Мама- друг или чисто родитель? Что лучше

Alesiya
Вопрос ко всем, но было бы интересно именно послушать об отношении мам с сыновьями. Старшему сыну 14. Уже парень, намного выше меня ростом, плечистый, не ребёнок уже. Я всегда старалась построить мои отношения так, что б быть не просто мамой, а другом, которому можно все рассказать, довериться. Поэтому никогда особо не ругала его за промахи, если у него была какая то проблема, он всегда говорил мне в первую очередь, зная, что я не буду ругать, а постараюсь решить эту проблему, тогда, как муж ведёт себя с ним строго. Часто он просит не говорить о чем то мужу, и я не говорю, например, если он потерял спортивную форму в школе, а она дорогая, и мне приходится идти и покупать новую Муж бы конечно провёл с ним беседу, что нужно быть аккуратным , следить за своими вещами и у сына часто что то теряется. А так он сказал мне, я конечно расстроилась, но купила ему . Или что то он хочет, что муж ему не купит, просит меня по тихому, что б отец не знал. Или оценки. Какие то проблемы в школе. Сначала говорит мне, просит все по тихому уладить, что б отец не знал. Или было дело, он потерял телефон, который мы подарили ему на ДР. Муж бы его отругал и не купил новый. Но сын пришёл ко мне, сказал, давай папе не скажем. Я обещаю, что больше такого не будет. Очень был расстроен. Мы пошли купили такой же новый и мужу ничего не рассказала. В общем, вот такие секреты у нас с ним, не знаю, правильно ли я поступаю. Или может нужно быть именно строгой мамой. Ругать за потерю. За какие то промахи? Но я всегда думала, что таким образом, даже если что то серьёзное случится, не дай Бог, он придёт ко мне и расскажет. Не будет скрывать. Или я не правильно поступаю? Нужно все говорить мужу. И наказывать сына за его невнимательность, рассеянность? Какие у вас отношения со взрослыми детьми?

а чего обижаться? В некоторых вопросах нужен именно родительский опыт, опыт сестры, или тети, воспоминания из детства это другое совсем. Ну вот это как я сейчас буду давать советы по темам дети-погодки, или многодетным мамам. Ну нет у меня этого опыта, мне обижаться теперь на всех, у кого больше одного?

А кто обиделся?) Я просто отметила неудачную попытку подколот.

Ссылка на это сообщение
Марракаша, очень содержательный комментарий, на том и порешим- раз у всех разные точки зрения и они не совпадают, можно вообще нигде ничего не писать, все- тлен.
одно дело высказать своё мнение, и совсем другое настаивать на своём, как единственно верном!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я бы очень переживала, если узнала бы, что у моего мужа и детей есть общие секреты.

Нет, они, конечно же, есть: мороженное съели, джинсы разодрали и т.д. Но это все такая мелочь, тем более, что обычно кто-нибудь да проговориться. А вот глобальных тайн нет. Мы единым фронтом выступаем (естественно есть и добрый, и злой полицейский, куда без этого).

Ссылка на это сообщение
Глупая попытка подколоть тех, у кого нету детей. Не оригинально. Все мы были детьми, у всех есть братья и сестры, мы видим, как они растут, помним, как мы росли, поэтому ничего плохого в высказывании мнения тех, кто пока не мама, я не вижу. И человек, вроде, способен фильтровать информацию из вне. Не обязательно слушать чьи-то советы. Все-равно в итоге делаем по-своему.

Глупо в каждой не угодной фразе видеть подколку, а я высказала свой взгляд на вещи, но вам он видимо не угоден.

Ссылка на это сообщение

Меня смущает то, что мама своим поведением даёт понять, что ложь ради избежания конфликта (даже не просто ложь, а ложь такому близкому и важному человеку в жизни, как отец) - это нормально.

Я считаю, что это не правильно. Мне кажется, правильно было бы пойти самой поговорить с мужем и "взять удар на себя", а с мужа обещание, что проговорит с сыном спокойно, без злости и крика.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

одно дело высказать своё мнение, и совсем другое настаивать на своём, как единственно верном!

А вы тут чем занимаетесь? Позволю себе заметить, что ваших камментов тут больше в три раза, чем моих.

Ссылка на это сообщение

Дикая для меня ситуация, я против лжи а семье... А если когда нибудь всё всплывет,как отреагирует ваш вспыльчивый муж?

Всегда считала, что родители должны быть заодно в воспитании детей. Если, упаси, я б узнала, что за моей спиной такое происходит, мне было бы обидно и унизительно (((

Ссылка на это сообщение
А вы тут чем занимаетесь? Позволю себе заметить, что ваших камментов тут больше в три раза, чем моих.
пытаюсь донести, что и по-другому бывает, ситуации разные бывают!
Ссылка на это сообщение

пытаюсь донести, что и по-другому бывает, ситуации разные бывают!

Ну и чем вы отличаетесь?

Ссылка на это сообщение
Ну и чем вы отличаетесь?
тем, что в отличии от вас не настаиваю на своём мнении и не опровергаю чужое!
Ссылка на это сообщение

Вы просто напросто учите ребенка НЕ отвечать за свои поступки, вот и все. Это не дружба. В его понятии уже сейчас ложь близкому человеку - норма. Пожалейте будущую невестку, которой он так же будет врать, чтобы не расстроить/избежать конфликта. Хотя не уверена, что в 14 лет можно что-то изменить...

Ссылка на это сообщение

тем, что в отличии от вас не настаиваю на своём мнении и не опровергаю чужое!

Конечно, конечно. А ко мне вы чего прицепились? Из самых лучших побуждений, ведь правда?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мама не друг. я подругой дочери быть не могу. С подругой я пиво пью, сигарету могу выкурить, пообсуждать интимные моменты вплоть до размеров мпх которые довелось повидать и проч и проч. матом ругнуться.

Вот и сами себе ответьте, это нормально такие вещи обсуждать с детьми и проводить с ними так досуг? Мама- это мама, а подруга- это подруга. Это не синонимы и не надо их искуственно соединять воедино.

Мама для того существует, чтобы заботиться, оберегать, любить, но и в рамках держать, а иногда и наказывать.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
мама не друг. я подругой дочери быть не могу. С подругой я пиво пью, сигарету могу выкурить, пообсуждать интимные моменты вплоть до размеров мпх которые довелось повидать и проч и проч. матом ругнуться.Вот и сами себе ответьте, это нормально такие вещи обсуждать с детьми и проводить с ними так досуг? Мама- это мама, а подруга- это подруга. Это не синонимы и не надо их искуственно соединять воедино. Мама для того существует, чтобы заботиться, оберегать, любить, но и в рамках держать, а иногда и наказывать.
100%
Ссылка на это сообщение
Конечно, конечно. А ко мне вы чего прицепились? Из самых лучших побуждений, ведь правда?
не льстите себе, зачем мне к вам цепляться? я лишь указала на ваше поведение.
Ссылка на это сообщение
Простите, парню 14 лет.Я понимаю, ребёнок начальной школы потеряет ключи или шапку.Но, потерять форму и телефон в 14 лет ?Поведение у вас не дружеское. Мне ещё ни одна подруга не купила телефон, вместо моего сломанного. На вас ездят, из понимания самовыгоды.Не хочешь втык - следи за вещами.Мы сами были детьми. В моей детской голове не было понятия - сломаю, пофиг. Сломаю/потеряю - всё, приехали.А, у вас буд-то склад денег, станки для их печати и т.д.
если я сама потеряю телефон,то расстроюсь,но пойду и куплю новый

Я не буду наказывать себя за это,или покупать телефон дешевле

Почему я должна подростка унижать за такой проступок?

Он никого не побил,не обидел,он потерял вещь!

От этого никто не застрахован !

Я смотрю на это с такой стороны

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
я бы очень переживала, если узнала бы, что у моего мужа и детей есть общие секреты.Нет, они, конечно же, есть: мороженное съели, джинсы разодрали и т.д. Но это все такая мелочь, тем более, что обычно кто-нибудь да проговориться. А вот глобальных тайн нет. Мы единым фронтом выступаем (естественно есть и добрый, и злой полицейский, куда без этого).
для меня форма и телефон такая же мелочь

Какая разница,что это? У вас тоже есть секреты,значит вы ничем от меня не отличаетесь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

для меня форма и телефон такая же мелочьКакая разница,что это? У вас тоже есть секреты,значит вы ничем от меня не отличаетесь

Вы умница. Вот серьёзно, вашим детям ОЧЕНЬ повезло с мамой.

Ссылка на это сообщение
мама не друг. я подругой дочери быть не могу. С подругой я пиво пью, сигарету могу выкурить, пообсуждать интимные моменты вплоть до размеров мпх которые довелось повидать и проч и проч. матом ругнуться.Вот и сами себе ответьте, это нормально такие вещи обсуждать с детьми и проводить с ними так досуг? Мама- это мама, а подруга- это подруга. Это не синонимы и не надо их искуственно соединять воедино. Мама для того существует, чтобы заботиться, оберегать, любить, но и в рамках держать, а иногда и наказывать.
я бы хотела с сыном обсуждать интимные вещи и давать ему совет

А почему нет? У меня нет предубеждении на этот счёт

Пиво бы тоже выпила,когда ему по возрасту можно будет

Вот в семье у нас никто не курит,поэтому сигареты отменяются

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у моего мужа такие же отношения с родителями...обо всем знает только мама, все проблемы решает мама за спиной отца...постоянно там какие-то у них секреты, все время надо следить за тем, что говоришь, чтобы не проговориться в случайном разговоре при отце...в Вашей ситуации не вижу ничего ужасного, но в свое

Ссылка на это сообщение

*но в своей семье такого бы не хотела...может Вам сменить тактику, договориться с сыном, что папа теперь будет в курсе всего, но чтобы он не рубил с плеча, Вы будете смягчать его...разговаривайте с папой сначала Вы, а потом ребенок...примите огонь на себя))

Ссылка на это сообщение

не льстите себе, зачем мне к вам цепляться? я лишь указала на ваше поведение.

А судьи кто? (с)

Кстати, если вам не нравятся мои камменты, вы можете их не читать, я, например, так и делаю- ваши не читаю, т.к. они все сплошь глупые и бестолковые.

Ссылка на это сообщение

купите мне телефон

это же такая мелочь

нет, вообще по-хорошему завидую, купить дорогой телефон и чтоб муж не узнал - пока для нашего бюджета такое нереально

в общем-то если это как хлеба купить, то в принципе поведение автора вполне понятно, как и сына. ну потерял и потерял, подумаешь

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
А судьи кто? (с)Кстати, если вам не нравятся мои камменты, вы можете их не читать, я, например, так и делаю- ваши не читаю, т.к. они все сплошь глупые и бестолковые.

так читаешь же, еще и цитируешь. гыгыг. да ладно, ты тоже хороша. как и я. противная тетка в общем, бесишь прям :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот дай Бог, чтоб у вашего сына не было материальных проблем, и не била бы по корману никакая случайная потеря, будущем, а то к хорошему привыкаешь. К сожалению, многие не могут вот так же легко заменить дорогой телефон ( а по мне так и не первой необходимости это вещь).

В случае с телефоном, я б точно не стала от мужа скрывать, даже, если он поругает сына - не прибьет же. Чему и учу своих детей - говорить всегда правду, какая бы она не была, потому что из жизненного опыта любая ложь вылазит и никогда еще хорошо не было. А в вашем случае вы врете вместе с сыном, и его учите, вот так хитренько утаивать... а стоит ли оно того... даже, если он плачет.

Мы своему сыну в чем-то отказывали, объясняли почему. У вас конечно хороший материальный достаток, НО... лично мое мнение... в чем-то надо отказывать, а то дети теряют вкус к жизни.

Вот мой сейчас неплохо зарабатывает и сам распоряжается, точнее учиться тратить, вот тут мы не лезем, ну я немного выступаю, потому что его слишком на оружие тянет, но он же мальчик ;) опять же папа это все контролирует в пределах разумного ( еще одн мальчик, у которого в детсве такого не было ;))