Мама- друг или чисто родитель? Что лучше

Alesiya
Вопрос ко всем, но было бы интересно именно послушать об отношении мам с сыновьями. Старшему сыну 14. Уже парень, намного выше меня ростом, плечистый, не ребёнок уже. Я всегда старалась построить мои отношения так, что б быть не просто мамой, а другом, которому можно все рассказать, довериться. Поэтому никогда особо не ругала его за промахи, если у него была какая то проблема, он всегда говорил мне в первую очередь, зная, что я не буду ругать, а постараюсь решить эту проблему, тогда, как муж ведёт себя с ним строго. Часто он просит не говорить о чем то мужу, и я не говорю, например, если он потерял спортивную форму в школе, а она дорогая, и мне приходится идти и покупать новую Муж бы конечно провёл с ним беседу, что нужно быть аккуратным , следить за своими вещами и у сына часто что то теряется. А так он сказал мне, я конечно расстроилась, но купила ему . Или что то он хочет, что муж ему не купит, просит меня по тихому, что б отец не знал. Или оценки. Какие то проблемы в школе. Сначала говорит мне, просит все по тихому уладить, что б отец не знал. Или было дело, он потерял телефон, который мы подарили ему на ДР. Муж бы его отругал и не купил новый. Но сын пришёл ко мне, сказал, давай папе не скажем. Я обещаю, что больше такого не будет. Очень был расстроен. Мы пошли купили такой же новый и мужу ничего не рассказала. В общем, вот такие секреты у нас с ним, не знаю, правильно ли я поступаю. Или может нужно быть именно строгой мамой. Ругать за потерю. За какие то промахи? Но я всегда думала, что таким образом, даже если что то серьёзное случится, не дай Бог, он придёт ко мне и расскажет. Не будет скрывать. Или я не правильно поступаю? Нужно все говорить мужу. И наказывать сына за его невнимательность, рассеянность? Какие у вас отношения со взрослыми детьми?

Мои ещё мелкие, но мнение на этот счёт уже сложила:

Я мама, я не друг. Просто по тому, что друг может придать, а мама нет.

И ваше поведение, автор, считаю правильным. Надо выстроить отношения доверительными, чтобы не было проблем. Ну в чем смысл ругать за потерю? Неужели он это специально сделал? Это возраст такой, вокруг слишком много интересного. Придёт время, будет собранным.... Ну и дальше по списку.

Вообщем, все верно вы делаете)))

  • Нравится 1

я в детстве тоже просила что то маму не говорить папе, и она не говорила.

И сейчас у нас доверительные отношения, есть моменты о которых я не хочу, чтобы знал отец, и рассказывай их маме я точно знаю что она не расскажет. Не вижу в этом ничего страшного

  • Нравится 2

ой тяжело потом будет вашей невестке с ним жить....все должно быть в меру

а так сын знает что вы ругать не будете, поэтому и рассказывает, а вот поругали бы пару раз (хотя за потерю мобильника), научился бы как минимум аккуратности

  • Нравится 1

И да, папа должен САМ выстраивать свои отношения с сыном!

  • Нравится 1
ой тяжело потом будет вашей невестке с ним жить....все должно быть в меруа так сын знает что вы ругать не будете, поэтому и рассказывает, а вот поругали бы пару раз (хотя за потерю мобильника), научился бы как минимум аккуратности
думаете "поругать" учит аккуратности?
  • Нравится 1

Автор, вы говорили,что свекровь внука балует. А получается,что и сами тоже покрываете его неряшливость в обращении с вещами перед папой/мужем. :Crazy:

  • Нравится 5
думаете "поругать" учит аккуратности?
я думаю что молча расстроиться и пойти купить такую же вещь - не учит аккуратности и внимательности это точно

меня в детстве ни разу не наказали (ни в угол, ни ремнем - ничем), тем не менее до сих пор и отцу и матери могу рассказать все что считаю нужным, не скрывая, а в детстве очень боялась что-то потерять/сломать/получить плохую оценку

  • Нравится 1

у вас муж тиран? почему сын боится ему рассказывать, как вам?

  • Нравится 1

И да, папа должен САМ выстраивать свои отношения с сыном!

А папа и выстроил определенный тип отношений, он может сказать ребенку прямо, что тот неправ. А мама хочет быть для него "другом", а по сути покупает хорошее расположение сына (14 летнего, между прочим). И эти молчанки ни к чему хорошему не приводят, дети очень четко чувствуют слабые струнки родителей, несмотря на возраст, дети умеют манипулировать, сознательно или нет.

  • Нравится 6

Вы с мужем должны быть едины в воспитании, с телефоном вы не правы, поступая так вы подрываете авторитет мужа/отца. Если муж не прав, я делаю так: поговорю тет-а-тет с ним и он сам исправляет ситуацию, а так получается мама хорошая папа плохой.

  • Нравится 3
А папа и выстроил определенный тип отношений, он может сказать ребенку прямо, что тот неправ. А мама хочет быть для него "другом", а по сути покупает хорошее расположение сына (14 летнего, между прочим). И эти молчанки ни к чему хорошему не приводят, дети очень четко чувствуют слабые струнки родителей, несмотря на возраст, дети умеют манипулировать, сознательно или нет.

++++ если сейчас не остановится, дальше только хуже будет, а переходный возраст иногда тааакие сюрпризы приподносит, он еще только начинается.

я всегда отвечаю, что у меня от папы нет секретов.

та же песня.

  • Нравится 1
я думаю что молча расстроиться и пойти купить такую же вещь - не учит аккуратности и внимательности это точноменя в детстве ни разу не наказали (ни в угол, ни ремнем - ничем), тем не менее до сих пор и отцу и матери могу рассказать все что считаю нужным, не скрывая, а в детстве очень боялась что-то потерять/сломать/получить плохую оценку
ну я не вижу трагедии в том, что ребёнок что-то потеряет или плохую оценку получит, значит есть над чем работать. Не думаю, что автор по головке гладит за такое, просто не устраивает истерик вот и все.

Я сама была потеряшкой, долго))) по началу мама ругалась, а потом поняла, что я не специально. Прошло время, повзрослела, растерянность прошла.

  • Нравится 1
А папа и выстроил определенный тип отношений, он может сказать ребенку прямо, что тот неправ. А мама хочет быть для него "другом", а по сути покупает хорошее расположение сына (14 летнего, между прочим). И эти молчанки ни к чему хорошему не приводят, дети очень четко чувствуют слабые струнки родителей, несмотря на возраст, дети умеют манипулировать, сознательно или нет.
не всегда так. Есть дети, которые просто благодарны за то, что родитель их понимает.

Я тоже считаю, что папа должен о таком знать, но может дело в характере папы, поэтому ему не хотят говорить.