Я придираюсь?

La Belle
Девочки, вот ситуации, для понимания картины. Речь пойдет о родственнице. Да, да, свекровь. 1. Младший ребенок болеет, старшему идти на занятия. Пешком идти 30 минут (я вожу на машине). Прошу бабушку отвести внука, так как младшая с 39 и не отпускает меня ни на шаг, не слезает с рук буквально. Я предлагаю вызвать такси (я вожу обычно на машине). Та отказывается, ссылаясь на нормальную погоду. Ок. Я соглашаюсь. Но обратно прошу мне позвонить, я вызову такси, так как занятия заканчиваются в обед, ребенку надо быть дома быстро, кушать и спать. Итог-не дождавшись звонка, звоню сама, выясняется, что пошли пешком..на мой комментарий, что ребенку надо обедать и спать, ответ - я дала ему вафлю, не жди нас, мы надолго. Пропадают на два часа. Потом сын рассказал, что они ходили по магазинам, бабушка мерила что-то, а он стоял ждал... 2. Опять надо отвести сына на занятия. Наученная горьким опытом, даю четкие инструкции, что сразу домой. Что я вызываю такси к концу занятия и они едут. В ответ меня заверяют, что она сама вызовет машину, все ок. (ну тут моя ошибка 100%, не надо было просить, лучше бы потеряла эти деньги за занятия, у нас абонемент). В общем, машину им вызвать не удалось, поехали на маршрутке, на улице ливень, ноябрь, смотрю в окно, она под зонтом идет, мой сын плетется сзади поникший, без зонта, под ливнем. Пришел весь промокший в шапке наизнанку при этом. 3. Выскочила в магазин за продуктами, на полчаса. За это время дети поели то, что нам есть запрещено и бабушка в курсе. На мое возмущение ответ-ну прости, не подумала. 4. Загрузила их в ванну с водой и сидит на кухне с телефоном. Я зашла тихо в квартиру, и поймала ее.. 5. Отъехали с мужем по делам на пару часов. По приезду в квартиру не войти. Старший сын разорил полностью мой шкаф на кухне, раскидал пакеты, вскрыл все влажные салфетки, съел целую коробку конфет мерси, дочь съела полбуханки хлеба...на мой шок ответ - я была в зале, не видела, что он делает. 6. Бабушка делает фарш. Мелкая ставит стул, становится рядом и запускает руки в фарш. Ей 2,6 года, часто пальцы во рту. Я захожу на кухню и застаю эту картину. Оттаскиваю мелкую оттуда и бегом мыть руки, бабушка мне-зачем? пусть все пробует, ей же интересно. Так, что запомнилось особо ярко. А теперь вопрос, я придираюсь, когда отказываюсь оставлять бабушку наедине с детьми? Я правда не права, что не доверяю ей? Это вообще нормальное поведение? После этих эпизодов лично я приняла решение НИКОГДА не оставлять ее с детьми одну, если только это не вопрос жизни-смерти. У вас как?

Муж согласен, что это треш полный, но при этом, в целом не видит криминала и считает, что я нагнетаю..они ж с братом как-то выросли-выжили..то есть не видит причин не оставлять бабушку с детьми иногда. Я стою насмерть.

По мне, так придираетесь. А сколько Вашему сыну, что ему положен дневной сон?

  • Нравится 2

Сыну сон прописал невролог. Ребенку 4,6 почти. на момент событий ему было 4 года. И он нуждается в дневном сне. И уж точно в нормальном обеде вовремя,а не в 5 часов вечера...

  • Нравится 3

Насчет сбитого режима это одно. а вот вафля вместо обеда - для меня не приемлемо. Ребенок вышел в 11 утра, с 12 до часу занятия, пришел почти в 5 вечера...:( я не считаю это нормой. Но мнения со стороны интересно послушать.

  • Нравится 8
А по мне, не придираетесь, я бы тоже не оставила...Прям перед глазами.. лиаень, а ребенок весь мокрый и бабушке пофиг... да нафиг такую бабушку, уж лучше на занятия забить....
Ой, зная Бель, краски сгустились там до состояния черной гущи)).
  • Нравится 3

Да, смущает, что не следит. То есть может залипнуть в телефоне, особенно с ванной я напугалась..дети часто бесятся, и иногда заигрываются, что это становится опасным. Я их одних не оставляю в такие моменты.

  • Нравится 6

Я не оставляю. Нет бабушки - нет проблем))). Только в самом-самом крайнем случае. А так: зову в гости. Пусть общаются, играют, развлекаются...но помощь тоже обычно себе дороже выходит)

  • Нравится 8

Clockwork, мне в свое время хватило одного раза с бабушкой... она накормила двухлетку солеными огурцами до рвоты ( ему ж так нравилось), и не смотрела за ним - он подстриг себе челку по самое не хочу, а ножницы были опасные, хорошо, что не в глаз...

Так что даже если и сгущает краски, то это ее дело и ее дети.. и решать только ей...

  • Нравится 6

Да с такой бабушкой после истории с ванной ваш вопрос "жизни и смерти" может очень быстро решиться не лучшим образом. Бабушку в сад.

  • Нравится 7

Оль, не наговаривай на меня. Не надо. Я описала специально факты, опустив мои чувства и мысли. Это так и было. Без преувеличения. В нескольких эпизодах муж был свидетелем..и ему это не понравилось. Другое дело, что он все равно продолжает оставлять детей, а я не могу, у меня душа не на месте..я дергаюсь.

Оль, ну я еще опустила тут межличностные отношения. Как бабушка она так себе...очевидно и мне и мужу, что ей эти дети до лампочки. Но деньги нужны..поэтому..надо ходить..хотя бы иногда..как-то так. Я и так уже стараюсь на многое забивать и закрывать глаза. На эти события я просто не смогла..

  • Нравится 1

По сути это ваши дети и вам решать, когда и что они должны есть, спать и т.д. Если свекровь по любой причине игнорирует ваши требования, значит, больше не нужно оставлять на нее детей, а вам как-то организовывать свое время, чтобы все успевать самой. Зато никаких претензий.

  • Нравится 8

Про ванную и шкафы на кухне(конфеты и хлеб) - высказала бы всё.

Но, автор, это не вина свекрови.

Не успевает она за двоими и лениться. Сколько ей лет ?

Может просто выдохлась и не в силах за ними бегать, а отказать вам в помощи не может - не хочет обидеть ?

В общем - это для меня не присмотр за детьми, и пофуизм. Интересно, сколько ребёнок был без присмотра, чтоб съесть столько конфет ? Там не пахнет пяти минутами.

Простите, я просто не привыкла к такому. Свекровь пасёт детей. Свекр тоже. Они везде лазят с детьми, всё смотрят, о конфетах и пр. договариваемся заранее. Если свекровь с ними с вечера , то договариваемся не купать детей, чтоб ей не было так напряжно. Зубы почистили и спатки.

И, ещё вот что - свекровь пару раз забирала старшего из сада.

Мы тоже ждём, ужин готов, муж с работы приехал. А, их нет. Один раз, два, три.

В первый раз мы не договаривались и она сделала всё по своему усмотрению. Накормила его сладостями, ужин есть откзался, через пару часов проголодался и закатил истерику, переутомился.

Во второй раз я напомнила, но опять 25. Забрала его и накормила печеньем.

В третий раз я ей уже предьявила, что за нафиг. Она не растерялась и ... упрекнула сына, что он её уговорил купить крендель ! Она, взрослая тётка, стояла и тыкала 4-летнему ребёнку !

Нет, я не ругалась. Свекровь теперь никого не забирает. Ни откуда. Я на неё не злюсь, вот такой косяк, шо поделать. Это не смертельно.

Вот и вы автор- не просите. Всё очень просто.