Мама- друг или чисто родитель? Что лучше

Alesiya
Вопрос ко всем, но было бы интересно именно послушать об отношении мам с сыновьями. Старшему сыну 14. Уже парень, намного выше меня ростом, плечистый, не ребёнок уже. Я всегда старалась построить мои отношения так, что б быть не просто мамой, а другом, которому можно все рассказать, довериться. Поэтому никогда особо не ругала его за промахи, если у него была какая то проблема, он всегда говорил мне в первую очередь, зная, что я не буду ругать, а постараюсь решить эту проблему, тогда, как муж ведёт себя с ним строго. Часто он просит не говорить о чем то мужу, и я не говорю, например, если он потерял спортивную форму в школе, а она дорогая, и мне приходится идти и покупать новую Муж бы конечно провёл с ним беседу, что нужно быть аккуратным , следить за своими вещами и у сына часто что то теряется. А так он сказал мне, я конечно расстроилась, но купила ему . Или что то он хочет, что муж ему не купит, просит меня по тихому, что б отец не знал. Или оценки. Какие то проблемы в школе. Сначала говорит мне, просит все по тихому уладить, что б отец не знал. Или было дело, он потерял телефон, который мы подарили ему на ДР. Муж бы его отругал и не купил новый. Но сын пришёл ко мне, сказал, давай папе не скажем. Я обещаю, что больше такого не будет. Очень был расстроен. Мы пошли купили такой же новый и мужу ничего не рассказала. В общем, вот такие секреты у нас с ним, не знаю, правильно ли я поступаю. Или может нужно быть именно строгой мамой. Ругать за потерю. За какие то промахи? Но я всегда думала, что таким образом, даже если что то серьёзное случится, не дай Бог, он придёт ко мне и расскажет. Не будет скрывать. Или я не правильно поступаю? Нужно все говорить мужу. И наказывать сына за его невнимательность, рассеянность? Какие у вас отношения со взрослыми детьми?

автор так же говорит о том, что муж мог отругать и не купить новый телефон. Не знаю, по мне, критика критике рознь, и нужна ли она от близкого человека? Парень и сам знает, что это плохо, что нового ему скажет отец? А вот "не упасть" в глазах отца, очень важно в таком возрасте для мальчиков.

В этом возраст важно не "не упасть в глазах отца". А как раз таки, не уронить авторитет отца в глазах сына. И вся эта типа "дружба" мамы с сыном как раз очень сильно папин авторитет роняет.

На пользу мальчику такая мамочкина "поддержка" не пойдет.

Автор своими действиями только помогает сыну понять, что все косяки решаются мамой и он ни за что не отвечает. Сказал волшебную фразу: "Не говори отцу" и все, проблемы нет.

Простите, а когда ему будет 20-30-40 вы тоже за него будете проблемы решать? Когда у вас вырастет не мужик, а мямля безответственная?

В 14 лет у сына должен быть авторитет один - это отец (или мужчина из семьи, если нет отца). Мама -это как раз для ласки, для души, кому можно поделиться страхами (конечно, хорошо бы, чтобы и папе можно было). А вот воспитывает и учит ответственности - отец.

Вы же, Автор, своего мужа лишили этого права.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ну с друзьями я это не обсуждаю,только с мужемЗачем подругам знать в каких позах мне лучше кончается?))) Это мужу знать нужно

а мы обсуждаем с кем и когда кекс был хороший. Все сплетни обсуждаем, кто с кем когда и как, кто мужу изменяет, а у кого любовница появилась. Мы обсуждаем такие моменты и к таким выводам приходим, что с 15 летним пацаном и близко не обсудишь. Как может ребенок быть другом? У него опыта нет такого жизненного, он максималист и я бы не хотела вываливать на ребенка все нюансы взрослой жизни. Зачем? Что за желание такое быть друзьями с ребенком?

Ссылка на это сообщение

я бы телефон тоже купила втихомолку. У меня муж не взрывной, но он бы сильно расстроился, что его подарок потеряли. Я бы купила, но разговор бы у меня с дочерью был серьезный. Родителям деньги не с неба падают, а очень тяжело достаются. И не надо родителям в душу плевать пренебрежительным отношением к их подаркам, других родителей уже не будет, а этих надо беречь.

Ссылка на это сообщение

да и вообще, быть друзьями предполагает какой-то одинаковый культурный бэкграунд, жизненный опыт, общие +- проблемы и заботы и проч. Ребенок не может удовлетворить эти потребности в общении.

Да и не надо. Ребенок это не друг и точка.

Ссылка на это сообщение

П.С. Моему сыну 5,3 г. Месяц назад в порыве гнева (не поделил с сестрой игрушку) он стукну ложкой по салатнику и тот разбился. Мой любимый и очень удобный салатник. Материнский суд постановил, собирать все деньги, которые ему удается раздобыть (находит мелочь, дают родственники) на новый салатник. После сбора необходимой суммы он сам в магазине за него заплатит из своих денег.Вот позавчера сходили с папой, купили :-))))) Как сын был горд, что у него получилось, и как рад, что теперь можно деньги копить на свои хотелки :-)))Это вам пример к истории с телефоном.

мне понравилась ваша история

Ссылка на это сообщение

Ребенок - не друг, но истории, описываемые автором, с друзьями не происходят, в любом случае....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Alesiya, может у вас и замечательный,понимающий сын. Но именно в вопросе о дружбе со своим сыном вы выделили материальные ситуации, что он вам доверился (хотя что значит доверился, это просто факт, что да потерял), а вы ему помогли. Вам самой надо разобраться, что значит дружить с ребенком.
Ссылка на это сообщение

мне кажется, ребенка надо научить заводить своих друзей, находить хороших, порядочных и интересных друзей, уметь с ними дружить. Но набиваться в друзья к своим детям- это не нормально.

Ссылка на это сообщение
П.С. Моему сыну 5,3 г. Месяц назад в порыве гнева (не поделил с сестрой игрушку) он стукну ложкой по салатнику и тот разбился. Мой любимый и очень удобный салатник. Материнский суд постановил, собирать все деньги, которые ему удается раздобыть (находит мелочь, дают родственники) на новый салатник. После сбора необходимой суммы он сам в магазине за него заплатит из своих денег.Вот позавчера сходили с папой, купили :-))))) Как сын был горд, что у него получилось, и как рад, что теперь можно деньги копить на свои хотелки :-)))Это вам пример к истории с телефоном.
вы считаете,что разбить что то в порыве гнева и потерять-это равноценные промахи?

Если б мой сын в порыве гнева разбил свой телефон,то я бы и мужу запретила ему покупать

Сам бы заработал и купил,если не может сдерживать свой гнев и ломает вещи

Я такой поведение терпеть не буду

Ссылка на это сообщение
да и вообще, быть друзьями предполагает какой-то одинаковый культурный бэкграунд, жизненный опыт, общие +- проблемы и заботы и проч. Ребенок не может удовлетворить эти потребности в общении. Да и не надо. Ребенок это не друг и точка.
мне кажется,вы все буквально воспринимаете

Естественно я не могу и не хочу быть его приятельницей

Скорее " друг" в понятии,что рассказывать и доверять такие вещи,которые обычно от родителей скрываешь

Например,если моему сыну девочка начнёт нравиться и он начнёт переживать первую любовь,я бы хотела,что б он делился со мной. Может смогу дать ему какой то совет,как себя вести с ней.

Обычно родителям такое не говорят. А говорят друзьям,которые и сами то не знают,как правильно

Может не " друг" в буквальном смысле,но более расслабленные доверительные отношения,чем обычно с матерью бывают

Мы,например,в футбол вместе играем,бесимся,регби играем,вместе в зал ходим.

Разве это плохо?

Ссылка на это сообщение
Как можно научить ребенка честности и доверительным отношениям, если мама своим примером показывает ребенку, что врет и обманывает своего близкого человека - мужа?
интересно в чем это я его обманываю?

Скорее не хочу нагружать проблемами,которые могу разрулить сама

Никогда важные вещи не скрывала и не буду.

Ссылка на это сообщение
мне кажется, ребенка надо научить заводить своих друзей, находить хороших, порядочных и интересных друзей, уметь с ними дружить. Но набиваться в друзья к своим детям- это не нормально.
у него очень много друзей

Ссылка на это сообщение
интересно в чем это я его обманываю?Скорее не хочу нагружать проблемами,которые могу разрулить самаНикогда важные вещи не скрывала и не буду.

Мне кажется это НЕ нежелание нагружать проблемами.

Просто так проще и Вам и сыну, вот и все. Вуалировать это благородными порывами не стоит, это обычное вранье.

Ваш супруг уже взрослый состоявшийся человек и я думаю вполне может перенести потерю телефона.

А еще получается Вы неодобряете его методы воспитания, поэтому и отгораживаете его от сына.

Но правильно ли это?

Не честнее бы было, после разговора с сыном сесть с мужем в спальне и решить этот вопрос? Отвести на себя первичный гнев и тогда он сможет конструктивно поговорить с сыном как ...ОТЕЦ!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
вы считаете,что разбить что то в порыве гнева и потерять-это равноценные промахи?Если б мой сын в порыве гнева разбил свой телефон,то я бы и мужу запретила ему покупатьСам бы заработал и купил,если не может сдерживать свой гнев и ломает вещиЯ такой поведение терпеть не буду

Я считаю, что в обоих примерах дело в ответственности. За то, что ты сделал.

потерял ли, разбил ли, какая разница? Отвечаешь ты, а не мама, папа, бабушка или кто-то из сердобольных типа "друзей".

Ссылка на это сообщение

У меня мой папа для меня родитель, а мама... все сложно с ней, но не друг точно.

С дочкой моей у меня 50 на 50. Могу быть подругой, но могу быть и строгой родительницей когда надо. Нас обоих это пока устраивает.

А сын пока маленький, но пока я для него больше друг.

А муж мой для обоих больше друг.

У вас так часто промелькает: Чтоб отец не знал... Излишняя строгость плохо, но отец тоже должен принимать в этом участие какое то. Не говорить отцу о промахах ребенка тоже не гоже.

Если дочка потеряла телефон, то она об этом скажет и мне, и мужу тоже. Одно дело говорить мне о своем девчачьем и чтобы не знал папа, а совсем другое, когда дело касается совсем других вещей. Например, того же дорого телефона. Поругали ее и за вторым телефоном смотрела уже лучше.

Ссылка на это сообщение

Вот многие пишут, что потеря или воровство с каждым может случиться, поэтому это не проступок. А я не согласна, не с каждым. В 95% случаев потеря и кража- это безалаберное отношение к вещам. Бросил где попало, сунул в задний карман, оставил без присмотра... Не, такое не с каждым может случиться, а с теми, кто за вещами не следит как следует.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мама должна быть мамой! Мальчику 14 лет.

Авторитет папы вы уложили на лопатки своей чрез мерной опекой и покрывательством косяков сына.

Ссылка на это сообщение

Вроде и ничего такого, но я бы не хотела, чтоб у меня были такие отношения в семье.

Мама все время пыталась быть подругой, а мне нужна была МАМА, подруг своих хватает.

Доверие и хорошие отношения надо взращивать каким-то другим способом.

После определенного возраста можно и подругами стать, наверное когда ребенок будет сам зарабатывать и т.д., т.е. понимать логическую цепочку своих действий и последствий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня тут скорее вопросы к папе мальчика были бы, чем к алесе

нельзя человека ругать, когда он и так расстроен ( потерей, кражей )

т.е. по возможности разговор вести с отцом сына, а не пытаться втихую решить проблемы

Алеся, то, чем занимаешься, могут иметь не очень такие последствия в будущем сына.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

мы с мамой только после моих 30 лет подругами стали... Можем и выпить винца вместе.

В 14 рано еще дружить с ребенком.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
у меня тут скорее вопросы к папе мальчика были бы, чем к алесенельзя человека ругать, когда он и так расстроен ( потерей, кражей )т.е. по возможности разговор вести с отцом сына, а не пытаться втихую решить проблемыАлеся, то, чем занимаешься, могут иметь не очень такие последствия в будущем сына.
спасибо

Приятно читать

Я все понимаю,видимо мне надо пересмотреть мою тактику

С мужем не раз разговаривала на эту тему. Некоторые вещи его выводят и он может вспылить.

Буду пытаться как то его успокоить,подготовить к разговору с сыном

Надеюсь,что таких ситуаций больше не будет)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я считаю, что в обоих примерах дело в ответственности. За то, что ты сделал.потерял ли, разбил ли, какая разница? Отвечаешь ты, а не мама, папа, бабушка или кто-то из сердобольных типа "друзей".
разница для меня огромная

Если б ваш сын нечаянно эту салатницу разбил( нёс куда то,помыть её,например,и споткнулся),вы так же бы отреагировали?