Мама- друг или чисто родитель? Что лучше

Alesiya
Вопрос ко всем, но было бы интересно именно послушать об отношении мам с сыновьями. Старшему сыну 14. Уже парень, намного выше меня ростом, плечистый, не ребёнок уже. Я всегда старалась построить мои отношения так, что б быть не просто мамой, а другом, которому можно все рассказать, довериться. Поэтому никогда особо не ругала его за промахи, если у него была какая то проблема, он всегда говорил мне в первую очередь, зная, что я не буду ругать, а постараюсь решить эту проблему, тогда, как муж ведёт себя с ним строго. Часто он просит не говорить о чем то мужу, и я не говорю, например, если он потерял спортивную форму в школе, а она дорогая, и мне приходится идти и покупать новую Муж бы конечно провёл с ним беседу, что нужно быть аккуратным , следить за своими вещами и у сына часто что то теряется. А так он сказал мне, я конечно расстроилась, но купила ему . Или что то он хочет, что муж ему не купит, просит меня по тихому, что б отец не знал. Или оценки. Какие то проблемы в школе. Сначала говорит мне, просит все по тихому уладить, что б отец не знал. Или было дело, он потерял телефон, который мы подарили ему на ДР. Муж бы его отругал и не купил новый. Но сын пришёл ко мне, сказал, давай папе не скажем. Я обещаю, что больше такого не будет. Очень был расстроен. Мы пошли купили такой же новый и мужу ничего не рассказала. В общем, вот такие секреты у нас с ним, не знаю, правильно ли я поступаю. Или может нужно быть именно строгой мамой. Ругать за потерю. За какие то промахи? Но я всегда думала, что таким образом, даже если что то серьёзное случится, не дай Бог, он придёт ко мне и расскажет. Не будет скрывать. Или я не правильно поступаю? Нужно все говорить мужу. И наказывать сына за его невнимательность, рассеянность? Какие у вас отношения со взрослыми детьми?

AlesiyaВы в принципе согласны с воспитанием мужа ?Каждется оттуда и веет ветерок. Вы хотите по-совему, поэтому разбираетесь всегда сама.Но, это не пойдёт вашим мальчикам на пользу.Отец тоже должен быть причастен к воспитанию. А, вы его , выходит, исключили.
конечно он причастен к воспитанию

То, что я описала- это ведь единичные случаи

И я знаю, что можно скрыть, а что нет

В случае с формой и телефоном я решила скрыть и просто не создавать конфликт дома, разрулить это сама.

Если отец отругает его за телефон, телефон не появится от этого.

Сын все понял, это было первый раз, что он потерял телефон.

А так, муж естесственно имеет самую весомую роль в воспитании детей

Но он рубит с плеча, и иногда я считаю, что лучше избежать излишнего накала страстей

Я тоже теряла в детстве вещи и мама кричала на меня всегда. Но ведь никто не теряет это специально.

Часто потеря какой то вещи уже само по себе наказание.

Не понимаю, зачем ещё на ребёнка кричать в этом случае.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

конечно он причастен к воспитаниюТо, что я описала- это ведь единичные случаиИ я знаю, что можно скрыть, а что нетВ случае с формой и телефоном я решила скрыть и просто не создавать конфликт дома, разрулить это сама.Если отец отругает его за телефон, телефон не появится от этого.Сын все понял, это было первый раз, что он потерял телефон.А так, муж естесственно имеет самую весомую роль в воспитании детейНо он рубит с плеча, и иногда я считаю, что лучше избежать излишнего накала страстейЯ тоже теряла в детстве вещи и мама кричала на меня всегда. Но ведь никто не теряет это специально.Часто потеря какой то вещи уже само по себе наказание. Не понимаю, зачем ещё на ребёнка кричать в этом случае.

Простите, парню 14 лет.

Я понимаю, ребёнок начальной школы потеряет ключи или шапку.

Но, потерять форму и телефон в 14 лет ?

Поведение у вас не дружеское. Мне ещё ни одна подруга не купила телефон, вместо моего сломанного. На вас ездят, из понимания самовыгоды.

Не хочешь втык - следи за вещами.

Мы сами были детьми. В моей детской голове не было понятия - сломаю, пофиг. Сломаю/потеряю - всё, приехали.

А, у вас буд-то склад денег, станки для их печати и т.д.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я не понимаю как от мужа можно что-то скрывать((И да если б он потерял дорогую форму ,я бы ему в замен самую дешевую купила,хотя б на месяц.Я строга в воспитании)))Я в детстве ничего не теряла))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
конечно он причастен к воспитаниюТо, что я описала- это ведь единичные случаиИ я знаю, что можно скрыть, а что нетВ случае с формой и телефоном я решила скрыть и просто не создавать конфликт дома, разрулить это сама.Если отец отругает его за телефон, телефон не появится от этого.Сын все понял, это было первый раз, что он потерял телефон.А так, муж естесственно имеет самую весомую роль в воспитании детейНо он рубит с плеча, и иногда я считаю, что лучше избежать излишнего накала страстейЯ тоже теряла в детстве вещи и мама кричала на меня всегда. Но ведь никто не теряет это специально.Часто потеря какой то вещи уже само по себе наказание. Не понимаю, зачем ещё на ребёнка кричать в этом случае.
вот в моем детстве точно так было, проще было не сказать отчиму что-то, чем скандал дома будет.
Ссылка на это сообщение

Вы просто ПОКУПАЕТЕ хорошие отношения с сыном, такая вся добрая-добрая, а отец - злыдень. Если вдруг случится покритиковать поступки сына, то сразу "дружбе" и конец или всю оставшуюся жизнь будете отмазывать сыночка.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я понимаю автора. Если муж действительно скор на расправу, я бы тоже скрыла, не стала раздувать пожар. Только дружба здесь ни при чем, вообще терминология не верная. Я бы посоветовала провести беседу с сыном, чтобы понимал до конца, что эти акции разовые, что повторов быть не должно и не будет.

Ссылка на это сообщение

В 14 лет мальчики плачут от утери мобильника ?

Мой ещё мал, а дочь очень взрослая.

Муж вспоминает как батя их с братом будил в школу.

Подходил, если не встали и продолжают валяться в постели, выдергивал из под них простыни.

Начальник штаба, военный летчик. Их ( мальчишек) не ругали никогда и ни за что, но мальчиков воспитывал папа.

Мама заботилась, а папа воспитывал.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я в детстве отцу все рассказывала, папина дочь была, мама строже))) до поры тоже мои косяки не рассказывал, а потом понял, что любимая дочурка наглеет))) ну и смысла скрывать не стало)))

Ссылка на это сообщение

В 14 лет мальчики плачут от утери мобильника ?Мой ещё мал, а дочь очень взрослая.Муж вспоминает как батя их с братом будил в школу. Подходил, если не встали и продолжают валяться в постели, выдергивал из под них простыни.Начальник штаба, военный летчик. Их ( мальчишек) не ругали никогда и ни за что, но мальчиков воспитывал папа.Мама заботилась, а папа воспитывал.

Прям идеальная картинка. Свекровь ваша мудрая, что не вмешивалась в воспитание. Наверное, муж ваш личность гармоничная. )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы всё верно делали, но немного перегнули палку, оставив мужа совсем не у дел. Согласна, иногда можно и прикрыть, но иногда. В остальном, вы - мудрая мама, настоящая женщина, мягкая, добрая, не каждая может выстроить так отношения, чтобы ребёнок всем делилися. Немного подрегулировать вопрос с включением отца в воспитательный процесс - и всё будет хорошо. Хотя, как по мне, делать это стоит, если сами конкретно не справляетесь. Мама рассказывала папе, если сама выход не находила. У вас всё получится. Удачи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня нет сына.

Но ни за что не хотела бы таких отношений с сыном, как у вас описано.

Рассуждать могу лишь абстрактно.

Хотела бы, чтобы отец для сына был другом, старшим и авторитетным. А я - просто мамой.

Ссылка на это сообщение

На мой взгляд для мальчика самое важное - научиться нести ответственность за все, что сделал.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вы всё верно делали, но немного перегнули палку, оставив мужа совсем не у дел. Согласна, иногда можно и прикрыть, но иногда. В остальном, вы - мудрая мама, настоящая женщина, мягкая, добрая, не каждая может выстроить так отношения, чтобы ребёнок всем делилися. Немного подрегулировать вопрос с включением отца в воспитательный процесс - и всё будет хорошо. Хотя, как по мне, делать это стоит, если сами конкретно не справляетесь. Мама рассказывала папе, если сама выход не находила. У вас всё получится. Удачи.

Какое там выстроить отношения, чтоб ребенок всем делился? Чем он делится-то? Тем, что телефон профукал или форму? Так а какие еще варианты, где он еще форму возьмет, как не родители купят? Есть разница между добрым и добреньким. Вот автор- добренькая, она медвежью услугу сыну оказывает. А добрая бы была, так научила бы сына нести ответственность за проступок. Пригодится в жизни очень.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Какое там выстроить отношения, чтоб ребенок всем делился? Чем он делится-то? Тем, что телефон профукал или форму? Так а какие еще варианты, где он еще форму возьмет, как не родители купят? Есть разница между добрым и добреньким. Вот автор- добренькая, она медвежью услугу сыну оказывает. А добрая бы была, так научила бы сына нести ответственность за проступок. Пригодится в жизни очень.

У каждого свой взгляд на вещи. У меня такое ощущение, что большинство отписавшихся, играют в семье роль отца. А кто мама для нас? Это человек, к которому можно прийти поделиться, мама пожалеет, приголубит. Мама- это мудрость. Что касается автора, я уверенна, она сама знает, где можно сказать мужу, а где - промолчать и не делать из этого трагедию, лишний раз не накаляя атмосферу в семье. Ясно, что ребёнок иногда чувствует слабость и начинает наглеть. Да это каждый человек впринципе: ездят на том, кто возит. И действительно бывают ситуации, где нужно подключать отца. Вот там уже начинается серьёзный воспитательный процесс.

А, вообще, воспитывать ребёнка на своём примере нужно. И прислушиваться к себе. Когда что-то делаешь неверно - интуиция включает серену.

И я сама себя в детстве вспоминаю, когда мама рассказывала отцу (даже отчиму, но он был, как папа), то, что я ей по секрету говорила, я ощущала , как предательство. Это не касается случаев, когда я реально косячила.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Marrakech, большинство отписавшихся поделились своим опытом воспитания детей, а не взглядом на вещи.

Ссылка на это сообщение

Наказывать за рассеянностью и невнимательность для меня глупо, подумать наказание словесное или материальное научит человека быть внимательным.

Ситуации у вас пазовые и реально могут случиться с каждым, особенно с детьми/подростками. Сама теряла телефон, оставляла в ресторане, теряла кошелек. Представляю меня муж наказывает за это ???!! Или мои родители))) жуть какая...

Вопрос лучше к мужу адресовать, что за желание наказывать за все, втч за случайности.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У каждого свой взгляд на вещи. У меня такое ощущение, что большинство отписавшихся, играют в семье роль отца. А кто мама для нас? Это человек, к которому можно прийти поделиться, мама пожалеет, приголубит. Мама- это мудрость. Что касается автора, я уверенна, она сама знает, где можно сказать мужу, а где - промолчать и не делать из этого трагедию, лишний раз не накаляя атмосферу в семье. Ясно, что ребёнок иногда чувствует слабость и начинает наглеть. Да это каждый человек впринципе: ездят на том, кто возит. И действительно бывают ситуации, где нужно подключать отца. Вот там уже начинается серьёзный воспитательный процесс.А, вообще, воспитывать ребёнка на своём примере нужно. И прислушиваться к себе. Когда что-то делаешь неверно - интуиция включает серену.И я сама себя в детстве вспоминаю, когда мама рассказывала отцу (даже отчиму, но он был, как папа), то, что я ей по секрету говорила, я ощущала , как предательство. Это не касается случаев, когда я реально косячила.

Очень интересно, за что жалеть 14-илетнего лба, когда он профукал дорогостоящую вещь? Или наполучал плохих оценок? Нет, ну вот я реально не понимаю, это что за психотравма такая, чтоб его еще и приголубить надо было за это?

В таких вопросах родители должны выступать единым фронтом и роль у них одна- родителя. А ситуация в семье автора- это непорядочное отношение к отцу и мужу. И, если сын только пробует жизнь на вкус, то автор- взрослая женщина и должна понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. И необходимо это, в первую очередь, потому, что "воспитывать ребенка на своем примере нужно".

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Сапиент, так и не понимайте. Все люди разные, все семьи разные, взгляды на жизнь разные. Ничего удивительного не вижу в том, что у людей не совпадают точки зрения.

Ссылка на это сообщение

На счёт автора, с моей точки зрения, в некоторых ситуациях она действительно перегнула. Но никогда не поздно реабилитироваться.

Я не говорю, что нужно все скрывать от мужа, но есть моменты, о которых можно умолчать. Впрочем, каждый делает, как знает.

Ссылка на это сообщение

Marrakech, большинство отписавшихся поделились своим опытом воспитания детей, а не взглядом на вещи.

Глупая попытка подколоть тех, у кого нету детей. Не оригинально.

Все мы были детьми, у всех есть братья и сестры, мы видим, как они растут, помним, как мы росли, поэтому ничего плохого в высказывании мнения тех, кто пока не мама, я не вижу. И человек, вроде, способен фильтровать информацию из вне. Не обязательно слушать чьи-то советы. Все-равно в итоге делаем по-своему.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ой, нет. Я против такого. У нас все делится на нас двоих. Хотя я воспитывалась так.. бабушка покрывала перед родителями, мама перед папой, папа перед мамой. Но это не хорошо.

Какая то недоответственность за проступки у ребенка получается...

У сына даже и в мыслях нет мне такое предложить... Даже если бы предложил, получил бы резкий отказ. По достижении определенного возраста, лет после 8, считаю что отцовская часть воспитания становится значительно больше, чем мамина. А как отцу воспитывать, если авторитета нет...

Конкретно по ситуации с телефоном. Наказанием у нас в данном случае было купить телефон намного проще и дешевле.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Марракаша, очень содержательный комментарий, на том и порешим- раз у всех разные точки зрения и они не совпадают, можно вообще нигде ничего не писать, все- тлен.

Ссылка на это сообщение

Глупая попытка подколоть тех, у кого нету детей. Не оригинально. Все мы были детьми, у всех есть братья и сестры, мы видим, как они растут, помним, как мы росли, поэтому ничего плохого в высказывании мнения тех, кто пока не мама, я не вижу. И человек, вроде, способен фильтровать информацию из вне. Не обязательно слушать чьи-то советы. Все-равно в итоге делаем по-своему.

а чего обижаться? В некоторых вопросах нужен именно родительский опыт, опыт сестры, или тети, воспоминания из детства это другое совсем. Ну вот это как я сейчас буду давать советы по темам дети-погодки, или многодетным мамам. Ну нет у меня этого опыта, мне обижаться теперь на всех, у кого больше одного?

Ссылка на это сообщение

Автор,Вам никто ничего не может сказать просто потому что всех тонкостей отношений никто кроме Вас не знает.Конечно в идеале-нет секретов.Но в жизни не бывает идеально.Ведь сын Вас неспроста просит молчать отцу.Значит,с отцом нет доверительных отношений.Сейчас самое важное-сохранить близкие отношения с сыном.

Мы не знаем и Ваших отношений с мужем.Возможно,что-то и стоит открывать отцу,но чтобы сын не знал,что Вы сказали,для тог чтобы и отец понял что с сыном надо как-то стать ближе