СДВГ

Nelly S
А вы считаете это серьезным нарушением? Или вообще в такой диагноз не особо верите? Я только про СДВГ, не про более серьезные штуки . когда порой почему то ставят СДВГ (и отправляют получать инвалидность, проблемы Российской диагностики)

Детство не продляют у нас без инвы. Даже детям с ограниченными возможностями. А если просто не пойти, то потом вас никуда без заключения ЦПМПК не возьмут..а какое заключение они дадут - тоже вопрос. и Вы нарушите права своего ребенка. Кто-то писал, что чуть не на учет в опеку ставят. Вобщем все сейчас сложно.
мы ходили на ЦМПК для продления детства, вот не знаю указано ли было что инва у нас сами не приносили справок, много справок несли тупо с поликлиники о соматических каких то обследованиях о проблемках, ну просили врача нашего писать про "перспективность" про крутую динамику ( те что потенциально через год ребенок может еще рвануть и в лучшем виде учится или просто лучше учится)

Нам продлили как то совсем легко ТТТ и сад тоже, хотя они в саду чето все говорили что это сейчас малореально там после 7 остаться. Дай бог и со школой норм сложится потом :molitva:

Ссылка на это сообщение

Только в Москве проблемы с одним годом, у нас ближайшем Подмосковье их нет - тоже настрочили справочек и все, у нас с курсов ушли в итоге многие и продлевались в саду на год без проблем.

Ссылка на это сообщение
мы ходили на ЦМПК для продления детства, вот не знаю указано ли было что инва у нас сами не приносили справок, много справок несли тупо с поликлиники о соматических каких то обследованиях о проблемках, ну просили врача нашего писать про "перспективность" про крутую динамику ( те что потенциально через год ребенок может еще рвануть и в лучшем виде учится или просто лучше учится)Нам продлили как то совсем легко ТТТ и сад тоже, хотя они в саду чето все говорили что это сейчас малореально там после 7 остаться. Дай бог и со школой норм сложится потом :molitva:

У вас на мед.справке на продление детства основной диагноз должен стоять. По нему и продлили, думаю. По нашим не продляют. В прошлом году было так. У них каждый год все меняется. Мне сказали: было бы на 1 сентября 6.11 - не вопрос. Старше 7 - обязаны идти в школу.

У вас по школе в следующем году будет решаться или уже дали рекомендации по форме обучения и виду школы?

Не переживай, все сложится! Все нормально будет. Подстроитесь.

У нас будет 2 класс на индивидуалке. Опять с поддержкой школьных спецов с нейропсиха из Центра. Дальше будем смотреть.

Сейчас мелкому остео вызываю опять и хочу, что б и со старшим поработала. Все же наши кровотоки не последнюю роль играют и на состоянии сильно отражаются.

Ссылка на это сообщение
Только в Москве проблемы с одним годом, у нас ближайшем Подмосковье их нет - тоже настрочили справочек и все, у нас с курсов ушли в итоге многие и продлевались в саду на год без проблем.

Т.е. детей без проблем в школу берут в 1 класс после 8 лет? Т.е. в 8,2, в 8,5? Здорово..у нас так нельзя((((.

Ссылка на это сообщение
Тут опытные девочки собрались, может посоветуете куда податься. Я чувствую, что с ребёнком что-то не так. Неврологи говорят про характер, но приписывают то энцефабол, то глиатулин (с названиями могу напутать). Проблема в характере ребёнка, ему 4 года,он все отрицает и не делает (в саду нормально ведёт, но не танцует, зарядку не делает). Не идёт сразу на контакт ни с кем,надо привыкнуть, а потом разыгрывает. А последние полгода может вести себя, как дурачок: то ударит себя (про аутоагрессию читала), то скрючится как робот-монстр и корчится, то рычит. Слишком активный, но может долго сидеть с Лего. Как-то сумбурно написала. Искать ещё невролога, психолога или к кому идти?
один в один мой. К 6 годам стал менятся конкретно. Характер дурацкий, конечно, но в общем все ок, я сама тоже бешусь, но в принципе спецы мне говорят, что бкспокоится не о чем. В школе ттт вообще все хорошо. Но эти перепады...ой...то сидим часами сами с собой играем, то психоз. Заметила, что психоз когда совсем устанет, надо отдохнуть и нормальный ребенок, поэтому я его контролирую в этом плане - никаких перегрузок- летели отдыхать спецом брала хорошие рейсы, чтоб он выспавшийся был, приехали и сразу на дневной сон, все доп.занятия в идеальное время, чтоб не усташий и тд.кроме легких успокоительных никогда ничего не давала. Если сидит с лего, если в саду в общем претензий нет - все ок, к школе должен перерасти.

У нас в группе один мальчик кусался, бросался, ржал как идиот, бедные воспитатели выли и радовались, что в школу уййдет - не ушел, еще год сидет будет, на подготовишках чеоез 2 занятия стало ясно, что никак.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Т.е. детей без проблем в школу берут в 1 класс после 8 лет? Т.е. в 8,2, в 8,5? Здорово..у нас так нельзя((((.
у нас совдеп еще - приносят справки, договариваются с комиссией и все. У нас сейчас в классе девочка будет, ей 8,5 лет они в прошлом году не пошли потому что она русмкий плохо знала - они в Ницце дили и к школе стукнуло вернуться) справки какие то сделали и все. В Москве, да, знаю, это жесть. У насчерез дорогу Москва, дык некоторые своих сложных детей к нам устраивают.
Ссылка на это сообщение

СДВГ - ребенок - неудобный ребенок, который не ходит по струнке и не сидит, сложа ручки. Удобно: поставить диагноз и глушить таблетками.Только родители должны интересы ребёнка ставить выше интересов учителей и воспитателей. Другим детям он конечно тоже может мешать.Но кто сказал, что легко должно быть? Когда не будет больных, бедных и выделяющихся, тогда все будут счастливы. А пока - нет.

вы знаете таких детей без терапии просто отчисляют из сада/школы потому что никто не хочет это терпеть- ни воспитатели с учителями ни дети с их родителями.

Думаете я бы стала терпеть если бы моей дочери усложнял жизнь нелеченый ре с сдвг? да я бы до самого министра минздрава дошла, но такого ре с моей дочерью бы рядом не было и подвинулась бы не я.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
у нас совдеп еще - приносят справки, договариваются с комиссией и все. У нас сейчас в классе девочка будет, ей 8,5 лет они в прошлом году не пошли потому что она русмкий плохо знала - они в Ницце дили и к школе стукнуло вернуться) справки какие то сделали и все. В Москве, да, знаю, это жесть. У насчерез дорогу Москва, дык некоторые своих сложных детей к нам устраивают.

Хех...хочу в Ниццу))) и в школу не ходить)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вы знаете таких детей без терапии просто отчисляют из сада/школы потому что никто не хочет это терпеть- ни воспитатели с учителями ни дети с их родителями.Думаете я бы стала терпеть если бы моей дочери усложнял жизнь нелеченый ре с сдвг? да я бы до самого министра минздрава дошла, но такого ре с моей дочерью бы рядом не было и подвинулась бы не я.

А как вы поймете: леченный он или не леченный? СДВГ - медицинский диагноз...такой же, как и многие другие. Вы как поймете по ребенку с ДЦП - леченный он или нет, если он все равно на коляске? Он с таким диагнозом бегать не начнет. С СДВГ - так же.

Хотя я вас прекрасно понимаю...мне, как маме грустно и обидно за своего ребенка..но и других мам я понимаю, да. Ваши дети тоже ни в чем не виноваты. Поэтому лично я ищу оптимальные варианты и компромиссы, что в спду, что в школе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На лабутенах, никто никого никуда не отчисляет. Просто школ для таких детей нет. Их пихают в массу. В массе они мешают другим. И их выводят на надомное - на откуп родителям. И никого не волнует - как вы будете дома с ребенком осваивать школьную программу. У нас, допустим, сейчас, вариант индивидуальной работы с учителем во второй половине дня. При том, что по неврологам мы с рождения и с 3 лет ходим к специалистам в Центр поддержки и занимаемся постоянно. А для кого-то да...нелеченный ребенок...со стороны, наверное..

И плюсом в школу я шла с заключением ЦПМПК на адаптивную программу для ребенка до 4 класса с поддержкой школьных спецов. Иначе меня бы заклевали и довели бы до очередного нервного срыва, видимо. Потому, что у нас учителя - тоже люди. И им неудобны и нафиг не нужны такие дети...даже с учетом доплаты. Только детям и их родителям куда деваться - вот непонятно...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И да, официальная позиция нашего Департамента Образования: таким детям должны быть созданы и обеспечены условия обучения в учебных учреждениях. Только по факту это все не очень как-то работает.

И да, если родителям пофиг на СДВГ-шку и его состояние и всех остальных мамаш и учителей, то такого ребенка можно загнобить, но не вывести из класса....спец.классов и спец.школ для них сейчас нет. По закону им обязаны обеспечить условия в массе. У нас инклюзия))

Ссылка на это сообщение
вы знаете таких детей без терапии просто отчисляют из сада/школы потому что никто не хочет это терпеть- ни воспитатели с учителями ни дети с их родителями.Думаете я бы стала терпеть если бы моей дочери усложнял жизнь нелеченый ре с сдвг? да я бы до самого министра минздрава дошла, но такого ре с моей дочерью бы рядом не было и подвинулась бы не я.

А как узнать, если там диагнозы у того мальчика.. ? Или просто характер..

Вот у нас в саду один мальчик кусался, все дети от него покусанные домой приходили, у моего от его укуса однажды гематома на руке была, надо было идти ругаться?

Другой мальчик у нас в саду ломается все игрушки, ничего невозможно с собой в группу принести: отбирает, ломает, разбивает. Но я не слышала, чтобы ему ставили какой то диагноз. Как узнать, не знаю.

Ссылка на это сообщение

КаИра..СДВГ - вобще больше "школьный" диагноз. Он не ставится раньше 6 лет официально по идее. Хотя нам раньше поставили.

А кусаются многие детки в саду. Обычно в яслях или младшей группе. Это совершенно не говорит о диагнозах.)))

Ссылка на это сообщение

И да, официальная позиция нашего Департамента Образования: таким детям должны быть созданы и обеспечены условия обучения в учебных учреждениях. Только по факту это все не очень как-то работает.И да, если родителям пофиг на СДВГ-шку и его состояние и всех остальных мамаш и учителей, то такого ребенка можно загнобить, но не вывести из класса....спец.классов и спец.школ для них сейчас нет. По закону им обязаны обеспечить условия в массе. У нас инклюзия))

я за то чтобы таких детей максимально реабилиьировать и включить в общество. но мне не понравился популярный ответ, мол, да это неудобный ребенок, но это пусть это будут проблемой всех остальных: детей, родителей, педагогов, а что делать мир несовершенен. Нормальная вообще позиция? Еще и лайков ей понаставили.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А как узнать, если там диагнозы у того мальчика.. ? Или просто характер..Вот у нас в саду один мальчик кусался, все дети от него покусанные домой приходили, у моего от его укуса однажды гематома на руке была, надо было идти ругаться?Другой мальчик у нас в саду ломается все игрушки, ничего невозможно с собой в группу принести: отбирает, ломает, разбивает. Но я не слышала, чтобы ему ставили какой то диагноз. Как узнать, не знаю.

у меня дочь тоже приходила покусанная и сама кусалась, это другое. я лично не видела детей с сдвг, только слышала всякие истории. Скажем так, если бы дочь регулярно приходила покусанная и обиженная я бы стала выяснять что можно сделать.

Ссылка на это сообщение

Совсем не выдуманный диагноз...я видела в реа центре истинных сдвг, у них интеллект уже другой был((( лижут стены, падают на пол, орут и реально не понимают что говорит им мама, точнее не слушают... а детям лет 6. Скачут без смысла ...конечно это нарушение

Ссылка на это сообщение

Можно спрошу тут? Моему ребёнку окулист назначил капли семакс , я их на целую ночь забыла в холодильник поставить, все, ппц, не тратить время и покупать новые, эффекта уже не будет ?

Ссылка на это сообщение
я за то чтобы таких детей максимально реабилиьировать и включить в общество. но мне не понравился популярный ответ, мол, да это неудобный ребенок, но это пусть это будут проблемой всех остальных: детей, родителей, педагогов, а что делать мир несовершенен. Нормальная вообще позиция? Еще и лайков ей понаставили.

Я тоже как-то в шоке была от популярного ответа....ох..неудобно пичкать свое дитя таблетками, к слову сказать, недешевыми и сажающими печень. Хотя таблетки витаминам рознь..ну не суть.

К сожалению не получается реабелитировать детей до нормы. Иначе и диагноза бы не было. А диагностические дети они по факту - не норма.

Дай Бог такие дети к 12 годам перерастают...но не все...читаю на сайте СДВГ многие так и остаются с проблемами обучения. Хотя тет-а-тет у меня, допустим, умный, замечательный, добрый и самый лучший ребенок. Но это никак не коррелируемо с его истерикой в учебном процессе при колоссальной для него нагрузки по концентрации внимания. И по мне гипо дети, которые улетают, для обучения гораздо проще и удобней..но обучение у них менее продуктивно...Хотя опять же..все индивидуально и каждый СДВГ-шка уникален..со своим набором приколов. Как и каждый любой друой человек.

Ох..как меня тут много. ))) Остапа понесло)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Совсем не выдуманный диагноз...я видела в реа центре истинных сдвг, у них интеллект уже другой был((( лижут стены, падают на пол, орут и реально не понимают что говорит им мама, точнее не слушают... а детям лет 6. Скачут без смысла ...конечно это нарушение

Вот люди даже не понимают о чем пишут)))). У СДВГ-шек абсолютно нормальный интеллект - если вы об УО... Вы уверены, что это СДВГ?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я так понимаю, что это ADHD, и это признанный диагноз во всем мире.

В Америке таким детям/взрослым назначают медикаменты, вплоть до амфитаминов и других медикаментов, которые вызывают серьезную зависимость. В Британии обычно назначают Риталин. Те это совсем не шутки.

Тут, как и в случае с аутизмом ,все индивидуально и зависит от каждого ребёнка /взрослого отдельно.

Конечно,некоторые дети с таким диагнозом могут быть очень неуправляемы, трудны, могут требовать особого подхода/методик ,как дома, так и в школе.

Не совсем поняла постановки вопроса, что значит, считаете ли серьёзным нарушением? Ты же сама знаешь, там спектр нарушений может быть очень разный, каждый случай должен рассматриваться отдельно.

У нас садик/школа принимает очень активное участие в помощи по корректировке такого рода нарушений. Есть детские психологи, помощники учителя в классе, если такой ребёнок посещает и у него трудности с поведением, соц адаптацией.

Да сейчас почему то детей с нарушениями развития стало очень много, с диагнозами Аутичного спектра, гиперактивности, СДВГ.

Я считаю, что каждый педагог должен быть осведомлён ещё в институте, обучен методам работы с такими детьми, конечно не на уровне детского психолога, но хотя бы какие то приемы/методы работы должен знать, не говоря уже о том, что должен прекрасно знать, что такие диагнозы существуют, что вины в этом ни ребёнка, ни родителя нет, и относиться с пониманием и терпением к таким детям.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, но ведь сдвг по степени разный совершенно. Я вот уверена, что лично у меня сдвг был, я когда Мурашову читала, там по пунктам у меня почти все признаки были в детстве. Но правильный режим дня был организован и может не сильно выраженный синдром был у меня, но прям до такой степени, что я в коллективе была невыносима не было, больше родители страдали. И у сына моего я знаю, что есть какие то проблемы, признаков довольно много, но мы его бережем (в саду он не от звонка до звонка, спит днем всегда, гуляем двигаемся много) и проявлений силььных нет. Разные дети, разные повреждения мозга, разные реакции.

Ссылка на это сообщение

Алеся, у нас в стране половина родителей сам отрицают наличме сдвг у ребенка. Моя сестра учитель порой боится говорить родителям, что звоночки есть, потому что реакция жуткая. Сам родители отрицают! И еще больше нагружают, лупят и тд. Вторая половина наоборот за уши притягивает (я в какой то степени такая, наш невролог и еще несколько спеццов реально не видят проблемы, но я чаще вижу и знаю, что звоночки, зоть и редкие существуют), бедных детей немного беспокойных и невнимательных, которые плохо говорят, пичкают успокоительными и ноотропами за просто так, у нас в группе одна мама ребенка постоянно поит успокоительными, потому что он уроки делать не хочет и читает плохо. Вот и получается дурдом. Поэтому даже знающие воспитатели и учителя молчат порой и стараются не применять практики, потому что лучше не лезть. Это у вас люди прислушиваются, у нас большинство нет. Отсебячина.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
у нас в группе одна мама ребенка постоянно поит успокоительными, потому что он уроки делать не хочет и читает плохо. Вот и получается дурдом. .
А поят успокоительными почему? а потому, что не знают , что с такими детьми делать. Даже если диагноз есть , методы лечения остаются загадкой для многих, зачастую сами врачи не знают как эти проблемы решать.
Ссылка на это сообщение
А вы считаете, что респолепт и иже с ними лечат СДВГ? Я так понимаю они только глушат...и вобщем-то небезобидные это препараты совсем.Слушала одноо профессора. Советовал Магне Б6 + гинко биоблу. Так же занятия с нейропсихологами помогают..а вот зачем тяжелые препараты - я не очень понимаю(((
Оль, нет пока никаких препаратов, которые могли бы лечить/вылечить такого рода нарушения( Аутизм, СДВГ).

Есть препараты, которые корректируют симптомы таких нарушений-(гиперактивность, агрессия,импульсивность, стимы и тд ),но не их причины.

Те пока ребёнок принимает препарат, его состояние улучшается, при отмене препарата, все возвращается.

В общем то сейчас пока врачи так и не пришли к единому мнению насчёт причин появления такого рода нарушений. Когда найдут причины ,наверное появятся более эффективные методы корректировки и лечения.

У некоторых детей с возрастом какие симптомы сами по себе проходят, либо степень выраженности этих симптомов снижается за счёт того, что со временем нервная система созревает, меняется гормональный фон организма.

Многие учатся просто контролировать себя, особенно на людях, приспосабливаются к общепризнанным нормам поведения.

" Тяжёлые" препараты назначают детям/взрослым, которые не поддаются корректировке с помощью других методов. Т.е сначала пробуют корректировочную терапию с помощью психологов, используют различные методики без применения фармы. Если никакие методики не помогают и симптомы очень выражены, мешают нормальной жизни, соц общению, общему развитию ребёнка , то тогда назначение таких препаратов оправданно.

Всегда нужно взвешивать пользу/вред/риск и принимать решение исходя из этого.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
КаИра..СДВГ - вобще больше "школьный" диагноз. Он не ставится раньше 6 лет официально по идее. Хотя нам раньше поставили.А кусаются многие детки в саду. Обычно в яслях или младшей группе. Это совершенно не говорит о диагнозах.)))

Нам вообще в 1.5 года его невролог поставила, правда потом после 3х переправили на аутизм. И выше тут писали, что можно заподозрить и раньше. Но я не про то немножко, просто привела примеры, как в саду другие дети могут мешать и без сдвг, кусачий ребенок разве не создает проблем детям и воспитателям? Или драчун.. ну грубо как то 'на лабутенах' написала, что не стала бы терпеть если бы ей мешал ребенок с сдвг и т.д. и что подвинула бы его..