много знаю мам с детьми где пипец полный, а ставят всего лишь СДВГ. Ну либо маме так ГОВОРЯТ так а пишут что то другое, ну и говорю предлагают доки собирать на МСЭ))

Мне кажется, это из-за разного круга общения... Ты бываешь в других местах, других садах. Я на площадках чаще вижу как сдвг приравнивают к невоспитанности. Не все мамы так начитаны как здесь, не парятся 90%.

Из всех своих логопедических групп и реабилитационных центров, я видела одного классического сдвгшку. Мама там молодец. Да, все дети, воспитатели стонут. Но мне кажется, у них все хорошо будет.

Нет. У меня пожизненный сдвг, это моя изюминка и это во многом мне помогает.

  • Нравится 3
мне кажется СДВГшкам можно попробовать биоакустическую коррекцию мозга. Моей это помогло в поведении, она тяжело расторможена.

я могу отвечать с позиций доказательной медицины - когда диагноз выставляется в соответствии с стандартизированными критериями, когда лечение проводится в соответствии со стандартами, разработанными на основании метаанализа двойных слепых плацебоконтролируемых рандомизированных исследований

с этой позиции никакие физиотерапевтические методы не могут принести пользу

психостимуляторы, некоторые антидепрессанты (хуже), некоторые виды психотерапии, некоторые нейролептики как третья линия. ВСЕ

когда диагнозы выставляются интуитивно и лечение придумывается отдельным врачом из головы - а оно так нередко и бывает, те же неврологи любят выставлять этот диагноз, не имея представления о критериях, которые прописаны в разделе Психические и поведенческие расстройства МКБ-10 - можно сказать "бездоказательно"

и обмениваться мнениями долго-долго

  • Нравится 1

СДВГ тяжелейшее нарушение и требует особого отношения.СДВГ истинный.Просто сейчас стало модным ставить этот диагноз всем шилопопым детям.Надо просто увидеть ребенка с истинным СДВГ и все станет ясно

  • Нравится 1

Нелли, ну тяжело, холодно, скучно и т.д

Нет. У меня пожизненный сдвг, это моя изюминка и это во многом мне помогает.

Я так понимаю, вы социализированы, у вас есть семья/дети/работа. Вы обеспечиваете и обслуживаете себя, живете самостоятельно, не зависимы от медикаментов. Для других не опасны (ну может чуток для душевного равновесия?)))

Поэтому я не считаю это диагноз серьезным нарушением. Хоть это и не орви, конечно.

Нет. У меня пожизненный сдвг, это моя изюминка и это во многом мне помогает.
а чем помогает?

У меня вероятно СДВГ, во времена моего дества особо ни кто про такое не знал, мне сейчас мешает очень СДВ , в вузе я училась взрослая, так еле высиживала лекции даже интересные, если тольков полемику с преподом не вступала.

Текст сообщения с трудом дочитываю.

Активность мне не мешает. видимо благодаря этому вес не набираю.

У племяшки СДВГ - копия меня в детстве. К подростковому возрасту стала споконейй. Есть проблемки с фонематическим слухом, думаю в детстве у меня было так же, те же сложностив школе были.

Нет. У меня пожизненный сдвг, это моя изюминка и это во многом мне помогает.
прям диагноз? или Вы себя просто причисляете к сдвгшникам?

с этой хммм... изюминкой не так-то просто жить взрослым. и ни фига это не помощь.

Я так понимаю, вы социализированы, у вас есть семья/дети/работа. Вы обеспечиваете и обслуживаете себя, живете самостоятельно, не зависимы от медикаментов. Для других не опасны (ну может чуток для душевного равновесия?)))Поэтому я не считаю это диагноз серьезным нарушением. Хоть это и не орви, конечно.
ну так это большинство СДВГ шек такие.